• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сир Артур Дейн, Меч Зари

Лаэлли

Знаменосец
Нед имел примерно рост 180
мне кажется, он и до 180 не дотягивал. Но это уже оффтоп.
Но северяне все равно молодцы
красиво умерли. Особенно мило, что последний Дастин там сложился. Нет бы стрелков пригнать...
 

Vared

Кастелян
Третье: мы даже не знаем, использовал ли Нед Лед как боевой клинок или только как "церемониальный". Я вот не исключаю, что ковырялка таких эпических размеров (да, даже двуручная) могла быть невысокому и не особо крупному Неду просто не по руке.
Я сейчас точно не вспомню, откуда цитата, но в ПЛиО точно есть упоминание о том, что после свадьбы Нед очень часто тренировался со Льдом, объясняя это тем, что "такой меч требует особого мастерства/умения" (или как-то так). Кроме того, нужно помнить, что валирийская сталь значительно легче обычной, хотя да, при такой длине в плане удобства вопрос веса не основной...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Колхозники и были. Лучников с собой взять и пострелять белолатников им видать религия не позволила.

Вот мне тоже этот момент неясен.:annoyed: Неужели нельзя было просто подтянуть десяток арбалетчиков и дать залп?:facepalm:
 

LiverpoolFC93

Скиталец
неправославно нестароверно. Северяне в основном с презрением относятся к турнирам и всему сопутствующему.

Первое: лучшими бойцами того времени сам Мартин уверенно назвал Селми и Дейна. А на вопрос: "Кто круче?" - ответил, что 50 на 50 при одинаковом оружии, а если у Дейна будет его меч Рассвет, то, скорее всего, победит Дейн. Рассвет, сделанный из "звездного" железа, если что, в ПЛиО по ттх примерно равен валирийскому клинку.
Второе: Дейн крупнее, выше и руки у него длиннее - чисто антропометрическое преимущество.
Третье: мы даже не знаем, использовал ли Нед Лед как боевой клинок или только как "церемониальный". Я вот не исключаю, что ковырялка таких эпических размеров (да, даже двуручная) могла быть невысокому и не особо крупному Неду просто не по руке.
Слышал про Селми и Дейна) Ну просто про навыки Неда мы мало знаем) А Рид не производит впечатление классного бойца. 
Вот мне тоже этот момент неясен.:annoyed: Неужели нельзя было просто подтянуть десяток арбалетчиков и дать залп?:facepalm:
И вы еще удивляетесь?) А как Нед поступил с Серсеей?) Да и вообще, человек просто помешан на благородстве.
 
  • Мне нравится
Отклики: Yuet

Лаэлли

Знаменосец
Кстати, сам Мартин говорил, что глюки Неда под опиатами (ака маковое молоко) - это не точная хроника событий под БР. Так что пока мы знаем только то, что Рид как-то спас Неду жизнь, да то, что под БР померло пятеро знатных северян.
 

Vesel123

Рекрут
северяне явно были не из слабых,самых матёрых нед собой взял,да и у гвардейцев особой мотивации не было,всю войну охраняли красну девицу,принц убит,король убит,столица взята война проиграна,остаётся только красиво умереть)))а так жалко их,такие рыцари полегли))
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
у гвардейцев особой мотивации не было
Это кстати спорный момент, Визерис с матерью были живы, можно было продолжать борьбу. Да и у самых рыцарей были еще варианты, кроме дать вот так вот запросто бой.
 

Руфус

Призрак (гость)
Это кстати спорный момент, Визерис с матерью были живы, можно было продолжать борьбу.
Я конечно не знаю какой информацией обладали Артур Дейн и его товарищи, но объективно говоря дело Таргариенов было уже проиграно. Кстати Эддард ведь говорил Герольду Хайтауэру о том что прибыл к Башни Радости, после того как Тиреллы капитулировали. А с одним Дорном рассчитывать сторонникам Таргариенов было уже не на что, да и не один Барристан видимо был плохого мнения о Визерисе. Да я и не уверен, что королевские гвардейцы у Башни Радости думали о политических раскладах, скорее они выполняли свой долг, вряд ли смерть Эйериса их сильно расстроила.
 

George

Знаменосец
Неужели нельзя было просто подтянуть десяток арбалетчиков и дать залп?
Так это же не "Благородно" а там собрались только истинные рыцари и благородные воины )))
Это кстати спорный момент, Визерис с матерью были живы, можно было продолжать борьбу. Да и у самых рыцарей были еще варианты, кроме дать вот так вот запросто бой.
Ну Барристан же говорил ,что Визерис был дураком уже в детстве ,думаю и остальные это знали.Кроме того они служили Эйрису долгом а Рейгару дружбой и те уже были мертвы ,дети Рейгара тоже были мертвы. Даже если они думали о Визерисе ,то могли и понять ,что его тоже скоро могут укокошить да и он же дурак а второго Эйриса они бы на трон не тянули бы
Был конечно видимо еще один ребенок Рейгара (От Лианны) ,но туда пришел брат Лианны и если бы они бы убили Неда она этому не обрадовалась бы так что им оставалось одно красиво умереть
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так это же не "Благородно" а там собрались только истинные рыцари и благородные воины )))

Вот из-за таких мелочей и личных фанаберий и проигрываются войны.:facepalm: Подтянуть арбалетчиков, дать залп - Роберт лежит. потом можно благородно добить его, если уж так хочется, хотя лучше послать латников.
 

George

Знаменосец
Подтянуть арбалетчиков, дать залп - Роберт лежит
Рейгар идиот полез в драку с двухметровым амбалом, в котором килограмм 110 чистых мускулов и он еще и с молотом и до безумия хочет тебя убить
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Рейгар идиот полез в драку с двухметровым амбалом, в котором килограмм 110 чистых мускулов и он еще и с молотом и до безумия хочет тебя убить

Согласен, дурацкий поступок. Но вполне свойственный для человека, который о войне знает только из песен да преданий.
 

George

Знаменосец
Но вполне свойственный для человека, который о войне знает только из песен да преданий.
Мне было смешно когда ,Барристан рассказал ,что мол Рейгар пришел на тренировку и сказал "похоже мне надо стать воином" понятно что в книге это вычитал ,то есть читал что то такое ,что понял меч нужен а то что он как бы будущий король и ему полагается знать такое он и не думал
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне было смешно когда ,Барристан рассказал ,что мол Рейгар пришел на тренировку и сказал "похоже мне надо стать воином" понятно что в книге это вычитал ,то есть читал что то такое ,что понял меч нужен а то что он как бы будущий король и ему полагается знать такое он и не думал

Идея стать воином, в принципе, неплоха. Вот только понимать под словом "воин" исключительно турнирный блеск - это уже глупо.
 

George

Знаменосец
Есть у меня мысль что Эрутра нам хотя бы получше раскроют в путеводителе
Дейны самый старый дом Вестеросе пока по крайне мере и почти все их представители таинственные и харизматичные и связаны с тайнами а мы ничего не знаем
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Есть у меня мысль что Эрутра нам хотя бы получше раскроют в путеводителе
Дейны самый старый дом Вестеросе пока по крайне мере и почти все их представители таинственные и харизматичные и связаны с тайнами а мы ничего не знаем

Нам известно, что Дейнам 10 000 лет. То есть они даже старше Старков и сравниться с ними могут разве что Хайтауэры. Известно, что у них весьма характерная внешность, похожая на валирийскую, а их замок стоит на месте падения метеорита.
 

George

Знаменосец
Нам известно, что Дейнам 10 000 лет. То есть они даже старше Старков и сравниться с ними могут разве что Хайтауэры. Известно, что у них весьма характерная внешность, похожая на валирийскую, а их замок стоит на месте падения метеорита.
Да я и говорю выходит во время долгой ночи этот до уже 2,000 лет существовал ..Это я в тему АА был из рода Дейн
 
Сверху