• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tiny_tina

Знаменосец
Аррен,да согласна виновен.Остальные же,еще раз-причину предоставили,но войну не начинали.
А кто начал? Недова голова, полетевшая с его плеч? Он, я напомню, после того как его в плен взяли, сделать мало что мог. Да что там, ничего он не мог. Все оказалось в руках той же Серсеи и Джоффри (но он малолетка и крыша у него немножко так подтекает).
 

Loksley

Знаменосец
А Нед просто хотел, чтобы на троне сидели законные дети его друга, а не бастарды, но мы не всегда получаем, чего хотим. Нед не сумел справится с ситуацией в КГ - загремел в темницу, Серсея не сумела проконтролировать сына - потеряла шанс на мир с северянами.
А теперь представьте что директор Вашей фирмы приходит и говорит:"Моя жена проиграла все деньги фирмы в Монако,так что следующие два три месяца Вы работаете без зарплаты.Я знаю,Вы все на нее рассчитывали,но мы не всегда получаем то чего хотим."Вы кому в этой ситуации претензии предъявлять будете:директору,его жене или судьбе?
 

tiny_tina

Знаменосец
А теперь представьте что директор Вашей фирмы приходит и говорит:"Моя жена проиграла все деньги фирмы в Монако,так что следующие два три месяца Вы работаете без зарплаты.Я знаю,Вы все на нее рассчитывали,но мы не всегда получаем то чего хотим."Вы кому в этой ситуации претензии предъявлять будете:директору,его жене или судьбе?
Причем здесь директор какой-то фирмы? Такая аналогия вообще не уместна, потому что Нед контролировать Серсею не мог (а директор расходы своей жены и её доступ к деньгам фирмы - мог).
 

Loksley

Знаменосец
Приведите, пожалуйста, конкретные цитаты, где он их неправильно вспоминает и недостаточно страдает. Повторюсь, нормальным живым людям не свойственно горестно страдать над погибшими много лет назад родичами, даже если они их любили. Вернее, не всем людям это свойственно.
Я их уже приводила.Перечитайте Игру или зайдите в темку где ее перечитывают вместе.Народ очень много нового и не замеченного находит.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Чтобы он забил на то, что Серсея госпреступница, пыталась убить его сына? Ещё раз спрошу - а шнурки ей не завязать?
А я тогда еще раз спрошу, почему Вы во главу угла ставите преступление Серсеи, а не спасение детей? И еще раз спрошу, почему Нед дал возможность госпреступнице сбежать, то есть нарушил закон, а потом не захотел ради спасения детей пренебречь законностью?
уже пошел на жертвы
На какие жертвы? Нед все равно собирался обо всем рассказать королю.
А вам все мало.
Нед хотел спасти детей? Это была его главная цель, как человека милосердного?
 

Kenny92

Лорд
А не сыночка ли Мопатиса? Который тоже может быть кем-то Таргариенам, почему нет? Мало ли? А может и не быть вовсе.
По-моему, тут трудно главного виновника выделить
На мой взгляд, ответственность по итогам переворота лежит на том, кто взял власть. Роберт уселся жирным задом на трон, значит он априори виноват в последующих событиях. Аррен кашу затеял и был самым влиятельным и умным из всей команды, значит тоже на нем часть ответственности. Ни первый, ни второй не смогли стабилизировать политическую ситуацию, оставив после себя пороховую бочку с подожженным фитилем. Нед же, учитывая его сомнительные способности в политике, оказался в положении ополченца, которому приказали разминировать бомбу.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Ни первый, ни второй не смогли стабилизировать политическую ситуацию, оставив после себя пороховую бочку с подожженным фитилем.
Я считаю, что решение посадить на трон Роберта изначально было ошибочным. На ДК сидел вполне законный Визерис, надо было его объявлять королем, а править поставить регентский совет из Аррена, Тайвина и возможно Дорана.

В свете этого назрел вопрос: почему Нед утверждал, что у Роберта было больше прав на ЖТ, хотя был еще и Визерис, который всяко более законный наследник?
 

Loksley

Знаменосец
Причем здесь директор какой-то фирмы? Такая аналогия вообще не уместна, потому что Нед контролировать Серсею не мог (а директор расходы своей жены и её доступ к деньгам фирмы - мог).
Роберт торжественно передал все управление страной Старку,о чем ему прямо и сказал.Владелец фирмы назначил директора.Жена владельца фирмы тратит деньги фирмы.Директор фирмы об этом знает,но владельцу об этом не сообщает потому что не хочет его расстраивать.Поэтому директор решает что пусть сотрудники работают за так,а там как получится.О том что у этих сотрудников есть семьи и дети которые хотят кушать,директор не думает.Вы к кому претензию предъявлять будете?К владельцу,которого Вы в глаза не видели и даже фамилии его не знаете?Или к его жене?Или все таки к директору,в обязанности которого входит осуществить соблюдение трудового договора и оплатить Вашу работу?
 
почему Нед утверждал, что у Роберта было больше прав на ЖТ
А где и когда он это утверждал?
 

tiny_tina

Знаменосец
А я тогда еще раз спрошу, почему Вы во главу угла ставите преступление Серсеи, а не спасение детей?
Потому что ещё раз повторяю - Серсея неотрывна от своих детей. Он не может их спасти отдельно от Серсеи. Он поэтому к ней и приходит.
И еще раз спрошу, почему Нед дал возможность госпреступнице сбежать, то есть нарушил закон, а потом не захотел ради спасения детей пренебречь законностью?
Ох. Я даже не знаю сколько раз вам уже нужно повторить. Он приходит к Серсее, чтобы дать ей шанс на спасение её и её детей. ДАТЬ ШАНС, специально капсом пишу. Он не может сделать для них больше, он и не хочет делать для них больше (потому что по правде говоря, это не его забота). Если уж Серсее наплевать на участь её детей, если Роберт узнает правду, то почему Нед должен заботиться о них?
А не сыночка ли Мопатиса? Который тоже может быть кем-то Таргариенам, почему нет? Мало ли?
Это было бы крайне странно, потому что сыночек Мопатиса - тот же сыночек олигарха. Зачем ему давать сыну трон какой-то заморской страны, если он может растить его в роскоши и безопасности?
На мой взгляд, ответственность по итогам переворота лежит на том, кто взял власть. Роберт уселся жирным задом на трон, значит он априори виноват в последующих событиях. Аррен кашу затеял и был самым влиятельным и умным из всей команды, значит тоже на нем часть ответственности. Ни первый, ни второй не смогли стабилизировать политическую ситуацию, оставив после себя пороховую бочку с подожженным фитилем. Нед же, учитывая его сомнительные способности в политике, оказался в положении ополченца, которому приказали разминировать бомбу.
А у кого там власть-то? В смысле, реальная власть. Это как та загадка - "Король, священник и богач..." Мне кажется, ответственность поровну лежит на всех - Роберт сел на трон и планомерно бухал, Аррен все это время продавал страну ЖБ и Тайвину Ланнистеру, Серсея рожала бастардов от собственного брата, Мизинец разворовывал страну и строил планы мести Старкам, Варис потихоньку раскачивал лодку и расчищал дорогу ненаглядным Таргам. И вот, когда ситуация становится пиковой - Аррен и Станнис узнают о бастардах, Аррен загадочно умирает, Станнис загадочно уплывает, а тут ещё и Брана сначала скидывают, а потом пытаются убить - вот тогда приезжает Нед Старк со своей честью, совестью и линией партии. И он становится тем самым зернышком риса, склонившим чашу весов. Последней каплей, гвоздем в гроб, называйте как хотите.

Роберт торжественно передал все управление страной Старку,о чем ему прямо и сказал.Владелец фирмы назначил директора.Жена владельца фирмы тратит деньги фирмы.Директор фирмы об этом знает,но владельцу об этом не сообщает потому что не хочет его расстраивать.Поэтому директор решает что пусть сотрудники работают за так,а там как получится.О том что у этих сотрудников есть семьи и дети которые хотят кушать,директор не думает.Вы к кому претензию предъявлять будете?К владельцу,которого Вы в глаза не видели и даже фамилии его не знаете?Или к его жене?Или все таки к директору,в обязанности которого входит осуществить соблюдение трудового договора и оплатить Вашу работу?
Нет, правда. Аналогия крайне неправильная и даже немного бредовая. Давайте все-таки лучше о ПЛИО. Я выше написала, как отношусь к этой ситуации, полагаю, что больше мне сказать нечего.
 

Loksley

Знаменосец
Нет, правда. Аналогия крайне неправильная и даже немного бредовая. Давайте все-таки лучше о ПЛИО. Я выше написала, как отношусь к этой ситуации, полагаю, что больше мне сказать нечего.
Это современная аналогия.Чем она бредовая?Тем что Нед получается виноватым больше других?Так он и виноват.С большими возможностями приходит и большая ответственность.А у кого возможностей больше чем у Десницы(не считая короля)?
 

tiny_tina

Знаменосец
Это современная аналогия.Чем она бредовая? Тем что Нед получается виноватым больше других?
Нет, тем что Нед - не директор фирмы, а Серсея не его жена. Он не может контролировать её действия. И не обязан, честно говоря.
А у кого возможностей больше чем у Десницы(не считая короля)?
У всяких подпольных интриганов типа Вариса и Мизинца.
 

Loksley

Знаменосец
У всяких подпольных интриганов типа Вариса и Мизинца.
С чего?Они что,могут кому то что то приказать?Они никто и звать никак.У Неда реальная власть.
 
Нет, тем что Нед - не директор фирмы, а Серсея не его жена. Он не может контролировать её действия. И не обязан, честно говоря.
Это просто современная упрощенная аналогия.Алгоритм действий ровно такой же.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
А где и когда он это утверждал?
В разговоре с Робертом.
- У тебя было больше прав, светлейший!
Серсея неотрывна от своих детей.
Но наказание Серсее невозможно без наказания ее детей. Получается наказать Серсею для Неда важнее, чем спасение детей.
Он не может сделать для них больше, он и не хочет делать для них больше (потому что по правде говоря, это не его забота).
Нед может сделать для них больше, но не хочет.
 

tiny_tina

Знаменосец
С чего?Они что,могут кому то что то приказать?Они никто и звать никак.У Неда реальная власть.
Интриги творят чудеса. Вон, у Эйриса тоже реальная власть была. Напомнить, кто им крутил, как куклой?
Это просто современная упрощенная аналогия.Алгоритм действий ровно такой же.
У ГЭС и водяной мельницы тоже алгоритм действий одинаковый, если упростить. А ваш пример вообще ни к селу, ни к городу. Нед - не хозяин фирмы. Он - Десница короля, над ним король, вокруг него целая куча разнообразных интриганов, с которыми он справится не в состоянии. По причине глупости ли, или потому что их сеть слишком тугая - кто ж разберет. Серсея - не его жена, она королева. Королева, которая умудрилась родить троих детей и всех не от короля. До того как приехал Нед. И с этим он тоже ничего поделать не мог, сами понимаете. Украденные деньги - это, по-вашему, отличная аналогия всему тому кошмару, что творился в КГ, пока Неда не было? Да, когда он приехал, стало только хуже, но черт возьми, хуже бы стало так или иначе.

Lizchen, миледи, вы что пытаетесь доказать? По-вашему, Неду надо либо быть матерью Терезой, либо он тварь последняя?
 

Lizchen

Лорд Хранитель
миледи, вы что пытаетесь доказать? По-вашему, Неду надо либо быть матерью Терезой, либо он тварь последняя?
Нед Старк жалел детей Серсеи, проявил к ним сочувствие, но этим все ограничилось. Никаких реальных действий, чтобы спасти их он не предпринял, более того, самолично собирался рассказать Роберту о бастардстве, чтобы уж точно детей убили.
А Вы что хотите доказать?
 

tiny_tina

Знаменосец
Нед Старк жалел детей Серсеи, проявил к ним сочувствие, но этим все ограничилось. Никаких реальных действий, чтобы спасти их он не предпринял, более того, самолично собирался рассказать Роберту о бастардстве, чтобы уж точно детей убили.
А Вы что хотите доказать?
Я хочу доказать, что Нед Старк сочувствовал детям Серсеи (да и ей самой), но то, что он не смог им помочь не делает его сволочью.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Дочь Петра I Елизавета пришла к власти через переворот. Свергла малолетнего ИванаVI (как Эйгон РейегаровичVI) и его мать-регентшу Анну Леопольдовну. Но решила никого не убивать. Сначала их со всей семьей (муж Анны Антон Брауншвейгский и другие их дети) должны были отправить за границу - как Нед предлагал. Потом решили выслать в Холмогоры, где содержали в доме местного архиерея. Анна там родила еще двух детей и умерла от родильной горячки. Большинство остальных пережили Елизавету, а сам Иван VI был убит уже после воцарения Екатерины II - при попытке освобождения заговорщиками. Оставшихся в живых потом все же выслали в Данию, где они и умерли своей смертью. Елизавета обошлась без убийства матери с детьми и благополучно правила 20 лет.
Победа ВБ не обрекала детей на смерть. Их обрек конкретный человек - Тайвин Ланнистер. Не вижу сцены, где Роберт, стоя над младенцами, приказывает их убить. Хотя бы
пытаясь сделать комфортно себе(это я о душевном комфорте)
Для Роберта такой комфорт был важен. Не то же самое, что незнакомого, притом почти взрослого человека убить. Он и заказ Дейнерис отменил, пусть даже перед собственной смертью. Эддард сам погиб из-за жалости к чужим детям, чей отец покушался на его сына. И никогда бы не позволил убить семью Рейегара. Погибнуть ради детей Серсеи - не слишком комфортно. Однако Нед такого комфорта не искал. Он в самом деле странный человек, не признает детоубийство как политический инструмент. Тем и интересен.
А почему бегство Серсеи в Эссос означало только отсрочку? Визериса с Дени убийцы так и не достали. Только не надо говорить, что изгнание и неволя хуже смерти. Спросите об этом ту же Элию.
Но Старк слишком поздно появился в КЗ. Давайте осуждать его за это. Не лицемер, просто долго добирался.
 

Proserpine

Призрак (гость)
В свете этого назрел вопрос: почему Нед утверждал, что у Роберта было больше прав на ЖТ, хотя был еще и Визерис, который всяко более законный наследник?
тогда давайте копнем ещё дальше, кто был до Таргов тот получается еще более законный наследник
 

Arystan

Знаменосец
В свете этого назрел вопрос: почему Нед утверждал, что у Роберта было больше прав на ЖТ, хотя был еще и Визерис, который всяко более законный наследник?
Нед имел в виду между собственными правами, основанные только на праве завоевания, и правами Роберта, базирующиеся на родстве и завоевании. Раньше многие из-за этой фразы предполагали, что и у Старков есть законные права на ЖТ, но как показал Путеводитель, это были всего лишь спекуляции.
Даже я, как Таргофил, не могу винить Неда в том, что он не помог Визерису получить королевство. Во-первых, благодаря действиям предыдущего короля Старки лишились двоих членов своей немногочисленной семьи. А во-вторых, у него самого был в руках младенец, чьи возможные права преобладают над правами Визериса. Хватит с Неда того, что не желал смерти детям и был против действий Ланнистеров в отношении Рейнис/Эйгона и против Малого Совета в отношении Дейнерис/Рейго.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху