• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lomoff

Спящий
Часто против Джейме говорят, что он так и не раскаялся по поводу Брана. А что это изменит? Во-первых, по мнению всех мальчик мертв. Да и перед кем совеститься? Старков официально нет никого, кроме Сансы, которой считай тоже нет.

Хотя бы перед собой... :wth: :^)
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Ну, публичное покаяние - это не для Джейме... А на него сейчас столько свалилось, что есть о чем размышлять помимо.
Может Бессердечная спросит его, каешься ли ты за Брана ? Хотя нет, она попытается сразу его повесить, как только увидит, скорее всего. :rolleyes:
 

Pontifex

Призрак (гость)
Может Бессердечная спросит его, каешься ли ты за Брана ? Хотя нет, она попытается сразу его повесить, как только увидит, скорее всего. :rolleyes:
Так у них уже был разговор на эту тему, когда Джейме был в плену. Кейтилин тогда была ошарашена с какой наглостью Джейме признался, что это он сбросил Брана с башни. Я с трудом представляю себе кающегося Джейме, это ему вообще не свойственно. Тем более, я уверен несмотря на разочарование в Серсее, Джейме и сейчас не жалеет о своём тогдашнем поступке.
 

lomoff

Спящий
Ну, публичное покаяние - это не для Джейме... А на него сейчас столько свалилось, что есть о чем размышлять помимо.
Я вообще-то и говорил - хотя бы перед собой. Но он ничего, держится, не кается. 
Уж если она Бриенну ни о чем не спросила, кроме "петля или меч:(
А его и спрашивать не о чем. Да и не зачем.
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Я с трудом представляю себе кающегося Джейме, это ему вообще не свойственно. Тем более, я уверен несмотря на разочарование в Серсее, Джейме и сейчас не жалеет о своём тогдашнем поступке.

Он живет по принципу лучше жалеть о том что сделал, чем о том, чего не сделал ;)
Очень спорный вопрос. Ему, как мне кажется, вообще не свойственно думать о несбывшемся. Все равно не в его силах что-то изменить.
 

lomoff

Спящий
Он живет по принципу лучше жалеть о том что сделал, чем о том, чего не сделал ;)
Очень спорный вопрос. Ему, как мне кажется, вообще не свойственно думать о несбывшемся. Все равно не в его силах что-то изменить.
То есть он спокойно примет петлю?
 

Dark Paladin

Наемник
То есть он спокойно примет петлю?
За кого вы Джейме принимаете? Он будет драться даже левой ногой и умрет от меча, как и подобает рыцарю. Но сожалеть... Он и к своим детям особой любовью не проникся, а тут чей-то шалопай по крышам бегал, физическо-моральному удолетворению мешал да и компромат собирал...

Он живет по принципу лучше жалеть о том что сделал, чем о том, чего не сделал
Как по мне, он живет по принципу - что сделано, то сделано, а сделат надо еще многое. И жалеть о том не надо, поскольку изменить нельзя, а с приобретенным опытом уже не расстаться. Такой-вот оптимистический практик у меня вышел, наш Джейме :smirk:
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
За кого вы Джейме принимаете? Он будет драться даже левой ногой и умрет от меча, как и подобает рыцарю. Но сожалеть... Он и к своим детям особой любовью не проникся, а тут чей-то шалопай по крышам бегал, физическо-моральному удолетворению мешал да и компромат собирал...


Как по мне, он живет по принцыпу - что сделано, то сделано, а сделат надо еще многое. И жалеть о том не надо, поскольку изменить нельзя, а с приобретенным опытом уже не расстаться. Такой-вот оптимистический практик у меня вышел, наш Джейме :smirk:
Ну тогда в петлю ему и дорога. Не заплАчу.
 

Pontifex

Призрак (гость)
Он живет по принципу лучше жалеть о том что сделал, чем о том, чего не сделал ;)
Очень спорный вопрос. Ему, как мне кажется, вообще не свойственно думать о несбывшемся. Все равно не в его силах что-то изменить.
В принципе согласен, но всё же скажем цареубийство для него важное и поворотное событие в жизни и так или иначе Джейме к нему часто возвращается. Жалеть он о нем конечно не жалеет. Но истоки попытки соблюсти клятву которую он дал Кейтилин, по моему идут именно оттуда. Я вообще не очень разделяю мнение что вот был плохой Джейме, а потом вдруг стал хорошим, ну или наоборот кому как нравиться. Потеря руки и Серсеи конечно не могли на нём не сказаться, но не настолько же. Всё же для меня Джейме один и тот же, переоценка у него конечно присутствует, но переоценка это не перерождение. Да и странно было бы если человек пятнадцать лет ни о чём не думал, а потом потерял руку и задумался.
 

ekestuary

Кастелян
То есть он спокойно примет петлю?
Мне кажется, что именно так и будет. В танце Джейме уже совсем другой мне кажется, даже не как из пира, уставший и постаревший. Мне кажется рука-диалог с Тирионом-предательство Серсеи-смерть отца его сломали и будет грустная и трогательная сцена повешения. Мне лично Джейме очень жалко, в первой книге он был успешным мачо, а к шестой превратился в одинокого никому не нужного калеку, который может и не раскаялся в чем-то, но многое осознал...
 

Mr. Zorg

Знаменосец
В принципе согласен, но всё же скажем цареубийство для него важное и поворотное событие в жизни и так или иначе Джейме к нему часто возвращается. Жалеть он о нем конечно не жалеет. Но истоки попытки соблюсти клятву которую он дал Кейтилин, по моему идут именно оттуда. Я вообще не очень разделяю мнение что вот был плохой Джейме, а потом вдруг стал хорошим, ну или наоборот кому как нравиться. Потеря руки и Серсеи конечно не могли на нём не сказаться, но не настолько же. Всё же для меня Джейме один и тот же, переоценка у него конечно присутствует, но переоценка это не перерождение. Да и странно было бы если человек пятнадцать лет ни о чём не думал, а потом потерял руку и задумался.
Так в том-то и дело, что именно в этот момент его (Джейме) жизни Мартин и описывает его. Потому что именно в этот момент происходит настоящее его перерождение. Именно это автор и хотел в нем показать. Зачем? - пока говорить рано. Но подумайте, в чем заключалась жизнь Джейме до начала повествования? Серсея, убийства, покрасоваться, "Лев Ланнистеров" и т. д. А что теперь? Руку он потерял, Серсею тоже, такие события, как сбрасывание Брана с башни Винтерфелла, война, плен, физическая и моральная травма произвели такие перемены. Именно переменам в своей жизни он, в общем-то, и обязан переменам в себе как в человеке. Страдания сделали из него того, кто он есть. И он не жалеет. Не желеет о царе, которого убил, о своих бастадах от Серсеи, о Бране - ни о чем. Он идет дальше, и к чему он придет - вот в чем вопрос.
 

marnie

Лорд
Взять и просто повесить сейчас Джейме было бы слишком предсказуемым поворотом, раз уж Бриенна повела его к Кет. Думаю, будет там заварушка, конечно, но Джейме все таки эту встречу переживет, у него незавершенных дел многовато. Тогда для чего были эти внутренние изменения, если он не сделает ничего такого глобального кроме освобождения Тириона? У него остались во-первых невыполненная клятва Кет, во-вторых не до конца разобрался с сестрой. Т.е. как пара они скорее всего никогда не будут, но точка не поставлена, к тому же Джейме может быть тем самым валонкаром.
Очень возможна смерть Джейме, к сожалению, о рук дочки Безумного короля :killed: Но это если она доберется до Вестероса, так что "Ветра" он переживет, думаю. А лучше бы (я надеюсь :meow: ) и эту встречу пережил, получил Бобруйск уже (без белого плаща), ну не карле же его отдавать в самом деле :facepalm:
 

ekestuary

Кастелян
Взять и просто повесить сейчас Джейме было бы слишком предсказуемым поворотом, раз уж Бриенна повела его к Кет. Думаю, будет там заварушка, конечно, но Джейме все таки эту встречу переживет, у него незавершенных дел многовато. Тогда для чего были эти внутренние изменения, если он не сделает ничего такого глобального кроме освобождения Тириона? У него остались во-первых невыполненная клятва Кет, во-вторых не до конца разобрался с сестрой. Т.е. как пара они скорее всего никогда не будут, но точка не поставлена, к тому же Джейме может быть тем самым валонкаром.
Очень возможна смерть Джейме, к сожалению, о рук дочки Безумного короля :killed: Но это если она доберется до Вестероса, так что "Ветра" он переживет, думаю. А лучше бы (я надеюсь :meow: ) и эту встречу пережил, получил Бобруйск уже (без белого плаща), ну не карле же его отдавать в самом деле :facepalm:
в клятве как раз и проблема, за неисполнение она его и повесит, разве что может чудо произойдет и он уговорит бессердечную, что в состоянии найти и спасти Сансу от Мизинца. 
а про Дени, думаю к тому моменту когда она доберется до Вестероса (мне что-то кажется, что она так и останется на востоке), ей будет уже совсем пофиг на того, кто порешил ее шиза-отца.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
в клятве как раз и проблема, за неисполнение она его и повесит, разве что может чудо произойдет и он уговорит бессердечную, что в состоянии найти и спасти Сансу от Мизинца.
Зачем для этой операции Джейме?
 

nikroks

Знаменосец
а про Дени, думаю к тому моменту когда она доберется до Вестероса (мне что-то кажется, что она так и останется на востоке), ей будет уже совсем пофиг на того, кто порешил ее шиза-отца.
Наверное, я очень плохой человек, но мне очень хочется, чтобы Джейме в красках описал Дейнерис, как Безумный Эйрис насиловал ее мать, а рыцарские обеты ему не позволяли защитить бедную женщину от потерявшего человеческий облик выродка. И выразил сожаление, что не прикончил Психа раньше.
в клятве как раз и проблема, за неисполнение она его и повесит, разве что может чудо произойдет и он уговорит бессердечную, что в состоянии найти и спасти Сансу от Мизинца.
Эту клятву было технически очень сложно выполнить, но у Кэт и живой-то мозгов немного было, а смерть, я боюсь, ее от их последних остатков избавила.
Зачем для этой операции Джейме?
Так он же главный специалист в спасении девиц. Бриенна докажет:hug:.
 

marnie

Лорд
И выразил сожаление, что не прикончил Психа раньше.
Не любит он оправдываться, тем более спасаясь) Хотя может и посвятит в подробности, если посчитает Дени не дочерью своего отца в прямом смысле этого слова.

Так он же главный специалист в спасении девиц. Бриенна докажет.
Кто такой Мизинец по сравнению с медведем? :meow: Золотой рукой в глаз ему.
 

nikroks

Знаменосец
Не любит он оправдываться, тем более спасаясь) Хотя может и посвятит в подробности, если посчитает Дени не дочерью своего отца в прямом смысле этого слова.
Дейнерис может его спросить о своем отце. Во всяком случае, у него кишка не тонка, в отличие от Барристана.
Кто такой Мизинец по сравнению с медведем? Золотой рукой в глаз ему.
Лучше проломить череп, вес как раз позволяет. Или удавить здоровой, не пачкать же меч кровью этого недоразумения.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
По поводу Джейме и отца Дейенерис. Я думаю, что если этим двум людям суждено когда-нибудь пересечься, и она спросит его об этом, или он сам ей скажет - она поймет. У него были действительно веские причины поступить так, как он поступил, и она поймет. Едва ли вражда между ними продолжится долго после их знакомства, буде таковое состоится.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху