• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

король Ходор

Знаменосец
Кого волновали тогда мирные жители?
Это была точечная резня. Солдаты Ланнистеров не пошли же дальше крушить всех в городе.:shifty: Целью были северные чужаки.
 

petriv

Знаменосец
Это была точечная резня.
Точечная резня. Ну тогда и в КГ была точечная резня. Да вообще любая резня точечная на самом деле. Ведь она происходит лишь на ограниченном участке в ограниченном времени. Но речь про те самые принципы, которыми как будто руководствуются в мире ПЛиО. Вот никто ими не руководствуется.

Целью были северные чужаки.
На эту тему поклонники Дени там пишут простыни, что Дени теперь национальная героиня Севера. Спасла страну от Иных и перебила много мерзких южан. Памятник ей поставят. :D На самом деле они не так далеки от истины.
 

petriv

Знаменосец
король Ходор , простите, а как вы это определяете? Является ли септа конкретным окружением Неда Старка?

Вообще я это просто подал как пример. Дальше это повторялось из раза в раз. Просто Мартин пытается быть реалистичным, а чтобы быть реалистичным ему нужно демонстрировать жестокость и суровость местных обычаев. Вот так он писал, писал, писал и писал, докатился там до Плакальщика и Эурона и кучу эссоских рабовладельцев. Там уровень жестокости запредельный.
 

petriv

Знаменосец
король Ходор , ну я про принципы. Я же вам уже писал, что в случае Эссоса Дени два раза устраивала резню, а до этого наблюдала резню в городке лхазарян. А еще Мартин описывал падение Астапора под войсками юнкайцев. Очень неприятная глава. Но вот так оно выглядит. Другой войны просто нет. ;)
 

LadyStoneheart

Лорд
К ним так и относятся. У них же все наоборот вначале. Cплошное невезение пополам с ошибками. Даже правильные решения оборачиваются ошибками.
Вот это вы правильно заметили. На данный момент Старки самая невезучая семейка в ПЛиО. Мартину для того, чтобы свалить Старков пришлось прибегать к такому количеству магических читов, неудачных стечений обстоятельств, что другим персонажам и не снилось. И про то, что даже изначально правильные действия оборачиваются ошибками тоже правда. Взять хотя бы историю с Теоном, которая очень больно ударила по Старкам. И так нужно рассмотреть подробно все действия Робба и причины, которые заставили его отпустить ценного заложника, а еще учитывать политическую обстановку на тот момент. Что мы имеем на момент принятия решения? Во-первых, Старки находятся в очень неплохом положении. Они только что получили важную военную победу, освободили Риверран, захватили ценных заложников, в том числе Джейме-сына Тайвина Ланнистера, родного брата королевы-регента и исполняющего обязанности десницы короля. В то же самое время Ланнистеры вынуждены воевать на два фронта(в том числе против армии Тиреллов, которые решили поддержать притязания Ренли). Союзников у Ланнистеров нет, зато есть целая куча врагов, которых сами Ланнистеры и расплодили на ровном месте. Это я про Мартеллов, которые в шестой книге по идее должны поддержать Эйегона и воевать против Ланнистеров. В КГ Ланнистеров терпеть не могут, потому что Тайвин слегка переборщил, когда решил устроить резню в городе, в котором жил на протяжении двадцати лет, а вот Ренли напротив очень сильно любят. В общем дела у Ланнистеров идут не важно. И вот в таких условиях Робб делает предложение Бейлону. Очень выгодное предложение. Почему бы двум сепаратистам, которые хотят независимости своим регионам не объединится, чтобы вместе навалять центральной власти, которую сейчас представляют Ланнистеры, которые находятся в не очень выгодном положении? Тем более, что Бейлону гораздо выгоднее грабить богатые золотом ЗЗ, а не холодный и относительно бедный Север. И в качестве дружеского жеста Робб решает отпустить Теона, что с определенного ракурса является правильным решением, потому что если ты хочешь сотрудничать с человеком на постоянном основании, то надо этому человеку продемонстрировать свою способность идти на уступки и желание учитывать интересы союзников. Ну в общем вряд ли Робб рассчитывал на то, что Бейлон его прокатит с предложением, а лучший друг устроит такую подлянку, но поскольку Мартину на данном этапе нужно поражение Старков, то Бейлон силой авторского произвола окончательно превращается в помешанного идиота и с какого-то бодуна решает помочь центральной власти вылезти из ямы и расправится с другими сепаратистами, чтобы потом взяться и за Бейлона, при этом я не сомневаюсь в том, что Тайвин не стал бы проявлять такое великодушие к Бейлону, которое в свое время проявил Роберт. И в результате вместо выгодного союза, который по законам логики напрашивался Робб теряет Винтерфелл(то, что Теон за короткий срок сумел с кучкой людей захватить такой мощный замок тоже тот еще авторский произвол), своих наследников, Север и вынужден потом прибегать к помощи Фрея, что закончилось сами знаете чем.:wth: :^) И это я еще молчу про выступление Мелисандры с тенями. Ланнистеры должны ей и Станнису памятник поставить. А если говорить про события в следующих книгах, то думаю там младшие Старки и Джон Сноу будут себе возвращать прежние позиции. И для того, чтобы понять каких именно успехов они добьются надо учитывать линии развития этих персонажей на данный момент и чему их Мартин учит, а еще особенности характеров. Не думаю, что Санса станет в книгах правящей королевой, которая открыто будет руководить и самостоятельно принимать решения. Скорее всего, она выйдет замуж за короля или какого-то великого лорда и станет второй Маргери Тирелл. То есть будет интриговать при дворе своего мужа, при этом защищая свои интересы и параллельно заниматься пиаром среди лордов и простонародья. На это ее и натаскивает Мизинец, который учит ее интриговать, манипулировать людьми, играть в престолы и соблазнять мужиков, но при этом не обучает непосредственно правлению. Последнее умение очень пригодится в браке, кстати. Лезть на первый план она вряд ли будет. Не тот характер. У Джона и Брана очень похожие препятствия и обучение. Оба получили опыт, как руководители. Бран во второй книге хоть и не правил лично, но зато присутствовал на всех советах Лювина и Касселя, которые и руководили Севером в непростой момент и представлял Старков перед знаменосцами. Джон был ЛК НД и сам был вынужден заниматься всеми хозяйственными вопросами, принимать решения, который касались политики организации и жизни дозорных. Да и магии в линии этих персонажей достаточно много и оба должны сыграть роль в победе над Иными. Сказать что-то про Арью трудно. Безликой она точно не станет. Представить ее в роли многодетной мамаши, которая хозяйничает в замке своего мужа я не могу. Может и вправду после окончания саги она будет путешествовать по миру.
 

Мирра

Оруженосец
Вот это вы правильно заметили. На данный момент Старки самая невезучая семейк...
Самая невезучая, правда! Но то как изобразили на экране и в книге очень большая разница. А Джону Сноу в крипте Старков духи напомнили, что он не Старк... Все же Мартин вкрапления делает.. Джон поступать будет как Таргариен мне кажется и его действия в дальнейшем радикальнее и серьёзнее будут, чем на экране. А также не сомневаюсь, что убьёт он свою тетушку. Уже в этом плане никто бы не занимался отсебятиной. И ещё помнится на выступлениях Дидов в Оксфорде они сказали, что финал книжный и экранный совпадают... Получается не стыковка... А Мартин о книге сказал сейчас иное. Что другой конец в книге будет. Я жду две вещи... Развязку с кровавым вороном и будет ли Мартин фигуру Риверса раскрывать по полной. Останется ли Бран в теле Ходора, а тело Брана будет занято кровавым вороном. Почему нянька говорила, что все вороны лгут. И не сочтите за дурь, но мне интересно как Мартин поступит с Дейенерис... Убьёт и точка или будет как с Джоном Сноу... Набегут жрецы и воскресят. Арья уплывет путешествовать, это точно. Джон будет за Стеной... Санса выйдет удачно замуж и будет через мужа манипулировать или же так станется, что он погибнет и она станет королевой Севера, а почему нет? Мизинец и Варис... Вот интересно как поступит Мартин с ними в книге, уж точно иначе. Нет сомнений в гибели Серсеи и Юного Грифа. В общем как никрути, а в 6 томе много персонажей умрут.
 

Lady_Fire

Кастелян
А также не сомневаюсь, что убьёт он свою тетушку. Уже в этом плане никто бы не занимался отсебятиной
По моему это как раз чистая отсебятина дидов для драматизму.
И чтоб убить свою тётушку ему для начала нужно:
1. Самому воскреснуть.
2. Как то обрести эту самую тётушку. Пока он не Таргариен и каким образом он может им стать в книге непонятно.
Санса выйдет удачно замуж и будет через мужа манипулировать или же так станется, что он погибнет и она станет королевой Севера, а почему нет?
Это ж за кого Санса должна выйти замуж, чтоб после смерти мужа стать королевой Севера? За Рикона что-ли?
 

Миа Винтер

Удалившийся
Это ж за кого Санса должна выйти замуж, чтоб после смерти мужа стать королевой Севера? За Рикона что-ли?
Это просто, она не станет королевой Севера. Может остаться Алейной, соблазнить условного Уилласа и стать леди Простора.
 

Мирра

Оруженосец
По моему это как раз чистая отсебятина дидов для драматизму.
И чтоб убить с...
Диды давно говорили, что финал совпадёт с книжным. Кто лапшу вешает мы узнаем не скоро, но все же я верю в то, что именно Сноу убьёт Дейенерис и окажется сыном Рейгара и Лианы. Он воскреснет в 6 книге, тоже не сомневаюсь почему-то. Насчёт Сансы... Так она сама представляет собой особу, которая может править... Породнится с кем-то из благородных домов и она выгодная партия будет. Скорее Питир её определит. Рикон погибнет, мне кажется, при очень тяжёлых обстоятельствах и совсем не как в сериале. Бран станет королем(пока не будем забегать.. БРАН ЛИ ЭТО). Диды в прошлом году говорили о том, что предлагали Мартину не убивать Дейенерис (лично читала, но не сохранила, к сожалению ссылку) на что маестро ответил: Бран король и точка, это главное, что должно быть. Диды хоть и не очень как сценаристы в последних двух сезонах, но врать и от себя все прям не могли. Вот отсебятина была Серсея с Джейме помирает в объятиях, потом Дейенерис у них беременная была(передумали, даже фото со съёмок мусировали) они отказались и Дейенерис под Гитлера... Это у Мартина точно не будет. Он разложит всех и вся по полочкам, но дури такой не покажет. И да, скорее всего Дейенерис спалит КГ. Мартин покажет её жестокость и превращение в диктатора. Честно говоря эта линия и пройдёт в книгах. Более того масса событий подтолкнет не за одну минут Дракошу к жёстким решениям. Моё предположение таково.
 

White Owl

Знаменосец
Диды давно говорили, что финал совпадёт с книжным. Кто лапшу вешает мы узнаем не скоро, но все же я верю в то, что именно Сноу убьёт Дейенерис и окажется сыном Рейгара и Лианы.
1) при наличии ЮГ этот сюжетный ход теряет смысл.
2) законнорожденным он быть не может по определению


Он воскреснет в 6 книге, тоже не сомневаюсь почему-то.
И чем Дейнерис сможет привлечь ходячий зомбяк?
 

Lady_Fire

Кастелян
Диды давно говорили, что финал совпадёт с книжным.
А Мартин уже несколько раз сказал что не совпадет во многом.
но все же я верю в то, что именно Сноу убьёт Дейенерис
Зачем?
окажется сыном Рейгара и Лианны
Та хоть 100 раз, но Таргариеном он не станет никак. Сэндом да, но никак не законным наследником трона.
Насчёт Сансы... Так она сама представляет собой особу, которая может править... Породнится с кем-то из благородных домов и она выгодная партия будет. Скорее Питир её определит
Так Вы ж конкретно про Север написали, что она либо через мужа будет править, либо после смерти мужа станет королевой Севера. Так за кого ж ей нужно выйти чтоб ею стать?
Бран станет королем(пока не будем забегать.. БРАН ЛИ ЭТО)
А сколько там Брану лет будет?
 

Мирра

Оруженосец
А Мартин уже несколько раз сказал что не совпадет во многом.
Зачем?
Я написала, что она выйдет замуж, но она сама по себе представляет дом Старков. И править может вполне себе сама... Но без пары её не вижу, а вот приключиться с её мужем может все что угодно... И потом Тирион.... Может он и будет её мужем в конечном итоге. Рикон не протянет долго. Бран будет королём. Зомбаком Сноу не будет, как раз этот вариант воскрешения покажет другое. Любовь между Сноу и Дени будет... Посмотрите в последней книге... Она сидит в степи и слышит как воет одиноко волк (это было в момент убийства Сноу) и она в душе почувствовала тоску, как будто она потеряла что то ценное.... В общем Мартин намекает, что они пересекутся. Просто прочтите этот момент. Не знаю, может Сноу будет бастардом, но убьёт, именно, он Дейенерис и сомнений нет у меня лично в этом. Дейенерис спалит КГ, допустит массу ошибок и погибнет. Бейлиш и Варис получат разный исход или уход, уж никак не то, что в сериале. Юный Гриф погибнет и окажется самозванцем, та что вполне себе Джон может быть настоящим Эйгоном. Это так вижу я продолжение книг, а там посмотрим. Уже после выхода 6 книги мы увидим чётко тенденции концовки... Хотя Мартин очень не любит, когда все ясно и тогда... Может быть сюрприз.
 

Lady_Fire

Кастелян
Я написала, что она выйдет замуж, но она сама по себе представляет дом Старков. И править может вполне себе сама... Но без пары её не вижу, а вот приключиться с её мужем может все что угодно... И потом Тирион.... Может он и будет её мужем в конечном итоге. Рикон не протянет долго. Бран будет королём. Зомбаком Сноу не будет...
Все что Вы написали целиком и полностью совпадает с тем, что нам показали в сериале. А этого бреда в книгах не может быть от слова совсем. Но это Ваше виденье, имеете полное право.
 

KOT-a

Знаменосец
Просто Мартин пытается быть реалистичным, а чтобы быть реалистичным ему нужно демонстрировать жестокость и суровость местных обычаев
К сожалению реализма это зачастую не добавляет, лишь предает повествованию более резкий акцент. Реализм же он приносит в жертву излишне осовременивая любимых героев и нравы.
 

KOT-a

Знаменосец
Мартину для того, чтобы свалить Старков пришлось прибегать к такому количеству магических читов, неудачных стечений обстоятельств, что другим персонажам и не снилось. И про то, что даже изначально правильные действия оборачиваются ошибками тоже правда.
Старков в книге очень показательно наказывают - это единственный ВД, потерявший родовой замок и родовой меч и почти лишенный наследников. Я в свое время даже предполагал это следствием проклятия рода.
ейлон силой авторского произвола окончательно превращается в помешанного идиота и с какого-то бодуна решает помочь центральной власти вылезти из ямы и расправится с другими сепаратистами, чтобы потом взяться и за Бейлона, при этом я не сомневаюсь в том, что Тайвин не стал бы проявлять такое великодушие к Бейлону, которое в свое время проявил Роберт. И в результате вместо выгодного союза, который по законам логики напрашивался Робб теряет Винтерфелл(то, что Теон за короткий срок сумел с кучкой людей захватить такой мощный замок тоже тот еще авторский произвол),
Железяне - люди взбалмошные, это прямо прописано в книге. А Старки убили обоих его сыновей и долгие годы выполняли роль надсмотрщиков, что никому не понравится. Никакой выгоды от союза с Роббом Белону нет, по той простой причине, что грабить проще ближайших соседей - то есть север. А он хочет и вовсе подчинить весь Север себе и пока старки с Ланистерами воюют это вполне осуществимо. Худшие враги - это всегда ближашие соседи.
Что же касается Ланнистеров, то их положение и впрямь шаткое и нету никакого резона тратить время на вону с ними. Тем более, что им явно будет далеко не до Белора в ближайшее время. а вот Сарков они максимально ослабят (что и вышло в итоге). Так что, расчет Бейора был максимально верен.
К тому же и положение Робба не такое уж безоблачное - по его же собственным словам, он проигрывал вону, хоть и не терпел больших поражений. То есть можно еще и среди проигравших оказаться во всем прочему.
 
Сверху