• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме и Серсея

1. Секс между Серсеей и Джейме 2. Отношения между Серсеей и Джейме -


  • Всего проголосовало
    480

Майолика

Удалившийся
Серсея - классическая токсичная мать, у такой нормальных детей по определению быть не может.
Это несколько категорично. Дети, не все, но, в основном, существа устойчивые и, что бы из них ни пытались лепить родители, растут куда-то в свою сторону. Мысль "Я король, а король делает, что хочет" внушена Джоффри, разумеется, Серсеей, но фиг бы она там прижилась, если бы ему не нравилась. И её трогательное замечание о том, что Джоффри мальчик с сильной волей переводится как "Даже меня не слушает!"
 

Lorrena

Знаменосец
Это несколько категорично. Дети, не все, но, в основном, существа устойчивые и, что бы из них ни пытались лепить родители, растут куда-то в свою сторону.
"Слепить" это несколько другое, это вы про сознательные усилия воспитать из деточки нечто с заданными качествами, а я говорю о постоянном воздействии матери просто по факту ее присутствия в жизни ребенка. То, что транслирует самый значимый на раннем этапе жизни ребенка взрослый куда важнее попыток лепить из своих детишек пельмени, именно тогда закладывается базовые понятия восприятия себя в мире и мира вокруг себя.
Серсея, похоже, нарцисс, а есть мнение, что нарциссическая травма передается ребенку от матери с вероятностью 99,9%, в таком случае у Джоффри просто шансов не было.
 

Майолика

Удалившийся
То есть когда она делала аборт то проявляла любовь к детям?:задумался:
Причём ко всем. Ок, Серсея считает, что она настолько крута, что никто никогда в жизни не догадается, от кого она детей рожает. Но у неё же есть пророчество, в которое она вроде как верит. Вроде бы сама судьба даёт шанс его обойти, но нееет. Выбью себе глаз, пусть про мою тёщу говорят, что у неё зять кривой (С)
 

Киприана

Знаменосец
а то, что его сестра и брат "нормальные". Видимо, куда больше времени проводили с няньками, чем с матерью.
Ещё и влияли друг на друга - всё таки через раннее взаимодействие со значимым ровесником дети хорошо учатся эмпатии. У Джоффри такого опыта не было.

Причём ко всем. Ок, Серсея считает, что она настолько крута, что никто никогда в жизни не догадается, от кого она детей рожает. Но у неё же есть пророчество, в которое она вроде как верит. Вроде бы сама судьба даёт шанс его обойти, но нееет. Выбью себе глаз, пусть про мою тёщу говорят, что у неё зять кривой (С)
Но в том пророчестве не говорится, что если дети будут от Роберта, то они не умрут.
 

Cruziatuz

Кастелян
Но в том пророчестве не говорится, что если дети будут от Роберта, то они не умрут.
Зато говорится "шестнадцать у него, трое у тебя". То бишь, будь у Серсеи и Роберта хоть один общий ребёнок или роди Серсея четвёртого или начни пить лунный чай после рождения Мирцеллы, то один пункт пророчества пролетел бы, как фанера над Парижем. Тогда и всё предсказание могло не сбыться.
 

Cruziatuz

Кастелян
Там не сказано,что не будут общими.
Может, это я от послезнания говорю, но, кмк, если бы имелись в виду общие дети, то, наверное, было бы сказано "у вас". Особенно если учесть, что это был ответ на вопрос "Будут ли у нас с королём дети?". Ответ, кмк, подразумевает отсутствие общих детей.
 

Майолика

Удалившийся
Но в том пророчестве не говорится, что если дети будут от Роберта, то они не умрут.
Там не сказано, что если кто-то из детей умрёт, пророчество не сбудется. Хотя Серсея похоже именно об этом думала, когда бастардов уничтожала. Пока ей это не особо помогло.
Там не сказано,что не будут общими.
У Роберта будет семнадцатый :)
 

Ланна

Знаменосец
Может, это я от послезнания говорю, но, кмк, если бы имелись в виду общие дети, то...
ну она скажем могла родить троих от Джейме и троих от роберта. И скажем тройку от Роберта своими не считать.
Или родить хоть десятку Роберту и не счить их своими, а потом роберт умирает и она снова рожает троих для себя.
 

Cruziatuz

Кастелян
ну она скажем могла родить троих от Джейме и троих от роберта. И скажем тройку от Роберта своими не считать.
Или родить хоть десятку Роберту и не счить их своими, а потом роберт умирает и она снова рожает троих для себя.
По-моему, мейега не психологическое мнение о детях (свои-не свои), а их биологическое количество имела в виду.
 

Майолика

Удалившийся
ну она скажем могла родить троих от Джейме и троих от роберта. И скажем тройку от Робе...
Роберт, по-моему, никого из детей своими не считает. Ну может, кроме Мии.
 

Ланна

Знаменосец
По-моему, мейега не психологическое мнение о детях (свои-не свои), а их биологичес...
Мейга в первую очередь пророчество говорила, а пророчества трактовать и так и эдак. В любом случае Серсея после рождения Томмена стоило задумать, о четвертом хоть от Джейме хоть от кого, но она сознательно сделала так как ей сказали, так как ни о каких проблемах со здоровьем у Серсеи сказано не было.
Роберт, по-моему, никого из детей своими не считает. Ну может, кроме Мии.
ну да.. Роберт это мужик с которым надо работать, он способен и на любовь и на привязанность, но только если ему буквально впихивать детей причем с улыбочкой как на лицах детей так и на лице матери. Проделывать это нужно постоянно таскаться с ним на охоту коли зовет, заставлять(хотя думаю Робертовых и не придется) детей тоже ездить с ним учиться у него. Роберт способен ответить любовь если а) чувствует, что его тоже любят, б) объект находиться перед глазами, в) изначальная симпатия (как в случае с Мией, да и к тому же она первенец, и у них с отцом была приязнь, что не удивительно если смотреть на их характеры).
Но Серсея отбила отцовские чувства не только у Роберта, но и у Джейме.
И Джейме и Роберт наверняка по началу пытались... но им обоим это не очень интересно... да младенцы они сами по себе не интересные. А когда дети подросли и тому и другому они были чужими. Так что Серсея сама виновата, а главное она абсолютно счастлива от того, что ни Роберт ни Джейме к ее детям не допущены были. И чего бы она не говорила по этому поводу, сунься кто-то из отцов в воспитание она бы ему голову откусила.
 

Ланна

Знаменосец
Джоффри - первенец и любимец, Мирцелла и Томмен росли в его тени, мать не любила их так сильно (повезло детишкам).
Даже если бы Мирцелла и Томмен были любимцами Серсии и воспитывались идентично с Джоффом, то похожими на него они не стали.
Удивительно не то, что Джоффри такой урод, а то, что его сестра и брат "нормальные".
ни капли не удивительно. Я не отрицаю важность воспитания, но то что заложено от рождения не отменить. Тут 50:50.
Серсея - классическая токсичная мать, у такой нормальных детей по определению быть не может.
Могут быть. Токсичная мать не ставит крест на детях, особенно если они не заперты с ней в четырех стенах 24*7. И Томмен и Мерцелла в полне себе могут общаться с другими людьми передвигаться по замку, впрочем как и Джофри. Человека формирует не исключительно мать, его формирует социальная среда. У детей Серсеи есть учителя, свита, охрана, личность матери хоть и давлет над ними, кошек вскрывать им не хочется. Мне трудно представить, что должна сделать Серсея, чтоб Томмен и Мерцелла захотели сделать нечно подобное.
Что касается Джоффа... он трудный ребенок сам по себе, с ним необходим особый подход и масса усилий, чтоб потянуть его к термину "нормальный". Но в Вестеросе я вообще не вижу достаточно компетентного для этого воспитателя. И я не думаю, что даже полная изоляция от Серсеи, помогла Джоффри стать "нормальным" человеком. Серсея просто катализатор, но не главная причина и вешать на нее прям все не честно.
 

Lorrena

Знаменосец
ни капли не удивительно. Я не отрицаю важность воспитания, но то что заложено от рождения не отменить. Тут 50:50.
Отлично! А что конкретно "заложено от рождения"? :writing:
Проблема в том, что эксперимент тут не поставишь и одно от другого отделить практически невозможно. При рождении закладываются базовые вещи вроде скорости прохождения нервных процессов и пр., но любое из этих качеств со вскрытием кошек не связано.

Могут быть. Токсичная мать не ставит крест на детях, особенно если они не заперты с ней в четырех стенах 24*7.
Опять же, что значит "крест на детях"? Дети токсичной матери, воспитывающиеся с ней, а не оторванные в младенчестве, нормальными не вырастут, просто потому что, а вот будут ли они резать кошек или себя - то неведомо.

Человека формирует не исключительно мать, его формирует социальная среда.
Лет до трёх - почти исключительно мать. Или лицо, ее заменяющее.
И я не думаю, что даже полная изоляция от Серсеи, помогла Джоффри стать "нормальным" человеком. Серсея просто катализатор, но не главная причина и вешать на нее прям все не честно.
А что "главная причина"? Инцест? Спор биология против воспитания при нашем уровне развития науки разрешить невозможно, тем более, если речь идёт о выдуманных персонажах.
 

Ланна

Знаменосец
Отлично! А что конкретно "заложено от рождения"?
Проблема в ...
50% личности.
Дети токсичной матери, воспитывающиеся с ней, а не оторванные в младенчестве, нормальными не вырастут, просто потому что, а вот будут ли они резать кошек или себя - то неведомо.,
Обожаю эту современную моду валить все на родителей. Да есть люди с явными психическими отклонениями, и да они пагубно иногда безвозвратно пагубно влияют на своих детей, трагедии случаются. Но не смотря на все недостатки Серсеи, я не могу обвинить ее в том что она воспитала своих детей не нормальными.
Лет до трёх - почти исключительно мать. Или лицо, ее заменяющее.
Думаете у Серсеи не было лиц ее заменяющих?
А что "главная причина"? Инцест? Спор биология против воспитания при нашем уровне развития науки разрешить невозможно, тем более, если речь идёт о выдуманных персонажах.
Главная причина ненормальности Джофри, это пам-пам-пам Джоффри и никто иной собственной персоной (по тому что справки от психиатора него нет, как собственно и психиаторов в Вестеросе). Сваливать на маму все его косяки не честно, она конечно им потворствует, но косяки его. Если б он нес за них наказание то возможно делал выводы, а скорее всего не делал ситуацию усугубляет то что он еще и наследник престола из всех детей Серсии менее всех подходящий на эту роль.
Инцест может как то с этим и связан, но Джоффри мне кажется вполне вменяем человеком с завышенным самомнением (что понятно ибо принц) и склонностью к жестокости. Вот такой уродился.
Поймите я не хочу сказать, что Серсея нормально его воспитывала. В случае их семье вообще трудно говорить о нормальности, так как короли и принцы это само по себе не норма. Просто считаю не честным все валить на нее и ее воспитание. По тому что выходит что в проблемах с головой Эйриса виноват Джейхерис и Шейра. В свою очередь в проблемах Шейры и Джейхериса виноваты... и так восходя к первому человеку который воспитал первого ребенка.
 

Vualnarath

Наемник
Склонность к жестокости имхо уже не нормальное явление)
Джоффри не подонок из банды Скоморохов, не отмороженный бандит типа Горы и не обозленный на весь мир Рамси. Реальных причин к жестокости у Джоффри нет, но по уровню своей жестокости он находится (ИМХО) на одной планке с персонажами выше. Можно конечно сказать что Джофф в отличии от Горы своего брата не покалечил, родителей не убил и т.д Но мы видели Джоффа лишь в качестве подростка, который уже был полон... Г. Джоффри извращенец, истеричка и садист, и мне кажется что характером он пошел в мать)

Конечно у Серсеи нет склонности к личной жестокости, как у Джоффа, но все же, ментальность у них общая. Это мироощущение "мне все обязаны, мне всё дозволено" свойственно им обоим. И полагаю жестокость Джоффри и вызвана этой вседозволенностью, отсутствием нормального воспитания.
 

Lorrena

Знаменосец
Личность это социальный конструкт, формирующийся в процессе роста и общения с себе подобными, она врождённой вообще быть не может.
Посмотрите хоть на детей-маугли.

Обожаю эту современную моду валить все на родителей.
Вы отрицаете влияние родителей на своих детей?


Но не смотря на все недостатки Серсеи, я не могу обвинить ее в том что она воспитала своих детей не нормальными.
Нормальными она их явно не старалась воспитывать, поощряя в Джоффри совсем не то, что надо.

Думаете у Серсеи не было лиц ее заменяющих?
Должны быть, но насколько они влияли на детей - хз. У Мартина, такое ощущение, знатные матери сами своими детьми занимаются, без мамок-нянек-гувернанток, даже грудью кормят сами.

Главная причина ненормальности Джофри, это пам-пам-пам Джоффри и никто иной собственной персоной
Неизвестно.
Нет точно такого же биологически Джоффри, воспитанного, к примеру, Кейтелин и Недом, чтоб сравнить.

Сваливать на маму все его косяки не честно, она конечно им потворствует, но косяки его.
Кто сваливает-то?
Речь о том, что что заложили, то и получили. Чем старше становится ребенок, тем больше он сам отвечает за свои действия, но каким он растет - идёт из детства обычно.

Инцест может как то с этим и связан, но Джоффри мне кажется вполне вменяем человеком с завышенным самомнением (что понятно ибо принц) и склонностью к жестокости. Вот такой уродился.
Завышенное самомнение 100% результат воспитания, склонность к жестокости для средневековья точно не самая большая проблема, тем более, что у Джоффри не терминальная стадия. В общем, ничего такого, чтоб только пристрелить при рождении.

По тому что выходит что в проблемах с головой Эйриса виноват Джейхерис и Шейна.
Эйрис королевствовал вполне взрослым мальчиком, а если он сошел с ума под конец жизни, то в его отжигах вообще никто не виноват.

В свою очередь в проблемах Шейры и Джейхериса виноваты...
Многие проблемы Шейры и Джехейриса переданы им родителями, факт. Как и у нас, простых смертных. В зависимости от степени поражения и осознанности можно постараться комплексы, травмы и дурные установки скорректировать и не всучивать эту эстафету следующим поколениям, а можно, как Серсея, лишь усугублять. Каждый из нас продукт своих родителей, среды и собственных выборов, а уж пропорция зависит от личности.
 

Remilya

Лорд
То есть когда она делала аборт то проявляла любовь к детям?:задумался:
Ребенок от Роберта или от Джейме, какая разница если у матери нет выбора. Серсея нагло врет, она делала выбор.
И она бы не любила детей от Роберта.
Вполне возможно, что любила бы, если бы у нее не было детей от Джейме.
У Мартина полно браков по расчету и по принуждению, а вот матерей, равнодушных к своим детям, нет ни одной, почему-то.
Ну не особо... на мой взгляд они довольно сильно похожи, не смотря на то что росли в разных условиях, есть в них прям неуловимые общие черточки, да и Белла и Мия... тоже не очень то и отличаются от братьев. Да они разные, но темперамент у них один на всех.
Эдрик веселый, позитивный, общительный и открытый. Джендри - все с точностью до наоборот. Может, неуловимые черточки и есть, но в целом, они сильно отличаются и по характеру, и по темпераменту.
Ну тогда братья и сестры из одной семьи должны быть как под копирку.
Мирцелла и Томмен в своей среде обитания имели Джоффри, и этот фактор влиял на формирование их личностей. Среда обитания, условия жизни меняются на протяжении времени даже в рамках одной и той же семьи.
 

Ланна

Знаменосец
Личность это социальный конструкт, формирующийся в процессе роста и общения с себе п...
Дети маугли тоже разные бывают.
Вы отрицаете влияние родителей на своих детей?
Нет, не отрицаю. Только оговариваю, что дети разные бывают.
Нормальными она их явно не старалась воспитывать, поощряя в Джоффри совсем не то, что надо.
:задумался:А что надо поощрять чтоб вырастить из Джоффа нормального крон принца?
Должны быть, но насколько они влияли на детей - хз.
ну вот они есть.
Неизвестно.
Нет точно такого же биологически Джоффри, воспитанного, к примеру, Кейтелин и Недом, чтоб сравнить.
не думаю что шибко лучше, Кейтлин и Нед сами те еще воспитатели... Ну как по Вашему Нед отреагировал на кошку? А Кет?
Кто сваливает-то?
Речь о том, что что заложили, то и получили. Чем старше становится ребенок, тем больше он сам отвечает за свои действия, но каким он растет - идёт из детства обычно.
Ну... А что в Джофри закладывать опять же чтоб получить то, что получили?
В Мерцеллу и Томмена этого не закладывали? Теон и Аша воспитывались в детстве одними родителями и чего в них разное вложили? А Санса и Ария? А уж Станнис и Роберт? По чему из детства в одинаковых условиях вырастают совершенно разные люди.
Завышенное самомнение 100% результат воспитания, склонность к жестокости для средневековья точно не самая большая проблема, тем более, что у Джоффри не терминальная стадия. В общем, ничего такого, чтоб только пристрелить при рождении.

Но, а что будущему королю надо внушать, что он как все? Но он не как все. Он блин выше всех в этой стране, по причине того, что родился в правильной семье.
То есть жестокость норм а то что самомнения до пупа у будущего короля в средневековье не норм.
Роберт вот например не оценил выпотрошенной кошки, если для него это было бы норм то не взбесился бы.
А я и не говорила, что надо пристрелить. Я сказала, что мальчик трудный и с ним надо работать. Или то что есть детки изначально послушные и спокойны, и не послушные и через чур активные вы тоже отрицаете? Есть те которые любят ломать есть, те которые любят строить.
Каждый из нас продукт своих родителей, среды и собственных выборов, а уж пропорция зависит от личности.
Вот я и говорю об этой порции.
Вполне возможно, что любила бы, если бы у нее не было детей от Джейме.
Неа... Серсея способна любить только себя и свои отражения.
У Мартина полно браков по расчету и по принуждению, а вот матерей, равнодушных к своим детям, нет ни одной, почему-то.
Что очень странно.
Эдрик веселый, позитивный, общительный и открытый. Джендри - все с точностью до наоборот. Может, неуловимые черточки и есть, но в целом, они сильно отличаются и по характеру, и по темпераменту.
Вспыльчивые, упрямые, не слишком умные, склонные к какой либо деятельности. Все дети такие у Роберта.
Эдрик и Мия более чем похожи, так как условия их жизни похожи, да и Белла позитивна общительна и открыта. Джендри отправили в Дозор он переживает очень сложный период в своей жизни у него мир рухнул.
Позитива, общительности и открытости в ситуевине Джендри проявлять никто бы не стал, это не значит что они ему не свойственны, просто жить хочется больше.
Мирцелла и Томмен в своей среде обитания имели Джоффри, и этот фактор влиял на формирование их личностей. Среда обитания, условия жизни меняются на протяжении времени даже в рамках одной и той же семьи.
Думаю принцы и принцессы в полне могли не видет друг друга неделями.
 

Master_of_Dollar

Удалившийся
Инцест, конечно, чего тут мусолить-то? Всё довольно просто. Тириону там, стало быть, завидно, ибо ему не перепадает :D
 
Сверху