• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Арлет

Лорд
я не против того, что она учится интригам и становится жесче (назовем это так), вот хороший пример тому - все та же Санса в книгах. Спойлерная глава Алейны - все линейно, все показано, все логично. А в сериале - бедлам(
Так это девиз всех последних сезонов. Что, нам было показано обучение Арьи? Нет, её просто лупили палкой по голове, а потом бац! - она завалила Бриену. Рост Джона? Да такую мямлю ещё поискать надо. Какое-то откровение Тириона? Да вся его линия это - убить сестру, спасти сестру, убить сестру, спасти сестру... а, сестру убили. Убить королеву...
ДиДы скомкали все события ради ваумоментов. Но следует различать их креатив и творчество Мартина. Самое невменяемое это возвращение домой Арьи. Вроде всё уже показали, девочка возвращается домой, с солдатами поболтала, они обычные люди, хлебушка покушала... так, заеду по дороге перережу Фреев, милосердно пощадив девицу. Дом, милый дом, давайте начну выпендриваться и хамить всем, шутить про мертвяков, убью КН, поеду в КГ убивать Серсею... ой нет, передумала, дом милый дом. Да это под травой писалось. Персонажа три раза водили по кругу, показывая что убивать плохо и надо жить... а потом опять по кругу. Повторенье мать учения, ДиДы уверены в этом.
 

Арлет

Лорд
Санса, страдавшая от Джоффри, Серсеи и Рамси, сама в них превращается (еще и по какой-то ускоренной программе, ей богу). И это не рост. Это, блин, халтура.
А Арья перерезавшая Фреев, нет? Причем смотрите, как красиво показали. Ни одной сцены, где хорошая Арья убивает слуг, тащит куда-то трупы, варит еду... их нет. Это месть в вакууме, дабы ваусцена была. Девочка вошла в пустой замок, поймала подлецов, убила их, приготовила... ну красиво же. Ни одной невинной жертвы. Санса, скормившая Рамси собакам, на её фоне просто ангел. Младшая Старк побила все рекорды мерзости и неадекватности.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
А Арья перерезавшая Фреев, нет? Причем смотрите, как красиво показали. Ни одной сцены,...
И это тоже. Просто у нее в принципе линия убер девочки убивашика ассассина три тысячи, а вот линия Сильной Женщины ТМ Сансы просто для меня особо животрепещуща, в отличие от этой великой супергероини *-* это, как вы правильно сказали, просто сама по себе мерзость
 
Эд Ширан говорил, что Мейси Уильямс рассказывала ему, что изначально ее контракт кончался на седьмом сезоне и он должен был быть последним для Арьи. Видимо, предполагалось, что она умрет в этом сезоне. Потому все, что есть дальше с Арьей, любая глупость включая убийство Короля Ночи и прочее, это просто следствие того, что Арью оставили в сюжете.
 

Арлет

Лорд
Эд Ширан говорил, что Мейси Уильямс рассказывала ему, что изначально ее ко...
Я ещё с середины 7 сезона утверждала, что главная проблема финала ИП - оставленные сцены и вырезанные герои. Зная, что части линий одних персонажей перебрасывали другим, обсуждать какую-то мотивацию персонажей просто бессмысленно. Ярчайший пример Санса и её превращение в труСансу, убийство Рамси и становление королевой Севера. Как можно всерьез это обсуждать, если мы прекрасно знаем, что эта линия - жуткое чудовище Франкенштейна, слепленное из линий Сансы, Джейн, Теона и тд. Просто Санса вышла за рамки своей линии раньше всех, когда у нас ещё был книжный материал для сравнения. А не будь книг, тоже ведь обсуждали бы, спорили, пререкались. Ах, ведь это канон, Мартин раскрыл ДиДам свои планы, не могли они сами, напишет так же, вам просто не нравится, сансофилы лютуют... Но про Сансу мы уже знаем. И разве нас обманули? Нет, Мартин такое уже написал... просто немножко не про Сансу.

Так ДиДы и работают. Если у Мартина персонажи идут к цели, то Диды берут извесный момент, берут ближайшего более-менее подходящего персонажа и запихивают его в сцену. Надо женить Рамси на ком-то, Арья занята, выдернем Сансу. Надо убить Фреев, убивашка вперед, не Сансу же снова дергать? Надо сжечь Ширен, сжигаем, а для чего и кто - второстепенное. Надо сжечь столицу? Вспоминаем, что Серсее отдувается там за всё зло и её из непонятных причин делают мамашей года, так пусть сжигает Дени. Верхом на одном драконе, целый город. Перед этим спалив целый флот. Это дракон или бесперебойная фабрика дикого огня с бесконечными запасами?!
Так что да, столице гореть. Но кто её сожжет огромный вопрос, у Дени там шансов меньше всех. Да вспомнить идиотскую ситуацию, когда золотые плащи обороняют столицу на стороне Серсеи против Дени. Вот уж книжный канон, а не лютая отсебятина.

С Браном так же. В него банально может вселиться ТГВ и тогда остальные просто окажутся беспомощными перед Бринденом, который и будучи человеком мог всех нагнуть, а уж став ТГВ, заполучив новое тело и выбравшись из пещеры... это же спасайся кто может. Против него там все младенцы, так теперь он не то что шпионить может, а натурально видеть лично. Даже в прошлом. Это же имба похлеще Бога Императора будет.
Или Дени погибает, влюбленный Джон, узнавший, что он Тарг, плюёт в трон и наотрез отказывается от наследия. Делите сами... о, вот вам лучший претендент, а я сваливаю на Север, тут мне жарко.

Поэтому обсуждение финала ИП это такой нерешаемый квест - отдели Мартина от Мартина, но для других персонажей, а потом очисти его о креатива ДиДов.
 

petriv

Знаменосец
А что касается инфляции суперспособностей, то она у нас должна была настать ещё в XV веке, после шумеров, египтян, римлян и иудеев. После каббалистических текстов всё фентези и фантастику можно закрывать, ничего круче суперспособностей Бога, Яхвы и князей Ада не придумали и не придумать.
Вся фишка в незнании. Новые поколения любителей истории просто не знают откуда это взялось и для них это просто древняя(а значит оригинальная) история. Так это работает. Инфляции не происходит просто потому что большинство экземпляров давно забыты.
 

petriv

Знаменосец
Потому что резких скачков там не было. Резкими они могут быть только для тех кто плохо следит за развитием сюжета.
Ну я как раз пишу, что весь смысл в том что это резкое и сенсационное. А не то что это органично развитая история. В этом весь кайф происходящего. Есть кайф когда ты там смотришь как герой достигает своей цели. Это классическая история. А это другой тип удовольствия.
И в качестве чего-то неожиданного представляете предательство интригана. Вау, как неожиданно, Мизинец кого-то предал. Вот только вотэтоповороты Мартина работают не так. Предал Мизинец. Вот если бы Неда внезапно предала Кет, можно было бы сказать, что развития сюжета нет. Но Кет не предавала, предал Мизинец.
Ну я просто написал как выглядит твист. Так как именно этот твист он очень любим поклонниками. Это реально была смена ситуации. Нед, наш главный герой, из охотника стал дичью.
Да-да. Увидеть реализацию всех детских фантазий, узнать, что прекрасный принц садист, королевский двор тот еще гадючник, потерять родных, быть избитой, выданой замуж за карлика, преданной вроде как рыцарем, украденной Мизинцем, чуть не погибнуть от рук психованой тетки, стать инструментом для манипулятора... я всё перечислила, или надо добавить замужество с садистом, насилие, убийство мужа, потерю ещё пары близких и нападение мертвых?
Действительно, уж Санса то вообще ничего не пережила, ничего не осознала и её ценностям ну просто не из-за чего было измениться. Вы сами то понимаете, что пишите? Или желание поспорить с текстом книг и покритиковать и приуменьшить талант Марина перевешивает?
Ну вот после описанного вами довериться тому самому рыцарю и одеть ту самую штуку, которая отравит Джоффри. Одновременно мечтая о браке с Лорасом. Это как бы есть тсамое развитие Сансы о котором видимо вы пишите. Если бы Мартин развивал Сансу, то он бы просто это делал не так. Мартин писал дуру и я ценю его талант писать дуру.

И да, быть глупой 12летней девочкой не порок - но Мартину надо делать скип в 10-15 лет и тогда начинать развивать Сансу как великого гения с неясным исходом на успех этой затеи.

Все эти фантазии про Сансу это банальная гиперкомпенсация смешанная с фанатизмом поклонников. Типа, вот герой заслуживает компенсации за то что у него отняли. Это глупый фанфик. Если речь о том что Мартин так напишет, то мое мнение что ему нравится идея, что герои, которые предали свои семьи(Санса и Тирион) окажется в итоге на коне. Тоесть, дело не в уме. А в том что Мартину нравится идея, что предатели своих семей наследуют семейное имя.
 

petriv

Знаменосец
Зерна опыта общения с Серсеей и Мизинцем легли на благодатную почву.
Однако является ли хитрость , подлость и беспринципность персонажа, показателем его ума и тем более мудрости,у меня вызывает сомнения
Правда в том что не является. Тем более что Серсея, что Мизинец политические пигмеи. Мартин любит рассказывать что захватить власть легче, чем удержать. Но интриганов это касается намного больше, чем завоевателей. У завоевателей хотя бы сила есть. Интриган же поднялся за счет интриги и ничем не превосходит никого.
 

petriv

Знаменосец
В него банально может вселиться ТГВ и тогда остальные просто окажутся беспомощными перед Бринденом, который и будучи человеком мог всех нагнуть, а уж став ТГВ, заполучив новое тело и выбравшись из пещеры... это же спасайся кто может. Против него там все младенцы, так теперь он не то что шпионить может, а натурально видеть лично. Даже в прошлом. Это же имба похлеще Бога Императора будет.
Да нет. Бран банальный калека, который ничего не может. Бринден имел поддержку королей, без которых он бы был никем. Кроме того, он был неплохим воином и имел лично доверенных себе людей. Вот когда у Брана будет лично верная ему армия как у Бриндена и поддержка каких-то сильных мира сего - речь про кого-то калибра Тайвина, который будет прикрывать Брана своим авторитетом и властью, тогда он будет как Бринден.

Сериал буквально сказал, что людям нравится Бран так как тот рассказывает им истории. Короче, соберутся вокруг чардрев и Бран начнет им рассказывать истории и они выберут его королем. Ведь рассказчик это лучший король(Мартин указывает гордо пальцем на себя любимого).
 

Lady J

Знаменосец
Эд Ширан говорил, что Мейси Уильямс рассказывала ему, что изначально ее контракт кончался на седьмом сезоне и он должен был быть последним для Арьи. Видимо, предполагалось, что она умрет в этом сезоне.
Это не аргумент. У всех актеров был сначала контракт на 7 сезонов. Переподписывали после 5 сезона и значительно увеличили тогда зп ведущим актерам. Потом еще раз увеличили после 6 сезона. Харингтон подтверждал в интервью, что будет 7 сезонов. А Арью запланировали убивашкой КН после 6 сезона, когда вернули в 7 сезоне на экраны злополучный кинжал...
просто должен был быть только седьмой сезон. Они же хотели делать один сезон, а потом потянули резину.
Насколько я помню, D&D всегда хотели 7 сезонов и 73 эпизода, но 13 эпизодов в один сезон не потянули по финансированию и студия настояла разделить на два. Так и получили 8 сезон.
 

Гуйч

Оруженосец
2 года назад писал "если в ближайшее полтора года ВЗ не выйдут , то скорее всего не выйдут никогда". Тогда казалось что Старик уже готов как будто бы сыграть в то что многие играют в его возрасте. Но Ветров зимы не видно даже в ближайшие 12 месяцев, наверное в этот раз под корректирую прогноз, если ветра зимы и выйдут то ,они должны быть написаны до начала 2026 года . Надеюсь через два года ничего корректировать не придётся.
 
Сверху