• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

madAsHatter

Знаменосец
И что? Он же одну руку потерял, а не обе. В остальном оставшись молодым, сильным мужчиной, здоровым и хорошо тренированным. :) А вообще, ваши аргументы чем дальше, тем больше становятся из серии "очень хочется придраться, но не к чему". :meow: :bravo:
Нуну, даже хорошо треннированный обоерукий мужчина в одиночку в лесу не сможет ничего сделать против десятка-другого разбойников\партизан, что главы Джейме нам убедительно доказывают. Однорукий же и того меньше

Совершенно верно, вполне соответствует той информации, которая у него была. А также того, что свою задачу - подавить сопротивление в Речных землях, он выполнил.
Ответственный лорд командующий не остановился бы пока все враги не были побеждены. А то на Севере война, ШП не взят, а Джейме уверен, что война уже закончилась.

Чегооооооооооооооооооооооо? :fools: Такой шедевральной ахинеи я давно не видел. :thumbsup:
Вы серьезно? Блин, вы явно книгу не читали, это жа надо, такой общеизвестной вещи не знать:facepalm:

Бейлиш у нас лорд Харенхолла и верховный лорд Трезубца, а Эммон Фрей - его вассал.

— Вы не его сюзерен, сир. Прочтите внимательно ваш пергамент. Вам пожалован Риверран с его землями и доходами, но не более. Верховный лорд Трезубца — Петир Бейлиш, и Риверран тоже ему подчиняется.
Я чувствую глубина вашего воинственного невежества воистину безгранична

Доказательства будут? Поделитесь уже апокрифами. :sneaky: А если данных нет - перестаньте занимать глупыми фантазиями.
Доказательства чего, что Джейме собирался поймать Бриндена и вернутся в КГ? Или что долг лорда командующего предписывает ему охранять короля, а не шлятся по лесам?


Я писал, что для Джейме важна безопасность, и он старается её обеспечить всеми доступными средствами. Именно из-за того, что придётся оставить Томмена без личного присмотра, он не хочет ехать в Риверран.
А что же едет тогда?

Джейме отдаёт меч человеку, которому тот пригодится быстрее, чем самому Джейме (в силу отсутствия правой руки). Совершенно логичный поступок. И не надо на персонаж перекладывать собственные проблемы с головой. :not guilty:
Ну да, Бриенне, которая не рыцарь и никому не служит меч пригодится быстрее чем ЛК в условиях гражданской войны, логично:facepalm:

Эээээ.... в смысле? Вы - реинкарнация Мартина? Или через вас его дух вещает? Ой, простите, не признал! :Please:
Нет Мартин сам вещает через книги, но для вас похоже это новость.

На момент отправки Джейме в Риверран, Серсея - королева-регент.
На момент отправки да, но это вряд ли бы помешало Джейме не выполнить ее приказ. Тайвин вот, вообще сам ей приказывал.

Если вы ещё что-то позабыли - спрашивайте, не стесняйтесь!:doh:
Дада, я позабыл один момент, не напомните, в какой книге Мизинцу выдали лордство Харренхолла, и как вы умудрились это пропустить?

Ну да! Мне не дают покоя ваши лавры! :oh:
В плане генерации ахинеи вас никто не переплюнет. Вот у вас в одном и том же посте Джейме то хорошо тренированный боеспособный мужик, то несчастный калека, которому и меч-то ни к чему:bravo: 
Опять домыслы! Просто Вам можно выворачивать все и всех наизнанку, чтобы доказать свою точку зрения. А если приводят контраргументы, противоположные Вашему мнению, то все - ересь и отсебятина! Что за двойные стандарты?:thumbsdown:
Все просто же:

обычно для таких людей цель оправдывает средства, причем любые.

Наш милый оппонент, очевидно, совершенно не беспокоится о правдивости и справедливости своих слов.
 

Olla

Удалившийся
Товарищи, напомните. Джейме на начало первой книги - состоит в БГ и при этом его называют наследником Кастерли Рок. Так он наследник, или как? И теоретически, если Джейме наделает бастардов (не с Серсеей:meow:) и их узаконят, они после него наследуют или нет, за запуталась :(
 

LaL

Знаменосец
Товарищи, напомните. Джейме на начало первой книги - состоит в БГ и при этом его называют наследником Кастерли Рок. Так он наследник, или как? :(
Считается, что это "баг" Мартина... :);)В первой теме "Джейме Ланнистер" это было рассмотрено знатоками ПЛИО местного Форума. Читайте с этого поста.
 

Kiittyy

Удалившийся
Olla, видимо не наследник, т.к. теперь наследовала титул леди Кастерли рок Серсея. Узаконить бастарда может только король. Но насколько я помню гвардейца с женами и детьми в прошлом сослали на Стену что ли? или отрубили чего?
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Kiittyy, Если вы про Люкамора, то да, отрубили кой-чего и на Стену отправили.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Olla

Удалившийся
Считается, что это "баг" Мартина... :);)В первой теме "Джейме Ланнистер" это было рассмотрено знатоками ПЛИО местного Форума. Читайте с этого поста.
Спасибо большое:):):). А то перечитываю - и в глаза бросилось.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

sverchok2

Знаменосец
Всё правильно. Но обсуждались не причины, а сам факт того, что Эммон Фрей - вассал Ланнистеров.
Это был просто комментарий :). Но личная ситуация Эммона не отменяет того факта, что Фреи Ланнистерам не вассалы. А Ланнистерам, вообще-то, выгодно, что именно Эммон получил Риверран - всё же наследовать будут его дети, которые наполовину Ланнистеры. Всегда полезно иметь потенциальную заявку, мало ли как дело обернется в будущем... ;).

Правильно, Риверран перешёл к Ланнистерам и они раздают подарки тем, кто их заслужил.
Ну, официально подарки раздает корона, то есть Баратеоны (якобы ;)), но по сути на данный момент - да, Ланнистеры.
 

Sir Guy

Знаменосец
Нет, просто обычно для таких людей цель оправдывает средства, причем любые.
В каких-то экстремальных ситуациях, наверное, да. Но в общем смак заключается в том,чтобы получить желаемое, оставаясь в рамках социума. Как Джейме. ;)
Что за двойные стандарты?:thumbsdown:
О как! я удостоился обвинения в двойных стандартах? Класс! :bravo:
 

Sir Guy

Знаменосец
даже хорошо треннированный обоерукий мужчина в одиночку в лесу не сможет ничего сделать против десятка-другого разбойников\партизан
С разбойниками ещё встретиться надо. И т.д., и т.п. Подробностей об этом мероприятии Джейме пока нет. А вот про конвой для Эмура и Вестелингов есть. Из соответсвующей главы как раз хорошо видно, что Джейме всё это готовит тщательно и да, перестраховывается.
Ответственный лорд командующий не остановился бы пока все враги не были побеждены. А то на Севере война, ШП не взят, а Джейме уверен, что война уже закончилась.
И за часовню 14-го века тоже он должен отвечать! :D Мне нравится отношение к персонажам. Глобальное. Старкам - все должны. Ланнистеры - всем должны и в ответе за всех, кого приручили. :sneaky: Я рыдаль! :thumbsup: Но, возвращаясь к вашим обвинениям. Позицию короны по поводу Севера прекрасно озвучил Тайвин. Всё подробно и аргументированно. В кратце: Север не нужен нафиг. Пусть они там разбираются сами. ШП погоды с его гарнизоном в 200 человек погоды не делают. Поэтому да, как только Древорон присягнул короне, для Джейме война закончена и можно возвращаться к королю. О чём Джейме давно мечтает. :meow:
Бейлиш у нас лорд Харенхолла и верховный лорд Трезубца
Да-да. Какой он лорд Трезубца понимает даже Санса.:smirk:
Верховный лорд Трезубца и к тому же лорд Харренхолла. Санса не
понимала, чему он так радуется – эти его титулы столь же пусты, как и титул Галлина-пироманта. Все знают, что на Харренхолле лежит проклятие – даже Ланнистеры не смоглиего удержать. Кроме того, лорды Трезубца присягнули на верность Риверрану, дому Талли и королюСевера – никогда не примут они Мизинца как своего сюзерена.
Они его действительно не примут, как не приняли лорды Долины. Даже после того, как Талли перестали существовать как ВД. Причины этого озвучил Тайвин, а Джейме добавил - "у него нет своих мечей". А без мечей лорд (тем более, Верховный) - пустое место. Ну, и цитата из "Танца" была выше. Где написано чёрным по белому, что Риверран перешёл к Ланнистерам. Которые ещё раньше отхватили Дарри. Два жирных куска от РЗ. Таким образом, де факто Бейлиш лорд-протектор Долины и лорд Харренхолла. Это всё.
Доказательства чего, что Джейме собирался поймать Бриндена и вернутся в КГ? Или что долг лорда командующего предписывает ему охранять короля, а не шлятся по лесам?
Доказательства того, что сейчас Джейме занят чем-то недостойным его. :not guilty: Пока это всё - исключительно ваши домыслы.
А что же едет тогда?
Ну, почитайте главу. Там всё чётко прописано. В конце концов, я не нанимался работать переводчиком с русского на русский. Если какие-то слова окажутся незнакомы, всегда можно воспользоваться словарём. :doh:
Ну да, Бриенне, которая не рыцарь и никому не служит меч
Она служила раньше. И по возвращении в КГ Джейме предлагает место в городской страже. Либо она может стать наёмником у кого-то из лордов. Для чего как раз ей и понадобится меч.
в какой книге Мизинцу выдали лордство Харренхолла, и как вы умудрились это пропустить?
В "Битве королей", на коронации Джоффри. Я ничего не пропускал. :p Судить о других по себе - опасная ошибка.:meow:
На момент отправки да, но это вряд ли бы помешало Джейме не выполнить ее приказ.
Причём здесь ваши "если бы, да кабы", когда в саге есть совершенно конкретный эпизод?! Допуская, что из вашего поля зрения он выпал (как и многое другое). Но фактов это не отменяет.
Вот у вас в одном и том же посте Джейме то хорошо тренированный боеспособный мужик, то несчастный калека, которому и меч-то ни к чему:bravo:
В моих постах всегда полный порядок. Если же кто-то плохо знает язык или читать не умеет - причём здесь я? :wideyed:
 

madAsHatter

Знаменосец
С разбойниками ещё встретиться надо. И т.д., и т.п. Подробностей об этом мероприятии Джейме пока нет. А вот про конвой для Эмура и Вестелингов есть. Из соответсвующей главы как раз хорошо видно, что Джейме всё это готовит тщательно и да, перестраховывается.
Если бы Джейме пошел в одиночку в лес будучи абсолютно увереным, что встретит там разбойников он был бы полный идиот. А так, он пошел не обращая внимания на возможность встречи - проявил непредусмотрительность.

И за часовню 14-го века тоже он должен отвечать! :D
То есть безопасность короля для Джейме как древняя часовня? Так и запишем


Мне нравится отношение к персонажам. Глобальное. Старкам - все должны. Ланнистеры - всем должны и в ответе за всех, кого приручили. :sneaky: Я рыдаль! :thumbsup: Но, возвращаясь к вашим обвинениям. Позицию короны по поводу Севера прекрасно озвучил Тайвин. Всё подробно и аргументированно. В кратце: Север не нужен нафиг. Пусть они там разбираются сами. ШП погоды с его гарнизоном в 200 человек погоды не делают. Поэтому да, как только Древорон присягнул короне, для Джейме война закончена и можно возвращаться к королю. О чём Джейме давно мечтает. :meow:
Может тогда и Риверран не стоило брать?:bravo:

Которые ещё раньше отхватили Дарри. Два жирных куска от РЗ. Таким образом, де факто Бейлиш лорд-протектор Долины и лорд Харренхолла. Это всё.
Нет не все, вы пропустили тот факт, что Фреи вассалы Мизинца, а не Ланнистеров, как вы выше утверждали:not guilty:

Доказательства того, что сейчас Джейме занят чем-то недостойным его. :not guilty: Пока это всё - исключительно ваши домыслы.
Он не занят тем, чем должен был быть занят.

В конце концов, я не нанимался работать переводчиком с русского на русский. Если какие-то слова окажутся незнакомы, всегда можно воспользоваться словарём. :doh:
Боитесь снова облажатся? Похвальное стремление:thumbsup: Только чтобы не лажать, лучше книгу читать;)

Она служила раньше. И по возвращении в КГ Джейме предлагает место в городской страже. Либо она может стать наёмником у кого-то из лордов. Для чего как раз ей и понадобится меч.
А Джейме-то какой с того толк?

В "Битве королей", на коронации Джоффри. Я ничего не пропускал.:p
Выше вы писали, что Мизинец лорд-протектор Долины и не имеет никакого отношения к Ривверану, значит пропустили. Ну я рад, что хоть немного развеявл ваше невежество, правда, боюсь, работы еще непочатый край:(

Причём здесь ваши "если бы, да кабы", когда в саге есть совершенно конкретный эпизод?!
Это какой эпизод, в котором Серси отдает приказ Джейме? Есть полно эпизодов когда Джейме(и другие люди) Серси не слушает и ничего, нормально

В моих постах всегда полный порядок. Если же кто-то плохо знает язык или читать не умеет - причём здесь я? :wideyed:
При том, что этот кто-то и вы - это одно лицо;)
 

Sir Guy

Знаменосец
Может тогда и Риверран не стоило брать?:bravo:
По-вашему может быть всё, что угодно. Как правило полная ахинея, т.к. причины никак не связаны со следствиями. То есть абсолютно.
Он не занят тем, чем должен был быть занят.
Он не занят тем, чем вы хотите. Это совершенно другая история. Которая никому, кроме вас, не интересна. Мне не интересна точно.
Боитесь снова облажатся?
Облажаться - это ваша прерогатива. :D Да, по "непонятным" причинам Джейме от поста Десницы отказался, а в Риверран "сбежал" и т.д. и т.п. Из бреда и ляпов можно уже фолиант составить. Поэтому, как обычно, переваливате с больной головы на здоровую. Ну, каждый развлекается в меру своих способностей. :sneaky:
А Джейме-то какой с того толк?
Очевидно, такой же, какой имеет предложение устроить её в городскую стражу.
Мизинец лорд-протектор Долины и не имеет никакого отношения к Ривверану
Правильно. Скажите, какие слова в цитате:
Теперь, когда Риверран перешёл в руки Ланнистеров...
вам не понятны?
Это какой эпизод, в котором Серси отдает приказ Джейме? Есть полно эпизодов когда Джейме(и другие люди) Серси не слушает и ничего, нормально
Кому нормально? Вам? Но вы - не Джейме. Слава Богу!:smirk:
При том, что этот кто-то и вы - это одно лицо;)
Тут кроме меня столько фигни пишут - только успевай фильровать.:crazzzy:
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Ну да, Бриенне, которая не рыцарь и никому не служит меч пригодится быстрее чем ЛК в условиях гражданской войны, логично:facepalm:
Вообще-то Джейме отдал ей меч, потому что он перекован из Льда, и было бы справедливо, чтобы именно с этим мечом Бриенна отправилась спасать дочь убитого Неда, исполняя клятву, данную Кет. Что вам не нравится? Да и вообще, все-таки сам по себе этот меч несет скорее символическое значение, чем какой-то ценнейший практический смысл. Один человек даже с мечом из валирийской стали не сможет победить десять человек с обычными железяками :) Так что эффективность Джейме в качестве "ЛК в условиях гражданской войны" не сильно зависит от наличия у него Верного Клятве.
 

Tinatin

Знаменосец
почему же - если в гвардию и дозор идут служить такие достойные люди, то это показатель. Кстати, показатель ещё и то, что и Эртур Дейн и Бен Старк - не грандлордские первые сыновья. Дейны - древний, достойный дом, но из владений у них только Звездопад и Рассвет. А Бенджен третий сын и младший ребенок Рикарда. Да и вообще, в КГ времен Рейегара служат отличные бойцы, но все они либо не из грандлордских семей(Дарри, Дейн, Уэнт, Хайтауэр, Селми) либо младшие братья(Ливен Мартелл). А Джейме и тут выделился
Все так, да только этих достойных людей в таких организациях - меньшинство. В Дозоре большинство братьев - бывшие уголовники и прочие нежелательные элементы, люди, которые в основном попали туда вынужденно. А таких идейных как Бенджен там немного. С гвардией другая ерунда - люди там во времена Рейегара были вполне достойные (по крайней мере, о них так говорят в книге другие герои), но там есть одно неукоснительное правило - верность королю. Причем любому, вне зависимости от его морального облика и совершаемых им деяний. Тут-то Джейме и попал в ловушку.
А с младшими сыновьями соглашусь - конечно, туда и должны были идти те, кому не светило большое наследство или власть, это логично.
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
А таких идейных как Бенджен там немного.
Так их вообще мало, идейных-то. Но есть - Уэймар Ройс или Джон тот же.
Тут-то Джейме и попал в ловушку.
Да как по мне, наоборот. Побыл гвардейцем, спас город, в конечном итоге стал ЛК и начал командовать. А останься он на всю жизнь обычным гвардейцем, то это было бы забивание гвоздей микроскопом. Он может больше, чем просто мечом махать, пусть и мастерски.
 

Tinatin

Знаменосец
Согласен, в итоге этот поступок по сути испортил ему жизнь. Джейме, правда, сейчас и сам это понимает.
Да, и понимание этого делает ему честь. Потому я и ставлю его выше сестры. 
Так их вообще мало, идейных-то. Но есть - Уэймар Ройс или Джон тот же.
Да, о чем и говорю - мало. И очень недостаточно, чтобы нейтрализовать влияние неидейных. А оно, в итоге, привело к убийству Джиора Мормонта.
Да как по мне, наоборот. Побыл гвардейцем, спас город, в конечном итоге стал ЛК и начал командовать. А останься он на всю жизнь обычным гвардейцем, то это было бы забивание гвоздей микроскопом. Он может больше, чем просто мечом махать, пусть и мастерски.
Он спас город ценой потери репутации и чести. Думаю, не так он представлял свою карьеру и свой путь к ЛК.
Почему я и говорю, что он вообще не должен был идти в гвардию. Он мог быть сколь угодно воином, как и хотел, показывать себя на турнирах. Но при этом возглавить дом, стать лордом. Для чего он и был рожден и воспитан. А принимая обеты гвардейца, он взял на себя слишком много - и не выдержал.
 

LaL

Знаменосец
Все так, да только этих достойных людей в таких организациях - меньшинство. В Дозоре большинство братьев - бывшие уголовники и прочие нежелательные элементы, люди, которые в основном попали туда вынужденно. А таких идейных как Бенджен там немного. С гвардией другая ерунда - люди там во времена Рейегара были вполне достойные (по крайней мере, о них так говорят в книге другие герои), но там есть одно неукоснительное правило - верность королю. Причем любому, вне зависимости от его морального облика и совершаемых им деяний. Тут-то Джейме и попал в ловушку.
А с младшими сыновьями соглашусь - конечно, туда и должны были идти те, кому не светило большое наследство или власть, это логично.
Знаете, Джейме - отличный воин, но для профессии телохранителя совершенно не пригоден. У него нет лояльного отношения к своему работодателю, возможно сказывается, что был наследником грандлорда. Один объект (Эейриса) своей охраны он убил, другому (Роберту)наставил рога, про третьего (Джоффри) подумал "если бы Отец-Всевышний предложил ему вернуть либо сына, либо руку Джейме бы не поколебался в выборе. В конце концов у него есть еще один сын". Показана его служба четвертому королю - как отдает приказания охранять сон, пробовать еду, интересуется военными упражнениями короля... но при первой возможности предпочитает сбежать на театр военных действий... там он больше на месте.
 
Последнее редактирование:

Dor

Кастелян
Знаете, Джейме - отличный воин, но для профессии телохранителя совершенно не пригоден. У него нет лояльного отношения к своему работодателю, возможно сказывается, что был наследником грандлорда. Один объект (Эейриса) своей охраны он убил, другому (Роберту)наставил рога, про третьего (Джоффри) подумал "если бы Отец-Всевышний предложил ему вернуть либо сына, либо руку Джейме бы не поколебался в выборе. В конце концов у него есть еще один сын". Показана его служба четвертому королю - как отдает приказания охранять сон, пробовать еду, интересуется военными упражнениями короля... но при первой возможности предпочитает сбежать на театр военных действий... там он больше на месте.
По поводу Томенна, Джейме вообще-то не хотел никуда уходить. Это Серсея ему официально, как королева, приказала. Джейме ещё отговорить её пытался отсылать его в Речные Земли, но не получилось. Он тогда как раз хотел остаться с королём. Джейме в принципе лояльным к кому-нибудь быть может, только если этот кто-то по мнению Джейме стоит того. Но телохранитель - профессия точно не для него.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Старкам - все должны. Ланнистеры - всем должны и
У Джейме Ланнистерам все должны, а Ланнистеры никому ничего не должны, кроме наказания. Он хочет чтобы по отношению к нему закон гостеприимства соблюдался, хотя сам он его не соблюдает.
 

Sir Guy

Знаменосец
Он хочет чтобы по отношению к нему закон гостеприимства соблюдался, хотя сам он его не соблюдает.
Это круче, чем байка
при первой возможности предпочитает сбежать на театр военных действий...
:D :thumbsup: Из чего вы её сочинили? И вообще, причём здесь гостеприимство? :fools:
 

madAsHatter

Знаменосец
По-вашему может быть всё, что угодно. Как правило полная ахинея, т.к. причины никак не связаны со следствиями. То есть абсолютно.
Вы опять все перепутали, полная ахинея - это то что исторгает ваш разум. Ответственный командующий бы не успокоился пока последний очаг сопротивления не был бы подавлен. И уж точно не пое

Он не занят тем, чем вы хотите.
Ну нет, он как раз занят тем чего хочу я - болтается на суку где-то в речных землях. А вот своих планов он не выполняет.

Облажаться - это ваша прерогатива.
И это говорит человек, который недавно узнал, что Бейлиш у нас лорд РЗ? :D

:D Да, по "непонятным" причинам Джейме от поста Десницы отказался, а в Риверран "сбежал" и т.д. и т.п.
Ну мне-то причины понятны, а вот в вашу картину мира они явно не вписываются;)

Из бреда и ляпов можно уже фолиант составить.
Из ваших да. Подведем мини итог, по вашему мнению:
1) Бейлиш лорд РЗ
2) Фреи вассалы Ланнистеров
3) Джейме поклялся Кейт найти ее дочерей
Что я забыл?

Поэтому, как обычно, переваливате с больной головы на здоровую. Ну, каждый развлекается в меру своих способностей. :sneaky:
Жалкие попытки

Очевидно, такой же, какой имеет предложение устроить её в городскую стражу.
Что ж он свой пост ей не отдал?

Правильно. Скажите, какие слова в цитате:
вам не понятны?
Мне понятно все, в том число и то, что из этой цитаты вовсе не следует, что Фреи вассалы Ланнистеров. Это следует из другой цитаты, там где обсуждают королевский указ. Однако ваших извилин явно не хватает чтобы это понять.

Кому нормально? Вам? Но вы - не Джейме. Слава Богу!:smirk::crazzzy:
Джейме тоже вроде неплохо. Или плохо?

Тут кроме меня столько фигни пишут - только успевай фильровать.
Первое место явно за вами:thumbsup:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху