• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

СэС

Знаменосец
Вместо "поход за мертвяком" можно ещё много чего вставить, ведь по сути очень много старых событий забылись полностью. Видимо и правда вырулить к мартиновскому финалу нужно было любой ценой. И вообще, - нет времени :D

Тут ещё упирается в один нюанс, будет ли у Стены эта магия после воскрешения Джона или какого то другого события. Водят тут хороводы вокруг Рога Зимы, а тут бац и Стена сама магии лишится :annoyed:
наиболее нелеп не сам факт похода за мертвяком, а умения КН в копьеметании. Вместе с тем, драконы не самые непобедимые существа в мире ПЛиО. Какая то вундервафля заранила Балериона, который раза в два крупнее Дрогона. Предположительно, огненный червь из Валирии, но это не точно. А что если... Эти существа обитают на материке за Закатным морем, и туда летала Эйрея. Там же есть острова, где дракон может передохнуть. А сам материк соединяется на севере с Вестеросом и КН заполучит такую тварь. Тогда и дальнейшее плавание Арьи на запад имеет логический смысл. Не в Колумба поиграть решила, а мир от чудищ избавлять.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Последнее редактирование:

СэС

Знаменосец
Ну, учитывая, что он - бессмертная древняя хтонь и созданное "идеальное оружие", мне не удивительно.
таки смертная хтонь по сериалу, а по книгам драконы копьями не пробиваются. Только скорпионами и то в глаз попасть надо. Не верю что сюжет с копьеметанием будет в книгах.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
а по книгам драконы копьями не пробиваются
обыкновенными копьями. У хтони было ледяное копье из неведомого ледяного материала.
Как валирийская сталь уничтожает витхов, при том, что обыкновенная - нет. Так и ледяное копье возможно уничтожает дракона, при том, что обыкновенное - нет.
Этот мир, где есть магия. Не нужно об этом забывать.
 

СэС

Знаменосец
обыкновенными копьями. У хтони было ледяное копье из неведомого ледяного материала.
Как валирийская сталь уничтожает витхов, при том, что обыкновенная - нет. Так и ледяное копье возможно уничтожает дракона, при том, что обыкновенное - нет.
Этот мир, где есть магия. Не нужно об этом забывать.
Ваше мнение имеет право на существование, но я сужу с другой точки зрения. Мартин претендует на корифея жанра. Как бы заколдованное копье, это слишком примитивно для корифея. То копья не берут, а тут берет дракона. А потому что заколдованное. Этак и я фэнтази писать могу. А вот историей с Эйрееей он задал интригу. И если это ружье не выстрелит - то читатели скажут "фу". А дедушка такого не хотел бы.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Ваше мнение имеет право на существование
Ну спасибо, что разрешили, а то всякое бывает.
Мартин претендует на корифея жанра. Как бы заколдованное копье, это слишком примитивно для корифея
А что вы скажете про Светозарный? Это слишком примитивно для Корифея? Заколдованный мечь, которым избранный победил Короля Ночи?
А мечь Беррика - это слишком примитивно для корифея?
Вот именно, что Мартин - корифей жанра фэнтази. А у жанра фэнтази имеются свои особенности. И ними пренебрегать не стоит.
Был бы это сай-фай, магию бы исключили.
Этак и я фэнтази писать могу.
Ну так дерзайте - давно раздел фанфикшена не обновлялся же!
 

Corlys

Лорд
Тему не читал. Не стану сильно растекаться. Так что постараюсь тезисно.
Вопросы престолонаследия.
Начнем с того, что не будет никакой Королевы Серсеи. Думаю, все могли наблюдать воочию, как для усаживания львицы на ЖТ сценаристам пришлось крутиться как уж на сковородке, проявлять чудеса логической эквилибристики и нарушать все мыслимые законы здравого смысла и созданного мира.
Что подводит нас к тому, что в сериал не попало, а именно…
Юному Эйгону. Парень занимает в сюжете как раз подходящее место, чтобы подхватить выпадающее из слабеющих рук Ланнистеров знамя власти. А заодно и собрать всех имеющихся лоялистов, сочувствующих и оппортунистов.

Дальше мы переходим уже к «внутритарговским» вопросам престолонаследия.
Джон Сноу он же Эйгон 2.0 законный наследник со справкой. Который не хочет быть наследником. Но «Злая Королева» Дени все равно его боится. ЛМАО.
Танго Танец драконов танцуют как минимум вдвоем. Основной (и пока единственный) намек на новый танец драконов присутствует в линии Арианны, которая движется понятно куда. К тому, кто и хочет и может быть наследником и «Таргариеном».
Теперь непосредственно к самому процессу танца. Если Дени захочет – а она захочет – доказать всем ложность этого претендента, то есть только один способ… И Эйгон безусловно согласится, как же иначе. Ведь что для Тарга является эквивалентом вытаскивания волшебного меча из скалы?! Правда есть одно НО: драконов не волнуют справки, штампы в паспорте и свидетельства о рождении. Драконы не бюрократы. То есть результаты теста окажутся совсем не тем, на что Дени рассчитывала.

Итоги танца: RIP Эйгон:killed:, RIP Арианна:killed:, RIP Золотая Рота:killed:, RIP Тарли:killed::killed: и еще куча народа, RIP КГ и ЖТ:killed::killed:.

Тем временем на Северах… имеются свои собственные вопросы престолонаследия.
Мартин выстраивает конфигурацию на Севере, которая явно создает почву для внутристарковской борьбы за Винтерфелльское наследство. И да, он не из тех, кто будет упрощать своим персонажам жизнь, убирая препятствия с их пути.
Бран это Бран а не трехглазый ворон (“Crow? Raven? Who cares?” (c) Benioff probably).
Санса. Тут все понятно. Её основные задачи: (1) вырваться из под влияния Мизинца, (2) заполучить контроль над его ресурсами и (3) получить союзников среди лордов Долины. Все вышеперечисленное, чтобы затем вступить в борьбу за Винтерфелл уже в более самостоятельной роли. Дальше ей придется столкнуться с реальностью, что ее новые союзники могут иметь свои интересы, которые не обязательно совпадают с интересами ее семьи.
Джон.
Зачем нужно было Р+Л=Д. В сериале происхождение Джона сыграло по отношению к Дейнерис сюжетную роль ведьм для Макбета. Весьма сомнительно, чтобы такая большая тайна оказалась лишь сюжетным устройством в арке вообще другого персонажа. Да и Юный Гриф справляется с этой же ролью и делает это гораздо лучше.

Происхождение должно влиять на самого персонажа довольно радикальным способом. Значительная часть линии Джона это его попытки найти свое место в мире, обрести что-то по настоящему свое, доказать свою ценность как самостоятельной личности а не всего лишь сына Лорда Винтерфелла.
Помимо экзистенциального кризиса, связанного с воскрешением (Что же он теперь такое?), его ждет неприятное открытие: оказывается, он все это время был всего лишь марионеткой судьбы. Его создали, чтобы исполнить древнее пророчество. Значит ли это, что все его решения, его выбор, все его жертвы не имели никакого значения. Ему с самого начала было предначертано стать щитом царства людей. И тут мы подходим вплотную к той части путешествия героя, когда данный герой отвергает свое предназначение.
Мне представляется, что дальнейшая линия Огненного Вихта Джона будет посвящена поискам и обретению своей человечности заново и осознанию, что не судьба, древняя кровь или пророчество делают нас теми, кто мы есть. А наш выбор. В этом сыграет свою роль его встреча с членами своей семьи и завещание Робба.

Таким образом, ВЗ и начало МоВ уйдут на завязывание с последующим развязыванием Винтерфельского узла.

Бриенна и Джейме. Сомнительно, что оба вырвутся из лап Бессердечной живыми. А у Джейме есть еще неоконченное дельце в столице, так что… Мои прогнозы на выживание Бриенны довольно негативные. В любом случае, ни о какой консуммации не может быть и речи. В лучшем случае, они осознают, что важны друг для друга, после чего разойдутся навсегда.

Тирион. Скорее всего, очно он со своими сиблингами уже не встретится. Но, тем не менее, со своими чувствами по поводу Джейме ему разобраться придется (в форме внутреннего монолога).

Эурон Вороний Глаз. Мои ожидания по поводу данного персонажа велики. Возможно, слишком велики, и в книге я не увижу и десятой части. Хотелось бы, конечно, увидеть его вознесение к божественному могуществу с вершины башни Хайтауэр, но вполне возможно этого не будет. Вернее оно окончится неудачей. Ведь как «не все люди созданы, чтобы танцевать с драконами», также и не все созданы для того, чтобы стать богами.
Хотя от альфа-версии Брана хотелось бы большего. Сериальный же, это Осмунд Кеттлблек на стероидах. Не стоило его вообще вводить.

Не буду гадать насчет Иных. Думаю, что как минимум стоит ожидать добротного хоррора, тем более автор не новичок в этом жанре. В одном уверен на 100%: дальше Винтерфелла они не пройдут.
 

Anne Neville

Знаменосец
А дерьмовый Вестерос ее недостоин, пусть гниет дальше.

Между прочим, о гниющем Вестеросе :sneaky: Я тут подумала, что если у Мартина их цивилизации примерно 10 тыс. лет, или как минимум 8 тыс., то почему же они такие отставшие до сих пор? :question: Почему живут по меркам нашего Средневековья, которое закончилось не менее 500 лет назад? А между тем, история человечества вряд ли помнит события 8 тысячелетней давности, и нашему условному "веку героев" (Македонский, Цезарь) 2-2,5 тысячи лет, ну пусть даже 3, то есть несравнимо меньше, чем в Вестеросе. И, тем не менее, у нас прогресс шагнул куда дальше, чем у них, с их 10 тысячами лет истории :not guilty:
 

Forrey

Знаменосец
Я тут подумала, что если у Мартина их цивилизации примерно 10 тыс. лет, или как минимум 8 тыс., то почему же они такие отставшие до сих пор?
Климат, конечно, мешает. Масса ресурсов уходит просто на то, чтобы пережить зиму.
 

Нянька

Знаменосец
Ничоси, ответы Бениоффа и Вайса о создании сериала еще со вчерашнего вечера везде обсуждают, а на форум этот пир духа до сих пор не принесли? :woot::woot::woot:
https://mobile.twitter.com/forarya/status/1188186578071556102?s=21
https://www.themarysue.com/game-of-thrones-showrunners-austin-film-festival/

Про младенца на ледяной глыбе это прямо - :facepalm: (фигасе, у них там настоящий лед был?)
Ну и в целом, что они особо не вдумывались в арки персонажей- :wth: :^)
И про костюмы туда же :offended:
 

дми

Знаменосец
Anne Neville Вы не понимаете... Не стоит ориентироваться на средневековье. По историческим эпохам определять технологический процесс не точно и некоректно, ибо не для этого существует история. Существует другие шкалы для определения технологий. Например: уровень инноваций. События Долгой Ночи относятся к легенде, как события связанные с Троей. Временной отрезок не задокументирован, а является частью устных преданий. Некоторые мейстеры считают срок преувеличенным, но и им веры нет.
 

Anne Neville

Знаменосец
До последнего буду надеяться, что у Мартина Бран не станет королём, не представляю, как к этому можно подвести в книгах.:волнуюсь:

Ничего, два огромных тома впереди (если не больше :sneaky:, вдруг Мартин в "Грезах" не закончит?), успеют подвести. Меня тут осенило, что теперь вот этот первый тизер 8 сезона (склеенный из старых кадров), воспринимается совершенно иначе, чем тогда, год назад.



Мы тогда думали, ну что за фигня? :annoyed: Какое отношение "каждое предательство" (Теон и Джорах) или каждая смерть (тогда все Ходора вспоминали, чья смерть - ха! - казалась наиболее далекой от игры престолов! :smirk:) имеет к фразе "ради трона"? :eek: А после финала этот тизер обрел смысл. Если всё было предрешено заранее, если судьба вела именно Брана на трон, и если в последних сезонах, согласно распространенной теории, он вообще многим руководил, то так и получается, что ВСЁ - ради трона :angelic:, но не для Дени, не для Джона, не для Серсеи и даже не для Джендри :sneaky:

С Браном/ТГВ-королем как раз таки многое в сюжете становится на свои места. Просто показать всё это продуманно ДиДы не сумели.
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Ничего, два огромных тома впереди (если не больше :sneaky:, вдруг Мартин в "Грезах" не закончит?), успеют подвести. Меня тут осенило, что теперь вот этот первый тизер 8 сезона (склеенный из старых кадров), воспринимается совершенно иначе, чем тогда, год назад.



Мы тогда думали, ну что за фигня? :annoyed: Какое отношение "каждое предательство" (Теон и Джорах) или каждая смерть (тогда все Ходора вспоминали, чья смерть - ха! - казалась наиболее далекой от игры престолов! :smirk:) имеет к фразе "ради трона"? :eek: А после финала этот тизер обрел смысл. Если всё было предрешено заранее, если судьба вела именно Брана на трон, и если в последних сезонах, согласно распространенной теории, он вообще многим руководил, то так и получается, что ВСЁ - ради трона :angelic:, но не для Дени, не для Джона, не для Серсеи и даже не для Джендри :sneaky:

С Браном/ТГВ-королем как раз таки многое в сюжете становится на свои места. Просто показать всё это продуманно ДиДы не сумели.

Тут ещё можно натянуть теории, что не просто ради Трона всё, а что бы от него избавится. Трон аки Кольцо Всевластья, в итоге был уничтожен там же где и создан, и с ним и форма правления изменилась.
 

Anne Neville

Знаменосец
Тут ещё можно натянуть теории, что не просто ради Трона всё, а что бы от него избавится. Трон аки Кольцо Всевластья, в итоге был уничтожен там же где и создан, и с ним и форма правления изменилась.

Ну, ради трона - всё-таки, наверное, имеется в виду власть на Вестеросом, а не конкретная Табуретка ;)
 

Титус

Знаменосец
Ну, ради трона - всё-таки, наверное, имеется в виду власть на Вестеросом, а не конкретная Табуретка ;)
Так и власть то не над всем Вестеросом в итоге получилась. Я просто отталкиваюсь от того, что Табуретка была уничтожена. Всё возможно и было ради этого.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Ну, ради трона - всё-таки, наверное, имеется в виду власть на Вестеросом, а не конкретная Табуретка ;)
ЖТ может символизировать не саму власть, а те пороки которые она пробуждает в людях: коварство, ненависть, лицемерие, предательство, и т.д. и т.п.
 

Титус

Знаменосец
ЖТ может символизировать не саму власть, а те пороки которые она пробуждает в людях: коварство, ненависть, лицемерие, предательство, и т.д. и т.п.
Ещё Мартин говорил.
Огонь – это любовь, страсть, сексуальность, всё в таком духе. Лёд – это предательство, месть… ну, знаете, холодная бесчеловечность
И всё это вокруг ЖТ.
 

Титус

Знаменосец
И это было бы намного лучше (и логичней, имело бы смысл) чем то, что нам показали (я б сказал, что самое лучшее в условиях неадекватного бреда). В нормальном и логичном ходе повествования Джон должен стать королём 8К, а не узурпатор Бран и сепаратистка Санса.
Именно по этому я и не верю Айзеку с ДиДами в период эмоционального оправдания бредовости концовки, так как сейчас страсти уляглись и они всем своим видом показали, что абсолютно нет никакой гарантии даже отдалённого совпадения финалов.
В чьем нормальном, ДиДовском фанфике? Или в том где сам Мартин говорил что королем будет тот, кого все не ожидают но то что Джон сын Лианны угадали с первой книги? Это было бы лучше только для дешевой пародии на ВК. Даже в том, что Дейнерис убила бы всех и села править больше Мартина, чем в Джонерисе и детишках.
 

petriv

Знаменосец
WinterHere то что вы пишите это замечательно. Проблема в том, что это всё реклама. Мартин не писатель - он рекламщик. Пиарщик. Он рекламируют там всё. Вот тут он рекламирует этих самых богов при которых всё будет зашибись. Но писать он будет не о них, а о сиськах Дейенерис и убийствах. А лучше совместить. ;):facepalm::facepalm:

Короче, ИП это не сага триумфа Старых богов. Сиськи и убийства. Вот что продается. :cool: Именно этому будут посвящены финальные книги.:p
 

Титус

Знаменосец
WinterHere то что вы пишите это замечательно. Проблема в том, что это всё реклама. Мартин не писатель - он рекламщик. Пиарщик. Он рекламируют там всё. Вот тут он рекламирует этих самых богов при которых всё будет зашибись. Но писать он будет не о них, а о сиськах Дейенерис и убийствах. А лучше совместить. ;):facepalm::facepalm:

Короче, ИП это не сага триумфа Старых богов. Сиськи и убийства. Вот что продается. :cool: Именно этому будут посвящены финальные книги.:p
Так это не реклама же, хотя да, Мартин любит сиськи кровь и убийства всякие. Как без этого.
 
Сверху