• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Так это не реклама
ИМХО Ну с какой-то стороны это реально реклама, вот что мы конкретно знаем из книг про тех же Иных, Богов, Магию и т.д., в основном просто общие слова и фразы (их много они разные, по-разному обыгрываются), которые подогревают интерес, но по большому счету каких-то значимых ответов особо не дают.
 

Титус

Знаменосец
ИМХО Ну с какой-то стороны это реально реклама, вот что мы конкретно знаем из книг про тех же Иных, Богов, Магию и т.д., в основном просто общие слова и фразы (их много они разные, по-разному обыгрываются), которые подогревают интерес, но по большому счету каких-то значимых ответов особо не дают.
Ну это больше просто на хайп похоже. Но да, сомневаюсь что даже половину ответов получим.
 

petriv

Знаменосец
Так это не реклама же
Реклама в том смысле, что он рекламирует этих Старых Богов, но не покажет их нам особо. Хотя как будто долг писателя в том и состоит, чтобы погрузиться в тему и описать её изнутри. ;) Мартин же идет по верхушечкам.
Ярос Тархан это хайп. Но да. Это схожее явление. Мартин продал нам будущий конфликт Иных. Пусть не Старых Богов, а просто приход Иных. :) Это как трейлеры фильмов сейчас. Что вот грядет финальная битва и всё такое, а потом ударом в бочину всё решается. :smirk:

Вообще многие пишут о чем будут Ветра и всё такое. Вот я не знаю о чем будет финальная книга. Это может быть психоделический треш или монолог разумного муравья через миллион лет или что угодно, но вот Ветра будут посвящены двум темам. Сиськам, в основном это будут сиськи Дейенерис, иногда других женских героев и описанием и перечислением убийств.:)
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
но вот Ветра будут посвящены двум темам. Сиськам, в основном это будут сиськи Дейенерис, иногда других женских героев и описанием и перечислением убийств.:)
Так предыдущие пять книг по сути и были посвящены этим двум темам.
 

Титус

Знаменосец
Реклама в том смысле, что он рекламирует этих Старых Богов, но не покажет их нам особо. Хотя как будто долг писателя в том и состоит, чтобы погрузиться в тему и описать её изнутри. ;) Мартин же идет по верхушечкам.
Ярос Тархан это хайп. Но да. Это схожее явление. Мартин продал нам будущий конфликт Иных. Пусть не Старых Богов, а просто приход Иных. :) Это как трейлеры фильмов сейчас. Что вот грядет финальная битва и всё такое, а потом ударом в бочину всё решается. :smirk:

Вообще многие пишут о чем будут Ветра и всё такое. Вот я не знаю о чем будет финальная книга. Это может быть психоделический треш или монолог разумного муравья через миллион лет или что угодно, но вот Ветра будут посвящены двум темам. Сиськам, в основном это будут сиськи Дейенерис, иногда других женских героев и описанием и перечислением убийств.:)
Я по этой же причине, к своему великому сожалению, ещё больше поверил что и в книге Иные никакой не главный конфликт, а всего лишь небольшая побочная ветвь или вероятнее всего просто функция.
 

petriv

Знаменосец
Я по этой же причине, к своему великому сожалению, ещё больше поверил что и в книге Иные никакой не главный конфликт, а всего лишь небольшая побочная ветвь или вероятнее всего просто функция.
У Мартина есть фишечка с сезонами, которую он зачем-то придумал и пообещал объяснить. Вопрос в том будет ли это как пятая нога коровы или нет.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
У Мартина есть фишечка с сезонами, которую он зачем-то придумал и пообещал объяснить. Вопрос в том будет ли это как пятая нога коровы или нет.
ИМХО Я уже точно не помню, но по-моему, у него вроде в каких-то ранних произведениях есть планета, на которой тоже была проблема со сменой сезонов как в Вестеросе, но там понятно дело это все вроде объяснялось с точки зрения науки, так как научная фантастика все-таки. Так что возможно, что эту свою идею Мартин решил засунуть в ПЛИО, чтобы было, а как объяснить ее в рамках фентези, подумал придумать уже потом.
 

petriv

Знаменосец
Ярос Тархан есть Умирающий Свет. Он посвящен теме планеты, которая удаляется от звезды и умирает. Тоесть, она случайно вошла в поле звезд, расцвела, пролетела мимо и погибает. Вот последнему элементу - сумерки планеты посвящен первый роман Мартина.

События книги происходят на планете Уорлорн, в мире, который умирает. Эта странствующая планета удаляется от ближайших к ней звезд в область, где царят тьма и холод, и где нет условий для жизни. 14 городов Уорлорна, построенных в течение короткого отрезка времени, когда планета проходила достаточно близко от красного гиганта, умирают вместе с ней.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Проблема в том, что это всё реклама. Он рекламируют там всё. Вот тут он рекламирует этих самых богов при которых всё будет зашибись.
:fools: Эм-м... чего-то я не пОняла... какая реклама? :fools: Как можно рекламировать то, чего нет и никогда не будет? :wth: :^)
ИП это не сага триумфа Старых богов.
Да ну? :D А с моей точки зрения всё выглядит именно так - Старые Боги пришли, увидели, победили :D
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
в каких-то ранних произведениях есть планета, на которой тоже была проблема со сменой сезонов как в Вестеросе, но там понятно дело это все вроде объяснялось с точки зрения науки
Мартин говорил в каком-то интервью (недавно его искала, но так и не нашла, терпения на поиски не хватило) , что в чересчур длинных сезонах в ПЛиО виновата магия. Но! В том же интервью он зачем-то упоминает о том, что смена сезонов на планетах зависит от наклона оси вращения планеты по отношению к орбите планеты... И хотя в книгах нет намёков на прецессию, во мне сразу проснулся конспиролог :creative:
 

Njgj

Удалившийся
Titys Огонь – это любовь, страсть, сексуальность, всё в таком духе. Лёд – это предательство, месть… ну, знаете, холодная бесчеловечность

"Не надо было мне оставлять Стену. Лорду Сноу этого знать не дано, но я-то должен был знать. Огонь пожирает, а холод хранит. Стена… но теперь уж поздно возвращаться назад, слишком поздно."
Все не так, как кажется насчет Юга и Севера.
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Мартин говорил в каком-то интервью (недавно его искала, но так и не нашла, терпения на поиски не хватило) , что в чересчур длинных сезонах в ПЛиО виновата магия. Но! В том же интервью он зачем-то упоминает о том, что смена сезонов на планетах зависит от наклона оси вращения планеты по отношению к орбите планеты... И хотя в книгах нет намёков на прецессию, во мне сразу проснулся конспиролог :creative:
Может дело всё таки в Руке Дорна что сместила орбиту. Дидам такое точно раскрывать было бы не интересно :annoyed:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Может дело всё таки в Руке Дорна что сместила орбиту :annoyed:
Так это ж одна из моих любимых теорий! :creative: И, кажется, мы обсуждали её в межсезонье. При таком варианте получается 2 в 1 - в длинных сезонах действительно виновата магия, но при этом объяснение в какой-то степени остаётся научным...:creative:
 

Титус

Знаменосец
Так это ж одна из моих любимых теорий! :creative: И, кажется, мы обсуждали её в межсезонье. При таком варианте получается 2 в 1 - в длинных сезонах действительно виновата магия, но при этом объяснение в какой-то степени остаётся научным...:creative:
Да по моему даже не один раз обсуждали. Зато понятно почему это не раскрыли в сериале. Только как таким образом восстановилась бы ось, вот это непонятно.
 

Lambo7992

Лорд
В чьем нормальном, ДиДовском фанфике? Или в том где сам Мартин говорил что королем будет тот, кого все не ожидают но то что Джон сын Лианны угадали с первой книги? Это было бы лучше только для дешевой пародии на ВК. Даже в том, что Дейнерис убила бы всех и села править больше Мартина, чем в Джонерисе и детишках.
Как раз Джон - неожиданная кандидатура, так как у него вначале более низкое положение, чем у Брана (бастард + целибатник против сына лорда и наследника короля Робба (естественно до завещания)). И од того, начальных шансов у него меньше стать королём.
Насчёт сына Лианны, я кстати не понял при первом просмотре, почему давным-давно прошедшую историю всё время крутят (пока я не наткнулся на спойлеры 7 сезона).
Дешёвая пародия на ВК - это то, что вы увидели в 8 сезоне. И это факт.
А вот предвзятое отношение и нежелание видеть настоящую героиню, благодаря манипуляциям Бени и Васи, закрывает глаза на трезвое суждение ДиДовской убогости и бедности.
 

Титус

Знаменосец
Как раз Джон - неожиданная кандидатура, так как у него вначале более низкое положение, чем у Брана (бастард + целибатник против сына лорда и наследника короля Робба (естественно до завещания)). И од того, начальных шансов у него меньше стать королём.
Так я ещё раз говорю, про то что он не бастард и возможно в будущем королевский статус, идет с самой первой книги с 96 года. Тем в интернете полно со старыми датами. Где тут неожиданность вообще? С Джоном просто водили за нос.
Насчёт сына Лианны, я кстати не понял при первом просмотре, почему давным-давно прошедшую историю всё время крутят (пока я не наткнулся на спойлеры 7 сезона).
Я кстати всегда считал его сыном Лианны, слишком уж Нед честный, и я не один так думал. Про отца были вопросы. В то что он законный Тарг не верю, но возможно и правда был зачат в любви, но законность это кусок ветки ЮГа. Джон будет Старком по завещанию Робба. В сказки про свадьбы и записки септонов никто не поверит, в книгах такое не прокатит. Даже Хоуленд не поможет.
Дешёвая пародия на ВК - это то, что вы увидели в 8 сезоне. И это факт.
Разве что битва с АМ. Сам же финал, с коронациями и свадебками и был бы пародией на ВК.
 
Последнее редактирование модератором:

Aisling

Знаменосец
Джон будет Старком по завещанию Робба. В сказки про свадьбы и записки септонов никто не поверит, в книгах такое не прокатит. Даже Хоуленд не поможет.
Но с чего тогда у Дени начнёт так лихо течь крыша на почве его законности? Какая ей разница, что он КС по какой-то там бумажке?
Не, тут дело серьезное, и я уверена, что это тоже из дедушкиного оригинала. Иначе самого главного конфликта не получится.
 
Последнее редактирование модератором:

dmitrsh

Знаменосец
Мартин говорил в каком-то интервью (недавно его искала, но так и не нашла, терпения на поиски не хватило) , что в чересчур длинных сезонах в ПЛиО виновата магия.
Вот, хотя и очень уклончиво, интервью 2005 года:
Someone asked why the seasons are so messed up. Martin said he couldn't give an answer necause that would be telling! He did say that there would eventually be an answer in one of the books, and the answer would be a fantasy (as opposed to a science fiction/science based) answer.
Ответить не может, так как это будет спойлер, но ответ будет в одной из книг и он будет фэнтезийным (т.е.не научно-фантастическим).
Но! В том же интервью он зачем-то упоминает о том, что смена сезонов на планетах зависит от наклона оси вращения планеты по отношению к орбите планеты... И хотя в книгах нет намёков на прецессию, во мне сразу проснулся конспиролог :creative:
Это уже другое интервью
I was at the Ann Arbor signing while I was there I asked George if a year was a year and George said that a year was indeed a year. And that the seasons have to do with the tilt of the axis and not the length of the year. I do not know why I asked it this way I wish I worded it slightly differently. I wished I asked him if a year was 365 days.
Тут он просто отвечал на вопрос фаната о продолжительности года, который равен земному.
Есть еще МЛИО
Хотя Цитадель давно стремится узнать способ, с помощью которого можно предсказывать длительность и смену сезонов, все попытки зашли в тупик. Септон Барт в одном не полностью сохранившемся трактате пытался доказать, что непостоянство сезонов — вопрос скорее магического искусства, чем достоверного знания. «Мерило дней» мейстера Никола, в других отношениях достойный и похвальный труд, по-видимому, подвергся влиянию данного утверждения. Опираясь на свою работу о движении звезд по небесному своду, Никол не слишком убедительно объясняет, что сезоны некогда могли иметь постоянную продолжительность, определяемую единственно тем, как земной шар обращен к солнцу на своем небесном пути. Исходная идея видится вполне разумной — удлинение и сокращение дней, будь они более постоянными, привели бы и к более постоянным сезонам. Однако же он не сумел отыскать никаких доказательств (кроме самых древних преданий) того, что подобное и впрямь когда-либо имело место.
Интересно, это не тот ответ, на который он намекал в 1-м интервью, или в ПЛИО будет более развернуто?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
dmitrsh , спасибо!
Тут он просто отвечал на вопрос фаната о продолжительности года, который равен земному.
О продолжительности года в ПЛиО ничего точно не говорится, насколько я помню, но у меня создалось впечатление, что год там примерно равен земному...
Интересно, это не тот ответ, на который он намекал в 1-м интервью, или в ПЛИО будет более развернуто?
Надеюсь, что в ПЛиО всё же будет дан более развёрнутый ответ... В этом же отрывке - только намёк на то, что когда-то, в незапамятные времена, сезоны представляли собой обычные, знакомые нам времена года...
 

Gonzalez

Лорд
Не, тут дело серьезное, и я уверена, что это тоже из дедушкиного оригинала. Иначе самого главного конфликта не получится.
Дедушка слил ДиДам черновой вариант оригинала, а сам напишет нечто противоположное.
Лодкобэбики форэва!:oh:
 
Сверху