• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Ходор

Без права писать
А про пророчество о жеребце мы тихо забудем,раз оно в нашу картину мира не вписывается:rolleyes:
Мартину нравятся реалистичные истории.Да ,принц получит принцессу,но вот только стоя рядом и оглядываясь вокруг,чувство горечи они будут испытывать в гораздо большей степени чем сопливую радость от "боже мой,мы будем править и жить долго и счастливо"
Возможно пророчество еще как-то осуществится:)
Про принца и принцессу ничего не поняла.:rolleyes:
Эти ваши "сопли" меня уже достали .Есть одна поговорка..."кто о чем, а ..." ну да ладно уж.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Варис еще постарался.
Тирион мог бы сказать, что Паук, конечно, ушлый прохиндей, но с ВПК оказался в роли догоняющего. Хотя сейчас уже вполне подтянулся.
К тому же война была неизбежна, поскольку свержение Таргов очень серьезно поколебало политическую систему Вестеросса. Как минимум, Дени должна была вернутся для реставрации Таргариенов.
Авторитет королевской власти поколеблен, да; но система осталась прежней-слабенькой. Династия Таргариенов держалась только на драконах, успешных правителях и памяти о них, силе инерции. Когда Эйерис забыл об этом, могучие лорды тут же напомнили. Дени может реставрировать династию и систему, используя страх перед драконами и личные таланты, или укрепить королевскую власть, ослабив лордов, чтобы не буянили. Тирион с его умом и знанием обстановки, вероятно, так ей и посоветует.
 

леди Ходор

Без права писать
Loksley а кто их поминает на каждом шагу? В силу актуальности для вас, должно быть?
Возмоэно вы ЛОР или часто к нему обращпетесь?
 

Джонтирденис

Знаменосец
А про пророчество о жеребце мы тихо забудем
Дени летает на шикарном жеребце черной масти с красным отливом.
Да ,принц получит принцессу,но вот только стоя рядом и оглядываясь вокруг,чувство горечи они будут испытывать в гораздо большей степени чем сопливую радость от "боже мой,мы будем править и жить долго и счастливо"
"Птичку жалко," - сказал Шурик. Если Вы про Дени с Джоном, Мартин намекает, что у них другая мотивация. Вы за эту пару все-таки переживаете?
 

Норд

Призрак (гость)
Я имела в виде, что на момент похищения Тириона еще можно было обойтись без войны.
Так Нед бы докопался до правды о бастардах и без истории с Браном, так что похищение Кейтилин Тириона не сыграло решающий роли. Станнис уже знал, а значит конфликт был неизбежен.
Кстати о Тирионе. Тот ведь ещё в Винтерфелле догадался, что к падению Брана причастны Джейме и Серсея. Но выпутался из ситуации только благодаря самому себе, Тайвин же ради сына начал действия в лучших традициях современной гибридной войны, ведь это же был лучший способ спасти Тириона :rolleyes:.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Тайвин же ради сына начал действия в лучших традициях современной гибридной войны, ведь это же был лучший способ спасти Тириона :rolleyes:.
Он и с Эйерисом хотел то же самое прокрутить. Когда Тирион все равно выпутался, папа Тайвин был ничуть не рад. И в КГ отправлял десницей, чтобы сын попал, как Эддард.
 

Норд

Призрак (гость)
Когда Тирион все равно выпутался, папа Тайвин был ничуть не рад. И в КГ отправлял десницей, чтобы сын попал, как Эддард.
Ну, я бы Тайвина так уж не очернял. Мысли, что хорошо бы Тириона прибили в плену у него может и проскакивали. Но не думаю, что он расстроился когда увидел Тириона живым.
А с назначением исполняющего обязанностей десницы.... тут Тирион по моему правильно оценил ситуацию(за исключением того, что Тайвин не верил в возвращение живого Джейме, думаю всё таки верил, что обойдётся, как и в случае когда Джейме был у Эйериса перед захватом войсками Тайвина КГ). Тайвин потеряв Джейме вынужденно вспомнил, что у него есть ещё один сын. На Тириона Тайвин рассчитывал, ситуация была критической, и в Королевской Гавани был нужен человек деятельный. Тут не до личной антипатии. Ланнистеры были не в той ситуации, что бы играть в такие игры.
 

m_virt

Знаменосец
А с назначением исполняющего обязанностей десницы.... тут Тирион по моему правильно оценил ситуацию(за исключением того, что Тайвин не верил в возвращение живого Джейме, думаю всё таки верил, что обойдётся, как и в случае когда Джейме был у Эйериса перед захватом войсками Тайвина КГ). Тайвин потеряв Джейме вынужденно вспомнил, что у него есть ещё один сын. На Тириона Тайвин рассчитывал, ситуация была критической, и в Королевской Гавани был нужен человек деятельный. Тут не до личной антипатии. Ланнистеры были не в той ситуации, что бы играть в такие игры.
Почему тогда Тирион, а не Киван, например?
Тоже Ланнистер, человек куда более надежный, сведущий и опытный, с определенным авторитетом и, в отличие от карлы, без негативного бэкграунда. Единомышленник и правая рука Тайвина, в конце-концов.
 

Норд

Призрак (гость)
Почему тогда Тирион, а не Киван, например?
Тоже Ланнистер, человек куда более надежный, сведущий и опытный, с определенным авторитетом и, в отличие от карлы, без негативного бэкграунда. Единомышленник и правая рука Тайвина, в конце-концов.
Наверное привык к Кивану как к своему главному помощнику, и не хотел отпускать от себя.
То, что в случае чего Тириона будет не жалко... ну наверное Тайвин и такие аргументы для себя в назначении карлика видел. Но всё таки думаю рассчитывал на успех миссии Тириона. Джоффри и Серсея его неприятно удивили, надо было что то делать..... Назначение Кивана, Вы правы, выглядело бы куда логичней. Но Тайвин много рискованных решений принял в начале Войны Пяти Королей, во многом вылез за счёт удачи.
Это Вы не про Серсею говорите?
Нет про Тайвина :D...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну, я бы Тайвина так уж не очернял. Мысли, что хорошо бы Тириона прибили в плену у него может и проскакивали...Тут не до личной антипатии. Ланнистеры были не в той ситуации, что бы играть в такие игры.
Тайвин много рискованных решений принял в начале Войны Пяти Королей, во многом вылез за счёт удачи.
Именно, за счет удачи. Тайвин развязал войну (Гора начал разорять РЗ), когда кабан еще не порвал короля Роберта. Значит, бросил вызов не только Старкам-Талли, но и самому королю. Поднял против себя силы всего королевства. Правда, Тайвин велел Горе убрать знамена и гербы. Зато послал на дело всем известного громилу ростом 8 футов (переведите в см). Думал, все всё поймут, но король притворится непонимающим? Такой фокус мог прокатить только с отцом самого Тайвина.
На что он мог надеяться? Его бы стерли в порошок, или заставили просить королевского прощения. Зато при этом могли убить Тириона.
Ничего другого Тайвин выиграть не мог.
 

Arundel

Присяжный рыцарь
Ну, я бы Тайвина так уж не очернял. Мысли, что хорошо бы Тириона прибили в плену у него может и проскакивали. Но не думаю, что он расстроился когда увидел Тириона живым.
А с назначением исполняющего обязанностей десницы.... тут Тирион по моему правильно оценил ситуацию(за исключением того, что Тайвин не верил в возвращение живого Джейме, думаю всё таки верил, что обойдётся, как и в случае когда Джейме был у Эйериса перед захватом войсками Тайвина КГ). Тайвин потеряв Джейме вынужденно вспомнил, что у него есть ещё один сын. На Тириона Тайвин рассчитывал, ситуация была критической, и в Королевской Гавани был нужен человек деятельный. Тут не до личной антипатии. Ланнистеры были не в той ситуации, что бы играть в такие игры.
На мой взгляд, о Тирионе Тайвин помнил всегда. По поводу мыслей Тайвина о Джейме, у нас есть только догадка Тириона, но Тирион мысли отца понимал не всегда. О чем думал Тайвин в тот момент, информации нет. Я полагаю, если бы даже Джейме, потерпев поражение, не попав в плен и с остатками армии отступил на Золотой Зуб, Королевская Гавань ему не грозила, его задача - привести армию в порядок и в бой. Тирион был обречен на временное десничество. :p
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Так Нед бы докопался до правды о бастардах и без истории с Браном, так что похищение Кейтилин Тириона не сыграло решающий роли.
Тогда бы военные действия первыми начали Старки, а не Ланнистеры.
Назначение Кивана, Вы правы, выглядело бы куда логичней.
Тайвин на вопрос Тириона, почему его назначили десницей, ответил, что потому, что Тирион его сын. Думаю, Тайвин не надеялся, что Джейме можно спасти и решил, что теперь придется, хочет он того или нет, рассчитывать на Тириона, к тому же тот продемонстрировал, что он не так уж и глуп и в нем есть задатки.
 

m_virt

Знаменосец
Наверное привык к Кивану как к своему главному помощнику, и не хотел отпускать от себя.
Это сильно личный мотив для настолько рационального человека как Тайвин. Вы ранее абсолютно верно заметили, что у Ланнов ситуация критическая и им особо выбирать не приходиться.
Тайвин потеряв Джейме вынужденно вспомнил, что у него есть ещё один сын.
То, что в случае чего Тириона будет не жалко... ну наверное Тайвин и такие аргументы для себя в назначении карлика видел.
Если кто-то из Баратеонов (Ренли скорее всего) берет столицу, то карла либо попадает в плен, либо его убивают во время штурма\казнят после него. Серсея находиться в столице, риски у нее те же что и у карлы. Я бы даже поставил на смертельный исход, т.к. Джоффри, Мирцеллу и Томмена Ренли наверняка убьет как конкурентов за престол (помним как он на заседании МС высказывался что с Визерисом и Дени надо было не гуманничать, а убить детей сразу после падения Эйериса) а после этого оставлять в живых родню нерационально. Джейме уже и так в плену у кровников Ланнов...
Получается лорд Кастерли вспомнил, что у него остался один сын и тут же поспешил пустить его в расход? Звучит нелогично, при таком раскладе Тайвин рискует вообще без детей остаться. Кто тогда семейное достояние наследует?

Значит Тайвин все же исходил из того, что супостаты столицу взять не смогут, а для этого надо было любой ценой навести там порядок. А в этом качестве Киван фигура куда более предпочтительная, чем карла, у которого есть кое-какие мозги, но нет ни авторитета, ни военного, ни даже толком управленческого опыта. Но назначили-то карлу. Тогда Тирион все же в своих оценках не прав, и у отца помимо чисто практической была и какая-то иная мотивация назначить именно его и.о. десницы. Может просто увидел в сыне потенциал и дал ему шанс проявить себя, может в силу каких-то принципов, может еще что.

Вообще версия "если что - не жалко" выглядит логично только если исходить из того, что Тайвин тогда не особо верил что сможет выиграть войну (до гибели Ренли перспективы Ланнов выглядели невесело) и действительно хотел избавиться от младшего сына. Тогда карла в КГ ему был нужен не в качестве кризис-менеджера, а лишь в качестве одного из стрелочников на случай весьма вероятного поражения. Может его прибьют при штурме, а нет так все равно появиться серьезный повод карле Бобруйск не оставлять. Но это, конечно, довольно бредово и крайне маловероятно.
Но всё таки думаю рассчитывал на успех миссии Тириона. Джоффри и Серсея его неприятно удивили, надо было что то делать.....
Я думаю Тайвин просто впервые задумался о Тирионе как о своем возможном преемнике (в случае смерти Джейме деваться особо некуда) и таким образом дал ему шанс проявить себя.

З.Ы. Довольно коряво аргументировал, надеюсь будет понятно что имел ввиду.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Тогда бы военные действия первыми начали Старки, а не Ланнистеры.
Тогда бы военные действия первым начал Станнис. Или Роберт. Или те же Ланнистеры:)
Ланнистеров ведь так просто не заарестуешь?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху