• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В Вестеросе в принципе достаточно никого не убивать, не грабить и не воровать, чтобы не иметь никаких проблем с законом.
Живи себе и наслаждайся жизнью.
Что есть закон в Вестеросе? Он очень напоминает тот самый "беспредел“. Примеров много. Приводить?
 

farmer111

Знаменосец
И Мартину тоже?
Я знаю, что Мартину не плевать на Дени, а про Бриенну я ничего не знаю.
Что есть закон в Вестеросе? Он очень напоминает тот самый "беспредел“. Примеров много. Приводить?
Конечно приводить.
И каких это невиновных хочет уничтожить Кет?
т.е. Бриенна и Подрик Пейн в чем-то виноваты?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
т.е. Бриенна и Подрик Пейн в чем-то виноваты?
В служении убийцам её сына?
Примеры "законных" беспредельщиков: Серсея, Джоффри, Русе Болтон, Тайвин.
Среди невинно пострадавших Пия, Фалиса Стокворт, куча безымянных крестьян.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
;)]Да, ещё два рыцаря, наивно отправившиеся ко двору искать правосудия, а им Джоффри велел биться насмерть (ни один из них суда поединком не просил) Ну и тот же суд Рендилла:7 отрубленных пальцев вместо одного по закону.
Так что беспредел не у ББЗ надо искать:cool:;)
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
потом гонял северян и банду без знамен в Речных Землях.
Северян Рендилл не гонял - было одно крупное сражение под Синим Долом, в ходе которого обе стороны понесли тяжёлые потери. Гловер даже сумел отойти с остатками своих войск и лишь позднее был окончательно разбит Клиганом:
— Новости просто замечательные, милорды, — с елейной улыбкой заявил евнух. Вчера на рассвете наш бравый лорд Рендилл подошел к Роберту Гловеру у Синего Дола и прижал его к морю. Обе стороны понесли тяжелые потери, но наши доблестные воины в конце концов одержали верх. В донесении говорится, что враг потерял тысячу человек, в числе коих находится и сир Хелман Толхарт. Роберт Гловер с остатками своего разбитого войска повернул обратно в Харренхолл, не помышляя о том, что встретит на пути нашего славного сира Григора.
На потери указывает и перечисление гербов на доспехах и щитах, которые видела Бриенна:
Другие продавали оружие и доспехи — очень дешево, судя по называемым ценам. Явные мародеры, налетающие на поле недавней битвы заодно с вороньем. Бриенна ехала мимо кольчуг с запекшейся кровью, помятых шлемов, выщербленных мечей. Попадались также сапоги, меховые плащи, запачканные камзолы с подозрительными прорехами. Многие эмблемы были знакомы ей: кольчужный кулак, голова лося, белое солнце, обоюдоострый топор. Все это были гербы северян, но их противники, люди Тарли и жители штормовых земель, тоже погибли на этом поле. Бриенна видела зеленые и красные яблоки, щит с тройной молнией Лейгудов, попону с муравьями Амброзов. Шагающий охотник самого лорда Тарли то и дело встречался ей. Стервятники не разбирают, кто ты — друг или враг.
Ну, и всё же, надо учитывать тот факт, что у Рендилла Тарли явно было больше войск(под его командованием были западники, штормовики и просторчане):
Из города она выехала через северные ворота и медленно двинулась через поля и деревни. Здесь происходили самые жестокие бои, когда волки пришли к Синему Долу.
Армией Джоффри, составленной из жителей Запада, штормовых земель и Простора, командовал Рендилл Тарли.
Я не пытаюсь доказать, что Рендилл Тарли плохой полководец, но битва под Синим Долом не была "лёгкой прогулкой".
Кстати, успех высадки Эйгона и ЗО, в определённой степени, связан с тем, что войска многих лордов ШЗ находились в Речных Землях(ИМХО).
Интересно, какова численность и состав армии Тарли, которую он привёл КГ? Видимо, она состоит из жителей Простора и ШЗ, а войска Ланнистеров остаются в РЗ:
И Рендилл Тарли, и Мейс Тирелл привели свои армии в Королевскую Гавань, в то время как лучшие силы дома Ланнистеров оставались в речных землях и таяли с каждым днем.
 

farmer111

Знаменосец
Леди Амба-Ходор вам следует почитать про обычное право. Какой смысл с вами что-то обсуждать, если вы не понимаете правовую систему Вестероса? А вы ее не понимаете, т.к. приводите абсурдные доводы по поводу суда поединком (суд богов), обычая рубить конечности.

Я просил привести примеры законов и тех, кто их нарушал.

Джорах Мормонт нарушил королевский закон о запрете рабства, а Русе Болтон нарушил закон запрещающий первую брачную ночь.

Это не обычаи, а именно законы и за их нарушение следует наказание.

Какое наказание за это следует нам не известно (или известно?), но судя по всему исходя из обычаев региона.
Нед Старк хотел отрубить голову Джораху, потому что считал, что Джорах оскорбил его и весь Север.
Другой лорд, менее мнительный, мог посчитать по иному и наложить штраф на Джораха.

Ваши голословные утверждения что кто-то что-то нарушил, являются всего лишь необоснованными тезисами.

Если вернуться к Рендиллу, то обычай рубить конечности один из древнейших. У всех народов был такой обычай и где-то он сохраняется до сих пор. Рендилл не отрубил человеку голову, не посадил на кол. Он отрубил ему одну из его конечностей согласно обычаю.
 

assec

Знаменосец
Северян Рендилл не гонял - было одно крупное сражение под Синим Долом, в ходе которого обе стороны понесли тяжёлые потери.

Уговорили: северян Рендилл не гонял, это они его разбили и гнали до самого Штормрвого Предела. Это все знать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Леди Амба-Ходор вам следует почитать про обычное право. Какой смысл с вами что-то обсуждать, если вы не понимаете правовую систему Вестероса? А вы ее не понимаете, т.к. приводите абсурдные доводы по поводу суда поединком (суд богов), обычая рубить конечности.

Я просил привести примеры законов и тех, кто их нарушал.
у меня мысль была немного другая:Что вестеросские законы предполагают почти полный произвол вышестоящих над нижестоящими, и такое впечатление, что небольшие ограничения в этом носят скорее рекомендательный характер. ;) Что, по сути и есть беспредел.
Если вернуться к Рендиллу, то обычай рубить конечности один из древнейших. У всех народов был такой обычай и где-то он сохраняется до сих пор. Рендилл не отрубил человеку голову, не посадил на кол. Он отрубил ему одну из его конечностей согласно обычаю.
я не стану спорить, поступил ли Рендилл согласно закону, обычаю или собственному разумению, потому что мне это не важно. Он имел возможность этого не делать (вор надеялся отделаться одним пальцем), и все-таки сделал. Мне это не понравилось, и я не думаю, что Мартин показал этот эпизод, чтобы мы умилились, какой Рендилл хороший правитель. Кстати, Бриенне во сне Рендилл видится в компании с убитыми ею Кровавыми Скоморохами, и это ИМХО не случайно.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
у меня мысль была немного другая: вестеросские законы предполагают почти полный произвол вышестоящих над нижестоящими, и такое впечатление, что небольшие ограничения в этом носят скорее рекомендательный характер. Что, по сути и есть беспредел.
Эти ограничения называются обычаем.
Не принято убивать крестьян без повода, потому что крестьяне выращивают еду.
Не принято грабить торговцев, иначе они уедут в другой город.
Произвол знати имеет место быть.
Только это не особенность Вестероса, это особенность общества, что в средние века, что сейчас.
Или сейчас произвола меньше?
Лорды наделены абсолютной властью в своих землях.
Только если лорды перегибают палку, есть король, который должен навести порядок и он наводит его.
А если король занимается беспределом, то есть лорды, которые могут и подвинуть короля, что периодически случалось.
Именно в феодальном мире родилась система сдержек и противовесов, а обычаи трансформировались в закон.

Мне это не понравилось, и я не думаю, что Мартин показал этот эпизод, чтобы мы умилились, какой Рендилл хороший правитель
Я думаю Мартин к своему творчеству относится более серьезно, чем белое и черное.
Бриенна к сожалению ошибка природы.
Женщина, которая должна была родиться мужчиной.
Она вызывает жалость, потому что в ее мире, ей нет места.
Такие убогие, видят мир по иному, чем нужно.
Так что сны Бриенны ни о чем не говорят.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 я приняла к сведению вашу декларацию.
Есть у меня надежда, что Сэм даст Рендиллу отлуп, а Арья или Бриенна убьет. Почему Арья или Бриенна - а в назидание всем мужским шовинистам.:D Словом, что этот тип потерпит полный крах во всех смыслах:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Почему Арья или Бриенна - а в назидание всем мужским шовинистам.:D Словом, что этот тип потерпит полный крах во всех смыслах
Думаю, что ошибочно считать, что Мартин в своих книгах заботится о назидании мужскому шовинизму в угоду оголтелым феминисткам:D
От того, сколько еще человек убьет Бриенна факт того, что она в условиях Вестероса ошибка природы и несчастнейшее существо, ну никак не поменяется:D
Да и зачем убивать Рэндилла Тарли-то?! Он честно выполняет свой долг перед сюзереном, на его землях порядок. Да и Арью-то, искалеченное существо, зачем сюда приплетать?
 

assec

Знаменосец
От того, сколько еще человек убьет Бриенна факт того, что она в условиях Вестероса ошибка природы и несчастнейшее существо, ну никак не поменяется:D

Никак нет. Бриена - это назидание шовинистам. Кстати, в Саге есть пример того, чем Бриена станет лет через 20 -
Шесть футов ростом, ушей нет, нос изуродован, на щеках глубокие шрамы, и таких холодных глаз Дени еще не видела.
...
– Нет нужды. – Груди у нее, если верить слухам, отрезаны. – Она женщина

Любой мужик шовиньист увидя такое упадёт в обморок.
 

Warp Stalker

Рекрут
Мое мнение об этом человеке строится, исходя из двух точек зрения - современной и "вестеросской".

Если смотреть со стороны современного человека - это жестокий и грубый по отношению к своему сыну человек, котоырй не знает жалости или подобных чувств. Логично, но....
Взглянем на него со стороны вестеросского обывателя. Знатный и древний род, хранитель великого валирийского меча, полководец от бога. И его старший сын - безвольный, страдающий от полноты мальчик, которому и меч поднять трудно. Что будет думать о его отце прочая знать, что сможет он дать своему Дому, сумеет ли отстоять его честь (да и просто жизнь членов семьи) если придет такая нужда? Сомнительно. Поэтому неудивительно, что Рендилл пытался избавиться от Сэма. Ведь младший сын то вырос как раз таким, как нужно.
 

Киприана

Знаменосец
Мое мнение об этом человеке строится, исходя из двух точек зрения - современной и "вестеросской".
Если смотреть со стороны современного человека - это жестокий и грубый по отношению к своему сыну человек, котоырй не знает жалости или подобных чувств. Логично, но....
Взглянем на него со стороны вестеросского обывателя. Знатный и древний род, хранитель великого валирийского меча, полководец от бога. И его старший сын - безвольный, страдающий от полноты мальчик, которому и меч поднять трудно. Что будет думать о его отце прочая знать, что сможет он дать своему Дому, сумеет ли отстоять его честь (да и просто жизнь членов семьи) если придет такая нужда? Сомнительно. Поэтому неудивительно, что Рендилл пытался избавиться от Сэма. Ведь младший сын то вырос как раз таким, как нужно.
Согласна с Вами, но хочу ещё и обратить Ваше внимание на то, что в плане образования Сэма Рендилл выказал не ретроградность, а, напротив, прогрессивность - он не стоял на позиции "я лишь один тут такой умный", а приглашал разных специалистов. А когда и они провалились, то дал сыну несколько лет на вольное обучение, во время которого тот сам (под опекой мамы) мог выбирать любые формы освоения навыков, необходимых для профессии "лорда". Так сказать "домашнее обучение", по окончанию которого Сэм должен был сдать экзамен. Который полностью провалил. Ведь лордам как раз и приходится сталкиваться с ультиматумами - например, при осаде замка. Вот и у Сэма был выбор - бросить вызов отцу (Например, проявив тот самый пресловутый ум: "Я тот наследник, что был дан Вам богами, и если Вы меня убьёте, то не только Вы, но и весь наш род будет проклят, так что, папа, ни в какой Дозор я не пойду!") или сложить лапки и сдаться, тем самым подтвердив, что не то что маму, сестер и младшего брата защитить не сможет, если отец вдруг умрет, но даже и себя то самого то же.
 
Последнее редактирование:

Warp Stalker

Рекрут
Согласна с Вами, но хочу ещё и обратить Ваше внимание на то, что в плане образования Сэма Рендилл выказал не ретроградность, а, напротив, прогрессивность - он не стоял на позиции "я лишь один тут такой умный", а приглашал разных специалистов. А когда и они провалились, то дал сыну несколько лет на вольное обучение, во время которого тот сам (под опекой мамы) мог выбирать любые формы обучения навыкам, необходимым для профессии "лорда". Так сказать - домашнее обучение, по окончанию которого Сэм должен был сдать экзамен. Который полностью провалил. Ведь лордам как раз и приходится сталкиваться с ультиматумами - например, при осаде замка. Вот и у Сэма был выбор - бросить вызов отцу (Например, проявив тот самый пресловутый ум: "Я тот наследник, что был дан Вам богами, и если Вы меня убьёте, то не только Вы, но и весь наш род будет проклят, так что, папа, ни в какой Дозор я не пойду!") или сложить лапки и сдаться, тем самым подтвердив, что не то что маму, сестер и брата защитить не сможет, если отец вдруг умрет, но даже и себя то самого то же.

Спасибо что напомнили. Видимо, я где-то упустил этот момент:doh:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Думаю, что ошибочно считать, что Мартин в своих книгах заботится о назидании мужскому шовинизму в угоду оголтелым феминисткам:D
Почему же. Он ведь пишет не на потребу российским мещанкам, которым, начиная с 50-х годов прошлого века регулярно внушалось, какие они "нищастные" оттого, что имеют равные с мужчинами права (в рамках борьбы со "сталинщиной", надо думать:sneaky:)

Арью-то, искалеченное существо,
Вы почти непрерывно употребляете это сочетание слов... Это какое-то магическое заклинание?:D
A "приплетаю" я Арью сюда, потому, что Джендри её друг, а Рендилл спит и видит, как бы его, вкупе с другими членами ББЗ, повесить.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Почему же. Он ведь пишет не на потребу российским мещанкам, которым, начиная с 50-х годов прошлого века регулярно внушалось, какие они "нищастные" оттого, что имеют равные с мужчинами права (в рамках борьбы со "сталинщиной", надо думать:sneaky:)
а)Обозвать своих оппонентов мещанками-это прям супераргументация.:D
б)А вы считаете что все читательницы Мартина-оголтелые феминистки:oh:?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
а)Обозвать своих оппонентов мещанками-это прям супераргументация.:D
Разве я кого-то обозвала мещанками? И разве "оголтелой феминисткой" обозвали меня?
б)А вы считаете что все читательницы Мартина-оголтелые феминистки:oh:?
Почему именно читательницы. Я считаю, что США оказплись психологически дальше от домостроя, чем граждане нашей страны И то, что у нас кажется оголтелым феминизмом, там воспринимается как нечто естественное . Мы ведь теперь уже далеко не "впереди планеты всей"
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
я не стану спорить, поступил ли Рендилл согласно закону, обычаю или собственному разумению, потому что мне это не важно. Он имел возможность этого не делать (вор надеялся отделаться одним пальцем), и все-таки сделал. Мне это не понравилось, и я не думаю, что Мартин показал этот эпизод, чтобы мы умилились, какой Рендилл хороший правитель. Кстати, Бриенне во сне Рендилл видится в компании с убитыми ею Кровавыми Скоморохами, и это ИМХО не случайно.
Согласно обычаю Кровавых Скоморохов поступил. Вору отрубают один палец, чтобы он дальше жил и помнил. Без семи пальцев жить нельзя, никакую работу не сделаешь. Рендилл его приговорил к смерти от голода.
 
Сверху