• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

король Ходор

Знаменосец
Единственное, очень обидно, что Джону не дали убить КН.
Но если бы Джон пошёл на КН, то кто бы спас Джона?:rolleyes:
Мысль: Визерион, будучи всё равно драконом, опознал Джона и задержал его - не ходи туда, а то помрёшь.:happy:
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
в сериале нет ЮГ, хотя его линия явно отдана Джону Сноу, и эта линия имеет значение в финале. Уже одно это влияет на финальные точки.
Влияет. Но мы можем предполагать, что ЮГ по итогу трона не займет, и скорее всего не выживет. А Джон выживет (оживет) и уйдет подальше от всей этой суеты (но версия "Джон умер окончательно, а ЮГ проиграл и ушел на север" тоже была бы забавной).
Допустим, пожелание сбылось - еще в 7.01 на месте Дейнерис оказался кто-то вроде Тайвина - никаких требований любви и обожания, просто холодный расчет.
Я бы вообще предпочла, чтоб за трон билось несколько игроков уровня "Тайвин". И состязались бы и в интригах, и в военной стратегии и тактике. И чтоб это была именно "партия в шахматы", а не "состязание в глупости". И первый сезон/книга давали такую надежду. А теперь подозреваю, что этого даже у Мартина больше не будет:D
 

король Ходор

Знаменосец
Я бы вообще предпочла, чтоб за трон билось несколько игроков уровня "Тайвин".
Для этого нужны хотя бы умные Паук и Мизинец (а не их сериальные тёзки) и чтобы вылез из болот Хоуленд Рид. Ну, и добавить пару-тройку важных лордов Простора.:rolleyes:
Кого ещё?
 

-Птах-

Удалившийся
Влияет. Но мы можем предполагать, что ЮГ по итогу трона не займет, и скорее всего не выживет. А Джон выживет (оживет) и уйдет подальше от всей этой суеты
Возможен вариант, что финальная точка для Джона - он за Стеной - как раз от Мартина. Но вовсе не из-за того, что его туда сослали после событий в КГ (все это содержание в темнице, суд выглядит крайне надуманным, вряд ли именно это от Мартина). А вот Дейнерис будет убита каким-то образом из-за ЮГ. Вряд ли он сам ее убьет, но, например, Варис отомстит за его убийство и погибнет сам. Хотя может и ЮГ, вдруг Мартин решит придать его персонажу больший вес.
А в сериале просто решили совместить две линии, к тому же показать убийство именно Джоном из-за мелодраматического эффекта.
Я бы вообще предпочла, чтоб за трон билось несколько игроков уровня "Тайвин". И состязались бы и в интригах, и в военной стратегии и тактике. И чтоб это была именно "партия в шахматы", а не "состязание в глупости".
Я бы тоже. Магия тоже допустима, но желательно не в варианте кто-то приходит и всех спасает.
Я плююсь от сериального финала не из-за гибели Дейнерис как таковой. В принципе, финальные точки меня устраивают, как вариант. Но мне категорически не нравятся алогичность в действиях практически всех персонажей, их общая глупость, а также то, что финал подан именно слащавым. Хотелось бы больше неоднозначностей, больше ситуаций со сложным выбором, больше драмы и "горькой" части финала.
А теперь подозреваю, что этого даже у Мартина больше не будет
Скорее всего, самих книг не будет. Может, "Ветра" еще он как-нибудь вымучает, но вот дождемся ли "Грез о весне"?! Но если все же книги будут, там должно быть получше. Меня больше всего интересует развязка с Серсеей в КГ. На 100% убежден, что не будет как в сериале - Серсея взорвала септу, ей за это ничего не было, да еще и большая часть Простора ее поддержала. В книге даже если взрыв будет, то там вместе с Мейсом должна присутствовать вся высшая знать Простора, тот же Тарли. Уже одно это сделало бы ее кровным врагом почти всех Домов Простора. И не забудем про армию Тиреллов, которая осталась вблизи КГ. По логике, история Серсеи должна была закончиться тут. Либо взрыва вообще не будет. В общем, эта развязка многое покажет, в том числе насколько далеко могут разойтись события книг и сериала.
А еще в книгах остаются Эурон, Мизинец, Варис - нормальные, а не их версии курильщика.
 

король Ходор

Знаменосец
Серсея взорвала септу, ей за это ничего не было, да еще и большая часть Простора ее поддержала.
По сериалу не видно этой большей части. В сериале Простор обнулён до двух домов. Остатки Тиреллов поддерживали Дейнерис, Тарли поддерживали Серсею. А что делали всевозможные Флоренты, Хайтауэры, Редвины, Рованы, кто там ещё - в сериале непонятно. Ну, и то, что Простор был ограблен Ланнистерами и Тарли, популярности Серсее в Просторе это не должно было принести. Я считаю, большая часть Простора в сериальной версии - условно нейтральны в конфликте Серсеи и Дейнерис. Сидели и ждали, чем всё кончится. Интересно, устроит ли их Бронн, который грабил их тоже.:fools:
 

ddv

Знаменосец
Эмм... просветите кратенько возвращенца: как там, Брана свергли уже? Повторная экранизация началась? Или для сектантов очередную китайскую больницу за пару дней отгрохали?
 

Daena

Знаменосец
Не помню, кстати, чья это была мысль, но как-то здесь мелькала то ли идея, то ли теория, что септа взорвется с ЮГом внутри, никто такого не помнит?
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
А теперь подозреваю, что этого даже у Мартина больше не будет:D
А почему у Мартина не будет?)
Нет, ну если он всё-таки не допишет, то да :cry:
Но если возьмёт себя в руки и допишет, он так свои задумки не сольёт.
Я не верю, что он не способен всё продумать и хорошо прописать. Только в лень и отсутствие мотивации могу поверить.
Для этого нужны хотя бы умные Паук и Мизинец (а не их сериальные тёзки) и чтобы вылез из болот Хоуленд Рид. Ну, и добавить пару-тройку важных лордов Простора.:rolleyes:
Кого ещё?
Манс, достаточно харизматичный, чтобы объединять множество очень разных людей, явно имеющий какие-то далеко идущие планы и тот, кто теоретически вполне может обладать интересной инфой об Иных и тайнах Севера. Хитрый и осторожный Доран. Ведущие свою отдельную игру Дейны, собирающиеся, возможно, оспорить у Таргов обещаннопринцевость. Эурон, набравшийся знаний и артефактов в Асшаях и Валириях, и метящий в Тёмные Боги, а не в Серсеины фавориты. И вездесущие мейстеры, со своими мутными планами и взглядом на мир)
Не помню, кстати, чья это была мысль, но как-то здесь мелькала то ли идея, то ли теория, что септа взорвется с ЮГом внутри, никто такого не помнит?
Было такое. Не помню, кто и когда говорил, но, кажется, что-то про то, что ЮГ так должен был умереть и всё, поэтому не было смысла его в сериал вводить.
---------------------

Не хочу, чтобы ЮГ просто взорвался и всё. Хочу, чтобы Таргариены, истинные и ложные, скрытые и открытые, сражались за ЖТ. И Блэкфайры. Обязательно нужны Блэкфайры. Драконы должны танцевать.
Хотя если будет некая параллель со сгоревшим Летним Замком, то ничего так. Но тогда непонятно как с воробьями.
 

король Ходор

Знаменосец
Не хочу, чтобы ЮГ просто взорвался и всё. Хочу, чтобы Таргариены, истинные и ложные, скрытые и открытые, сражались за ЖТ.
ЮГ и Дени будут соревноваться кто из них неопалимей. Кто не сгорит, тот и сядет на ЖТ.:not guilty:
 

Dukes

Оруженосец
Не помню, кстати, чья это была мысль, но как-то здесь мелькала то ли идея, то ли теория, что септа взорвется с ЮГом внутри, никто такого не помнит?
Я писал, что его могут короновать там или свадебка с Арианой как вариант. И вот тогда септу и взорвут.
 
Последнее редактирование:

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
А почему у Мартина не будет?)...Я не верю, что он не способен всё продумать и хорошо прописать.
Просто, кмк, если бы у него изначально была бы какая-то хорошая идея на эту тему, а не версия: стихия, пришли-ушли, (а чего приходили? Может сказать чего хотели?), то он бы поделился этим с ДиДами. Финалов, которые бы меня впечатлили, у него нет, разумеется ИМХО. (Меня в нем зацепила совершенно другая идея). И то, что он так серьезно "забуксовал", тоже как бы намекает, что он не может найти достойного свалившейся на голову славы выхода. А ожидания публики уже сильно завышены.
А так, ему остается просто, по возможности, максимально лихо прописать очередные приключения-магию в очередном фэнтези, поглядим:)
И, да, про "Грезы о Весне" он говорил, что там еще далеко и долго:sneaky::meow::p Фанаты таки надеются на две книги вместе. А то реально смешно получается, дождаться "Ветров" и начать еще десять лет ждать, когда "Грезы" выйдут:D
 

капля лета

Межевой рыцарь
Слишком много выборов на серию было бы!
Вариант с освобождением Джона Арьей путём убийства СЧ и надеванием его лица намного лучше, не находите?:question:
Да, именно так. Финал представлен тем, что выжившие выбросили в мусор все моральные ценности, перечеркнув собственные поступки, которые они совершили и пути, которые прошли. Смотря на эту вакханалию, я от души жалела, что Ягодка всех не поубивал в третьей серии. Ибо, если спасенный мир будут населять такие люди, то лучше пусть он сгинет.
По всей видимости, это и произойдёт после смерти Брана, когда все великие дома сцепятся друг с другом в борьбе за уже не железный трон.:killed:
Тут выскажу свое видение предсказания: первый конь for bеd - уверена в том, что это Серебрянка. Подарок в честь начала супружеской жизни молодой жене. И Дени оседлала ее как раз на наших глазах. Второй конь для страха - Дрогон, потому что нам внушают, что нет более непобедимого оружия, чем дракон.
ээ.. А Даарио? считается? А Хиздар не фигурировал, потому что придуман позже?))) А Даарио когда придуман? А миэринскиая линия разве не есть собственно таймскип?
Всё же кони из предсказания больше ассоциируются с мужчинами, отношения с которыми отражают стадии взросления и становления Дени: на момент первого коня она маленькая девочка, до смерти боявшаяся Дрого, пока он не расположил её к себе, на момент второго – юная девушка, мечтавшая о любви и увлёкшаяся экстравагантным наёмником, и наконец, на момент третьего – драконья королева, истинная Таргариен, и её любовь к нему будет зрелой и настоящей, за которую ей суждено зажечь последний огонь.:in love: Поскольку три первые книги вышли практически друг за другом, скорее всего, на момент написания БК Даарио уже значился, тогда как большая часть миэринской линии была придумана в последний год перед выходом ТсД (прежде всего, юнкайская кампания против Дени, из-за которой и понадобился брак с Хиздаром), и Хиздар уж точно не тянет ни на одного из коней, которые были предсказаны Дени в ДБ: она не испытывала к нему не любви, ни похоти, ни страха, лишь необходимость пойти на вынужденную меру, чтобы спасти Миэрин от участи Астапора.:doh:
Вообще-то именно казнь Неда обеспечила ему лишний фронт. А сериальная Серсея это вообще дичайший OOC.
- Джоффри убрали другие грандлорды. Мстить за Неда Тиреллы, конечно, не собирались, но его казнь показала им, что с Джоффри каши не сваришь
- в 7-м сезоне видно, сколько сторонников у Серсеи. Прямо ходит королева по карте и считает, кто не с ней. И без Дени недолго Серсее оставалось
Скорее казнь Неда сделала вражду Старков и Ланнистеров кровной, предусматривавшей полное уничтожение одного из домов, а так по существу глобальной угрозы для Джоффри Робб не представлял, спасибо РЗ, висевшим на нём балластом, главная опасность исходила от братьев Роберта, стремившихся взять КГ, и я сомневаюсь, что Робб и северные лорды (особенно Амбер) смирились бы с уходом Неда на Стену и его признанием в преступлениях, которые он в их сознании априори не мог совершить.:wth: :^) Если на то пошло, Джоффри убрал Мизинец руками Оленны, которая единственная посчитала, что он является неподходящим кандидатом в мужья её внучке, тогда как остальные Тиреллы имели по этому поводу иное мнение и были готовы сотрудничать и породниться с ним.:meow: Все проблемы Серсеи в сериале волшебным образом решил Эурон, да и без него уже в 7х02 лорды были готовы сражаться за неё против Дени, наслушавшись её пламенных речей о дочери Безумного короля, скармливающей работорговцев драконам, и её кровожадных дикарях.:eek:
В смысле, приехал в столицу с ним, просто по факту присутствия?
В смысле что входил в состав ОПГ, главарь которой угрожал убийством наследнику ЖТ, и был готов принять участие в готовящемся преступлении, или он оказался там случайно, делая селфи на фоне КЗ?:offended:
Поехавший был в своем праве мучительно сдохнуть, обоссавшись. Что с ним в итоге и произошло, спасибо Джейме.
По вашему любой уркаган может беспричинно бросить вызов королю, и в ответ его должны погладить по головке и угостить лимонными пирожными?:woot:
В истории была куча "создавших государство" династий, которые в итоге были разжалованы за профнепригодностью.
К Таргариенам это не относится, они были подло свергнуты кучкой узурпаторов, давно замышлявших их уничтожение.:sneaky:
1. Иллирио в книгах явно очень нездоров, он даже на носилках уже почти не передвигается.
2. А что оно опровергает? дотраков бы ставили на сложные участки, а потом валили на них все плохое, по типу Григора Клигана.
Скорее ему просто лень, да и без надобности выезжать за пределы Пентоса, всё необходимое для счастливой жизни имеется у него дома, во всяком случае, он выглядит гораздо более здоровым, чем Йеззан и Мандерли.:happy: Как я поняла, изначально речь шла о том, что в вашей теории Визерис до конца не подозревал о существовании ЮГ, сначала Иллирио планировал натравить на Вестерос дотракийцев, а затем отправить ЮГ как избавителя от них, чтобы благодарные 7к склонились перед ним, и написала, почему подобное невозможно, с учётом имеющейся в книгах информации о ожидании ЗМ, что Визерис с дотракийцами присоединится к ним, и они отправятся в Вестерос вместе, что не отменяет того, что единственным кандидатом на ЖТ Иллирио видел лишь ЮГ, а от Визериса планировал избавиться, как только он выполнит своё предназначение и предоставит армию.:moustached:
Ну сказать, что Мартин списал Вестерос с Англии - это сильное преувеличение. Мартин взял отдельные элементы из Англии, ровно как и из др. Европы. Тем более междоусобицам будет способствовать появление на троне кого-то нового - новой династии.
В первую очередь Вестерос списан с Англии и частично с Франции, а так это своеобразный мир, в котором переплетены разные эпохи.:creative: Проблема в том, что особенности устройства 7к делают практически нереальной власть любой династии, кроме Таргариенов или Баратеонов как их боковой линии, а уж преклонение всех великих домов перед калекой-северянином – бред в чистом виде.:facepalm:
До Таргариенов на территории Вестероса прекрасно существовали несколько государств, вообще не нуждавшихся ни в каких Таргариенах и их новом объединённом королевстве. Таргариены создали своё государство не на пустом месте, они уничтожили чужие королевства и чужие права на престол. Потому что были сильнее и могли воплотить свои планы в реальность. А те правители, которых убили или подчинили Таргариены, в свою очередь создали свои государства и права на престол за счёт уничтожения более слабых предшественников. Ровно то же сделали и Баратеоны.
Насчёт «не нуждавшихся» спорный вопрос, объединение 7к дало существенные преимущества.:thumbsup: Никому, кроме Таргариенов, оказалось не по силам сделать подобное, их признали во многом потому, что они были нейтральны и возвышались над всеми, а не только из-за драконов, и Таргариены ничего не уничтожали, просто понизили бывших королей рангом, только Гарденерам не повезло.:( Баратеоны не идут ни в какое сравнение с ними, они пришли на всё готовенькое, даже не потрудившись узнать мнение всех на совете, который был обязан состояться в целях решения дальнейшей судьбы 7к в связи с прекращением династии Таргариенов.:banghead:
А это ведь и не важно, я о том и говорю, что это родство могло бы быть важно только для красивых мифов, которым всегда положено окутывать правителя или династию. Да, у этих мифов есть своя роль в укреплении власти, но, боюсь, что конкретно Бран в конкретно этом мифе совсем не нуждается.
Тем не менее Мартин переделал родство Баратеонов с Таргариенами из очень дальнего в очень близкое, значит оно всё же немало значило, Бран не в счёт, в книгах он сможет занять престол лишь благодаря своим магическим скиллам.:cool:
Не имеет. Но у них там вообще установилась эта выборная монархия? При практически бессмертном-то короле. Или так, всего лишь ширма, иллюзия развития.
В книгах Бран не бессмертен, срок жизни гринсиеров ограничен, про гибельность выборной монархии для 7к я уже писала.:writing:
Ну, я бы не сказала, что это однозначный уход в сторону научной фантастики, но даже если и так, то запрета на смешение стилей как бы не существует, в смешении стилей проблемы никакой.
Только в том случае, когда писатель по-настоящему талантлив, иначе получится несуразная мешанина, не уверена, что у Мартина получится связать разные стили воедино и привести к блестящему финалу (хотя, скорее всего, последняя книга останется лишь в мечтах).:unsure:
Я понятия не имею, собирались ли ввести в сериале эту линию или изначально нет, я просто считаю, что в книгах эта теория не лишена оснований.
Это ваше право, пусть каждый из нас останется при своём мнении, надеюсь, когда-нибудь Мартин прояснит эту тему.:stop:
Откуда такая уверенность? Пошли же за Русе - убийцей короля и родичей. Мартин планировал ее еще для сериала, так что "по любому" как раз у нас получается прямо противоположное.
В книгах все северные лорды считали Рамси психопатом и чудовищем, и в случае убийства Русе его ожидала лишь смерть, а не преклонение, тем более книжный Джон пропустил одичалых не просто так, а под серьёзные гарантии, что исключает всякую поддержку Рамси, и да, на Севере не знали о участии Русе в Красной Свадьбе, и он очень боялся, что правда откроется.:волнуюсь: В сценарии 4х02 нет никаких упоминаний о ББ, лишь уведомление о схватке лютоволков с собаками Рамси, к тому моменту Русе вполне может быть жив, и ещё неизвестно, планировал Мартин подобную сцену в книгах или она была придумана лишь для сериала, как и сцена с убийством Виолетты, которой в книгах не было.:annoyed: ИМХО, Северный узел будет касаться борьбы Старков за Винтерфелльское наследство (как вы правильно заметили, за тремя из них стоят могущественные игроки, готовые бороться за своего кандидата с целью урвать себе жирный кусок, прибавьте к ним ещё Арью и Брана, которые с высокой долей вероятности также окажутся на Севере в ВЗ), но Болтонам там места не найдётся, обоих выпилят раньше.:killed: В своём прошлом посте я написала о близком сходстве Русе и Рамси с персонажами фильма «Город грехов» (папой-сенатором и сынком-маньяком), хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.;)
Диды посчитали, что "Серсея, которой есть за что бороться", будет интересней, чем "Серсея, которая все потеряла и загнана в угол".
Отсутствие выкидыша с этим не связано, главной целью жизни Серсеи был ЖТ, за который она намеревалась бороться до последнего, вне зависимости от того, случился у неё выкидыш или нет.:лев:
Что-то мне подсказывает, что Джейме ещё не раз встретится с дотракийцами
К моменту прихода Дени в Вестерос Ланнистеры уже лишатся ЖТ, на который сядет ЮГ, вряд ли Джейме выступит на его стороне или окажет её армии организованное сопротивление во главе своего дома без существенных причин (сериальный вариант не рассматривается).:moustached:
И потом, я не сочувствовала персонально Дени, я Джораху сочувствовала, а Дени его не оценила. Тем хуже для нее.
Дени как раз очень ценила Джораха, он был для неё самым близким человеком, и тем больнее ей было узнать о его предательстве, если же вы о его чувствах к ней, Дени ни в коей мере не обязана ответить на них только потому, что он любил её по-настоящему, его любовь к ней – его проблема, тем более книжный Джорах значительно отличается от сериального не в лучшую сторону (странно слышать подобное от женщины).:envy:
Вообще хоть драконы и вымышлены и могут расти как угодно, НО! Если писатель вводит в свой мир неких животных, то они должны у него подчиняться единым для них законам. Т.е. если в ПлиКр дракон набирает боевую форму несколько лет, то и в ВЗ с ГоВ должно быть так же. Иначе, если Дрогон с братьями на стероидах вырастет до размеров сериальных боингов за полгода, тогда как Лунная Плясунья как в начале Танца была размером с лошадь, так до своего последнего боя особо и не выросла - это будет так себе выглядеть.
Всё же драконы Дени выросли гораздо быстрее – Дрогон стал транспортабельным примерно через год после рождения, тогда как Утро через четыре (возраст Лунной Плясуньи не указан), возможно, в Вестеросе драконы растут медленнее по каким-то причинам, что лишний раз подтверждается постепенным уменьшением их размеров по сравнению с рождёнными в Валирии, при этом согласна, что достижение ими сериальных размеров в книгах будет выглядеть неправдоподобно.:confused:
Смысл очень простой: ДиДы ненавидели Джона и Дейнерис с первых строк, поэтому уже в первом сезоне они мало похожи на своих книжных прототипов.
Джона они не ненавидели, скорее напротив, старались его обелить по мере сил, но что из этого получилось в итоге – :Crazy:, плюс Кит изначально не соответствовал роли со своей унылой физиономией и идиотскими кудряшками, Эмилия справилась лучше, хотя и она не совсем попала в образ.:thumbsdown:
ИМХО, но рассуждения Сэма Тарли о всеобщих выборах ввели именно как намёк, что вся система власти изменится и как указание, в каком именно направлении она будет меняться. То, что лорды посмеялись в ответ на это предложение, говорит лишь о том, что эти перемены не будут быстрыми. Скорее всего, не одно поколение вестеросцев сменится, пока дело до всеобщих выборов правителя дойдёт.
Мартин утверждал прямо противоположное, что Вестерос никогда не выйдет из Средневековья.:oops:
И десница у него Тирион. Набедокурит же на посту опять. Если вдруг война с кем-то из Эссоса случится. Начнёт разделять армии и флоты, проваливать всю военную кампанию.
На этот раз противником у него будут не брат с сестрой, которым нужно спасти жизнь во что бы то ни стало, так что есть шанс, что Тирион исправится и не повторит прежних ошибок, тем более допущенных сознательно.:smirk:
Она пройдет по вольным городам, соберёт флот, и армада двинется к Вестеросу. Правда, непонятно, куда ахнуть Виктариона и Марвина.
Виктарион по-любому не жилец, а Марвин вполне способен влиться в её команду и давать ей советы и наставления, а заодно просветить в отношении Вестероса.:)
Так что, следуя вашей логике, Дени следует называть леди зо Лорак (или все же мадам, не ориентируюсь в их титулах).
Нельзя, поскольку Дени на момент заключения брака с Хиздаром уже являлась королевой, а королевы сохраняли девичью фамилию (что до Дрого, у него даже фамилии не было), тогда как Санса ни в одном из своих браков королевой не была, поэтому в сериале она имеет двойную фамилию, а в книгах упоминается как леди Ланнистер.:writing:
 
Последнее редактирование:

osanna

Лорд
Отсутствие выкидыша с этим не связано, главной целью жизни Серсеи был ЖТ, за который она намеревалась бороться до последнего, вне зависимости от того, случился у неё выкидыш или нет.
А с чем по вашему оно связано? )))
Видите ли к тому моменту, когда Дейнерис высадилась на Драконьем камне у Серсеи уже не было выбора. Или трон или смерть. Ничего иного она себе не могла представить и ничуть не верила в великодушие Дейнерис.
В книгах все северные лорды считали Рамси психопатом и чудовищем, и в случае убийства Русе его ожидала лишь смерть, а не преклонение /../
Мы с вами говорим о возможности Битвы Бастардов, верно? Есть в книгах два момента как минимум. Упоминание о том, что Рамси натаскивает собак на волков, и Теон от чьего имени и идет в тот момент повествование, думает, что понимает, о каких волках речь идет.
И момент с погоней за мальчиками-Старками, когда Рамси еще притворяется Вонючкой. Рамси-Вонючка удивлен способностью лютоволка долго идти по воде и акцентирует на этом внимание. Пока не много. Но достаточно, чтобы и мы с вами запомнили - Рамси интересуется повадками волков и натаскивает на них своих собак, готовит их к столкновению с ними.
и Хиздар уж точно не тянет ни на одного из коней, которые были предсказаны Дени в ДБ: она не испытывала к нему не любви, ни похоти, ни страха, лишь необходимость пойти на вынужденную меру, чтобы спасти Миэрин от участи Астапора.
Как сказала Дени - "ненавижу!" :) пророчества. Хиздара я могу назвать страхом не потому, что она боялась именно его. Это страх потерять город, дать погибнуть еще большим тысячам, проиграть войну, находясь в заведомо невыигрышном положении в оккупации. Страх быть зарезанной в собственной пирамиде. Этих страхов на момент свадьбы полно.

В своём прошлом посте я написала о близком сходстве Русе и Рамси с персонажами фильма «Город грехов» (папой-сенатором и сынком-маньяком), хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
я не помню этот фильм, к сожалению, хотя название знакомое. Но судя по описанию тема достаточно распространенная. Да, примерно так, наделенный властью папа и отморозок сынок, но это лишь типаж, без нюансов .Если удастся в ближайшее время посмотреть фильм, я обязательно отвечу вам подробнее.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
В первую очередь Вестерос списан с Англии и частично с Франции, а так это своеобразный мир, в котором переплетены разные эпохи.:creative: Проблема в том, что особенности устройства 7к делают практически нереальной власть любой династии, кроме Таргариенов или Баратеонов как их боковой линии
Вестеросс очень опосредованно имеет отношение к Англии - они сильно отличаются по размеру, разнообразию и гео-политичекому положению. Если же говорить о Франции, то она она в средние века постоянно разваливалась , или была на грани развала на части.
Здесь же по сути объединяться у Вестеросса вообще не особых оснований.
 
Сверху