• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Willard

Знаменосец
Willard, тут идет обсуждение книжного варианта. Сериал принято рассматривать как отдельное произведение по мотивам саги.
Даже нужно, но сериальщики иногда спойлерят или дают жирные подсказки. То что во время казни Джоффри кинулись отговаривать все, кроме Мизинца она и есть, причём далеко не единственная.
потому что "никанон" и "фанфикшн" :)
Кого Арья слышала в подземелье?;)
 

Vhagar

Знаменосец
Willard, не могу спорить с Китом Харингтоном - рука не поднимается.
Сериал - это очень, очень вольные фантазии на тему. Там масса вещей, если не все совершенно случайные домыслы сценаристов. Кто куда пошел, кто на кого косо посмотрел. Один транспортер Бейлиша чего стоит. Или героическая жена Робба.
Суд откланяет данное вещественное доказательство.
 

Kiittyy

Удалившийся
не могу спорить с Китом Харингтоном - рука не поднимается.
Это точно. :smirk:
Или героическая жена Робба.
А уж жена Робба - ужас ужасный! Не понятно вообще к чему она там была? Только, чтобы в расход пустить на КС, а страшная такая, чтоб не жалко?
 

Willard

Знаменосец
Willard, не могу спорить с Китом Харингтоном - рука не поднимается.
tumblr_lvul6t8YNQ1qdhxmh.png
Сериал - это очень, очень вольные фантазии на тему.
В первом сезоне это не так.
Суд откланяет данное вещественное доказательство.
Обвинение просит рассматривать доказательства в контексте. Мизинец имел скрытое влияние на Эддарда. Натравливал Ланнистеров на Старков. Пытался подставить(убить) Эддарда у борделя. Но пару слов Джоффри шепнуть не мог...:rolleyes:
 

Kars

Знаменосец
но для Неда идти против своей чести было очень тяжело
Это ему не помешало попытатся воспользоватся услугами Бейлиша в деле с Золотыми плащами.Нисколько не хочу сказать что считаю что бейлиш хотел Неду добра,ну так веть мизиниц Эддарду Старку ничего не должен,а тот даже не попытался найти с ним общий язык,за что и поплатился в конечном итоге.Но вот не надо казнь однозначно на Бейлиша вешать,живым бы было прикольней как нед от своей чести на стене мучается,а джоффри убивать самому нравится,не зря же он любил бои ..на смерть..
 

Имани

Знаменосец
Это ему не помешало попытатся воспользоватся услугами Бейлиша в деле с Золотыми плащами.Нисколько не хочу сказать что считаю что бейлиш хотел Неду добра,ну так веть мизиниц Эддарду Старку ничего не должен,а тот даже не попытался найти с ним общий язык,за что и поплатился в конечном итоге.Но вот не надо казнь однозначно на Бейлиша вешать,живым бы было прикольней как нед от своей чести на стене мучается,а джоффри убивать самому нравится,не зря же он любил бои ..на смерть..
На этот вопрос ответить сможет только Мартин, я предложила возможный мотив.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
считается сериал или не считается... но я вам скажу - не секрет, что Мартин беседовал со сценаристами и говорил им больше, чем пока вышло в книгах - иначе бы они не сняли (это тонкости процесса съемки по незаконченному произведению - так делают всегда- с тем де Гарри Поттером так же было!). А значит - сценаристы знают чуточку больше, чем мы :)
У них в первых сериях Бейлиш такими глазами на Сансу смотрит, что сложно не прочитать его намерений :) Да и потом в каждой их сцене - он то волосы ее теребит, то масляным взглядом провожает... Не сомнений, что Петиру глубоко неравнодуша Санса Старк - все мы люди, и даже самые расчетливые и двуличные не застрахованы от обыкновенных человеческих желаний :)
Другое дело, что Петир умеет прекрасно справляться со своими прихотями и действовать, руководствуясь сугубо холодным расчетом, а не чувствами.
Но думаю, это - до поры до времени. Бейлиш к моменту повествования как раз входит в такой возраст, когда запросто может наступить некий срыв из-за постоянно подавляемой эмоциональной сферы разумом. (вспомните хотя бы Нотр Дам и тамошнего Клода Фролло - кто бы подумал, правда?).
Так что я лично полагаю, что Санса станет для него роковой ошибкой.
Да, он добъется всего, чего хотел - он может даже добиться ЖТ, стать Десницей или вообще королем... но.. добившись, ему непременно захочется БОЛЬШЕГО (уж такой у него характер) - он захочет заполучить еще и то, что постоянно от него ускользало... и тут его будет ждать грандиозный облом и кинджал в спину от той, от которой он его ожидал наименьше...
Думаю, Санса к тому времени тоже измениться (изменилась же Арья) и будет способна на более решительные действия. Я не говорю, что она убъет его лично. Нет. Она может его круто "сдать", подставить или предать.... Более того - я даже думаю, что Петир может покончить жизнь самоубийсвом (прямо сидя на ЖТ, кстати), как ни странно это звучит СЕйЧАС. Но когда ты держишь в руках вселенную, а она начианет сыпаться - мало у кого хватит выдержки перенести это...
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Так что я лично полагаю, что Санса станет для него роковой ошибкой.
Она уже один раз чуть не стала его-бейлиша путевкой в лунную дверь.
Так что очень,очень может быть что санса действительно станет причиной его смерти.
увидев в Сериале Дарк Сансу мне сразу стало за петира страшно,и как банально из за женщины попалится)))
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Она уже один раз чуть не стала его-бейлиша путевкой в лунную дверь.
Так что очень,очень может быть что санса действительно станет причиной его смерти.
Я думаю, он ее поцеловал СПЕЦИАЛЬНО, чтобы Лиза увидела и сорвалась - благо она и так постоянно была на грани! В сериале это очень четко показано - он даже посмотрел - видит леди Арэн это или нет. Так что думаю, тут не в чувствах дело, а в его манипуляциях людьми.
А на счет дарк- Сансы - о! Она была РАСКОШНОЙ!!! в сериале четко показанно, как Петир и сам прифигел, когда ее увидел. С таким раскладам киношникам крайне сложно будет удержать их отношения в границах "папик-доча", так что, считайте, он практически слит. Все зависит от того, насколько быстро дойдет до Сансы вся степень ее власти над Бейлишем :))))
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
думаю, он ее поцеловал СПЕЦИАЛЬНО, чтобы Лиза увидела и сорвалась - благо она и так постоянно была на грани! В сериале это очень четко показано - он даже посмотрел - видит леди
Ну в книге там не ясно,а вот про сериал именно МАРТИН прокомментировал что данный поцелуй абсолютно спонтанный.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Ну в книге там не ясно,а вот про сериал именно МАРТИН прокомментировал что данный поцелуй абсолютно спонтанный.
ну не знаю, сыграно там было так, что он проверил, смотрит ли Лиза (пересмотрела эпизод специально) и когда увидел, что Лиза смотрит у него даже выражение лица изменилось - стало более зловещее :)))
Ну а если Мартин говорит о спонтанности со стороны такого персонажа, как Бейлиш, то он либо снова троллит, либо повторюсь, что Петир слит... и слит именно Сансой. :) (что меня радует, так как именно такой вариант развития событий я и предполагала).
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Ну а если Мартин говорит о спонтанности со стороны такого персонажа, как Бейлиш, то он либо снова троллит, либо повторюсь, что Петир слит... и слит именно Сансой
чесно сказать давно это было,но я лично не заметил что Бейлиш видел Лизу.
Насчет слит--то почему?на данном этапе ни в книге ни в сериале тенденции на слив нету,в сериале так она вообще чуть ли не по своей инициативе все делает после падения Лизы,в книге все продумано,отрепетиравано на зяблике перед встречей с лордами Долины,там еще и ..нет не буду спойлерить книгу уж очень сильно.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
в сериале так она вообще чуть ли не по своей инициативе все делает после падения Лизы.
так вот-вот! Именно - Санса становится СЛИШКОМ незвисимой! Просто в сериале нет времени для ее учения, репетиций и уроков - они попросту проскочили этот этап. Показали , какой Сансой все закончится. И такая Санса должна несколько напрягать Зябла, если честно :)

Если идти именно по тенденции сериала, то, как по мне, в финале Петир перережет себе вены сидя на Железном Троне. Не знаю как он до этого докатится, но у него будет выбор - потерять навсегда недавно обретенную мечту (ЖТ) или "остаться на нем до смерти". И причиной тому будет какой-то поступок Сансы, котрого он не просчитал. Тоесть расклад классический - за что боролся, на то и напоролся. Впрочем, увидим - самой интересно, чем все закончится.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Bulldozzerr

Знаменосец
Интересно только - кто скорее узнает - читатели книг или смотрительи сериала?
 

Vhagar

Знаменосец
А зачем ему испаряться? Когда Томмен дорастет до самостоятельного правления, Мизинец перейдет на должность руководителя какой-нибудь госкорпорации. Например, 7КНано:). А то некоторые тут полагают, что в Вестеросе наблюдается технологический застой.
А нафига эти двое друг другу? И каким образом должен возникнуть этот творческий союз? У Мизинца совершенно явно другие планы и остатки клана Ланнистеров его не интересуют. Он явно не видит никаких перспектив с ними связанных.
Да и в КГ после смерти Кивана, с учетом того в каком положении находятся Серсея и Маргери + церковный беспредел, власть уж скорее Мейс Тирелл подберет. Пока ЮГ не заявился. Звать на царсто Мизинца никто не будет.
Так что данный творческий союз едва ли состоится.
 

Morpheus

Призрак (гость)
В сериале возможно спойлер насчет Мезинца?

Сансу Мезинец первоначально представляет племянницей (а не дочерью как в ПЛИО),

насчет Черной рыбы известная версия и Оленны Тиррел (из-за похожести имен).

Но это на поверхности, и не так глубоко, и если разобраться подробнее:
1. Оленна помогла Мезинцу с браком Тиррелов и Ланнистеров потомучто он ее сын (аргумент 1).
Но с чего-бы стюардам из Простора (в прошлом), отказываться от предложения сделать Маргери королевой? Таргариены свергнуты им нужно породнится с новой династией на ЖТ (без вариантов). Или жена Короля Станниса в перспективе может пересмотреть их статут в пользу своей родни (у них больше прав)
2. Черная рыба его отец (2)
Но с чего-бы ему отказываться в отношении брака на кузине Оленны - Бетани Редвин-Рован, судя по похождениям ее дочери, в случае этого брака его ориентация, рыцарские обеты, принципы могут не пострадать, и Мезинца можно было-бы узаконить. Два родителя благородных кровей, другое отношение, чем к законному сыну фактически межевого рыцаря с Пальцев.
3. Куда больше причин, что это Хостер его отец, что-бы не пришлось раскрывать его связь с Оленной. И у него и у нее есть законнорожденные дети, но положение их домов (особенно после свержения Таргариенов), можно и пересмотреть, бросив сомнения в отношении законнорожденности детей Оленны в первую очередь. Кэт вспоминает ее отец был часто в разъездах (Эдмур известно куда путешествовал но утром возвращался, чем не намек от автора?). И смерть мужа Оленны тогда не покажется случайной.
Но Черная рыба принципиальным оказался, в год появления Мезинца как раз и была ссора
4. Но другая часть этого спойлера намекает на некую связь ее кузины с Таргариеном. Или как раз все наоборот. Связи Оленны с Таргариеном или блекфайром? Стороны уверены, что настоящие таргариены те кого они поддерживают (в этом суть)
Разве, что Хостер так старался ради бастарда Таргариенов, которого бы сам воспитал (какой-то сомнительный вариант).
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху