• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Листик сирени

Знаменосец
Спросите сира Гая. Он читал умные книжки по средневековью и расскажет сколько стоила годная турнирная лошадка.
Ну вот видите, вы постепенно доходите до мысли, что денежки на жизнь Джейме и без папы мог доставать :thumbsup: На том же турнире Десницы Джейме дошёл до полуфинала, по дороге одолев явно не одного-двух, а большее число рыцарей, и таким образом имея возможность получить с них выкупы за тех самых дорогих лошадок. Какой-то турнир, помнится, и выиграл, а чтобы было примерное представление о призовых фондах крупнейших турниров напомню, что Клиган на турнире Десницы за раз поднял 90000 золотых. Если считать что золотой весит примерно 4 грамма, то это 360 кг. золота. Что вы там говорили про золотые (на самом деле позолоченные) доспехи, м?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
А я не понимаю противопоставления Тайвин vs Джейме.
Я на подобное замечание уже отвечала ранее в теме:
Самого противопоставления как такового все же нет, тут больше имеет место сравнение.
.
если вам хочется на какие-то абстрактные темы, оперируя гуманитарными понятиями (в которых, на мой взгляд, вы частопутаетесь), совершенно не обязательно использовать меня как ширму. :)
Нет, ну что Вы. Когда я обращаюсь "в никуда" (как в рассуждении про мажоров, например, или как я это делала в теме Тайвина), я действительно не указываю "адресата".
И я чем только не оперирую... :meow: А поскольку я не гуманитарий и не технарь, а нечто среднее, то я могу одинаково "плавать" в обеих сферах, я это признаю, но при этом вижу и некоторый плюс в отсутствии у меня в связи с этим "тоннельного видения". И я, правда, стараюсь расширять свой кругозор в общении с обитателями форума, здесь много умных и интересных людей.
Но если Вы не видите связи моего поста с нашими предыдущими обсуждениями, если Вас напрягает дискуссии со мной на такие темы и мой интеллектуальный уровень Вы находите неподходящим для адекватной формулировки и изложения своего мнения, прошу прощения и больше беспокоить Вас не буду.
 

Earwing

Лорд
Я? С современными мерками? Да бросьте. Я до сих пор по Домострою живу. ИРЛ. Так что это не ко мне.
И политкорректное изничтожение рабства - не ко мне. Есть образ жизни и мыслей. Его Указом сверху не изменить. А резня устраиваимая Дени в каждом из взятых городов ничем не лучше планомерного оскопления мальчиков-рабов. У них хоть шанс на жизнь был. А Дени режет всех подряд, как хорь, забравшийся в курятник.
Значит будем оплакивать тяжкую долю Брана и проклинать виновника его увечья, при этом оплакивая судьбу виновников смерти, увечья и мучений не поддающихся подсчетам тысяч детей, людей, регулярно развлекающихся зрелищем поедаемых медведями детей, убивающих их ради забавы и на промышленной основе, людей, которые вдоль всей дороги от Астапаора в Юнкай установили столбы с распятыми детишками, будем жалеть этих несчастных жертв произвола понаехавшей и проклинать ее за попытку спасти этих самых детишек и прекратить эту порочную практику! Вперед! Ура! Только вот я, уж извините, в этом участия не приму, так как считала, считаю и буду считать данную точку зрения глубоко порочной.
 

lomoff

Спящий
И заметьте, это не приводило к гражданской войне. :meow: А то, что возмущение вызывает выброс именно старковского дитёныша, а на всех остальных плевать - мы уже давно выяснили. Как минимум, пару лет назад :smirk:
Да. Мне вообще очень многое пофиг. Кроме меня и моих друзей. И мне Старки ближе Ланнистеров. :not guilty: Эрго... :rolleyes:
 
Ну вот видите, вы постепенно доходите до мысли, что денежки на жизнь Джейме и без папы мог доставать :thumbsup: На том же турнире Десницы Джейме дошёл до полуфинала, по дороге одолев явно не одного-двух, а большее число рыцарей, и таким образом имея возможность получить с них выкупы за тех самых дорогих лошадок. Какой-то турнир, помнится, и выиграл, а чтобы было примерное представление о призовых фондах крупнейших турниров напомню, что Клиган на турнире Десницы за раз поднял 90000 золотых. Если считать что золотой весит примерно 4 грамма, то это 360 кг. золота. Что вы там говорили про золотые (на самом деле позолоченные) доспехи, м?
Это ни о чём не говорит. Только о том, что Джейме - лох. Продолжал крутить с Серсеей ,когда мог бы всех шлюх Вестероса выкупить.
Значит будем оплакивать тяжкую долю Брана и проклинать виновника его увечья, при этом оплакивая судьбу виновников смерти, увечья и мучений не поддающихся подсчетам тысяч детей, людей, регулярно развлекающихся зрелищем поедаемых медведями детей, убивающих их ради забавы и на промышленной основе, людей, которые вдоль всей дороги от Астапаора в Юнкай установили столбы с распятыми детишками, будем жалеть этих несчастных жертв произвола понаехавшей и проклинать ее за попытку спасти этих самых детишек и прекратить эту порочную практику! Вперед! Ура! Только вот я, уж извините, в этом участия не приму, так как считала, считаю и буду считать данную точку зрения глубоко порочной.
Ваше право...
 

Sir Guy

Знаменосец
Но если Вы не видите связи моего поста с нашими предыдущими обсуждениями
Я в нём вижу попытку привязать некоторые этические оценки к явлениям совершенно другого порядка. Что, с моей точки зрения, не корректно. Как и аналогии Ланнистеры - материальное, Старки - духовное.
Чувствительность/импульсивность/эмоциональность как проявление иррациональной стороны психики человека и как некое духовное наполнение является смысловым «содержанием»
На самом деле, вы говорите об эмоциях. Их наличие и количество на духовность никак не влияют.
честь как отражение норм гуманистической морали, и это то, носителем чего являлся Эддард
То есть, Нед, по вашей трактовке - гуманист? :smirk:
очень умный, но бесчувственный человек (без чести) является красивой «формой» без внутреннего «содержания».
Т.е. если нет всех этих розовых соплей, то человек - исключительно форма? Весьма оригинальный взгляд на мир. :)
Поэтому здесь недавно кто-то вспоминал, что Джейме долгое время ощущал себя живым лишь в очень редкие моменты, а большую часть жизни при всем внешнем благополучии, достигнутом с помощью следования пути чистого прагматизма при попытке полностью избавиться от своей эмоциональности – он словно бы и не жил, т.е. попав под влияние Серсеи,
На самом деле, либо эпизод неправильно вспомнили, либо неправильно поняли. Речь шла о том, что Джейме лучше всего себя чувствовал на войне или занимаясь любовью.
– Джейме сказал мне однажды, что чувствует себя живым только на войне и в постели.
Так что она-то как раз помогала ему быть живым. :meow: В реальности же это означает, что мужику откровенно не хватает адреналина. Скучно ему в повседневной жизни. Что, в общем, ожидаемо, учитывая высокую энергетику Ланнов в общем. Про "живого мертвеца" - это явно художественное преувеличение. Джейме - один из немногих персов, кто любит жизнь и умеет ею наслаждаться.
в чем истинная ценность человека как такового и что его отличает от чего-либо или кого-либо, также наделенного высоким уровнем развития разума, но не наделенного способностью чувствовать.
В классической традиции это душа. Которая к так любимыми вами эмоциями тоже имеет весьма отдалённое отношение.
Насчёт нешаблонных не знаю, но о том, что "месть - это блюдо, которое следует подавать холодным" говорили ещё классики итальянского Ренессанса и дон Корлеоне, как их наследник. :sneaky:
милосердие тоже приносит свои дивиденды, только в более долгосрочной перспективе.
Да, об этом и Тайвин говорит. :) "Милосердие" же о котором говорите вы, это благотворительность. Совершенно разные вещи.
 
Последнее редактирование:

Листик сирени

Знаменосец
Это ни о чём не говорит.
Мне это говорит что ваш тезис "Джейме жил на папенькины деньги" неверен. Вам это, кстати, тоже говорит об этом же, хоть и не признаётесь, потому как я уверен - считать вы немного умеете.

всех шлюх... выкупить.
У Джейме другие мечты, не такие, как у вас. Бывает.
 

lomoff

Спящий
Мне это говорит что ваш тезис "Джейме жил на папенькины деньги" неверен. Вам это, кстати, тоже говорит об этом же, хоть и не признаётесь, потому как я уверен - считать вы немного умеете.
Перечислите победные, для Джейме турниры. Плиззз.
У Джейме другие мечты, не такие, как у вас. Бывает.
Да. До мечты трахнуть сестру я не докатился. Сорри.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Sir Guy
Если Вы хотите, чтобы я как-то прокомментировала Ваш пост, ответьте сначала все-таки на мой вопрос.
Подтверждает ли эта Ваша фраза (в числе других подобных)
Я в нём вижу попытку привязать некоторые этические оценки к явлениям совершенно другого порядка.
мое предположение о том, что
Вас напрягают дискуссии со мной на такие темы и мой интеллектуальный уровень Вы находите неподходящим для адекватной формулировки и изложения своего мнения
???
P.S. Ваши настойчивые упоминания моих "розовых соплей" очень забавляют, хотя и звучат почти оскорбительно. Но меня печалит другое - моя фатальная неспособность найти подходящие слова, чтобы Вы меня хотя бы отчасти правильно поняли. И я пытаюсь понять, есть ли вообще смысл в этих моих попытках?..

Перечислите победные, для Джейме турниры. Плиззз.
Сир lomoff, конкретики в Саге, емнип на этот счет нет, но есть пара отрывков:
«Сир Джейме из дома Ланнистеров. Первенец лорда Тайвина и леди Джоанны из Бобрового Утеса. Сражался против разбойников Королевского леса в качестве оруженосца лорда Самнера Кракехолла. Посвящен в рыцари на пятнадцатом году сиром Эртуром Дейном из Королевской Гвардии за доблесть в бою. Призван в Королевскую Гвардию на пятнадцатом же году королем Эйерисом II Таргариеном. Во время взятия Королевской Гавани убил короля Эйериса у подножия Железного Трона. С тех пор известен как Цареубийца. Прощен за свое преступление королем Робертом I Баратеоном. Состоял в почетном карауле, доставившем его сестру леди Серсею Ланнистер в Королевскую Гавань на свадьбу с королем Робером. Победитель турнира, устроенного в Королевской Гавани по случаю их свадьбы».
Вся его жизнь, изложенная таким образом, казалась серой и незначительной. Сир Барристан мог бы упомянуть хотя бы о нескольких других его турнирных победах. А сир Герольд мог бы добавить еще пару слов о том, как он отличился во время разгрома сиром Эртуром Дейном Братства Королевского леса. Он, как-никак, спас жизнь лорду Самнеру, не дав Пузатому Бену размозжить ему голову, хотя сам разбойник от него ушел. И выдержал поединок с Улыбчивым Рыцарем, хотя в конце концов того убил сир Эртур.

— Я смотрела с другой стороны двора. Ты был великолепен, Томмен. Я другого от тебя и не ожидала. Турниры у тебя в крови. Когда-нибудь ты, как когда-то твой отец, будешь в первых рядах победителей.
— Никто не сможет перед ним устоять. — Робко улыбнулась королеве Маргери Тирелл. — Но я даже не знала, что король Роберт так прославился на турнирах. Расскажите нам, Ваше Величество, на каких турнирах он побеждал? Каких известных рыцарей выбил из седла? Думаю, король был бы рад услышать о победах своего отца.
Серсея зарделась румянцем смущения. Девчонка ее подловила. Честно говоря, Роберт Баратеон турнирным бойцом был никаким. На турнирах он предпочитал поединки, в которых мог бы жестоко избить своим проклятым топором или молотом. Поэтому во время своей промашки, она думала о Джейме.
 

Листик сирени

Знаменосец
Перечислите победные, для Джейме турниры. Плиззз.
Я в последний раз за сегодня работаю капитаном очевидность - раз у Джейме была репутация одного из лучших рыцарей Вестероса, значит он не имел обыкновения вылетать в первых раундах. Это очевидно даже вам. Равно очевидно даже вам должно быть и то, что необязательно именно выигрывать турнир, чтобы на нём обогатиться - это же именно вы намекали на дороговизну турнирных лошадей. Но вы продолжайте делать вид что не можете сложить два и два.

Да. До мечты трахнуть сестру я не докатился. Сорри.
Да что у вас, что у Джейме одинаково неприемлемые по моим меркам мечты, признаться, но Джейме хоть от своей отказался.
 

Sir Guy

Знаменосец
...если Вас напрягает дискуссии со мной на такие темы и мой интеллектуальный уровень Вы находите неподходящим для адекватной формулировки и изложения своего мнения...
Темы меня не напрягают, интеллектуальный уровень тоже. Но с формулировками проблемы, безусловно, есть.Имхо, разумеeтся.
 

lomoff

Спящий
Я в последний раз за сегодня работаю капитаном очевидность - раз у Джейме была репутация одного из лучших рыцарей Вестероса, значит он не имел обыкновения вылетать в первых раундах. Это очевидно даже вам. Равно очевидно даже вам должно быть и то, что необязательно именно выигрывать турнир, чтобы на нём обогатиться - это же именно вы намекали на дороговизну турнирных лошадей. Но вы продолжайте делать вид что не можете сложить два и два.
Точно так же глупо убеждать, что Джейме жил на одни призовые и жалованье. и ни оленя не брал от папы.
Да что у вас, что у Джейме одинаково неприемлемые по моим меркам мечты, признаться, но Джейме хоть от своей отказался.
Слава богу мои мечты гораздо проще. И отказываться от них незачем...
 

Sir Guy

Знаменосец
Точно так же глупо убеждать, что Джейме жил на одни призовые и жалованье. и ни оленя не брал от папы.
Даже если он брал что-то от папы - в чём криминал? :fools: Это норма для всех людей знатного происхождения. Или вы хотите сказать, что Уиллас Тирелл, к примеру, будучи наследником Хайгердена, не пользовался золотом Тиреллов? :crazzzy: И, простите, если папа выдавал денежное содержание никчёмному генетическому отклонению, почему нужно было лишить этого Джейме, приносившего Ланнам почёт, славу и уважение?:fools:
 

Листик сирени

Знаменосец
Точно так же глупо убеждать, что Джейме жил на одни призовые и жалованье. и ни оленя не брал от папы.
А зачем ему брать оленей, драконов или баранов от папы, если в этом нет необходимости? Про призовые на турнирах я вам рассказал. Про то, что Джейме выиграл несколько турниров и в целом на них был успешен вам тоже рассказали. И зачем ему папины олени, спрашивается, вроде бы замков он себе не покупал, там бы матпомощь и впрямь могла понадобиться :wth: :^)
 

Soslan

Призрак (гость)
На сообщение в теме Лучший воин...

вНЕ-времени , я уже упоминал два раза - к сожалению, Мартин оставил для Тайвина и Джейме слишком мало конкретных боевых эпизодов...

К примеру, Серсея видит на похоронах отца ветеранов, с которыми он участвовал в пятидесяти сражениях. .., а как эти сражения вычислить и узнать? На веру только "мысли Серсеи" и сир Анонимус-сан, помню, опровергал их, а я не мог доказать..

Джейме комфортно чувствовал себя в "солдатской среде", понимал их, находил нужные слова, они его уважали...

Я эту информацию, как и вы, собрал с "полупредложений" в текстах саги..

Но где с этими солдатами и как долго Джейме был в военных походах Мартин не указывает...

Отсюда и удобная позиция для противников Джейме требовать "пруфы" его военного опыта и даже личного мастерства.

Вопрос веры и объективности одновременно...
 

Earwing

Лорд
Отсюда и удобная позиция для противников Джейме требовать "пруфы" его военного опыта и даже личного мастерства.
Но противники Джейме, раз уж на то пошло, тоже могли бы предоставить пруфы неучастия Джейме в военных действиях. У них ведь с этим тоже как-то не складывается. У нас-то хотя бы намеки и косвенные свидетельства есть.;)
 

madAsHatter

Знаменосец
Но противники Джейме, раз уж на то пошло, тоже могли бы предоставить пруфы неучастия Джейме в военных действиях. У них ведь с этим тоже как-то не складывается. У нас-то хотя бы намеки и косвенные свидетельства есть.;)
Шутите? Буквально вчера NeponyatnoKto предоставил самый что ни на есть пруфный пруф:

Вот полный перечень Джейминых "подвигов", зафиксированных сиром Барристаном
«Сир Джейме из дома Ланнистеров. Первенец лорда Тайвина и леди Джоанны из Бобрового Утеса. Сражался против разбойников Королевского леса в качестве оруженосца лорда Самнера Кракехолла. Посвящен в рыцари на пятнадцатом году сиром Эртуром Дейном из Королевской Гвардии за доблесть в бою. Призван в Королевскую Гвардию на пятнадцатом же году королем Эйерисом II Таргариеном. Во время взятия Королевской Гавани убил короля Эйериса у подножия Железного Трона. С тех пор известен как Цареубийца. Прощен за свое преступление королем Робертом I Баратеоном. Состоял в почетном карауле, доставившем его сестру леди Серсею Ланнистер в Королевскую Гавань на свадьбу с королем Робером. Победитель турнира, устроенного в Королевской Гавани по случаю их свадьбы».

Причем даже с дополнением из первых рук, от самого Джейме

Сир Барристан мог бы упомянуть хотя бы о нескольких других его турнирных победах. А сир Герольд мог бы добавить еще пару слов о том, как он отличился во время разгрома сиром Эртуром Дейном Братства Королевского леса. Он, как-никак, спас жизнь лорду Самнеру, не дав Пузатому Бену размозжить ему голову, хотя сам разбойник от него ушел. И выдержал поединок с Улыбчивым Рыцарем, хотя в конце концов того убил сир Эртур. Что за бой это был и что за противник! Улыбчивый Рыцарь был безумцем, в равной мере наделенным жестокостью и рыцарской честью и не ведавшим, что такое страх. И Дейн со своим Мечом Зари... Меч разбойника к концу боя стал таким зазубренным, что сир Эртур остановился и позволил ему взять новый. «Мне нужен твой белый меч», — заявил рыцарь-разбойник, получивший уже с дюжину ран и истекающий кровью. — «Тогда возьми его, сир», — ответил сир Эртур и добил его.


Если уж и Джейме ничего не может вспомнить, кроме парочки турниров, и двух разбойников, которых он так и не смог убить, значит, никаких других заслуг на его счету и нет.
 

Earwing

Лорд
Если уж и Джейме ничего не может вспомнить, кроме парочки турниров, и двух разбойников, которых он так и не смог убить, значит, никаких других заслуг на его счету и нет.
Как вариант, Джейме достаточно высоко оценивает Белую Книгу и считает, что там должно отражаться что-то действительно важное, а не рутинные походы и военные действия.;)
 

Soslan

Призрак (гость)
Но противники Джейме, раз уж на то пошло, тоже могли бы предоставить пруфы неучастия Джейме в военных действиях. У них ведь с этим тоже как-то не складывается. У нас-то хотя бы намеки и косвенные свидетельства есть.;)

Earwing , подобные обсуждения не имеют будущего, имхо...
Они, как правило, заканчиваются ожесточенным, язвительным и злым флеймом. ..
Повторю - Вопрос Веры, Непредвзятости и Объективности. Отвечу за себя -
Военная доблесть и личное высочайшее мастерство Мечника Джейме не вызывают у меня ни малейших сомнений.
Вопрос для меня закрыт!
Аминь!
 
  • Мне нравится
Отклики: Dor

madAsHatter

Знаменосец
Как вариант, Джейме достаточно высоко оценивает Белую Книгу и считает, что там должно отражаться что-то действительно важное, а не рутинные походы и военные действия.;)
Да ладно? Он считает, что даже такое событие достойно упоминания:
спас жизнь лорду Самнеру, не дав Пузатому Бену размозжить ему голову, хотя сам разбойник от него ушел.


Кроме того, какие походы? Куда? Из Мира мы знаем, что в правление Роберта не было других войн и восстаний, кроме Восстания Грейджоя. В восстании Роберта Джейме не участвовал, просидев все время в КГ. До восстания принимал участие в охоте на разбойников Королевского Леса, и все свои подвиги в этой операции подробно перечислил. Остается открытым вопрос, участвовал ли Джейме в подавлении восстания ЖО. Но, поскольку Джейме никаким образом про него не вспоминает, то, видимо, не участвовал. А больше ему участвовать просто не в чем. Разве что в каких-нибудь учениях и сборах.
 

Earwing

Лорд
Разве что в каких-нибудь учениях и сборах.
Джейме вспоминает, что под ним часто убивали лошадей, Серсея вспоминает, что Джейме оживал только в спальне и в бою, Джейме вспоминает прошлые походы, Тирион вспоминает, что брат мог легко увлечь людей в бой, у солдат он в серьезном авторитет, в Вестеросе его считают очень неплохим командиром и прочая, и прочая, и прочая. Вполне возможно, что как и в случае с Тайвином, это очередной ляп Мартина, но слов из текста не вычеркнешь, поэтому соглашусь с Сосланом. Это действительно вопрос веры и отношения к персонажу. Поэтому считайте так, как Вам угодно.:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху