• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizchen

Лорд Хранитель
Да не решил он "вдруг", что "ну этих детей"
Но поведение Неда именно так и выглядит.
Выделенное противоречит друг другу.
Конечно, противоречит, поскольку описаны действия Неда, которые друг другу противоречат. Сначала предупреждает Серсею, чтобы спасти детей(ну по крайней мере он так считает), а, когда она не сбегает, то Нед решает, что спасать их не будет, пусть помирают от руки разгневанного Роберта.
Но Нед не мог не сказать Роберту, вы же сами это понимаете. Он встал в тупиковую ситуацию, попытался помочь Серсее - она отказалась. Все!
Ну и зачем тогда утверждать, что Нед Старк милосерден?
 

Waterbender

Знаменосец
Сразу пришло на ум одно выражение (не помню кто сказал) "Судите по делам, а не по словам". Если бы Старк выстрадал свое "предупредил" это было бы дело. А если он рванул к Серсее после того, как ему ночью мальчики кровавые приснились, по сути по наитию, и "предупредил", а когда получил облом, оставил сразу эту затею. Вот это всего лишь - то самое слово. Одно лишь намерение спасти детей, не делает человека спасителем.
Он легко решил их спасти и так же легко отказался.
Т.е. если ты над своим решением не пострадал - ты его как бы и не принял?
Нед решил предупредить Серсею - Нед пошел и предупредил Серсею. Все. Раскрыть карты перед политическим противником, поставить свою затею под угрозу ради помощи ей - это несколько большее, чем "слово" и "пустое намерение".
 

Loksley

Знаменосец
Он один раз попереживал о "себе любимом", и на основани этого вы делаете вывод о том, что он должен через страницу переживать о каждом печальном факте своей биографии?
Так а я о чем?О себе переживал-переживал.О Роберте переживал-переживал.О Аррене переживал-переживал.О погибших родственниках-нет.
 

Waterbender

Знаменосец
Конечно, противоречит, поскольку описаны действия Неда, которые друг другу противоречат. Сначала предупреждает Серсею, чтобы спасти детей(ну по крайней мере он так считает), а, когда она не сбегает, то Нед решает, что спасать их не будет, пусть помирают от руки разгневанного Роберта.
Он предупредил Серсею, потому что он решил предупредить Серсею. Поступаться своими планами и своими убеждениями он не решал, поэтому и не поступился. Что в этом нелогичного?
Единственная причина, по которой он к ней пошел - это желание детей спасти. Если бы не хотел их спасти - он бы этого не делал. У Неда в этом случае проблем с логикой нет. Проблемы с логикой начинаются, когда хейтеры пытаются вынуть из этой цепочки сочувствие.
 

tiny_tina

Знаменосец
Ну и зачем тогда утверждать, что Нед Старк милосерден?
По-моему, это только вы утверждаете, я последний десяток страниц это от вас слышу. Это вы из-за фразы про "безумство милосердия"? Мне кажется, там имелось ввиду "минутное помутнение".
Я спорила с тем, что Нед "лицемерил", когда решил помочь Серсее. Я считаю, что это не так. Он это сделал это вполне искренне и получил отказ. Больше он ничего сделать не мог. Это все равно что винить врача, если он предлагает выбор - операция или "понадеемся на авось, вдруг само рассосется".
 

Waterbender

Знаменосец
Так а я о чем?О себе переживал-переживал.О Роберте переживал-переживал.О Аррене переживал-переживал.О погибших родственниках-нет.
А еще в книге описано, как Нед чистит меч, а как задницу подтирает - не описано. Вот жеж грязнуля, да? :wth: :^)
 

tiny_tina

Знаменосец
Он и Роберт.Ибо правители королевства.Остальные создали причины для войны(уж кто какие),но они ее не начинали и не хотели начинать.
Я говорила о виновности в войне. В ней виноваты и Нед, и Кет, и Роберт, и Аррен, и Серсея с Джейме, и Варис с Мизинцем и Ройна знает кто ещё. Но главным виновником вы почему-то считаете именно Неда. Почему? Потому что он Десница? Ну что ж, а чего это Десницу заперли в темнице? Он же Десница, все может!
 

Loksley

Знаменосец
А еще в книге описано, как Нед чистит меч, а как задницу подтирает - не описано. Вот жеж грязнуля, да? :wth: :^)
Это у Вас такие ассоциации с родственниками?Ну,извините.
Гибель родных стала для Неда переломным моментом всей его жизни.Уже просто поэтому он должен был их вспомнить.Он и вспоминает.Но только в его воспоминаниях о рыцарях БГ и Рейгаре больше чувств и сострадания,чем в воспоминаниях о папе,брате и сестре.
 

Waterbender

Знаменосец
Это у Вас такие ассоциации с родственниками?Ну,извините.
Это у меня такие ассоциации с вашей логикой. Мой пример абсолютно аналогичен вашим аргументам.

Гибель родных стала для Неда переломным моментом всей его жизни.Уже просто поэтому он должен был их вспомнить.
Нед - литературный персонаж, и воспоминает он то, что имеет отношение к сюжету и экспозиции. Да и нормальные живые люди тоже не убиваются по погибшим десяток лет назад родным каждую свободную минуту.
 

Loksley

Знаменосец
Но главным виновником вы почему-то считаете именно Неда. Почему? Потому что он Десница?
Его и Роберта.Это была их работа.Мир в королевстве и довольные жители.Работа.На которую Нед добровольно согласился.Это был его долг.И он о нем предпочел забыть в угоду личных мотивов(его честь,его месть за Аррена).Остальные были не обязаны думать о Вестеросе.Поэтому с Неда и Роберта спрос не такой как с остальных.Назвался груздем,полезай в кузов.
 

Kenny92

Лорд
Нед оказывается последний... Козел отпущения, в общем. Я предпочитаю вменять в вину персонажам только то, что они совершили (или то, что произошло по их вине), но не то, на что они повлиять никак не могли
Он мог повлиять, став регентом Джоффри. Тогда смог бы если не предотвратить войну, то выиграть время. Все остальные варианты вели к сече, причем Нед выбрал худший.
 

Loksley

Знаменосец
Нед - литературный персонаж, и воспоминает он то, что имеет отношение к сюжету и экспозиции. Да и нормальные живые люди тоже не убиваются по погибшим десяток лет назад родным каждую свободную минуту.
Почитайте внимательно.Нед родных вспоминает.Вот только не так как вспоминают тех,из=за кого собирали армии что бы отомстить и свергали династии.При том что по отношению ко всем другим персонажам саги у Неда чувства есть и он вполне себе их чувствует и демонстрирует.А по поводу того что Мартин "не написал",так он и о том что Сноу сын Лианны не писал.Однако это чего то никак народу во всю выставлять это очевидным фактом не мешает.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
А предлагать, чтобы Нед покрывал Серсею, и вот тогда он будет благородным человеком - это, извините, бред полный.
Вы рассматриваете ситуацию, ставя во главу угла Серсею и то, что она останется безнаказанной. Но разве наказание Серсеи стоит того, чтобы погубить троих невинных детей?
Дело тут в том, что Нед руководствуется совестью, а совесть в большой политической игре совершенно не котируется.
Почему-то совесть Неда спит спокойно и не теребит его, когда он готовится развязать войну, котороя погубит десятки тысяч невинных людей. Какая-то странная совесть.
Проблемы с логикой начинаются, когда хейтеры пытаются вынуть из этой цепочки сочувствие.
Во-первых, возможно, Вам так и не кажется, но я не хейтер и когда Неда начинают критиковать по надуманным поводам, то я начиная спорить насчет этого. Во-вторых, в дискуссии с Вами мы рассматриваем отдельно взятый эпизод с детьми, в котором Вы трактуете поведение Неда как акт милосердия, а я с этим в корне не согласна.
Касательно сочувствия. Я не спорю насчет сочувствия. Нед сочувствовал Серсее и ее детям, но не готов был к решительным действиям по их спасению. Так что одним сочувствием дело и ограничилось.
Я спорила с тем, что Нед "лицемерил", когда решил помочь Серсее.
Каким термином Вы бы назвали следующее поведение:
1. Нед считает убийство детей плохим деянием,
2. Нед выясняет правду о бастардах
3. Нед понимает, что разоблачение грозит смертью невинным детям
4. Собирается рассказать обо всем Роберту, но его мучает совесть
5. Предлагает Серсее побег, зная, что ее и детей будут преследовать с целью убить.
6. После отказа Серсеи сбежать, все равно решает рассказать все Роберту, зная, что смерть детей будет неминуема.
 

tiny_tina

Знаменосец
Его и Роберта.Это была их работа.Мир в королевстве и довольные жители.Работа.На которую Нед добровольно согласился.Это был его долг.И он о нем предпочел забыть в угоду личных мотивов(его честь,его месть за Аррена).Остальные были не обязаны думать о Вестеросе.Поэтому с Неда и Роберта спрос не такой как с остальных.Назвался груздем,полезай в кузов.
А работа Серсеи в том, чтобы законных детей королю рожать.
Тут видите ли в чем проблема. Я совсем не спорю с тем, что Нед частенько поступал глупо. Не просто частенько - очень часто. Он просто банально не самый умный человек, особенно когда дело касается политики и интриг, но по-моему это все понимают. Но говорить, что он - единственный и главный (на пару с Робертом) виновник ВПК - это означает снять ответственность с той же Серсеи, слабой на собственную гордыню, с провокатора Мизинца, с Аррена, который страну без Неда до такого состояния довел... Короче говоря, это значит либо не знать всей подноготной этого дела, либо обвинять Неда просто потому что "ну это же Нед!"
Каким термином Вы бы назвали следующее поведение:
1. Нед считает убийство детей плохим деянием,
2. Нед выясняет правду о бастардах
3. Нед понимает, что разоблачение грозит смертью невинным детям
4. Собирается рассказать обо всем Роберту, но его мучает совесть
5. Предлагает Серсее побег, зная, что ее и детей будут преследовать с целью убить.
6. После отказа Серсеи сбежать, все равно решает рассказать все Роберту, зная, что смерть детей будет неминуема.
Ответственность за детей Серсеи несет только Серсея. За их жизни в том числе. Нед был не обязан пытаться спасти, а он попытался. Серсея от помощи отказался. Что вы ещё от него хотите? Чтобы он забил на то, что Серсея госпреступница, пыталась убить его сына? Ещё раз спрошу - а шнурки ей не завязать?
 

Kenny92

Лорд
Почему-то совесть Неда спит спокойно и не теребит его, когда он готовится развязать войну, котороя погубит десятки тысяч невинных людей.
Каким термином Вы бы назвали следующее поведение: и т.д. по пунктам
А главное, ответ-то прост, человек оказался не на своем месте, не более того. Я подобные вещи наблюдал прямо на службе в родном министерстве, когда некий начальник принимает абсолютно безумные управленческие решения только из-за того, что он ни черта не понимает, а боязнь ответственности за ошибку соответствующая. Тут абсолютно аналогичная ситуация. Попал, навалилось и начались метания из стороны в сторону.
Но говорить, что он - единственный и главный (на пару с Робертом) виновник ВПК
Я может немного не вник в контекст треда, но кто-то об этом говорит? На мой взгляд, главный виновник - Роберт. А также Джон Аррен, который при всех его дипломатических талантах не смог способствовать восхождению на трон кого-то, кроме Роберта.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
А работа Серсеи в том, чтобы законных детей королю рожать.
Да,согласна.Но спокойствие и мир в королевстве не ее работа.Она за это не отвечает.Моральная ответственность есть,а фактической нету.А у Неда и та и другая.И,кроме того,это не Серсея приняла осознанное решение начать войну.Она то ее как раз не хотела.
 

tiny_tina

Знаменосец
Я может немного не вник в контекст треда, но кто-то об этом говорит? На мой взгляд, главный виновник - Роберт. А также Джон Аррен, который при всех его дипломатических талантах не смог способствовать восхождению на трон кого-то, кроме Роберта.
По-моему, тут трудно главного виновника выделить. Трон трещал ещё до прихода Неда, а ведь есть ещё Варис, с его планами по реставрации Блекфайеров Таргариенов. Я даже не знаю, что нужно было сделать, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию.
Да,согласна.Но спокойствие и мир в королевстве не ее работа.Она за это не отвечает.Моральная ответственность есть,а фактической нету.А у Неда и та и другая.И,кроме того,это не Серсея приняла осознанное решение начать войну.Она то ее как раз не хотела.
А Нед просто хотел, чтобы на троне сидели законные дети его друга, а не бастарды, но мы не всегда получаем, чего хотим. Нед не сумел справится с ситуацией в КГ - загремел в темницу, Серсея не сумела проконтролировать сына - потеряла шанс на мир с северянами.
 

Loksley

Знаменосец
Мизинца, с Аррена, который страну без Неда до такого состояния довел...
Аррен,да согласна виновен.Остальные же,еще раз-причину предоставили,но войну не начинали.Возможно что начали бы позже,или совсем позже,но вот эту конкретную,данную войну начал Нед.Осознанно начал.Остальные персонажи косячники несут моральную ответственность.Но никак не фактическую.
 

Waterbender

Знаменосец
Во-первых, возможно, Вам так и не кажется, но я не хейтер и когда Неда начинают критиковать по надуманным поводам, то я начиная спорить насчет этого.
Не имеет значения. Будьте хоть фанатом, как скажете. Вы вынимаете кирпичик из фундамента и удивляетесь, что весь дом рухнул. Хейтер вы или нет, но нелогичными его действия становятся только в том случае, если вынуть из последовательности сочувствие.

Во-вторых, в дискуссии с Вами мы рассматриваем отдельно взятый эпизод с детьми, в котором Вы трактуете поведение Неда как акт милосердия, а я с этим в корне не согласна.
Да я в общем-то в курсе, что мы рассматриваем. См. выше - проблемы с логикой есть только в том случае, если милосердие убрать. Если не убирать, все логично. Видать оно там на своем месте.

Нед сочувствовал Серсее и ее детям, но не готов был к решительным действиям по их спасению. Так что одним сочувствием дело и ограничилось.
А должен был быть готов? Повторюсь, он пошел и раскрыл свои планы политическому сопернику, чем поставил себя под угрозу. Он уже пошел на жертвы и компромиссы ради нее. А вам все мало. Не будь он милосердным человеком, он бы вообще к ней не ходил.

Почитайте внимательно.Нед родных вспоминает.Вот только не так как вспоминают тех,из=за кого собирали армии что бы отомстить и свергали династии.При том что по отношению ко всем другим персонажам саги у Неда чувства есть и он вполне себе их чувствует и демонстрирует.А по поводу того что Мартин "не написал",так он и о том что Сноу сын Лианны не писал.Однако это чего то никак народу во всю выставлять это очевидным фактом не мешает.
Приведите, пожалуйста, конкретные цитаты, где он их неправильно вспоминает и недостаточно страдает. Повторюсь, нормальным живым людям не свойственно горестно страдать над погибшими много лет назад родичами, даже если они их любили. Вернее, не всем людям это свойственно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху