• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e07 — The Bear and the Maiden Fair / Медведь и прекрасная дева

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 243 71.1%
  • не понравилась

    Голосов: 99 28.9%

  • Всего проголосовало
    342

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Но ведь так и было...
Ну, если вы книгу имеете в виду, то в книге супружеская жизнь Робба как-то не слишком подробно описана, да и другими делами он там худо-бедно занимался. А в сериале после встречи с Талиссой король-Робб, увы, исчез.:cry:
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Если "Знающий Станниса в лицо" тут, конечно, не обязателен", то что вообще эта пограничная флотилия должна пытаться выяснить?
Она должна курсировать на случай, если проплывающие мимо вражины лоханутся и каким-то идиотским способом выдадут себя?
А чем занимались корабли Редвинов возле Староместа в четвёртой книге?

Возвращаясь к целесообразности:
1. Угрозы никакой нет. Угрозой является армия, которой у Станниса уже по сути нет, а не он сам, если вдруг зачем-то(?) окажется в тылу.
2. Возможность предотвратить иллюзорна. По какому внятному критерию пограничники будут отсеивать подозрительных от не подозрительных, и что будут делать далее?
3. Как мы выяснили в первых двух пунктах, это борьба неясными и очевидно неэффективными методами с непонятной угрозой.
1. Да ладно? Угроза есть. Армия у Станниса ещё осталось, хоть и гораздо меньшая, но самое главное, остался флот, который до сих пор количественно больше флота у КГ (откуда им в КГ знать, что Салла бросил Станниса?)
2. Читай, опять же, пример из Пира Стервятников.
3. Ничего ты не выяснил :D
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
1. Да ладно? Угроза есть. Армия у Станниса ещё осталось, хоть и гораздо меньшая, но самое главное, остался флот, который до сих пор количественно больше флота у КГ (откуда им в КГ знать, что Салла бросил Станниса?)
2. Читай, опять же, пример из Пира Стервятников.
3. Ничего ты не выяснил :D

Давайте вернемся к истокам! С чего начался спор? С того, что вы написали, что мол нереалистично, что Мел плавает возле КГ и ее никто не пробует остановить, так?
 

Pavel67

Наемник
3. Ничего ты не выяснил :D

Я уже понял по Вашему спору с Lestarh-ом, что Вы на этих глупостях будете настаивать долго и не напрягая себя какой-то особой аргументацией. Хорошо, что хоть человека, знающий в лицо Станниса, уже может не быть. Это определённо успех.
А тыкай одноклассникам

1. Да ладно? Угроза есть. Армия у Станниса ещё осталось, хоть и гораздо меньшая, но самое главное, остался флот, который до сих пор количественно больше флота у КГ

И?
Он незаметно переправит весь свой флот по одному кораблю в день?
Сколько времени это займёт? Чем будут кормиться те, что уже в тылу? Где в тылу эти силы будут копиться?

Русским языком было написано: реальная угроза - так что будьте добры, если хотите продолжать спорить, опишите реальную угрозу, т.е. что конкретно может потенциально произойти и как.

(откуда им в КГ знать, что Салла бросил Станниса?)

А откуда они знали, что флотилия Станниса отправилась на осаду КГ перед битвой на Черноводной?
Чего сюрприза-то не получилось?

2. Читай, опять же, пример из Пира Стервятников.

Что именно мне там надо читать?
Как эффективно в условиях раннего Средневековья вылавливать судна, на которых может находиться недруг?
Давайте-ка Вы сами напишите, как это должно быть устроено, раз спор затеян Вами: конкретные цели, методы и т.д. Нечего съезжать, когда речь заходит о конкретике.



И ещё раз:
1. Что конкретно может сделать Станнис и каким образом?
2. Что конкретно должны делать пограничники, чтобы это предотвратить?
 

leen

Лорд
Я всегда голосую "понравилось", потому что понравившихся моментов больше, чем не понравившихся. И эта серия не исключение.
Джон и Игритт. Ну вот прямо чувствуется рука мастера, Джорджа нашего Мартина. Как-то за один диалог ему удалось показать, что Джон - умный, рассудительный и добрый парень. Игритт, конечно, слушать не стала, что вполне в характере. Ну, я люблю Джона, люблю Игритт, люблю Джон/Игритт, и в сериале их отношения нравятся мне еще больше книжных. Очень мило они вместе смотрятся :meow:
Влюблённый и ревнующий Орелл был внезапен чуть более чем полностью. Что это? Зачем это? "Не люби его, люби меня, я же лучше" :facepalm: Мужик, у тебя было бы немного больше шансов, если б накануне ты не пытался ее убить.
Тормунд и его пошлые шуточки :D Вообще переезд из Исландии в Ирландию пошел этой линии на пользу.

Робб. Беременность Талисы оказалась еще внезапней влюбленности Орелла. Ась? Ну, мы все вне себя от счастья, конечно. Какая-никакая, а интрига. Но как-то сомнительно, что оно кончится рождением ребенка. Разве не эффектней было бы сообщить о беременности после смерти Робба? Но если ее все же не убьют на КС, почти уверена, что будет она "вместо ЛжеАрьи". Ей даже нет нужды выходить за Рамси, будет вместе с ребенком заложницей. Очень не хочется, правда. Но если они выкинут разговор Робба и Кэт о завещании - прокляну :D

Санса и Маргери. Из этого разговора я делаю два вывода. Во-первых, Тиреллы не очень-то расстроились из-за развалившихся планов по захвату Винтерфелла. А во-вторых, похоже все в КГ уже считают Робба покойником. В том числе и Санса. Иначе как объяснить, что на слова "Твой сын станет лордом Винтерфелла" у нее реакция "Мне что, с мужем еще и спать придется?", а не "Как же так, у меня же три брата имеется?"

Арья. Линия Арьи в этом сезоне скучна, потому что вместо озлобившегося, затаившегося, затравленного звереныша у нас есть девочка из хорошей семьи, капризно огрызающаяся на всех вокруг. Только в сцене дуэли я увидела книжную Арью. Зря сценаристы боятся переводить ее на "темную сторону", персонаж много теряет из-за этого.

Джендри и Мелисандра. Я так и не поняла, зачем ей нужно было привозить в КГ, чтобы рассказать о его отце?

Тирион и Шая. Это было очень скучно. Запомнила только, что Шая опять на что-то жаловалась. У Тириона в в первой половине 3 книги не такая уж богатая сюжетная линия, но сценаристы хотят дать ему побольше экранного времени, сочиняя филлеры. Из-за этого постоянно повторяются.

Теон. Чем меньше скажу об этой сцене, тем лучше. Бросилось в глаза только, что эти шлюхи как-то очень комфортно чувствуют себя рядом с Рамси. Очевидно, он не садист-маньяк-женоненавистник-извращенец, а просто что-то имеет против Теона.

Джейме и Бриенна. Тут все отлично. Сцена с медведем достаточно реалистична, но не чрезмерно театральна. Ну, я не фанат Джейме, но Бриенна :in love: Бриенна против медведя :meow:

Бран. Ну вот почему бы им не оживить путешествие Брана рассказами о видениях Жоена? Такие же возможности открываются. А вместо этого мы выслушиваем монолог Оши о том, что и так знаем - за Стеной есть Иные, и они превращают людей в зомби.

Дени и драконы "200 000 причин" прозвучали так пафосно, но Эмилии хорошо удаются пафосные сцены. Искренне надеюсь, что хотя бы Дени не будут обелять, и покажут, что благие намерения - отнюдь не всегда благо. А глядя на драконов, я думаю лишь о том, как трещит по швам бюджет. Лучше б лютоволков больше показали! Но они и впрямь очень реалистичные :)
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Серия в целом понравилось. Не понравились драконы. Они настолько уродливы, что хотелось головы им открутить.:mad:
 
  • Мне нравится
Отклики: Orys

AndyLG5

Наемник
Серия средненькая. Если они думают привлечь зрителей голыми жопами актрис, то наврятли у ниx это получится. Обнаженка должна быть к месту, как с Игритт (Роуз Лесли):kiss: и Маргери (Натали Дормер ) :kiss:. Сценка с медведом могла быть и поэфектней.
Бычка Джофри и Дедули понравилась, оба актера сыграли отлично:bravo: Дракончики порадывали, xорошо что на ниx не желеют денег.
Джони Сноу и Игритт : Фраза Сноу, что одичалые сдуются при первом шуxере, порадывала. :devil:

C нетерпением жду следующую серию:cool:
 

Fusik

Присяжный рыцарь
А тыкай одноклассникам
:D
Я школу давно как закончил :D
Обижаться? На "тыканье"? В интернете? Серьёзно? :facepalm:
Правилами форума вроде не запрещено.

Я уже понял по Вашему спору с Lestarh-ом, что Вы на этих глупостях будете настаивать долго и не напрягая себя какой-то особой аргументацией. Хорошо, что хоть человека, знающий в лицо Станниса, уже может не быть. Это определённо успех.
Ой, не надо утрировать только ;)
Человека, знающего Станниса в лицо, могли бы и позвать в случае чего. Вдруг подозрительный кто-то будет. Но вообще это был гипотетический вариант, пример развития событий, не понимаю, что в ты нём такого углядел, что возвращаешься к нему раз за разом :D

Русским языком было написано: реальная угроза - так что будьте добры, если хотите продолжать спорить, опишите реальную угрозу, т.е. что конкретно может потенциально произойти и как.
Даже не знаю, ну пусть это будет посланник Станниса к Роббу с целью обсудить совместные действия против КГ. Невозможно? С точки зрения Красного Замка смотрим. Угроза не реальна? Или плевать, пусть плывёт себе? Не думаю, что хоть кто-нибудь в Красном Замке был бы настолько недальновиден, чтобы игнорировать такую опасность.
Это простой пример.
Ещё один пример - отдельный вооружённый отряд на этом же корабле, с целью устроить какую-нибудь диверсию в КГ. Или возле КГ - пожечь поля, поубивать крестьян, поустраивать засады на отдельных ланнистерских солдат. Не? Война же идёт.

Что именно мне там надо читать?
Как эффективно в условиях раннего Средневековья вылавливать судна, на которых может находиться недруг?
Давайте-ка Вы сами напишите, как это должно быть устроено, раз спор затеян Вами: конкретные цели, методы и т.д. Нечего съезжать, когда речь заходит о конкретике.
Да кто съезжает-то? Я уже приводил цитату. Ну ладно, вот ещё раз:
Когда «Ветер» шел мимо очередной разоренной рыбачьей деревни, из тумана показалась боевая галея и медленно направилась к ним. Рядом со стройной девой у нее на носу, одетой в листья и вооруженной копьем, значилось имя — «Охотница». Миг спустя по обеим сторонам от нее возникли галеи помельче, точно серые гончие, бегущие рядом с хозяйкой. Сэм испытал облегчение, увидев на их флагах льва и оленя короля Томмена над белой ступенчатой башней в огненном венце, гербом Староместа.
Капитан «Охотницы», высокий, в дымчато-сером плаще с красной атласной оторочкой, подвел свою галею вплотную к «Ветру», поднял весла и крикнул, что поднимется к ним на борт. Пока его арбалетчики и лучники Коиджи смотрели друг на друга через узкий прогал, он перешел на корабль с полудюжиной рыцарей, кивнул Квухуру Мо и попросил разрешения осмотреть трюмы. Отец и дочь, наскоро посовещавшись, дали согласие.


И ещё раз:
1. Что конкретно может сделать Станнис и каким образом?
2. Что конкретно должны делать пограничники, чтобы это предотвратить?
И ещё раз: отвечено! :йо-хо-хо:
 

Sir Gevingrad

Кастелян
Я так и не поняла, зачем ей нужно было привозить в КГ, чтобы рассказать о его отце?
Она не привозила его в КГ. Они плыли мимо из устья Черноводной на Драконий камень. А рассказ что бы он понял, что, зачем, и почему. Лично для меня это лучший момент, ибо уже надоело до чертиков ждать, когда он наконец то узнает чей бастард. Актер шикарно сыграл, прям как из головы моей взяли.
что эти шлюхи как-то очень комфортно чувствуют себя рядом с Рамси.
Они просто сами - садист-маньяк-женоненавистник-извращенец
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Серия в целом понравилось. Не понравились драконы. Они настолько уродливы, что хотелось головы им открутить.:mad:
А мне это понравилось как раз :in love:
То, что драконы страшны и уродливы - очень правильно :) Во-первых, по книге. Во-вторых, плио - не рыцарский же роман, про всяких няшных дракош. Тут драконы - настоящие машины убийства, они и должны вселять ужас! Валирийцы их приручили не из-за няшности, а из-за того, что враги при их виде буквально обмарываются, и не только из-за огня.
Когда они подрастут, вот это будет вообще :волнуюсь:
 

AndyLG5

Наемник
А вот Дейнерис удивляет, нафига перется в Вестерос за железным троном, когда можно подмять все вольные города, Бравос не уступает в моши Королевской Гавани :) Причем это родная земля Таргариенов, от туда иx боги, а Вестерос пусть отxодит детям леса и оборотням старков:woot:
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
А вот Дейнерис удивляет, нафига перется в Вестерос за железным троном, когда можно подмять все вольные города, Бравос не уступает в моши Королевской Гавани :) Причем это родная земля Таргариенов, от туда иx боги, а Вестерос пусть отxодит детям леса и оборотням старков:woot:
Истинная родина Таргов не Валирия, а Гис? Однако. Скандалы! Интриги! Расследования!
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
Лишь вчера посмотрела 7 серию 3 сезона и должна сказать... мне понравилось!:) Ещё до личного просмотра начиталась комментариев, что новый эпизод экранизации ПЛиО вышел скучным и в нём лишь одни диалоги, диалоги и диалоги, но, честно говоря, сама ничего подобного не заметила. Смотрела с нескрываемым интересом!:doh: А насчёт диалогов... Сам канон, в основном, состоит именно из долгих разговоров и бесед, хотя должны признать, что здесь они имели несколько отчуждённый, не сильно значимый для главного сюжета смысл. Вроде той же беседы Сансы с Маргери. Правда, все диалоги настолько грамотно и умело поставлены, что совсем не утомляют. Тем более, Натали Дормер в роли Маргери сейчас действительно хороша:bravo:, хоть и отлична от канона. Но вот именно сейчас она как-раз и похожа на ту, кого так сильно боялась Серсея в книге! Эта уверенность, свобода в движениях, искорки коварства в глазах:). Да ещё и для Сансы стала кем-то вроде старшей мудрой наставницы.
Игритт просто чудо:in love:! Если во втором сезоне Роуз Лесли не сильно зацепила меня, и я так и не смогла узнать в ней ту самую поцелованную огнём, то сейчас я действительно вижу: это та самая Игритт! Дерзкая, искренняя, обаятельная, свободная и любящая. По сути, она потрясающе оживляет линию практически всегда хмурого и какого-то невыразительного в сериале Джона. На их праздные беседы и поцелуи на фоне мельниц и заката я готова смотреть очень долго. Особенно понравился их разговор про шёлковые платья и обмороки:in love:.
Дейенерис после четвёртой серии действительно стала королевой и Матерью Драконов:bravo:! А теперь её приодели в красивое белое платье и показали нам, что некогда молодая девушка действительно взрослеет и учиться быть той, кто должна вернуть себе назад Железный Трон. На самом деле, никогда не питала сильных симпатий к Дейенерис, но в третьем сезоне она хороша, особенно когда в сцене с послом от Юнкая проявляет напор, уверенность и жёсткость. Аж душа радуется.
Ну, и конечно Джейме и Бриенна... Вот что ещё особо запомнилось мне в новой серии:meow:. Честно говоря, воспринимаю я их, в основном, как друзей, но что в книге, что в фильме мне так нравится следить за развитием их взаимоотношений, наблюдать, как ненависть переходит в симпатию, что каждая сцена с Джейме и Тартской Девой вызывает у меня интерес, а уж этого-то момента я уже давно ждала:meow:... И должна сказать, ничуть не разочарована!
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Да главное что Эссос иx земля, а не Вестерос! Так зачем он ей нужен???
Ну, для неё, видимо, важнее те сотни лет, что Драконий Камень был главной крепостью Таргериенов, и те триста лет, что Таргериены правили Вестеросом, чем тот факт, что её предки когда-то тыщу лет назад вышли из Валирии :)
 

AndyLG5

Наемник
Ну, для неё, видимо, важнее те сотни лет, что Драконий Камень был главной крепостью Таргериенов, и те триста лет, что Таргериены правили Вестеросом, чем тот факт, что её предки когда-то тыщу лет назад вышли из Валирии :)
Я на её месте с драконами подмял бы Эссос, а Потом "на легке" взял Вестерос^^
 

Pavel67

Наемник
Человека, знающего Станниса в лицо, могли бы и позвать в случае чего.

В случае чего?

- Ой, какие-то странные тут люди на лодке ... а может это не простой рыбак, а Станнис?! Зовите кого-нибудь, кто знает Станниса в лицо! Ну-ка скажи: это Станнис? Нет? Блин! Ты уверен? Так, ты свободен мужик. Вали давай! Смотрите там другая лодка плывёт! Может там Станнис? Зовите кого-нибудь, кто знает Станниса в лицо!

Но вообще это был гипотетический вариант, пример развития событий, не понимаю, что в ты нём такого углядел, что возвращаешься к нему раз за разом

Потому что этот вариант ничем не обоснован. Это какой-то милицейский план "Перехват". С тем же успехом можно иметь наготове людей, которые, как минимум, знают всех Старков в лицо, Дейенерис, да и ещё какого-нибудь. Во всяком случае у последних не меньше причин куда-то плыть.


И ещё раз: отвечено!

Может быть, но видимо на другом форуме.
Ещё раз:

И ещё раз:
1. Что конкретно может сделать Станнис и каким образом?
2. Что конкретно должны делать пограничники, чтобы это предотвратить?

То есть ответ предполагается:
1. Станнис может сделать то-то и то-то, что приведёт к таким-то страшным последствиям.
2. Остановить его можно так-то и так-то, поручив людям делать это и вот то.

Даже не знаю, ну пусть это будет посланник Станниса к Роббу с целью обсудить совместные действия против КГ. Невозможно? С точки зрения Красного Замка смотрим. Угроза не реальна? Или плевать, пусть плывёт себе? Не думаю, что хоть кто-нибудь в Красном Замке был бы настолько недальновиден, чтобы игнорировать такую опасность.
Это простой пример.

- Стой! Ты кто?
- Я посланник Станниса.
- Ага, вижу, что и на бейджике написано: "Сергей Петрович, посланник Станниса и враг короны".

Учитывая войну со Станнисом, войну с Севером, а также Дейенерис с драконами и желанием вернуть трон, то мимо может проплывать или проходить посланник кого угодно к кому угодно, и в итоге не совсем ясно, кого вообще ловят-то. Посланника любого потенциально опасного для Ланнистеров к кому-то другому потенциально опасному? Короче, можно смело хватать и допрашивать с пристрастием всех, кто мимо проходит.

Вылавливать кого-то без предварительных донесений шпионов - дело бессмысленное. Ещё раз повторю, что то, что мы обсуждаем - это не абстрактная пограничная служба, которая сама по себе никаких шпионов и посланников ловить не должна, а план "Перехват" - экстренная кратковременная мера, когда известно, что именно ловят, и знают по каким критерия это что-то надо ловить.
 
Скажите, пожалуйста, зачем ГрейДжоя так мучают? И какое это имеет значение в сюжетном плане? Ведь было бы намного смотрибительнее, если бы за место этих сцен пыток показывали больше Дейнерис. Почему создатели так издиваются над своими зрителями? Я ведь, когда начал смотреть сериал, абсолютно не готов был к отвлетвениям "Декстера". Не, понятно, я знал, что здесь жестокость и откровенные сцены, но чтобы из серию в серию показывали бессмысленные и некому ненужные пытки - это перебор.
 

first

Удалившийся
Скажите, пожалуйста, зачем ГрейДжоя так мучают?
Вам не нравится.:woot: Для вас же старались.:devil:
И какое это имеет значение в сюжетном плане?
Имеет.Хорошая линия.А для читавших книгу,то как это изображают в сериале,похоже на детский утренник.
Не, понятно, я знал, что здесь жестокость и откровенные сцены
Сценаристы чернуху(как и иррациональное веселье) режут уже со второго сезона,чтобы не травмировать зрителя.Хотя это часть атмосферы.Поэтому даром вы возмущаетесь.
 
Сверху