• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

petriv

Знаменосец
Остальные давным давно выучили, что мир не вертится вокруг них
Сохраните эти слова для очередного приступа нытья по поводу того что любимку обидели, поэтому она имеет право ныть и страдать. Собственно я чуть пониже раскрыл общий портрет такой личности и как это гармонирует с финалом подметил.
Ну, с этим у сериальной Дэйнерис ближе к концу как раз проблемы. Все эти идеи завоевать мир и не дать выбора плохим людишкам.
Ну так она может. А травма это как раз неспособность. Поэтому в случае Дени обвиняют что её не любят. Вот она заставит любить насильно. Или нет?:unsure: Не понял я. Но меня эти рассуждения вдохновили. Хотя давно надо было написать что-то подобное. Свежесть мышления всё-таки решает.

Вот вики дает определение. Но я на самом деле описывал от балды, скорее от всяких шоу, типа, Аватара и более взрослых. Там это показано постоянно таким вот образом. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нарциссическая_травма

Нарциссическая травма и связанная с ней нарциссическая ярость — концепции психоанализа. Нарциссическая ярость или нарциссический гнев — реакции на нарциссическую травму, которая по мнению нарцисса представляет угрозу для самооценки последнего. Выражение Нарциссическая травма (или нарциссический шрам) было введено Зигмундом Фрейдом в 1920-е годы. Термин нарциссический гнев был введен Хайнцем Кохутом в 1972 году.

Нарциссическая травма возникает, когда нарцисс чувствует, что его скрытое истинное я было обнаружено. Это может быть в случае, когда нарцисса постигает очевидная неудача или его значимость поставлена под сомнение. Нарциссическая травма приводит к стрессу и может служить причиной девиантного поведения, получившего название нарциссическая ярость.

Нарциссическая ярость проявляется в широком диапазоне поведения: от демонстративного равнодушия и выражения легкого раздражения или досады до серьезных случаев агрессии, включая физические атаки и даже убийства


Вот простая схема. Живешь себе, радуешься жизни. Потом случилась какая-то ситуация, где твое я поставили под сомнение и ты сгорел. В случае самого Мартина это было то, что его бросила подружка - главный стресс в его жизни. В случае его героев это там "я лорд Винтерфелла - нет, ты бастард" или "Тиша меня не любит" или "хочу быть принцессой, а Джоффри на меня даже не смотрит" и т.д.
да зачем? Проблем после всех этих войн масса, прибыли никакой.
Выгода есть всегда.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну так она может.
Она и от "ножа в печень" не может защититься. И заставить Серсею сдаться / не убивать Миссандею не может. И заставить лордов в Винтерфелле вокруг себя, а не Джона с Сансой, плясать, тоже не может. В седьмом сезоне она вовсе профукала шанс выиграть войну одним ударом.
Выгода есть всегда.
Ограбьте помойку - потом сообщите urbi et orbi о результате, много ли удалось извлечь из этого выгоды.
 

Lorrena

Знаменосец
то что их цели с благом для жителей Вестероса могут и не совпадать.
Все может быть, но пока совпадает. Дейнерис не совпадает 100%

вражеский да. Война есть война. Они же считали нормальным бомбить из катапульт Миэрин.
Королевская гавань - вражеский Дейнерис город? :writing:
И почему вы уравниваете катапульты и то альное уничтожение города? :writing:

фэны Брана утверждают что начнет
Почему бы вам с этими фэнами не обсудить это сюжетный поворот? Пока не начал.

Изменится. Раньше лорды действовали с оглядкой на КГ или, позднее, Болтонов. Теперь над ними только Санса
Санса страшнее Болтонов и КГ? :writing:
А сир Фест считает, что:

В реальности Сансу силой похитит какой-то лорд, возьмет в жены и заставит вышивать с утра до вечера в башне и будет править от её имени.
В какой "реальности"?:writing:
В той реальности, где живёт Санса, все "лорды", пытавшиеся причинить ей зло, сдохли не самой хорошей смертью, так что стоит 10 раз подумать, прежде чем запирать ее в башне.
У какого лорда на Севере хватит на подобное силенок, тоже вопрос интересный.

И вот деятельность новых правителей нужно сравнивать с Дени, а не этих немощей.
У Дени были две преданных лично ей армии и три дракона, и эта дурочка умудрилась все потерять и помереть рядом с вожделенным троном, даже не присев на него. Вы точно понимаете, кто здесь "немощь"? :D
 

petriv

Знаменосец
И заставить Серсею сдаться / не убивать Миссандею не может. И заставить лордов в Винтерфелле вокруг себя, а не Джона с Сансой, плясать, тоже не может. В седьмом сезоне она вовсе профукала шанс выиграть войну одним ударом.
Вы правы. Но на это поклонники Дени как раз отвечают что она как бы давно это переросла. Действительно ситуация говно. Но она как бы с такими ситуациями ранее справлялась и вообще не подавала признаков проблем.
Ограбьте помойку - потом сообщите urbi et orbi о результате, много ли удалось извлечь из этого выгоды.
Не скромничайте. Для многих эта помойка очень престижна.
 

Нимврод

Знаменосец
Не скромничайте. Для многих эта помойка очень престижна.
Несколько раз разрушенный замок? Не говоря уж о том, что на Севере ничего нет - только голые камни. Он даже продовольствием себя не обеспечивает. Вторжение извне исключено. А северная знать слишком ослаблена войной, чтобы пойти на очередной виток вотпрямщас.
Но она как бы с такими ситуациями ранее справлялась и вообще не подавала признаков проблем.
Именно с такими, объективности ради - нет. Да и в Заливе Работорговцев поначалу наламала дров прежде, чем смогла договориться с частью местной знати. Другой вопрос, что в последних сезонах она интеллектуально деградировала, впрочем, не только она, что отчасти извиняет.
 

petriv

Знаменосец
А самое смешное у Джорджа с чем я никогда не был согласен это то самое "сделай свой недостаток своим щитом", нянчи эту боль и всё такое. Совет Тириона Джону в какой-то из первых глав, который многими цитировался как большая мудрость. На самом деле нужно не сделать щитом, а отказаться от него. Признать что да, есть такое. Ну и что с того?

Никогда не забывай, кто ты такой, ведь мир, конечно, этого не забудет. Сделай происхождение своей силой, не допускай, чтобы оно превратилось в слабость. Облачись в это, словно в броню, и тогда никто не сможет ранить тебя.

Вот это и есть то самое баюканье своих травм, залезь в свои коконы. О чем я написал в том самом посте про травму. Нужно не сделать из этого силу, а признать свою слабость. Иначе это будет тебя мучить и дальше. Как мучает героев в финале истории.
 

Нимврод

Знаменосец
поэтому она имеет право ныть и страдать
Любой человек имеет право ныть и страдать - более того, в Средневековье, ЕМНИП, не было зазорным плакать даже для мужчины и дворянина. Вот если человек в процессе нытья и ангста занимается тем, что сжигает целый город - это уже некоторый перебор, ящетаю.
 

White Owl

Знаменосец
Королевская гавань - вражеский Дейнерис город? :writing:
И почему вы уравниваете катапульты и то альное уничтожение города? :writing:
мы про Юнкай говорили, почему вы постоянно перескакиваете на КГ? Юнкай - вражеский город и давно напрашивался на карательную операцию.

Массированный обстрел зажигательными снарядами выполне может привести к последствиям сравнимым с налетом дракона, который кстати в то время был намного слабее.

Санса страшнее Болтонов и КГ? :writing:
А сир Фест считает, что:


В какой "реальности"?:writing:
В той реальности, где живёт Санса, все "лорды", пытавшиеся причинить ей зло, сдохли не самой хорошей смертью, так что стоит 10 раз подумать, прежде чем запирать ее в башне.
У какого лорда на Севере хватит на подобное силенок, тоже вопрос интересный.
сдается мне что она скорее такого лорда собачкам скормит
 

Lorrena

Знаменосец
Сохраните эти слова для очередного приступа нытья по поводу того что любимку обидели, поэтому она имеет право ныть и страдать.
Вы про бесконечное нытье в стиле Денипусю обидели злые старкошакалы, шубу не сшили, на трон железный не посадили, в попу не поцеловали, и за это она имеет право их всех сжечь? :writing:

Но я на самом деле описывал от балды,
Я вижу :D

В случае его героев это там "я лорд Винтерфелла - нет, ты бастард" или "Тиша меня не любит" или "хочу быть принцессой, а Джоффри на меня даже не смотрит" и т.д.
Все эти примеры имеют к нарциссической травме примерно такое же отношение, как и к шизофрении, психопатии или перелому позвонков, а именно - никакое.
 

petriv

Знаменосец
Все эти примеры имеют к нарциссической травме примерно такое же отношение, как и к шизофрении, психопатии или перелому позвонков, а именно - никакое.
Ну вот смотрите.
Есть же схема развития.
Ребенок - ему кажется что весь мир вертится вокруг него, все ему должны. Это эгоцентризм, нарциссизм и всё такое. Окружающие лишь отражение тебя. Есть даже такая философия солипсизм, что мира нет, есть только ты.
Потом с взрослением у человека исчезает эта иллюзия. Иногда ему хватает ума понять, что нет смысла воевать с миром, а нужно просто понять что мир такой какой он есть. Иногда он будет сражаться с ним всю жизнь, ну это тоже его право как бы.

Вот Мартин описывает переломный момент как герой столкнулся с этим моментом, что мир не вертится вокруг него. Как он среагирует? Вот вам и конфликт в человеческом сердце. Про перелом позвонка это просто не дает возможность Брану стать рыцарем. Как он мечтал. Меня волнует не само определение "нарциссической травмы", а то что происходит событие которое очень больно бьет по самооценке и заставляет реагировать. Вот собственно и всё.
 

Нимврод

Знаменосец
Кстати, вот в чем я с дэнифилами согласен, при всем своем скептически-неоднозначном отношении к образу Дэйнерис, особенно сериальной. Дэнифилы любят жаловаться, что последние сезоны страдают от OOC'а Дэйнерис - и ведь OOC действительно дофига! Причем я сейчас не только и не столько о Дэйнерис, сколько о её врагах (нет, не о Серсее - она в восьмом сезоне толком ничего не делает). То, что Тирион вдруг заделался гуманистом, ещё можно объяснить тем, что он в сериале сильно огламурен сравнительно с книгами. Но ВАРИС?.. Персонаж, до того отыгрывавший беспринципного "игрока в престолы", ВНЕЗАПНО оказался любителем простого народа и страдающей жертвой тиранши Дэйнерис. Это пипец.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
а Джордж Мартин? Раз уж у него любая власть ведет ко злу
Вот тут я точно не скажу. Надо подождать финала истории. Потому, что ДиДы, хоть и придерживаются (более или менее) канвы произведения Мартина, но акценты всё же расставленны другие.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
То, что Тирион вдруг заделался гуманистом, ещё можно объяснить тем, что он в сериале сильно огламурен сравнительно
Вот интересно. Я увидела нечто противоположное. В сериале он значительно более озлобленный тип. В книге он всем, кто достоин сочувствия (Джон, Бран, Санса, Пенни) сочувствует; перевербовав Ланселя, он вполне корректно с ним держится. В сериале он издевается над Теоном, который никак ещё себя плохо не показал, издевается над Ланселем совершенно бессмысленно.
Ничего такого в книге он не делает.
Но ВАРИС?.. Персонаж, до того отыгрывавший беспринципного "игрока в престолы", ВНЕЗАПНО оказался любителем простого народа и страдающей жертвой тиранши
Почему же. В сериале он говорит, что всё, что он делает - делает ради государства ("кто-то же должен"), в книге говорит, что Эйегон благодаря воспитанию знает нужды простых людей. Т е играет-то он беспринципно, а цели у него могут быть сколь угодно благородными.
 

osanna

Лорд
ВНЕЗАПНО оказался любителем простого народа и страдающей жертвой тиранши Дэйнерис.
Отчего же внезапно. Книжный Варис так простой народ любит, что специально ему короля хорошего смастерил, а сериальный периодически сокрушался на тему, кто же позаботится о простых людях, если не мы с тобой, друг Тирион.
 

Нимврод

Знаменосец
В книге он всем, кто достоин сочувствия (Джон, Бран, Санса, Пенни) сочувствует; перевербовав Ланселя, он вполне корректно с ним держится.
В книге он расчленяет людей и продает их на мясо, а также санкционирует приговоры о осуществлении изуверских казней. Ну и до кучи выражает готовность содействовать Оберину в его заговоре против собственной проект семьи Тириона (проект коронации Мирцеллы). Не беря всякие там мелочи жизни типа того, что он горцам (конченым дикарям и отморозкам) обещает Долину, потому что злая тетя Лиза его обидела.
Почему же. В сериале он говорит, что всё, что он делает - делает ради государства ("кто-то же должен"), в книге говорит, что Эйегон благодаря воспитанию знает нужды простых людей. Т е играет-то он беспринципно, а цели у него могут быть сколь угодно благородными.
Это в книге. В сериале он ранее действовал именно как интриган.
 

Нимврод

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Он бы ответил, что это не изменить и это прекрасно.
Не факт.
книге он расчленяет людей и продает их на мясо
Как-то странно вы шутите:D
детишкам языки вырезал.
Это форумная версия
жизни типа того, что он горцам (конченым дикарям и отморозкам) обещает Долину, потому что злая тетя Лиза его обидела.
Эти дикари очень симпатичные, простодушные, как дети:)
А злая тетя Лиза не просто его обидела, а домогалась его смерти
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху