• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

SpiderHulk

Удалившийся
А я думала, что ей ставят в вину
Не только это но и то что она прямо не объявляла себя завоевательницей, а всё пыталась законной и доброй королевой себя преподносить. Вот такая негодяйка, типа должна была сразу себя табунщицей-узурпаторшей объявлять, заявлять что она тут главная потому что с нею драконы, евнухи и дотраки, которые разрушат каменные дома и убьют людей в железных одеждах

Но на Сансу такой подход не распространяется, ей можно не заявлять честно, о том что ей нужна власть, а прикрываться предлогом борьбы за независимость севера, при этом весь север целиком ставя на кон
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
на Сансу такой подход не распространяется, ей можно не заявлять честно, о том что ей нужна власть, а прикрываться предлогом борьбы за независимость севера, при этом весь север целиком ставя на кон
Север это вроде бы устраивало.
Не только это но и то что она прямо не объявляла себя завоевательницей, а всё пыталась законной и доброй королевой себя преподносить
Наверно, она и хотела быть такой. В вину можно поставить ей только то, что не выдержала роль до конца
 

SpiderHulk

Удалившийся
Север это вроде бы устраивало
Так то не очевидно, что они согласны гореть синим пламени во имя независимости и ещё менее очевидно, что они не согласны быть частью королевства которым правит северянин-старк Бран и который теоретически мог бы очень сильно лордов севера поднять по социальной лестнице замками, титулами и должностями
В вину можно поставить ей только то, что не выдержала роль до конца
Но ставят ей в вину не только это. Но тут такое дело, что выдерживай она роль до конца, то могла бы остаться доброй, да вот только не королевой
 

король Ходор

Знаменосец
Дейнерис - магическое существо, тесно связанное с драконами. Гибель драконов и делала её безумной.:writing:
Пока все драконы были живы: может, и отпущу ЖО на все четыре стороны, зачем они мне?
После гибели одного: чего это Санса пристала ко мне с Севером, он же мой?
После гибели второго: рррр, буду жечь!
 

король Ходор

Знаменосец
обостряющийся дефицит силового ресурса провоцирует на жестокие действия
Не, надо просчитать влияние магии. Например, когда Дейнерис дракарила КН (неудачно), то может КН и заразил её безумными флюидами.:crazzzy:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но тут такое дело, что выдерживай она роль до конца, то могла бы остаться доброй, да вот только не королевой
Вероятно, у неё не было социальной базы. В Миэрине её поддерживали освобождённые рабы.
А в Вестеросе кому она чего делает хорошего? Ну да, война с Иными, но и то не она их победила. Потом - война кончилась, что дальше? 8000 лет благодарности?
 

SpiderHulk

Удалившийся
Северные лорды хотят независимости от ЖТ, это её социальная база
Этой социальной базы осталось шесть человек, я как то считал. Причём пятеро из них на битву под Винтерфеллом не явились, а шестой не имеет ни лица ни имени и присутствовал лишь в виде знамён
 

petriv

Знаменосец
<…>
Я процитирую вики:
Открытый город — город, который во время войны, в силу неизбежного захвата и разрушения, провозглашается правительством или руководством страны (или города) необороняемым. Таким образом город объявляет, что он отказывается от любых защитных действий. Агрессор в данном случае не будет штурмовать, бомбить или иначе нападать на город и войдет в него без боя. Данное действие совершается с целью защиты исторических достопримечательностей и гражданских лиц от возможных деструктивных последствий. Объявление города открытым может рассматриваться как вид тактического отступления.

Статья 25 IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. запрещает любое нападение на открытый город; запрет позже был подтверждён Первым дополнительным протоколом к Женевским конвенциям (англ.)русск. от 1977 года. Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев в последующих войнах агрессоры не считались со статусом любого объявленного открытым города и разрушали его полностью.


Вот такая вот концепция. Она более конкретная, чем вот колокола позвонили, но как бы я считаю её вполне правомочной. Вот если бы КГ отказалось от обороны и позволило войскам Дени войти в него и свободно оккупировать, то тогда разрушение города было бы неоправданно теми самыми Женевскими Конвенциями.
Проблема в том, что все кто критикует Дени на самом деле далеки от реальности и того как выглядит война и сдача городов, оттого у Дени требуют непонятно чего. Хотя именно жители КГ должны быть заинтересованы в том, чтобы их не перебили, а не захватчики.
 
Последнее редактирование модератором:

SpiderHulk

Удалившийся
Но емнип там раньше не сжигали КРУПНЫЕ города
Так раньше их либо не было, либо были но у атакующих не было дракона, либо и города были и драконы у атакующих, но драконы и у обороняющихся. А тут уникальная ситуация
 

petriv

Знаменосец
король Ходор , речь про нападение на поселение. Я вот говорю - Дени напала на воюющих. На что мне отвечают - они мирные, в колокола звонили. Вот как делать, чтобы на них нападали - вот ответ.
Но емнип там раньше не сжигали КРУПНЫЕ города.
Каждый раз устраивали резню. Мартин пишет об этом, потому что мир устроен именно так. Если говорить глубже, то Валирия стерла с лица земли Гис. Это прямая аналогия к Карфагену. Или вот он описывал войну с ройнарами.
Мне лень искать текст, но вот из ПЛиОвики:
Неизбежный конфликт завершился около тысячи лет назад, когда три драконьих владыки вмешались в войну (т.н. Вторая Война Специй), помогая своим волантийским родственникам. Мужчин, захваченных в плен, перебили, детей и женщин увели в рабство, город сожги и засыпали солью.

Армия Гарина прошлась по реке огнём и мечом, разрушая валирийские города; они даже убили двух драконов и ранили третьего. Тем не менее, в битве у стен Волантиса в устье реки армия Гарина столкнулась со всей мощью Валирии — армией Республики и 300 или более драконами — и была полностью уничтожена. После этого валирийцы прошли вверх по реке, уничтожая оставшиеся беззащитными ройнарские города.


Или возьмите войны дотраков, которые уничтожили две цивилизации целиком в войнах. Если вернуться к Вестеросу, то можно вернуться к завоеванию андалов, которое представляло собой полнейшую резню всего живого с истреблением на корню. Про нападения на города, то вот Мартин описывал тот же Танец, где Зеленые сожгли город в Просторе или там эссосцы напали на города Веларионов.
Если вернуться ко времени Восстания Баратеона, то у нас будет резня в КГ и резня в Чаячьем городе, устроенная поклонниками Роберта. Плюс мы знаем, что Талли сжигал деревни целиком, кто переходил на сторону Эйриса. Но это, конечно, не города, а деревни. Но так устроена война. Или взять нашу войну, когда там при взятии замков захватчик предает всех мечу.

Вот Мартин пишет такой вот мир. Вот он так устроен. Такие войны. Пытается быть реалистичным. А потом в конце - ну как так можно, никто так не делал. Хотя до этого так делали все и всегда, при этом не имея на этого достаточно оснований.
 

король Ходор

Знаменосец
На что мне отвечают - они мирные, в колокола звонили.
Дык мирные же. А уцелевшие солдаты прекратили сопротивление. Ну, и чё тут можно сделать? Рационально ли сжигать?
Дело в общем не в резне (действительно частотное явление на войне, увы), а в том, где смысл-то? Чего Дейнерис с этого поимела?
 

petriv

Знаменосец
Но я это вспомнил, так как Женевская конвенция, все дела. Вот так оно в реальности устроено.
Дело в общем не в резне (действительно частотное явление на войне, увы), а в том, где смысл-то?
Простите, а где вы хотите найти смысл? Смысл войны в том, чтобы достичь целей я вот леди об этом написал. Собственно и всё. В остальном война разрушительная штука. Вот Дени достигла своих целей. Ладно, она там поставила новые цели - завоевать кого-то еще. Но вот вам смысл - цели.
Вы можете эти цели не разделять, но вот тогда зачем спрашивать?
 

SpiderHulk

Удалившийся
Чего Дейнерис с этого поимела?
Страху нагнать хотела, на Сансу и остальных, кто посчитает Джона более годным кандидатом. Чтобы на коленочки сразу бухались, а не козьи морды корчили и крамольные разговорчики заводили
 

petriv

Знаменосец
Наша история началась с того, что солдаты Ланнистеров перебили всю челядь Неда Старка, включая септу, чью голову насадили на копье. И повара. Вот повар и септа. Кого волновали тогда мирные жители?
Дальше это только нарастало. А тут - как мы можем, нельзя так поступать.:facepalm:
 
Сверху