• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Танец драконов, или Черные против зеленых

Кого поддерживаете в Танце драконов?


  • Всего проголосовало
    572

Багровый Ястреб

Знаменосец
вообще зачем Вы этим занимаетесь, когда есть голосовалка?:writing: 50/25/25
Потому что голосовать (ткнуть один раз в кнопку) и активно участвовать в дискуссии, причём многодневной дискуссии - очень разные вещи. По голосовалке половина за Чёрных, а в теме - превосходство Зелёных и нелюбителей Таргариенов.
 
Последнее редактирование:

Azyrian

Наемник
Ну Алисента и в воспитание детей вложилась - они смогли себя показать в ходе войны.
Эйгон показал себя из рук вон плохо. Эймонд показал себя пироманьяком, который большую часть войны просто бессистемно летал и жег мирных жителей РЗ. Хелейна на войне никак себя не показала. Дейрон пытался что-то делать, но по-глупому погиб в свалке. Так бывает.
 

Нимврод

Знаменосец
Эйгон показал себя из рук вон плохо. Эймонд показал себя пироманьяком, который большую часть войны просто бессистемно летал и жег мирных жителей РЗ. Хелейна на войне никак себя не показала. Дейрон пытался что-то делать, но по-глупому погиб в свалке. Так бывает.
С сыновьями Рейниры от Стронга вышло ещё хуже.
 
придерживаются феминистских взглядов и, в частности, обвиняют оппонентов, что те - провалили мартиновский тест на мизогинию
Уважаемый Багровый Ястреб.
Сейчас возможно немного оффтоп (а ведь все так хорошо шло, обсуждали драконов, Сынов воина, параллели с Серсеей - намного конструктивнее и интереснее, чем вопли «шлюха», «уроды», «мизогины» и и.д), но.
Насчёт феминизма. Я тоже его придерживаюсь. Однако, феминизм, вообще-то, подразумевает равную ответственность, которую, ИМХО, некоторые фанаты Рейниры перепутали с «Рейнире все должны, потому что она женщина. А она никому ничего не должна». Однако для меня очевидно, что правитель должен больше всех (независимо от пола). Что хорошего сделала как правитель Рейнира для меня загадка, впрочем, конечно, к Эйгону с Эдмондом это тоже относится, от них один вред.
Поэтому отрицание очевидного - авторской параллели с Серсеей, навязывание недоказуемого (параллели со Старками) и прикрытие этого всего криками про феминизм и мизогинию для меня выглядит очень некрасиво.
Феминисткой в этой истории считаю леди Аррен, которая и Деймону не дала поживится наследством леди Ройс, и в Танце повела себя как США в Мировых войнах умный правитель, сохранивший своих воинов и ещё что-то при этом выгадавший.
 

Azyrian

Наемник
С сыновьями Рейниры от Стронга вышло ещё хуже.
Джейкейрис стал одним из лидеров Черной партии, и это в 16 лет. Занимался дипломатией, привлек сторонников. Участвовал в призыве драконьих всадников из отпрысков. Сражался и погиб в бою. Люцерис столкнулся с превосходящим его по всем параметрам противником и погиб. Не могу сказать, чтобы он делал что-то недостойное. Джоффри был самым младшим и был достаточно храбр, чтобы желать участвовать в войне и залезть на чужого дракона, чтобы спасти драконов от толпы. Достойно, я считаю. То что Рейнира старалась его уберечь от войны и даже не сказала, что на чужого дракона садится нельзя(sic!), вопрос не к нему.
 

Karhold

Знаменосец
Я думаю, если бы в бою оставались дееспособные драгонрейдеры, и Старк, и Джейн Аррен продолжали бы заниматься сбором урожая/поиском кораблей вечно.
Ну, никто особо не рвался вступать в прямое столкновение с драконами. Тот же Боррос не был трусом(что подтверждает его поведение во время битвы на Королевском тракте), но предпочёл провести кампанию против Короля - Стервятника:
Сражения продолжались и в других частях королевства, хотя эти бои были меньше, чем великая битва у Божьего Ока. В Просторе, лорд Хайтауэр и его воспитанник принц Дейрон Отважный, продолжали побеждать, принудив к сдаче Рованов из Золотой Рощи, Окхартов из Старого Дуба, лордов Щитовых Островов, ибо никто не смел противиться Тессарион Синей Королеве. Лорд Боррос Баратеон созвал свои знамена и собрал около шести тысяч человек у Штормового Предела, заявляя о своем намерении идти на Королевскую Гавань... но вместо этого поведя свое войско в горы, на юг. Его светлость воспользовался вторжениями дорнийцев в Штормовые Земли как поводом, но тут и там многие шептались, что это драконы спереди, а не дорнийцы сзади вынудили его переменить мнение. В Закатном Море ладьи Красного Кракена напали на Светлый Остров, прочесывая его с одного конца на другой, пока лорд Фарман, спрятавшийся за стенами замка, слал мольбы о помощи, которая так никогда и не пришла.
Потому что голосовалть (ткнуть один раз в кнопку) и активное участие в дискуссии многодневной дискуссии - очень разные вещи. По голосовалке половина за Чёрных, а в теме - превосходство Зелёных и нелюбителей Таргариенов.
Дискуссия приобрела характер идеологического противостояния.
Собственно, материал, посвящённый северянам мне понравился - и Зимние волки Дастина, и прагматичная политика Кригана Старка, который явно усилил влияние Севера.
Думаю, лорды вставали под разные знамёна не потому, что горячо болели за права Рейниры или Эйгона. Они руководствовались собственной выгодой или хотели свести старые счёты с соседями(как Блэквуды и Бракены).
 

Azyrian

Наемник
Но вообще показательно, что ближе к концу войны Рейнира оказалась в положении Карабаса-Барабаса, от которого убежали все куклы.
Просто она была плохим политиком и никудышным лидером. Как и Эйгон, собственно.
 

Orys

Знаменосец
Визерис тоже ничего, но его по счастью воспитывала не Рейнира
Визериса, как я понял, вообще можно сказать воспитали в Вольных городах. И получилось весьма неплохо. Может каждого короля туда отсылать проходить практику?
 

Orys

Знаменосец
Кстати, на счет этих воплей "вся зелень вымерла, ыыыыы" - про потомков Эймонда мы вообще-то еще ничего не знаем. Как и то, где они могут выплыть. А Джейхейру Мартину, можно сказать пришлось убить ради последующего сюжета восстания Блэкфайра. Там должен был быть совсем другой сеттинг восстания, совсем другие династические претензии, и совсем другая расстановка сторон и симпатий великих домов. Если бы Джейхейра осталась женой Эйгона III, то Дэймон Блекфайр оказался бы правнуком Эйгона II (в отличие от Дэйрона Доброго) и законным зеленым наследником, а восстание Претендента стало бы династическим продолжением разборок между черными и зелеными. Видимо такой вариант Мартину совсем не подходил. Он хотел написать другую, отдельную от прошлой историю. И слишком многое пришлось бы переписывать к тому же. Например объяснять, почему Ланнистеры и Баратеоны отреклись от былых симпатий, почему в Долине завелись сторонники бывших "зеленых" и так далее, и тому подобное. Проще уж было слить одного персонажа, чем соединять воедино два разнородных сюжета.
 
Последнее редактирование:

Багровый Ястреб

Знаменосец
Кстати, на счет этих воплей "вся зелень вымерла, ыыыыы"
Кстати, род Старгариенов ТаргоСтронгов тоже пресёкся со смертью Рейниры. Джоффри, Люцерис и Джекейрис Веларион отправились в страну вечной охоты, не оставив потомства. Так что наиболее активных участников гражданской войны постигла, можно сказать, "кара небес" за эти свои деяния.
 

first

Удалившийся
Визерис мог поженить своих сыновей с дочерьми Дэймона, выдать Хелейну замуж за Джейка Стронга и т.д. Он сам полностью организовал всю эту свистопляску между двумя ветками династии. Это я уже не говорю о том, что он за 20 лет до этого, должен был жениться на Лейне, а Рейниру выдать замуж куда-то на сторону, только не за Велариона. Это позволило бы привязать Дрифтмарк к трону, но больше не подкармливать амбиции их лордов.
Его единственный грех в том, что он любил Алисенту и привел змею к себе в постель. Ну любил, тут ничего не поделаешь. Над остальным он не был особо властен уже, имея под боком Деймона и Веларионов.
на самом деле была масса вариантов. Когда родился Эйгон не было еще никакого союза Веларионов, Рейниры и Деймона. Более того, назначь Визерис сына сразу после рождения наследником, этого союза скорее всего бы и не случилось. Деймону этот брак был интересен в первую очередь ради статуса Рейниры. У Визериса было больше 20 лет чтобы все организовать и всех переженить как надо.
На самом деле нет. Так как были две недовольные партии. Веларионы и Деймон. После к ним присоединилась уже сама Рейнира, если бы Визерис был бы против. Зеленые своими интригами только усиливали этот конфликт. На что они надеялись, когда интриговали против Деймона и против Рейниры после? У них не было сил, чтобы самостоятельно удерживать власть, что и показала история.
Можно подумать, что благо государства волновало Черных чуть более, во всяком случае из текста это не следует.
Действия Визериса, когда он, вопреки обычаю и закону деда, продолжал настаивать на передаче престола Рейнире, привели к войне. Окажись Визерис чуточку поумнее, глядишь, выжили бы и Рейнира и ее старшие сыновья.
Черные действовали из реальности, Зеленые из своих амбиций. Черные опирались на реальные свои силы, Зеленые на абстрактный принцип. Собственно за это многие наши читатели их и прощают, но это не большая политика, которая в первую очередь должна учитывать реальное положение вещей.

И все же, при том , что обе партии стоят друг друга , главный виновник Танца Драконов Визерис 1й. Он должен был при жизни решить вопрос с наследником и положение 2й партии в королевстве. И заставить одну из партий публично поклясться в верности будущему королю/королеве и донести либо свое решение либо решение Верховного совета до всех медвежьих островов страны. При этом, неизвестно кто хуже, что Эйгон 2й, что Рейенира для трона непригодны, дай Бог чтобы наследников не испортили. Тогда бы война тоже была бы, я уверен, но в форме восстания, и у 1й стороны было бы преимущество в виде поддержки лордов. Но Визерис был тряпкой и решение так и не принял.
Так он и решил. Он же не виноват, что у Зеленых была такая жажда власти, которая заглушала голос разума.
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
Джоффри, Люцерис и Джекейрис Веларион отправились в страну вечной охоты, не оставив потомства. Так что наиболее активных участников гражданской войны постигла, можно сказать, "кара небес" за эти свои деяния.

Но при этом, род Рейниры и Деймона, двух самых активных участников Танца со стороны Чёрных, продолжился и длится до сих пор.:p
 

first

Удалившийся
С другой стороны есть властолюбивая, предавшая мужа, а возможно и отравившая его яжемать, пропихивающая свое отродье, состоящее из как раз тоже трех отпрысков - садиста, рохли и еще одного, который ни на что не влияет, на трон, который им не полагается, любой ценой. У которой папашка при власти притащил ее в столицу и из кожи вон лез, чтобы подложить ее под какого-нибудь короля. И которая всё потеряет в конце (потому что у Мартина, может и нет откровенных героев, всех в белом, но явные отморозки заметны невооруженным глазом, и с ними он во всех книгах стабильно расправляется жестоко без утешительных призов). Ну вот же она, "родимая", я ее сразу узнала.
Добавлю, что у нас даже свое Дарри есть. Только вместо укуса волчицы Эймонду сломали глаз. Это не заметить попросту невозможно.:not guilty:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У которой папашка при власти притащил ее в столицу и из кожи вон лез, чтобы подложить ее под какого-нибудь короля. И которая всё потеряет в конце

К слову, символично, что в последние годы жизни Алисента даже видеть не могла зелёный цвет.:not guilty: Видать, поняла, что натворила.
 
Сверху