• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Lea1

Лорд
А может, боги услышат и исполнят желание Сансы? Пусть и через Серсею. Как думаете, какое будущее ждёт септу Бейлора в книгах?
Думаю то же самое что и в сериале. Септа точно сгорит с воробьями, семерянство будет очень сильно подорвано, особенно когда Эурон сожжёт Цитадель.
 
А может, боги услышат и исполнят желание Сансы? Пусть и через Серсею. Как думаете, к...
Вообще думаю что разрушат и это в свою очередь будет делом рук Дейнерис, а не Серсеи. Эйгон Шестой захватывает КГ, раздает людям хлеба зрелищ и завоевывает народную любовь и поддержку воробьев, и в моменте их конфронтации с Дени город горит, септы нет, народ в панике, Дени начинает все больше и больше сьезжать кукухой на фоне такого преступления как уничтожение величайшей Септы, с нытьем народа по типу "во Эйгон был король за веру стоял, а эта балда драконная, ее разрушила, иноверка треклятая".
 
Вообще думаю что разрушат и это в свою очередь будет делом рук Дейнерис,
К моменту приезда Дени город уже выгорит раза три. Что мы увидели в сериале? Тирион затирает что колокола означают сдачу города, рассказывает Джейме, все теперь знают что колокола означают сдачу города хотя ещё во втором сезоне была реплика «Колокола никогда не означают сдачу города». И вот колокола звонят, в серии много раз проговаривают что в городе полна миряняка и что им прикрывается Серсея но Дени сходит с ума и жжёт город. С чего это? Нам объяснили что мол она замок увидела и словила печаль от того чего её семью лишили, но при чём тогда колокола? Должно быть это какой-то книжный рудимент, в нас есть в книге персонаж у которого есть причины не любить колокола? Да - Джон Коннингтон, он проиграл Колокольную битву и считает что если бы у него всё получилось то его любимый серебряный принц был бы жив. Соответственно колокола ударят в голову ДжонКо, а звонить они будут по той же причине что и всегда: тревога, прячься народ.
К приезду Дени, которая доедет уже к Грёзам как посчитали в соседнем треде, столица уже сгорит пяток раз.
 
Лорд-Разрушитель , Да очевидно, что колокола это линия Джона Коннингтона. Вопрос только в том, как все это будет в книгах реализовано. Серсея попытается скрыться, как Роберт, Коннингтон начнет громить город, а потому Серсея прикажет его сжечь? Тогда Эйгону достанется сразу сгоревшая столица? И что он будет делать? Возводить новую на другом берегу реки?
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Разве что подожжет какие то кварталы и пожар затронет хранилища дикого огн...
ну да, что-то такое. Это да, смотря как вывернут, да и там в целом же субстанции -дцать лет, мало ли, какая она нестабильная и как себя поведет

впрочем, упования на такие случайности не хотелось бы
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Задался одним вопросом. Но начну издалека.
Я ВЕРЮ что Мартин не одобрил бы сюжет последних сериалов, если бы это прямо противоречило или вредило бы его собственным планам. Если он действительно рассчитывал выпустить продолжения на момент окончания сериала, то в этом не было бы никакого смысла. Условно говоря, побеждает по сериалу Бранн, а у него в книжке хоп, и королевой вообще становится Яра Грейджой. Значит, скорее всего, ДиДы повторили общие мотивы, но извратили саму суть. Испортили подготовку к финальной расстановке фигур и событий.
В рамках книжной серии нечто подобное произошло... с моим любимчиком, Ренли из рода Баратеонов. Мартин накидал ему слишком много "баффов" сделав его сильнейшей фигурой в самом начале конфликта. Посудите сами, из-за союза с Тиреллами у Ренли крупнейшая армия и внушительный экономический запас, и весьма солидный флот. Он не так опытен в военных делах, как Тайвин или Станнис, но намного популярнее (или не имеет такого большого антирейтинга). Не говорим уже о том факте, что КГ зависел от поставок продовольствия от Тиреллов, и Ренли мог просто подержать столицу в полной блокаде, пока голод не вынудит горожан и золотых плащей скинуть засевших в КЗ Ланнистеров.
Но Ренли убивают. Убивают магией. И хотя это вполне в духе реальной истории, когда какой-то влиятельный авантюрист резко усиливается, но быстро погибает в силу непредвиденных событий, я не могу не чувствовать, что персонажа слили. Просто, потому что есть множество других героев и интриг и быстрое воцарение Ренли испортило бы все планы Мартина на дальнейшую сагу.
А теперь перехожу к сути. В сериале похожую роль исполнила Дейенерис, которая БЛЕСТЯЩЕ слила все преимущество над Серсеей. Она моментально потеряла своих ведущих союзников в лице Тиреллов и Дорна, хотя это наиболее сильные и устойчивые игроки в текущем положении вещей, и точно также слила весь свой флот об Эурона. Не будем говорить о нерациональном использовании драконов, из-за чего до конца истории дожил только Дрогон.
Вопрос - а не повторится ли что-то подобное с Дейенерис или Юным Гриффом? Накидает им Мартин плюшек в виде сильных союзников и большого количества ресурсов, а потом магия сюжета резко превратит все это в тыкву? Не следует ли заранее готовится к тому, что развязка будет быстрой, кровавой и невероятно поспешной?
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Куда приткнуть Юного Грифа? От него многое зависит....
Учитывая невероятную тупость в становлении Серсеи королевой, о чем я постоянно говорю с 2017 года (или когда там вышел тот эпизод с септой), я охотно вижу Эйгона в качестве популярного короля, при котором сжигают КГ.
 

petriv

Знаменосец
Сейчас очень популярна критика условного Диснея, который заменяет старших героев более молодыми. Часто детьми. Справедливости ради, такие идеи были и ранее, но массово стали модными где-то в 18-19 году. Прямо когда вышел финал ИП с Браном-королем и Сансой-королевой.

Таким образом ИП олицетворяет собой современный мейнстрим, где менее популярные, но молодые должны заменить собой старших и полюбившихся героев. Это показывает насколько прогрессивен Мартин, который придумал Брана короля и финал.:cool: Да, кстати, Санса, которая самая умная и все её должны слушать это тоже из этой моды.
 

Арлет

Лорд
Сейчас очень популярна критика условного Диснея, который заменяет старших героев более молодыми. Часто детьми. Справедливости ради, такие идеи были и ранее, но массово стали модными где-то в 18-19 году. Прямо когда вышел финал ИП с Браном-королем и Сансой-королевой.

Таким образом ИП олицетворяет собой современный мейнстрим, где менее популярные, но молодые должны заменить собой старших и полюбившихся героев. Это показывает насколько прогрессивен Мартин, который придумал Брана короля и финал.:cool: Да, кстати, Санса, которая самая умная и все её должны слушать это тоже из этой моды.
С каких это пор повы, извесные нам с первой книги, за взрослением которых мы следили с их детства, стали новыми и молодыми? И кого они там заменили? Убитого в финале первой книги Неда? Смертников Серсею и Джейме? Поехавшего Эурона?
В самом большом шоколаде там вообще Тирион и Бронн, молодые и юные.
 

petriv

Знаменосец
С каких это пор повы, извесные нам с первой книги, за взрослением которых мы следили с их детства, стали новыми и молодыми
Они никак не было связаны с происходящим. Вот Бран никак не был связан с властью Вестероса, а Санса с Севером - её там устремления были на юге. Таким образом это такой акт революционности и изменений - избавиться от старых и добавить новых. Это мейнстримная мода. Но эта идея существовала давно на самом деле, просто не была мейнстримом.
 
Сейчас очень популярна критика условного Диснея, который заменяет старших героев более молодыми.
Если это вы о Звездных Войнах, то там в другом все таки проблема. Сама по себе идея что некоего старого героя сменяет молодой, не нова, если этот молодой герой изначально был в истории, как его преемник или ученик. А потом наставника убивают и он мстит и все такое. Это вот как Нед, которого убили, но его дети были в истории с самого начала и когда они выходят на передний план после смерти отца, это логическое продолжение. А случай диснеевских Звездных Войн это когда появляются какие-то плохо прописанные новые герои которые там встают на место старых, которых специально сливают и это никому не нравится. Это как если бы в Ветрах Зимы появился новый персонаж какой-нибудь раб-шут-горбун из Астапора и стал ПОВ'ом когда Тириону в начале книги разбили бы голову в битве у Миэрина. И вот этот раб-горбун тоже страдал бы из-за своего недуга, влюбился бы в какую-нибудь Пенни и стал прислуживать Дейнерис, чтобы через него показывать линию Эссоса. То есть стал бы таким молодым ПОВ'ом-заменителем Тириона.
 

petriv

Знаменосец
И вот этот раб-горбун тоже страдал бы из-за своего недуга, влюбился бы в какую-нибудь Пенни и стал прислуживать Дейнерис, чтобы через него показывать линию Эссоса. То есть стал бы таким молодым ПОВ'ом-заменителем Тириона.
Вы имеете ввиду как Давос появился вместо Неда?
 
Вы имеете ввиду как Давос появился вместо Неда?
Ну да, Давос действительно придуман потому что Мартин не хотел делать ПОВ'ом самого Станниса. Но он все таки не занимает непосредственно место Неда в сюжете.
 

petriv

Знаменосец
Законная Королева , он Нед Старк во всем, кроме имени. Он крепкий семьянин, он аутсайдер в мире хитроумных лордов, он имеет короля, которому он верно служит, у него есть враг-женщина, которая влияет на короля, он там не хочет убивать детей. Так что если бы Мартин заменил Тириона Тирионом-2, но который не Ланнистер и не убивал своего отца, то никто бы даже не заметил.
 

petriv

Знаменосец
Смотрите о чем я пишу в переводе на ПЛиО.

Сожжение ЖТ. У нас будет новый король, но не будет ЖТ. Но все тот же Вестерос. Это акт революционности.
Дени. Она там героиня была? Мы низвергаем авторитетов. На самом деле нет разницы - она там злая или пожертвует собой ради кого-то(как Россомаха в Логане). Это революционный акт.
Бран. Вот у нас королем будет мудрый мальчик, который максимально далек от власти. Мы революционны.
Санса. Она всегда думала о балах и была просто дурой? Она на самом деле умнейший человек Вестероса, ей не нужны балы, она хочет власти над Севером. Это революционный акт.

Вот современный Голливуд полон таких "революций" и свержений авторитетов. Это считается очень прогрессивным. Оттого я похвалил Мартина за то что он прямо в русле эпохи.
 
Сверху