• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

LaL

Знаменосец
По поводу Томенна, Джейме вообще-то не хотел никуда уходить. Это Серсея ему официально, как королева, приказала. Джейме ещё отговорить её пытался отсылать его в Речные Земли, но не получилось.
Когда она его отослала в Речные Земли, то он себя чувствует муженьком, который наконец-то вырвался от опостылевшей жены на свободу, прямо душа поет "свободен, свободен, наконец свободен, хвала Всевышнему, наконец, свободен!" И когда она умоляет вернуться, то что он делает? Плюет на ее мольбу, а она ему, между прочим, не только сестра-любовница, но и королева-регент, чьи просьбы он должен рассматривать как приказы, и обсуждать их только в параграфе "как лучше исполнить". И возвращаясь в Королевскую Гавань, он вполне понимает, что может найти ее мертвой...
. Джейме в принципе лояльным к кому-нибудь быть может, только если этот кто-то по мнению Джейме стоит того. .
Ну да, если найдется такой король или королева, который по моральным принципам будет таким же идеальным совершенством как и сам Джейме, то такому правителю Джейме и будет лоялен. Может быть. :rolleyes:
 

nikroks

Знаменосец
Когда она его отослала в Речные Земли, то он себя чувствует муженьком, который наконец-то вырвался от опостылевшей жены на свободу, прямо душа поет "свободен, свободен, наконец свободен, хвала Всевышнему, наконец, свободен!" И когда она умоляет вернуться, то что он делает? Плюет на ее мольбу, а она ему, между прочим, не только сестра-любовница, но и королева-регент, чьи просьбы он должен рассматривать как приказы, и обсуждать их только в параграфе "как лучше исполнить". И возвращаясь в Королевскую Гавань, он вполне понимает, что может найти ее мертвой...
Только это не отменяет того факта, что она его практически насильно отправила. Пользуясь теми самыми полномочиями "королевы-регента". Чтоб не мешал с Кеттлблеками и Таеной развлекаться. Я бы после такого тоже лесом послал. Пусть сама выбирается из лично вырытой ямы.
Ну да, если найдется такой король или королева, который по моральным принципам будет таким же идеальным совершенством как и сам Джейме, то такому правителю Джейме и будет лоялен. Может быть. :rolleyes:
Не стоит Серсея того, чтобы охранять психов и алкашей. По-ходу Джейме начал это осознавать.
 

Kiittyy

Удалившийся
nikroks, Вы коротко и ёмко выразили всю личную драму Джеймс – не стоит она того. И все что он сейчас делает– это хорошая мина при плохой игре.
 

Sir Guy

Знаменосец
Ответственный командующий бы не успокоился пока последний очаг сопротивления не был бы подавлен.
Очаг сопротивления - подавлен. По крайней мере, так Мартин написал. Если кому-то этот факт не нравится - его проблемы.
Ну нет, он как раз занят тем чего хочу я - болтается на суку где-то в речных землях.
:bravo: :thumbsup: Я записал реплику в склерозник. Чтобы не забыть до выхода "Ветров зимы".
Ну мне-то причины понятны, а вот в вашу картину мира они явно не вписываются;)
Я вам не исповедовался, поэтому мою картину мира вы знать не можете. И пишете порцию очередного бреда, потому крыть нечем. Ну-ну.
Свой собственный бред. Впрочем, как обычно. Но я напомню.
1) Джейме - гомосексуал.
2) Эдмура Талии везут в Ланниспорт.
3) Джейме не умеет перестраховываться.
4) Фреи боятся Чёрной Рыбы.
5) Джейме не клялся Кейтилин вернуть её дочерей.
6) Джейме "сбежал" в Риверран.
7) Джейме "странно" подарил меч Бриенне.
8) Джейме болтается на суку где-то в речных землях.
:bravo::thumbsup:
3) Джейме поклялся Кейт найти ее дочерей
Поклялся.
- Я плачу свои долги, как всякий порядочный лев. Я в самом деле обещал вернуть дочерей леди Кейтилин... (с) Буря мечей
Или вас опять какие-то странные фантазии посетили? И вы лучше Джейме знаете, в чём он клялся, а в чём - нет? :not guilty:
Что ж он свой пост ей не отдал?
С какой радости? :fools: У Джейме, в отличие от некоторых читателей, с головой всё в порядке. Предъявки становятся всё более безумными. Это радует. Т.к. демонстриуют явную беспомощность их автора. :meow:
Однако ваших извилин явно не хватает чтобы это понять.
О да! До извилин тех, кто пачками выдаёт перлы вида
Ну нет, он как раз занят тем чего хочу я - болтается на суку где-то в речных землях.
мне очень далеко. И слава Богу! :meow:
Первое место явно за вами:thumbsup:
Вы мне льстите. Но, как я уже говорил, мне чужих лавров не надо. Пока 1-е, чемпионское место, принадлежит автору
Ну нет, он как раз занят тем чего хочу я - болтается на суку где-то в речных землях.
:thumbsup: :bravo: P.S. Кстати, вы Мартину не хотите сообщить, что уже за него сагу дописали? Копирайт всё-таки ему принадлежит. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
Чтобы закрыть вопрос с мечом, подаренным Бриенне. Хронология и причины.
1) - Лорд Тайвин снова взглянул на культю Джейме. - Ты не можешь служить в Королевской Гвардии без правой руки.
2) - Ты бы зашел к отцу, Джейме. Этот разлад между вами...
- ... его вина, которую не загладишь подарками, сделанными в насмешку. Передай ему это, если сумеешь застать его одного, без Тиреллов.
- Свой подарок он сделал от чистого сердца, - с явным огорчением ответил сир Киван. - Мы думали, что это тебя приободрит...
- И рука у меня отрастет заново? -
3) - Было время, когда я отдал бы правую руку за такой меч. А теперь, когда я ее отдал, получается, что меч мне ни к чему. Бери его. (с) Буря мечей
Таким образом, Джейме дарит меч, чтобы избавиться от непритяных ассоциаций, с ним связанных. Не забывая при этом, как настоящий харизматический лидер и человек, хорошо разбирающийся в людях, сопроводить подарок соответствующей высокопарной мишурой. Чтобы Бриенна уж наверняка его приняла. Молодец! :thumbsup: :in love:
 

Kiittyy

Удалившийся
Ardalin, я сейчас после чтения а течение какого–то времени этой ветки лично для себя сделала вывод, что Джейме по сути есть тот, кем его и растили – наследник грандлорда. В авантюру с КГ его втянула Серсея в большей степени. Подчиняться приказу его не учили, ведь слово лорда в его вотчине – закон.
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Kiittyy, пожалуй. Сам себе признается, что в КГ его понесло главным образом из-за Серсеи. Пора теперь ему возвращаться "на круги своя"
 

Dor

Кастелян
Когда она его отослала в Речные Земли, то он себя чувствует муженьком, который наконец-то вырвался от опостылевшей жены на свободу, прямо душа поет "свободен, свободен, наконец свободен, хвала Всевышнему, наконец, свободен!" И когда она умоляет вернуться, то что он делает? Плюет на ее мольбу, а она ему, между прочим, не только сестра-любовница, но и королева-регент, чьи просьбы он должен рассматривать как приказы, и обсуждать их только в параграфе "как лучше исполнить". И возвращаясь в Королевскую Гавань, он вполне понимает, что может найти ее мертвой...
Это всё не важно. В сами Речные Земли он уходить в принципе не хотел и всячески отговаривал Серсею его туда посылать. Он не ушёл туда, как вы сказали, при первой же возможности.
Ну да, если найдется такой король или королева, который по моральным принципам будет таким же идеальным совершенством как и сам Джейме, то такому правителю Джейме и будет лоялен. Может быть. :rolleyes:
Пока что все короли, что были (кроме Томмена) не заслуживали любого уважения, не только Джейминого. И не одного к трону и близко нельзя было подпускать.
 

madAsHatter

Знаменосец
В цитате опять нет ни слова, про поиск сестер Старк:( Продолжайте пытаться:thumbsup:

Предъявки становятся всё более безумными
Скорее вы постепенно сходите с ума(или уже сошли?:eek:) Все просто, Джейме отдал Бриене меч, который очевидно был ему нужен, женщине, мотивируя это тем, что меч ему не нужен и ей он больше пригодится. Любому, способному осуществлять мыслительные процессы организму было бы очевидно, что все не так тут просто. Но вам, понятное дело, нет.

Свой собственный бред. Впрочем, как обычно. Но я напомню.
Вполне жизнеспособные теории, получившие много сторонников. Забавно, что вы их сравниваете со своими ляпами про Бэйлиша, Фреев и клятвы Джейме, которые демонстрируют полное незнание вами текста;)

О да! До извилин тех, кто пачками выдаёт перлы видамне очень далеко. И слава Богу! :meow:
Раньше я бы удивился, чего это вы впали в такую истерику, но теперь, помня как вы отреагировали на информацию о том, что Бейлиш у нас лорд РЗ не удивляюсь:rolleyes:

:thumbsup: :bravo: P.S. Кстати, вы Мартину не хотите сообщить, что уже за него сагу дописали? Копирайт всё-таки ему принадлежит. :rolleyes:
Почему "дописали", думаете она закончится со смертью Джейме? Да вы отжигаете!:D
 

Verun

Знаменосец
В цитате опять нет ни слова, про поиск сестер Старк:( Продолжайте пытаться:thumbsup:
А о чем там вообще речь тогда, в этой самой цитате:writing:?
он как раз занят тем чего хочу я - болтается на суку где-то в речных землях.
думаете она закончится со смертью Джейме?
Те, кого "хоронят" заранее, живут долго и счастливо:meow::p
ЗЫ Эта упоротая "дискуссия" уже на хз сколько страниц - импровизация или отрепетированное действо:rolleyes:? У меня скоро весь попкорн закончится... 
Пока что все короли, что были (кроме Томмена) не заслуживали любого уважения, не только Джейминого. И не одного к трону и близко нельзя было подпускать.
Ну всех-то зачем под одну гребенку? Эйерис и Роберт, остальные чем не угодили?
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Пока что все короли, что были (кроме Томмена) не заслуживали любого уважения, не только Джейминого. И не одного к трону и близко нельзя было подпускать.
А на основании чего вы сделали вывод, что хороший мальчик Томмен будет хорошим королем? Быть королем в Вестеросе - еще тот фунт лиха... сегодня в одной теме нашла замечательный пост о том, как "тяжела шапка Мономаха в Вестеросе", жаль что за него десять плюшек нельзя поставить. Хорошего короля воспитывать надо, а папа-гвардеец не спешит в Королевскую Гавань...:( Никак у него форс-мажор опять случился...
 

Tinatin

Знаменосец
Знаете, Джейме - отличный воин, но для профессии телохранителя совершенно не пригоден. У него нет лояльного отношения к своему работодателю, возможно сказывается, что был наследником грандлорда. Один объект (Эейриса) своей охраны он убил, другому (Роберту)наставил рога, про третьего (Джоффри) подумал "если бы Отец-Всевышний предложил ему вернуть либо сына, либо руку Джейме бы не поколебался в выборе. В конце концов у него есть еще один сын". Показана его служба четвертому королю - как отдает приказания охранять сон, пробовать еду, интересуется военными упражнениями короля... но при первой возможности предпочитает сбежать на театр военных действий... там он больше на месте.
Ну да, телохранитель работает за деньги или за идею. При этом для телохранителя интересы охраняемого клиента - на первом месте, у него может быть свое мнение о хозяине, но его он держит при себе и выполняет свои прямые обязананности без скидки на то, что хозяин у него неважный. В этом смысле Бронн справлялся лучше, наверно потому что у него психология наемника, не обремененная высокими материями. Джейме до потери руки был хорошим фехтовальщиком, но, как я уже неоднократно писала, для гвардейца этого недостаточно. И да, его происхождение и воспитание наложило свой отпечаток.
Роберта он наверно и вовсе рассматривал не как короля, а как мужа сестры, который ей постоянно изменяет. Хотя почему Роберт сохранил за ним его место после его предосудительного для общественности подвига для меня загадка. Впрочем, это же Роберт.
К Джоффри у него отношение тоже не очень, но тут я его винить не могу - слишком специфический сынок.
 

Dor

Кастелян
Ну всех-то зачем под одну гребенку? Эйерис и Роберт, остальные чем не угодили?
Я имел ввиду тех, у кого Джейме служил. :unsure:
А на основании чего вы сделали вывод, что хороший мальчик Томмен будет хорошим королем? Быть королем в Вестеросе - еще тот фунт лиха... сегодня в одной теме нашла замечательный пост о том, как "тяжела шапка Мономаха в Вестеросе", жаль что за него десять плюшек нельзя поставить. Хорошего короля воспитывать надо, а папа-гвардеец не спешит в Королевскую Гавань...:( Никак у него форс-мажор опять случился...
Так я не делал вывод, что Томмен хорошим королём будет (я и не думаю что он на троне долго просидит). Но в данный момент Томмен неуважения не вызывает.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Ну да, если найдется такой король или королева, который по моральным принципам будет таким же идеальным совершенством как и сам Джейме, то такому правителю Джейме и будет лоялен. Может быть. :rolleyes:
Ну вот не верю, что Джейме не совокуплялся б Серсеей-женой Роберта, не будь Роберт алкашом и бабником, если б Серсея это предложила
Джейме не клялся Кейтилин вернуть её дочерей.
И это правда. Клянитесь, что заставите вашего брата сдержать свое слово и вернуть мне дочерей целыми и невредимыми. Здесь только про заставление брата выполнить клятву вернуть дочерей.
 

LaL

Знаменосец
Ну вот не верю, что Джейме не совокуплялся б Серсеей-женой Роберта, не будь Роберт алкашом и бабником, если б Серсея это предложила

.
Здесь была ирония... по моральным качествам Джейме такой же прелюбодей как и Роберт. Спит с чужой женой... которая является женой короля, что по средневековым меркам - государственная измена.
В этом смысле Бронн справлялся лучше, наверно потому что у него психология наемника, не обремененная высокими материями. .
Я бы за образец для нынешних телохранителей взяла Арео Хотаха - у него и профессионализм и верность своему объекту охраны на одном уровне - сверхвысоком. А Бронн - типичный наемник, своя шкура дороже всего золота мира.
Роберта он наверно и вовсе рассматривал не как короля, а как мужа сестры, который ей постоянно изменяет.
.
Счет измен был открыт Джейме с Серсеей еще до свадьбы - когда они накануне любились... впрочем, все последующие короли и королевы у Джейме исключительно родственники, с которыми складываются отношения по типу "любит, не любит, к сердцу прижмет, к черту пошлет".
Хотя почему Роберт сохранил за ним его место после его предосудительного для общественности подвига для меня загадка. Впрочем, это же Роберт.
.
Король Роберт был милосерден к врагам... исключение - Таргариены. Здесь от личной ненависти - сносило крышу. А так миловал даже тех, кто сражался против него с оружием в руках.
 

nikroks

Знаменосец
Здесь была ирония... по моральным качествам Джейме такой же прелюбодей как и Роберт. Спит с чужой женой... которая является женой короля, что по средневековым меркам - государственная измена.
Рога Роберту ну очень идут. Ему бы боевой шлем не снимать...
Государственная измена... Есть всем известный роман Дюма, где главные персонажи помогают в сокрытии адюльтера Королевы Франции и ничего... героями считаются. А один государственник(прямо как Нед и Стас;)) выставлен антагонистом.
Счет измен был открыт Джейме с Серсеей еще до свадьбы - когда они накануне любились... впрочем, все последующие короли и королевы у Джейме исключительно родственники, с которыми складываются отношения по типу "любит, не любит, к сердцу прижмет, к черту пошлет".
Если уж на то пошло, у близнецов хватало мозгов бастардов не делать, в отличии от.
Король Роберт был милосерден к врагам... исключение - Таргариены. Здесь от личной ненависти - сносило крышу. А так миловал даже тех, кто сражался против него с оружием в руках.
Как минимум Вариса, который манипулировал Эйерисом, нужно было казнить. Свидетели были. Нужно было просто процесс организовать.
 

LaL

Знаменосец
Рога Роберту ну очень идут. Ему бы боевой шлем не снимать...
Государственная измена... Есть всем известный роман Дюма, где главные персонажи помогают в сокрытии адюльтера Королевы Франции и ничего... героями считаются. А один государственник(прямо как Нед и Стас;)) выставлен антагонистом.

.
Эх! Да Анна Австрийская - истинная красавица-испанка, вся вина которой была только в том, что ей однажды понравился красавец-англичанин, и она с ним говорила три раза... вот и весь адюльтер.
Если уж на то пошло, у близнецов хватало мозгов бастардов не делать, в отличии от.

.
Да конечно... Джоффри, Марцелла и Томенн были от духа Святого зачаты.
Как минимум Вариса, который манипулировал Эйерисом, нужно было казнить. Свидетели были. Нужно было просто процесс организовать.
Знаете, профи - они и в Африке Вестеросе профи... Специалистов-профессионалов умный правитель всегда пощадит...
 

Verun

Знаменосец
Счет измен был открыт Джейме с Серсеей еще до свадьбы - когда они накануне любились...
Накануне - не считается, бракосочетание могло сорваться по ни от кого не зависящим причинам
Король Роберт был милосерден к врагам...
Король Роберт был пофигистом, это не милосердие, а видимость милосердия
Есть всем известный роман Дюма, где главные персонажи помогают в сокрытии адюльтера Королевы Франции и ничего... героями считаются. А один государственник(прямо как Нед и Стас;)) выставлен антагонистом
Там не было адюльтера, да и Дюма - литература для младшего школьного возраста, не имеющая отношения к истории (а реальный Бэкингем вообще мало интересовался женщинами:confused:)
 

LaL

Знаменосец
Накануне - не считается, бракосочетание могло сорваться по ни от кого не зависящим причинам
То есть невеста короля, как впрочем любая невеста, перед свадьбой может переспать хоть со всей футбольной командой Королевской Гвардией :sneaky:, не так ли?
Король Роберт был пофигистом, это не милосердие, а видимость милосердия
Вы хоть ПЛИОпедию откройте на статье "Роберт Баратеон" и пересчитайте всех людей, кого он помиловал во время Восстания Баратеона.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху