• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e09 — The Rains of Castamere / Рейны из Кастамере

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 476 89.8%
  • не понравилась

    Голосов: 54 10.2%

  • Всего проголосовало
    530

Лорандикус

Межевой рыцарь
Вот еще непонятно,почему Болтон в конце говорит "Ланнистеры передают наилучшие пожелания".Ведь в книге привет конкретно передается от Джейме Ланнистера,да и в сериале Джейме передает привет Роббу,когда прощается с Русе (сори эпизод не припомню,вроде 7)
Да, диалог о привете был.
Но видимо Русе посчитал что надо перед смертью уведомить, что это все была затея Тайвина (хотя это выглядит как не выполнение пожелание Джейме а скорее, это все злой Тайвин а я тут ни при чем!). Или же сам Тайвин настоял на этом символичном привете.
 

Тиген

Лорд
Он кровь остановить хотел. Хе-хе-хе. Скорее кишки :ill:
я думаю он как-бы пытался прикоснуться к ребенку... как-то так...

ИМХО, КС мне не понравилась: нет чувства неожиданности, хаоса, ужаса. Получился хорошо разученный хореографический номер с отточенными движениями с далекими ракурсами. Опять же, ИМХО, близкие кадры, ходящая ходуном камера, толпа народу... вот что тут было надо... предпочтительно с ракурса взгляда ползущей по полу Кэт, раздвигающей трупы и покалеченных людей... музыку на заднем плане (какую-нибудь грустную и бойкую одновременно). Камера поднимается вверх: Кэт видит Робба опершегося на стол, или сидящего рядом с Жиенной (Робб внешне выглядит нормально). Обмен взглядом между сыном и матерью. Сзади к Роббу пробивается Русе (вроде как хочет помочь) и в самый неожиданный момент вонзает в Робба меч. Робб падает лицом вперед - у него из спины торчит куча стрел.
:writing:хм... упустила пару моментов из книги... но так, мне кажется драматичней :p
 

Troll

Наемник
Ничего сравнимого по трагичности дальше уже не будет По крайней мере в написанных пяти книгах.
Джон и Красный Змей? Конечно, нет такой кровавой бани, но для меня было внезапно и вызвало куда больше эмоций (не любил я линию Робба признаюсь)
 

Тиген

Лорд
Конечно, нет такой кровавой бани, но для меня было внезапно и вызвало куда больше эмоций
читала на английском - поняла что произошло и все отбросили копыта главы через три-четыре :D 
логика Брана и Ко просто бъет все рекорды: протащить маленького ребенка через пол севера, что бы потом отправить в обратное путешествие :facepalm:
 

Lestarh

Знаменосец
Касательно письма Талисы. Создатель валирийского (и дотракийского) лингвист Дэвид Петерсон обещал опубликовать его текст и перевод в своём блоге на этой неделе.
Что-то мне подсказывает, что будет очередная "бутылочка в сумке гнума" - письмо не играет никакой роли в сюжете, но зато как круто - мы не просто какую-то ахинею накорябали, а настоящее письмо любящей дочери дорогой маме на чистом валирийском... :wth: :^)
 

Lestarh

Знаменосец
а если наоборот там что-то "остренькое"
Тогда он бы не взялся с такой готовностью его озвучивать...

Вообще завершившаяся линия Талисы и Робба оказалась безумно банальной и алогичной. Робкие надежды, что Талиса окажется шпионкой или вместе с Рыбом чудесно спасётся со свадьбы (в последний момент не доедет до Близнецов) - не оправдались. Всё оказалось до пошлости стереотипно - и письма она, похоже, писала два сезона действительно маме (я восхищён уровнем организации почтовой службы в Вестеросе и Эссосе), и беременность была только для того, чтобы её побрутальнее убить на свадьбе. И ради этого было пожертвовано и образом Робба, который в сериальном воплощении оказался феерическим идиотом, и хоть какой-то нормальной логикой развития повествования - идёт война, а всё руководство воюющей стороны ломится на свадьбу, забив на командование вверенными войсками... кстати, а где войска? Вот эти пять выпивающих во дворе северян и есть вся армия Робба? Смысл введения в сезон Бриндена также решительно непонятен (правда если его не убили, то можно предполагать, что он таки ещё всплывёт... хотя его могли и в сортире грохнуть - посмотрим следующую серию).
 

Тиген

Лорд
Смысл введения в сезон Бриндена также решительно непонятен (правда если его не убили, то можно предполагать, что он таки ещё всплывёт... хотя его могли и в сортире грохнуть - посмотрим следующую серию).
кстати, в контексте сериала появляется еще один вариант - Чернорыб недалеко уплыл от Русе: любимого племянника от смерти спас, сам удобно отошел в сартир в правильный момент, от родственника-выскочки избавился... :smirk:
 

Anixi

Наемник
Я забыл, как впервые прочитал про Красную Свадьбу. Мне иногда казалось, что я всегда жил с этим знанием как с чем-то прошедшим. Я помню, как читал книги в первый раз, но Красная Свадьба превратилась в набор голых канцелярских фактов. Меня это расстраивало. Иногда жалеешь, что нельзя выборочно стереть себе память и прочитать книгу заново. Сколько не перечитывай - текст уже знакомый, поношенный, притертый к глазам и уже не вызывающий тех чувств, который вызвал или должен был вызвать.

Сегодня что-то изменилось и встало на свое место, пустое место заполнено. Я пережил то, что хотел пережить. Ради чего-то такого и стоило смотреть сериал читателю книг.
а я вообще себе локти кусала, потому что когда книги начала читать, не знала в каком порядке они идут за "Игрой престолов", полезла в инет смотреть, и на каком-то сайте к просто списку книг какая-то зараза спойлер в единственный коммент написала :devil:
Сцена в сериале хоть как-то исправила ситуацию...
 

Lestarh

Знаменосец
кстати, в контексте сериала появляется еще один вариант
Слишком тонко... Про Арью и Тайвина тоже каких только теорий в прошлом сезоне не строили, а вышло как вышло. Это в книгах куча подтекстов и неожиданностей, а сериал прост и линеен как сапог :envy:
 

Random

Оруженосец
Тогда он бы не взялся с такой готовностью его озвучивать...

Вообще завершившаяся линия Талисы и Робба оказалась безумно банальной и алогичной. Робкие надежды, что Талиса окажется шпионкой или вместе с Рыбом чудесно спасётся со свадьбы (в последний момент не доедет до Близнецов) - не оправдались. Всё оказалось до пошлости стереотипно - и письма она, похоже, писала два сезона действительно маме
Я все же пока не теряю надежды что письмо будет чем то важным. Где то на форуме была версия что Талиса одна из песчаных змеек. Лично мне эта версия очень нравится. Может письмо окажется прощальным словом к принцу Оберину и таким образом в сюжет добавят Мартеллов. И у них будет еще один повод для мести Ланнистерам. Ну мне бы хотелось такого развития событий.
 

Zyrvan

Наемник
Как жаль, что все, кто знает как на самом деле нужно было поставить съемку Красной Свадьбы , уже работают таксистами и парикмахерами.
PS: Серия отличная! Свадьба удалась!
 

Lestarh

Знаменосец
Может письмо окажется прощальным словом к принцу Оберину и таким образом в сюжет добавят Мартеллов.
Прощальным точно не окажется, Талиса явно была не в курсе, что её ждёт.
А Мартеллов имхо в этом сезоне не будет. Максимум в концовке скажут "едет ревизор из Петербурга принц из Дорна".

Я забыл, как впервые прочитал про Красную Свадьбу. Мне иногда казалось, что я всегда жил с этим знанием как с чем-то прошедшим. Я помню, как читал книги в первый раз, но Красная Свадьба превратилась в набор голых канцелярских фактов.
Мне повезло. Я ещё помню, какое впечатление на меня оказали казнь Неда и Красная Свадьба. И как я радовался, что Фреи разделили хлеб и наконец-то пронесло...
И если сериальная казнь эти ощущения подтвердила, то КС - ни разу.
При всей накрученности драматических шаблонов она ни разу не драматична. Сильных моментов там только два - эпично закрывающий двери Фрей и игра Мишель Фейрли.
В остальном это не драма, а забой скота. Причём скота натранквилизированного чем-то до такой степени, что он даже не понимает, что его забивают.
Суетливая беготня с кинжалами, вялая реакция трёх с половиной убиваемых северян, Русе в роли мелкой сошки, шестерящей на старого Уолдера, психопат Фрей истерично тыкающий ножом в живот Талисы, умирающий лебедь Робб, расстрельная команда арбалетчиков во дворе... И всё это совершенно без режиссуры - чуть ли не статичная камера, ровный свет... Возможно при пересмотре... хотя нет, не думаю, что буду многократно пересматривать. В общем при достаточной ровной серии именно эту часть сделали катастрофически слабо. Нет, если смотреть отдельно, её сделали просто так себе. Но учитывая, что это ключевой момент сезона (да и один из ключевых моментов саги вообще) сделать его "так себе" равносильно именно "катастрофически слабо". Это должен быть пик напряжённости, сильнейшая сцена и гвоздь третьего сезона. А пока ничего более сильного чем "Дракарис" я не вижу. Сезон достиг апогея ещё на исходе первой половины, в то время как последние серии довольно унылы на мой взгляд. А ведь осталась одна и я не очень уверен, что она окажется настолько epic win, чтобы изменить ситуацию. Тем паче, что кульминация явно миновала и 10-я серия рискует оказаться лишь подведением итогов.
 

noyellow

Знаменосец
Я думаю, по большей части всё получилось.
I. Всякие неважные линии.
Сёма. Окончательно убедилась, что линия в сериале несколько милее книжной. Полагаю, дело в Ханне, из которой довольно приятная Джилли, но книжной брезгливости от этого трио у меня нет.
НД. Игритт, Тормунд и Снег - они, конечно, лучшие укладки Вестероса, но события показались какими-то натянутыми. Не понравилось.
Дени. Фуфуфу. Как обычно, не считая раздражения от этой ненормальной, эмоций мало. К Бровям присоединился абсолютно омерзительный Нахерис (это не упрёк актёру, отвращение к каждому своему слову, действию и просто фигурированию в кадре герой внушал и в книге, разве что голову можно хоть иногда нормально держать, а не как пионер на параде). Лютое недоумение вызывает, как женщина в здравом уме может предпочесть этого зубастого попугая Джораху. Хотя... То в здравом уме, а то Дейенерис. Бедный-бедный Юнкай.
Волкопёс. Сериальные Арья с Сандором сошлись легче, а линия мягче, но атмосфера канона вроде сохраняется.
Бран. Рикону! дали! реплики!!! И он неплох, между прочим. Понравились эпизоды варгования, понравилось, что параллельно показывали Орелла (рест ин пис, чувак:( ), как всегда понравился Жойен. Прощание трогательно и - слава небесам - не связано с перепалками Оши с Мирой, разве что несколько скоропостижно.
И, кстати, очень не хватало Реона, его героя и расплаты Теонки за грешки ажно два эпизода кряду. Жду.
II. Робб. Всё так прелестно начиналось... Была очень забавная сцена с представлением девиц Фрей - они должны были казаться нарочито некрасивыми на фоне волантийки, но немножко не вышло - Талиса вписывалась в компанию удивительно органично, а местами фреихи даже казались посимпатичнее.
Эдмар, кажется, соединился с образом в моей голове в нечто относительно цельное - мимика у актёра нынче была хороша и от и до отразила моё восприятие эмоций Эдмара книжного. Рослин - абсолютная лапушка, и я, наверно, просто хотела это увидеть, но мне показалось, промелькнула таки на лице Робба тень сожаления. А то шутки шутками, но да, ю мейд э террибл мистейк. Фрей и Болтон, так очаровательно улыбающиеся... блин, тот редкий момент, когда мне жаль, что я это уже прочитала, ведь по ним судя, ничто не предвещало беды.
Начать хотелось бы с Мишель Фейрли, которая, как я ожидала, была совершенно восхитительна. Рейны из Кастамере и закрытые двери - и этот взгляд, в котором всё - подозрение, ужас, отрицание; кольчуга на Болтоне - и немой вопрос - как ты мог, за что? Да, пары нюансов нас лишили - не было разодранной кожи, Эдвин заменён на Русе, но те самые мысли Кет из книги было видно. Чудесная актриса:bravo: А шуты в сериале, судя по отсутствию Динь-дона, окончательно преданы остракизму.
Няшность наконец-то перестала МакЭлхаттону быть настоящим Болтоном. Ублюдком то есть. Ну и кмк "Привет от Джейме Ланнистера" всё же стоило таковым и оставить, а не обобщать. Фрей каноничен. С Серым Ветром как-то недополучилось, на мой взгляд - ведь он сопротивлялся, боец, а не просто взял и помер. Бриндена, похоже, зов природы спас от верной смерти. А ведь всего-то можно было оставить его в Риверране, не?
Талиса... Прощай, я скучать не буду. Вот и развеялись подозрения о тайном агенте лорда Т. и вновь возник вопрос - а зачем это всё было? И вроде ничто не предвещает, что леди Стоунхарт станет она. Обидно одно - раз страхолюдину убили-совсем убили, значит, в книге у Робба наследника не будет:( Очень жаль, частичку этого персонажа стоило сохранить.
Сам Робб мне понравился весьма и весьма. Сцены с Талисой в топку, но было немало Робба с Кет, а они взаимодействуют на ура, плюс здорово отыграна безнадёга и опустошение на моменте гибели жёнушки. Всё-таки Ричард умничка, мой любимый Король Севера, и пусть Робб был погублен сценаристами давным-давно, в этот раз всё было хорошо. Мне всё равно будет его не хватать((((
В целом атмосферу передать удалось. Больше ужаса бы было, если бы мы знали, что эти убиваемые люди - не левые чуваки, а знаменосцы Старков. Весьма конкретные знаменосцы. Но на несколько минут серия мне таки подарила трясущиеся руки и учащённое сердцебиение, а значит, всё не зря. И как нельзя к месту была мертвецкая, жуткая тишина в финальных титрах.
По насыщенности эмоциональной эпизод близок к 1.09 и 2.06, так что мне ничего не остаётся, как оценить на отл и назвать его лучшим в сезоне. Молодцы, понравилось.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
И ради этого было пожертвовано и образом Робба, который в сериальном воплощении оказался феерическим идиотом
а если бы он женился на шпионке, строчащей доносы лорду тайвину, это прибавило бы ему ума?)
нене, я не спорю, сериальный робб выглядит откровенно надалеким, и у меня не возникло желания кричать "ааааа, за что?!" во время кс

Смысл введения в сезон Бриндена также решительно непонятен (правда если его не убили, то можно предполагать, что он таки ещё всплывёт...
я надеюсь, он и в книгах еще "всплывет"...

Как жаль, что все, кто знает как на самом деле нужно было поставить съемку Красной Свадьбы , уже работают таксистами и парикмахерами.
но как хорошо, что есть те, кто поставит зарвавшихся фанатов на место! :rolleyes:
 

Areta

Знаменосец
Мне повезло. Я ещё помню, какое впечатление на меня оказали казнь Неда и Красная Свадьба.
Оооо, дааа. У нас на главной есть интервью Камши, где она говорит "Ходила неделю больная после казни Нэда Старка". Ну, я конечно, не неделю...Но дня два меня штырило не по деццки. Но в общем, первый сезон фильма схожие эмоции тоже вызывает.
 

Тиген

Лорд
Суетливая беготня с кинжалами, вялая реакция трёх с половиной убиваемых северян,
кстати, что так мало народу то было? могли и побольше массовки согнать... а то у меня на лекции больше народу сидит чем на свадьбе дяди короля и внучки богатого лорда :envy:
и еще одно "кстати": как музыканты узнавали приказы Фрея (он им показывал рукой), если они физически не могли его видеть?:sneaky:
 

Арканис

Знаменосец
кстати, что так мало народу то было? могли и побольше массовки согнать... а то у меня на лекции больше народу сидит чем на свадьбе дяди короля и внучки богатого лорда
Все ушли на "беддинг" :)
как музыканты узнавали приказы Фрея (он им показывал рукой), если они физически не могли его видеть?
Почему не могли? там галерея вроде длинная, с той стороны, что напротив Фрея, его отлично видеть можно было.
 
Сверху