• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Действительно ли Петир Бейлиш любит Кэт?

Действительно ли Петир любил Кейтилин?


  • Всего проголосовало
    519

Shtee

Знаменосец
"Любовь не может быть настоящей, если она безответна"
Не, почему. Вот у меня был перед глазами пример безответной любви, но там человек был хороший и нагадить своей зазнобе/её хахалю не пытался, даже общался и помогал по мелочи. Вот эт я понимаю, высокие чувства. Не петирство какое-то там.
 

Rosamund

Знаменосец
@LaL , простите, не поняла Вас. Просто алчность и любовь никак не совместимы. Потому что любовь не материальна, а духовна. Ее нельзя получить, ее можно заслужить.
 
@Shtee, для меня это все же не любовь, а привязанность, но безусловно более чистая и возвышенная, чем у Петира.
 

LaL

Знаменосец
@LaL , простите, не поняла Вас. Просто алчность и любовь никак не совместимы. Потому что любовь не материальна, а духовна. Ее нельзя получить, ее можно заслужить.
И алчные люди тоже любят... но их любовь очень своеобразна: объект их чувств должен принадлежать им полностью и без остатка... Я не сомневаюсь, что когда-то Питер любил Кэт... и даже, чтоб доказать свою любовь, бросился под танк с гранатой сразился на поединке с Молодым Волком... Сейчас эти чувства плавненько перешли на второе издание Кейтлин (исправленное и дополненное). Но сейчас он сам, как танк, идет по всем, чтобы завладеть объектом своей любви.
Небольшой офф-топ. Сейчас смотрю старинный фильм "Блеск и нищета куртизанок", так там Мизинец из Парижа барон Нусенгем все-же взял да полюбил бедную красивую девушку... ;)
 

Rosamund

Знаменосец
@LaL , тут мы с Вами не сойдемся, потому что я как раз считаю, что алчные и вообще плохие люди не умеют любить и любовь в их случае невозможна. Нечто извращенное, да, они могут себе позволить, но это для меня никак не будет являться любовью, если объект желания не испытывает ответных чувств.
 

Tenella

Ленный рыцарь
@LaL , тут мы с Вами не сойдемся, потому что я как раз считаю, что алчные и вообще плохие люди не умеют любить и любовь в их случае невозможна. Нечто извращенное, да, они могут себе позволить, но это для меня никак не будет являться любовью, если объект желания не испытывает ответных чувств.
А если объект испытывает ответные чувства, то что? "Нечто извращенное" от этого становится любовью?
А если безответно любит хороший человек, то это все равно не любовь? Но почему? Это личное чувство человека, как оно зависит от того, какие чувства испытывает другой человек? А другие чувства/эмоции (ну там обиду, страх, гнев, печаль, восторг) можно испытывать "безответно" или они тоже завязаны на какие-то внешние условия? * Просто интересно понять точку зрения, очень необычна для меня, заинтриговали ))
 

Rosamund

Знаменосец
А если объект испытывает ответные чувства, то что? "Нечто извращенное" от этого становится любовью?
Думаю, да. Потому что все дело в духовной связи и добровольности.
А если безответно любит хороший человек, то это все равно не любовь? Но почему?
Потому что любовь, для меня, подразумевает участие двух людей. Говорят же о поиске половинки. Вот если человек тебе не отвечает взаимностью и во всех отношениях счастлив с другим, то он не является твоей половинкой. А любовь это соединение двух половинок.
А другие чувства/эмоции (ну там обиду, страх, гнев, печаль, восторг) можно испытывать "безответно" или они тоже завязаны на какие-то внешние условия?
Я считаю, что можно. Эти чувства все же не подразумевают взаимодействие, а скорее воздействие одного человека на другого. Но их конечно тоже можно испытывать и совместно.
 

Tenella

Ленный рыцарь
Потому что любовь, для меня, подразумевает участие двух людей. Говорят же о поиске половинки. Вот если человек тебе не отвечает взаимностью и во всех отношениях счастлив с другим, то он не является твоей половинкой. А любовь это соединение двух половинок.
А. Ну, ясно, спасибо. То есть чувства испытывать можно, но вы их не признаете Той-Самой-Единственной-Истинной-Любовью, если они направлены не на Ту-Самую-Единственную-Половинку. Получается любовь в жизни одна, она же Любовь-Всей-Жизни? :) Мне нравится ваш перфекционизм :thumbsup:
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
Не, почему. Вот у меня был перед глазами пример безответной любви, но там человек был хороший и нагадить своей зазнобе/её хахалю не пытался, даже общался и помогал по мелочи. Вот эт я понимаю, высокие чувства. Не петирство какое-то там.

Известно, чем заканчивают такие "хорошие" - как только зазноба расстается с очередным хахалем (или даже не расстается, а ссорится), этот хороший сразу отсвечивает рядом, готовый служить жилеткой для соплей и в надежде прибрать зазнобу к рукам, подловив ее в нужный момент.

В большинстве случаев там пахнет не высокими чувствами, а спермотоксикозом и отсутствием нормальных отношений. Как только "хороший" получает взаимность от другой красивой девушки - его высокие чувства мигом пропадают.
 

Rosamund

Знаменосец
Получается любовь в жизни одна, она же Любовь-Всей-Жизни?
В идеале - да, конечно. Но если, после утраты своей половинки, встречается человек, с которым выстраиваются отношения по той же схеме взаимности чувств, то это тоже любовь.
 

Shtee

Знаменосец
Известно, чем заканчивают такие "хорошие" - как только зазноба расстается с очередным хахалем (или даже не расстается, а ссорится), этот хороший сразу отсвечивает рядом, готовый служить жилеткой для соплей и в надежде прибрать зазнобу к рукам, подловив ее в нужный момент.

В большинстве случаев там пахнет не высокими чувствами, а спермотоксикозом и отсутствием нормальных отношений. Как только "хороший" получает взаимность от другой красивой девушки - его высокие чувства мигом пропадают.
В том случае, о котором я говорила, дело кончилось совершенно иначе. Две пары, все счастливы.;)
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
В том случае, о котором я говорила, дело кончилось совершенно иначе. Две пары, все счастливы.;)
Как же иначе, если кончилось именно тем вариантом, о котором я говорю:

" Как только "хороший" получает взаимность от другой красивой девушки - его высокие чувства мигом пропадают."
 

Shtee

Знаменосец
@Sнежная я смотрю, Вы знаете о ситуации в самых общих чертах, а уже постарались достроить неизвестные Вам детали по своим негативным представлениям. :D Зря.
Людьми движет не один только спермотоксикоз, желание подкозлить и тому подобное - некоторые успешно подавляют такие позывы.:) Человеки бывают хорошими и без кавычек, да.
 

Tenella

Ленный рыцарь
В идеале - да, конечно. Но если, после утраты своей половинки, встречается человек, с которым выстраиваются отношения по той же схеме взаимности чувств, то это тоже любовь.
А если были взаимные чувства, а потом у одного в паре угасли, а у второго таким образом любовь получилась безответной, то это тоже уже не любовь считается?
 

Rosamund

Знаменосец
А если были взаимные чувства, а потом у одного в паре угасли, а у второго таким образом любовь получилась безответной, то это тоже уже не любовь считается?
Да, это, я считаю, уже не является любовью. Но что-то мы от темы отошли.) Лучше не будем флудить. ;)
 

Tenella

Ленный рыцарь
Да, это, я считаю, уже не является любовью. Но что-то мы от темы отошли.) Лучше не будем флудить. ;)
А мы недалеко отошли )) Чтобы по теме понять, являются ли чувства Бейлиша любовью, надо уточнить для начала критерии любви.
Мне все таки интересно понять ваш подход... то есть ДО расставания - это любовь, а после - уже нет. Но ведь сами чувства не изменились же ж :fools:
Понимаете, если бы вы сказали "нет, чувства Петира - не любовь, потому что он чувствует то-то и то-то, а любовь это когда чувствуешь то-то и то-то" я бы поняла, а вот от того, что любовь фактически приравнивается к взаимодействию, к отношениям, у меня сбоит программа )) Представьте, что Петир Кэт любил бы любил десять лет, двадцать, и это была не любовь, а тут она вдруг раз и ответила взаимностью - и это стала любовь. Но ведь это у нее чувства изменились, а не него. Бы. Тут у меня в голове щелкает и нас разъединяют. А это... Вернемся к ситуации, когда после взаимной любви и отношений, один разлюбил, а второй остался с безответным неведомым чувством наедине: его любовь как бы перестала быть любовью или она получается и задним числом теперь отменена и считается ошибкой, случайно принятой за любовь? :creative:
 

Rosamund

Знаменосец
то есть ДО расставания - это любовь, а после - уже нет. Но ведь сами чувства не изменились же ж
Если расстались, то изменились.
Представьте, что Петир Кэт любил бы любил десять лет, двадцать, и это была не любовь, а тут она вдруг раз и ответила взаимностью - и это стала любовь. Но ведь это у нее чувства изменились, а не него.
Десять лет это была бы не любовь, а привязанность. А вот когда Кет привязалась бы к Петиру, то тогда эта взаимная привязанность равнялась бы любви.
Вернемся к ситуации, когда после взаимной любви и отношений, один разлюбил, а второй остался с безответным неведомым чувством наедине: его любовь как бы перестала быть любовью или она получается и задним числом теперь отменена и считается ошибкой, случайно принятой за любовь?
Это будет считаться привязанностью, если чувства к разлюбившему человеку остались. Если же ничего не осталось, то да - ошибка, принятая за любовь.
 
Последнее редактирование:

cka304huk

Скиталец
А вот когда Кет привязалась бы к Петиру, то тогда эта взаимная привязанность равнялась бы любви.
...и прочие мысли в том же духе

Это мне напоминает измышления одного знакомого, который считает, что наука - это про истину, а не про поиск истины. И пока человек не доказал теории, он не ученый, а вот когда теории доказаны - значит все ок, честь-похвала-ириска.
Также и с любовью - если оба согласились, что любят друг друга - значит любовь, а если общего согласия нет - то извращение.
Бедный, бедный Данте Алигьери, он был всего лишь позером... Ну или стал таковым позером после смерти Беатриче - какая уж взаимность от мертвеца.
 

Rosamund

Знаменосец
cka304huk , :stop: Вы абсолютно не поняли то, что я написала. Мое сообщение к Вашим измышлениям не имеет никакого отношения.
если общего согласия нет - то извращение
Моя мысль заключалась в том, что если один человек испытывает чувства к другому человеку, но это безответно - то это не может быть настоящей любовью, потому что она рождается из взаимности и для нее нужны двое. Когда чувства взаимны - это настоящая любовь. Если не взаимны - симпатия, привязанность, желание.
Бедный, бедный Данте Алигьери, он был всего лишь позером... Ну или стал таковым позером после смерти Беатриче - какая уж взаимность от мертвеца.
Я считаю, что после смерти второй половинки у человека остается чувство привязанности, разве это как-то связано с позерством?
 

cka304huk

Скиталец
Когда чувства взаимны - это настоящая любовь. Если не взаимны - симпатия, привязанность, желание.
Собственно, это именно то, на что я ответил. Вы считаете, что любовь бывает строго взаимной. Даже более того, судя по
после смерти второй половинки у человека остается чувство привязанности,
по вашему мнению выходит, что как только вторая половина (или третья треть, как там у разных культур принято) выходит из игры - любовь оставшегося нивелируется до привязанности/тёплых воспоминаний/портрета в туалете, пардон.

Чтож, подобное определение понятия "любовь" тоже валидно, чем и подчеркивает мысль, высказанную где-то раньше - определений что есть любовь никак не меньше, чем численность популяции, об этом задумывающейся, а потому сама постановка вопроса "любит ли А Б" бессмысленна. Точнее, осмысленна настолько же, насколько оправдан блиц-опрос в детсаде "какое мороженное самое вкусное?". В рамках конкретной детсадовской группы, если повезет, вы сможете вычленить фаворита, а вот в целом по популяции можно оказаться в бидэ.
 
Сверху