• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    528

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А что в книгах и тем более в сериале делал Варис для простых людей?
Воспитывал короля, способного понимать нужды простых людей и пытался усадить его на трон:)
Про сериал - ну, вроде пытался образумить Дейнерис?
 

Нимврод

Знаменосец
Воспитывал короля, способного понимать нужды простых людей и пытался усадить его на трон:)
...И ради этого развязывает кровавую гражданскую войну. ИЧСХ - способность Эйгона Сырного "понимать простых людей" не доказана.
Про сериал - ну, вроде пытался образумить Дейнерис?
Много кто пытался, а "защитником простых людей" себя выставлял конкретно он.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И ради этого развязывает кровавую гражданскую войну.
Он по книге пытался её отдалить. И насколько кровавой он предполагал её сделать - неизвестно

А вы не думаете, что это заявленная способность в чистом виде?
Не поняла, какая способность
 

Нимврод

Знаменосец
А вообще мне сериальная концовка (да и общая книжносериальная интенция) напоминает классику фантастики:
Меж тем уже упоминавшийся заговор переходит в фазу действия; уже не десять, а четырнадцать придворных, готовых на все, Нашедших сообщника в начальнике дворцовой стражи, после полуночи врываются в королевскую опочивальню. И здесь, в кульминационный момент - мина замедленного действия! - оказывается, что настоящие-то доллары давным-давно истрачены, остались только под прославленным "вторым дном" одни фальшивки. Король отлично знал об этом. Выходит, не за что и копья ломать, но мосты сожжены: заговорщики вынуждены убить короля, связанного и бессильно глядящего со своего ложа, как убийцы перетряхивают извлеченную из-под ложа "сокровищницу".

Вначале они собирались его убить, чтобы избежать погони, не допустить расплаты, теперь же убивают из ненависти, за то, что он соблазнил их фальшивыми сокровищами.

Если б это не было так мерзко, я сказал бы, что сцена убийства написана изумительно; по совершенству рисунка виден мастер. Чтобы отыграться на старике, донять его как можно болезненней, они, прежде чем удушить его шнурком, принимаются рычать на него языком концлагерных поваров и гестаповских шоферов, тем самым языком, который был проклят, обречен на вечное изгнание из королевства. И пока тело удушаемого еще бьется в конвульсиях на полу, убийцы, поостыв, возвращаются к придворному языку лишь потому, что у них уже нет иного выхода: доллары фальшивые, не с чем и незанем убегать. Таудлиц спутал их по рукам и ногам и не выпустит никого из своего королевства.

Им не остается ничего иного, как продолжать игру в соответствии с изречением: "Король умер. Да здравствует король!" - и тут же сразу над трупом они выбирают нового короля.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Отчего же внезапно. Книжный Варис так простой народ любит, что специально ему короля хорошего смастерил, а сериальный периодически сокрушался на тему, кто же позаботится о простых людях, если не мы с тобой, друг Тирион.
У Вариса произошло раздвоение личности. В книге он более логичен. У него есть план, как сделать мир лучше. И он над этим планом работает. Варис понял, что из братьев Баратеонов короли получатся никакие, и решил осуществить первый в Вестеросе эксперимент по селекции короля. Взял мальчика из хорошей семьи, дал ему хорошее образование, и наверное, он рассчитывал получить хорошего правителя - при наличии качественного советника в лице себя. Жаль, что это не сработает, но план-то был хорош)
В сериале у Вариса нет марионеточного дракона, и его существование бесцельно. Он еще более хаотичен, чем Мизинец. Наверное, поэтому он такой грустный. Получается, что он с самого начала работал на Дени? А откуда он знал, что из нее получится хорошая королева? Ему голос из огня об этом сказал?
От будущего я жду вот чего. В книге обязательно наступит момент, когда Варис потеряет Грифа. Вот тогда он и проявит свою настоящую сущность, и покажет, кому он верен на самом деле - народу ли, стране или драконам какого-либо цвета.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Имеет смысл, топил бы он за нужды народа не убивал бы Кивана. Лучше бы помог Томмену вырасти в адекватного правителя. А при Киване страна более менее начала приходить в сознание, он сам это признал. Что не помешало ему ушатать его из арбалета.
Кивана пришлось бы устранять независимо от мотивации. Точнее, сначала Тайвина (я верю, что Варис успел отравить его до того, как Тирион его застрелил), а потом Кивана. Потому что если Гриф не тот мальчик, который спасся из КГ (зуб даю, что не тот), то Тайвин об этом знал точно, а Киван был доверенным у брата, и если кому-то Тайвин рассказал, то именно ему. Представьте, как неудобно получится, если Гриф скажет: “Я Эйгон”, а Ланнистеры скажут: “Мы знаем, как умер Эйгон, а ты самозванец”. Вот чтобы этого не было, до появления рояля из кустов оба брата Ланнистера должны быть выпилены. Как говорится в таких случаях - ничего личного...
По поводу Томмена - не сомневаюсь, Варис с удовольствием помог бы ему порулить государством. Если бы только удалось как-то расчистить место вокруг трона. Но там грозная мама, ее так просто не расчистишь. Она сама кого угодно расчистит.
Мне вот какой момент интересен. В сериале Серсея говорит, что Томмен предал ее. Неужели и в книге он пойдет против мамы? Добрый Рглор, я хочу на это посмотреть)
 

Gotcha

Знаменосец
Взял мальчика из хорошей семьи, дал ему хорошее образование, и наверное, он рассчитывал получить хорошего правителя - при наличии качественного советника в лице себя.
Надеюсь что Вы сейчас про Мопатисов.
Жаль, что это не сработает, но план-то был хорош)
Что же хорошего, если сразу видно что не сработает?
Кивана пришлось бы устранять независимо от мотивации. Точнее, сначала Тайвина (я верю, что Варис успел отравить его до того, как Тирион его застрелил), а потом Кивана. Потому что если Гриф не тот мальчик, который спасся из КГ (зуб даю, что не тот), то Тайвин об этом знал точно, а Киван был доверенным у брата, и если кому-то Тайвин рассказал, то именно ему. Представьте, как неудобно получится, если Гриф скажет: “Я Эйгон”, а Ланнистеры скажут: “Мы знаем, как умер Эйгон, а ты самозванец”.
Вся страна знает как умер Эйгон, Ланнистерам тут нечего добавить. Да и опознать его труп Тайвин мог не более, чем любой другой, он давным-давно в отставке и наследника лично не видел
 
В книге он более логичен. У него есть план, как сделать мир лучше. И он над этим планом работает. Варис понял, что из братьев Баратеонов короли получатся никакие, и решил осуществить первый в Вестеросе эксперимент по селекции короля. Взял мальчика из хорошей семьи, дал ему хорошее образование, и наверное, он рассчитывал получить хорошего правителя - при наличии качественного советника в лице себя.
Да как-то не совсем логично. Почему Варис и Иллирио дали хорошее образование и "качественных советников в лице себя" какому-то левому мальчику (пусть и из хорошей семьи), а не законным наследникам трона?
И, если они изначально готовили Грифа для трона, зачем помогали Визерису и Дейнерис?
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Да как-то не совсем логично. Почему Варис и Иллирио дали хорошее образование и "качественных советников в лице себя" какому-то левому мальчику (пусть и из хорошей семьи), а не законным наследникам трона?
И, если они изначально готовили Грифа для трона, зачем помогали Визерису и Дейнерис?
Да это жи сериальная тема , или у вас денихейтеров тройные стандарты .
 
Сверху