• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

gurvik

Лорд Хранитель
способ можно найти,и в чем проблемы то?
В порядочности Кейтилин и в её верности лорду Эддарду. Это проблема из разряда неустранимых. Бейлиш бы обломался в любом случае, кмк.
 

Vhagar

Знаменосец
И действительно, если надо кого-то убить... какой такой тронный зал? Кирпич на голову в темном переулке.
... И вообще, товарищи, полагаться на Вариса... вообще в чем-то? Что мол _Варис_ говорит правду и это истина в последней инстанции... (
 

nikroks

Знаменосец
Варис, кмк, прозрачно намекает на то, что Джоффри не сам принял такое решение:
А так же говорит Тириону о маленьком человеке, отбрасывающем большую тень. Только вот маленькие люди - не только карлики:sneaky:.
В порядочности Кейтилин и в её верности лорду Эддарду. Это проблема из разряда неустранимых. Бейлиш бы обломался в любом случае, кмк.
А вот кстати, интересный вопрос. Вспоминая одного рыцаря страстно желавшего служить в БГ и отправившего свою жену в Молчаливые Сестры...
 

Vhagar

Знаменосец
опять же кирпич, или столкнуть с лестницы - сам упал.... да масса вариантов устранить человека без шума. И остаться в стороне.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Джей

Знаменосец
Джей, а откуда Варис знал эту пресловутую правду.
я с трудом представляю разговор Мизинец/Джоффри на эту тему... "А представляешь как забавно будет отрубить ему голову, ха-ха? Когда все эти идиоты меньше всего ожидают, ха-ха?".
Так что ли?
И сильно сомневаюсь, что при этом разговоре мог присутствовать кто-то из шпионов Вариса, даже если он имел место быть.
А сам по себе Варис - очень ненадежный источник информации. Что врать, что дышать - никакой разницы. Когда выгодно.
Джоффри не надо было ни на что подобное вдохновлять. Он рождал такие идеи совершенно самостоятельно.

Дико извеняюсь я где то предполагал или предлагал что Бейлиш лично зарежет Неда?покажите мне где я это сказал.
В тронном зале Бейлиш СПАС неда опезоружив его,иначе вытащи Нед меч из ножен его бы зарубил Пес.И в чем проблема заплатить золотому плащу,или одеть Лотороа Брюна в доспехи городского стражника.

какую правду?

Чем именно он был максимально выгоден что бы идти на риск и обращатся к Джоффри?
Пес служит Ланнистерам, не Мизинцу, и может догадаться, что живой гранлорд-заложник полезней мертвого. Стражник, убивший Неда привлечет внимание, а у Лютера Брюна своя роль.
Какой риск. Джоффри достаточно намекнуть,скажем, что сильный король сам решает судьбу своих врагов. Или мельком упомянуть, какой Нед Старк плохой, смеет сомневаться в законности великого короля Джоффри, нет преступления хуже этого. Джоффри эти мысли по душе, он сразу запишет их на свой счет и мигом забудет думать, кто ему про это намекнул. Он хочет показать, что вся власть у него в руках - отлично, нет ничего яснее, чем не согласиться с мамой на глазах у всей КГ. Казнь Неда обеспечивает полномасштабную войну между Старками в союзе с Талли и Ланнистерами. Эта война поможет возвысится Мизинцу. Даже если Джоффри не казнит Неда, то все равно его можно убить по дороге в НД, как вы предложили. Нарушение 8000 нейтралитета уважаемой на Севере организации вкупе с убийством их бывшего гранлорда оскорбит их не сильно меньше, чем его позорная казнь
 
Последнее редактирование:

Vhagar

Знаменосец
Джей, доказательства в студию.
видеопленки, показания свидетелей.
(Не Вариса, который пристрастное заинтересованное лицо).
Пока нет доказательств - все выше сказанное является не более чем немотивированным предположением, продиктованным личной неприязнью. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

marnie

Лорд
я с трудом представляю разговор Мизинец/Джоффри на эту тему... "А представляешь как забавно будет отрубить ему голову, ха-ха? Когда все эти идиоты меньше всего ожидают, ха-ха?".
Так что ли?
Не то чтобы я так уверена в этой версии, но теоретически как раз представить легко. Далеко ходить не надо - есть пример с карликами, пригласить которых назло Тириону посоветовал Мизинец одной фразой:"вашему дяде они будут ненавистны".
А уж для казни Неда подойдет про то каким твердым должен быть король и "женское сердце мягко". Фразочка абсолютно не в стиле Джоффри (тот выражался просто хотелками и прямыми фразами), будто ее ему в уши влили, а тот просто повторил :meow:
Впрочем, пока доказательств нет, интересно будут ли пруфы на это в "Ветрах" :moustached:
 

Джей

Знаменосец
Джей, доказательства в студию.
видеопленки, показания свидетелей.
(Не Вариса, который пристрастное заинтересованное лицо).
Пока нет доказательств - все выше сказанное является не более чем немотивированным предположением, продиктованным личной неприязнью. :)
Мартин говорил, что Мизинец имел на Джоффри некоторое влияние. Спустя две книги он подарил сыгравших свою роль карликов( в том, что это был он, он сам признался). Сомнительно, что такая манипуляция была первой.
Варис говорил это Тириону, который абсолютно незаинтересован в расследование о том, почему казнили Неда Старка. Так что его заинтересованность минимальна. Хотел внушить Тириону недоверие к Мизинцу? Он не называл никаких имен, Тирион не доверял Мизинцу и без Вариса.
Какая неприязнь? Мизинец - один из моих любимых персонажей. Но в казни Неда он был заинтересован, а Мизинец делает все, что бы нужные ему события происходили. Предав Неда, он сделал его своим врагом. Своих врагов Мизинец убивает.
Железных доказательств в ПЛИО нет ни для чего. Но эта теория логична, и ее подтвердил один из персонажей.
 

Vhagar

Знаменосец
Джей, Тириону, который не заинтересован, но тем не менее при случае/случайно может передать это мнение дальше. Что мы собственно и наблюдаем.
Варис ничего не делает и слов не роняет "просто так".
Теорий существует великое множество, очень много разнообразных дичайших спекуляций. Мы совершенно не обязаны всем им верить.
А то что Джоффри был полубезумным садистом - это известный факт не нуждающийся в доказательствах.
 

Джей

Знаменосец
Джей, Тириону, который не заинтересован, но тем не менее при случае/случайно может передать это мнение дальше. Что мы собственно и наблюдаем.
Варис ничего не делает и слов не роняет "просто так".
Теорий существует великое множество, очень много разнообразных дичайших спекуляций. Мы совершенно не обязаны всем им верить.
А то что Джоффри был полубезумным садистом - это известный факт не нуждающийся в доказательствах.
Пока что Тирион никому про это не рассказал. Сомнительно, что он это вообще помнит. Джоффри и Нед мертвы. Вряд ли это сыграет роль в последних книгах.
Данная фраза, сказанная Варисом, может быть намеком для читателей. А может и не быть.
Джоффри хорошо поддавался лести. Льстить ему поначалу получалось даже у Сансы. Что уж говорить о таком манипуляторе, как Мизинец.
Теорий действительно много, и среди них есть совсем безумные. Лично я верю в эту, вы в нее не верите. Судя по всему каждый останется при своем мнении.
 

Имани

Знаменосец
я лично не принимаю эту вашу аргументацию


Если Бейлишу нужна месть--то он бы убил Старка по дороге в НД ,я не вижу в этом особых проблем.При этом он бы имел возможность сделать реплику аналогичную--..только Кет..
И как раз живой Нед на стене добавил бы изюминку в его будущие отношения с Кейтелин,а публичная казнь,ну казнили,ну малолетний король приказал,теперь весь Север считает Неда чуть ли не иконой.
извените не вижу смысла и прикола.при этом не забываем что для такой казни ему надо что то нашоптывать Джоффри,действуя вопреки всем--что мешало Тайвину устроить разбор полетов,и докопатся до инициатора?или как насчет варианта что Джоффри просто бы проболтался?
Может он хотел отомстить Кейтилин? Унизив Неда? Ведь для Неда это унижение - признаваться в предательстве. Бейлиш добился того, что честному Старку отрубили голову, как изменнику на глазах у всей КГ. Хороший мотив, по-моему 
Ну не знаю вариант выхода замуж за старого уолдера Фрея Кет не отвергала.
Тогда Старк был мертв
 

Vhagar

Знаменосец
Пока что Тирион никому про это не рассказал. Сомнительно, что он это впомнит. Джоффри и Нед мертвы. Вряд ли это сыграет роль в последних книгах.
Данная фраза, сказанная Варисом, может быть намеком для читателей. А может и не быть.
Джоффри хорошо поддавался лести. Льстить ему поначалу получалось даже у Сансы. Что уж говорить о таком манипуляторе, как Мизинец.
Теорий действительно много, и среди них есть совсем безумные. Лично я верю в эту, вы в нее не верите. Судя по всему каждый останется при своем мнении.
Да нет, на самом деле в этом топике всегда идет очень жесткая дискуссия. Волей-неволей встаешь в оборонительную позицию. Потому как обвинений звучит очень много, а беспристрастного анализа или человеческого понимаюшего отношения к этому персонажу очень мало :)
 

Willard

Знаменосец
А то что Джоффри был полубезумным садистом - это известный факт не нуждающийся в доказательствах.
Садистом - да, безумным - нет.
доказательства в студию.
Сериал.
Сцена у борделя.
Он единственный кто выиграл в начавшейся войне.
я с трудом представляю разговор Мизинец/Джоффри на эту тему... "А представляешь как забавно будет отрубить ему голову, ха-ха? Когда все эти идиоты меньше всего ожидают, ха-ха?"
Ваше Веливечество просят помиловать изменника? У женщин мягкое сердце... Вот не помнится одного такого простили, а он потом...
 

Kars

Знаменосец
Может он хотел отомстить Кейтилин? Унизив Неда?
Может быть и такое.Но не вижу особого унижения для Неда старка,он изменник и тд стал для черни КГ,а на севере икона стиля.
Тогда Старк был мертв
А так был бы на стене,все равно что мертв.И все таки меня интересует вопрос может ли сюзерен женить своего вассала?помнится в винтерфел имел какуе то влияние на решение брачного вопроса с вдовой что потом Хорнвуд.
Пес служит Ланнистерам, не Мизинцу, и может догадаться
Пес?догадатся?вы о чем?когда против него вышли с мечом.
Стражник, убивший Неда привлечет внимание, а у Лютера Брюна своя роль.
Стражники все на одно лицо,черная кальчуга,золотой плащ,и ничего не мешает его убить при передаче денег,а лотор замаскированный.
Какой риск. Джоффри достаточно намекнуть,скажем, что сильный король сам решает судьбу своих врагов
А что Джоффри это сам не знает?Если не ошибаюсь в Тронном зале Джоффри отдал однозначный приказ убить всех,при этом Нед ему в лицо заявил что он бастард,по вашему ему еще намекать надо?
Казнь Неда обеспечивает полномасштабную войну между Старками
Типа убитый в КГ он не обеспечивал,войну даже пленение обеспечило,при этом с чего вы решили что Бейлишу нужна война с севером?думаете он заинтересован что бы Станис выйграл?а именно то что Тайвин отвлекал свои войска для войны со Старко-талли намног увеличивало шансы на победу братье Баратеонов,тогда как Бейлиш уже связал свое будущее с ланистерами.
Варис говорил это Тириону, который абсолютно незаинтересован в расследование о том, почему казнили Неда Старка
Варис говорил про кого то,и не факт что он говорил про Бейлиша,а не про себя.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху