• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Мизинцу верить нельзя
Он всех продаст, не пожалеет никого. Старший Кеттлблек рад за младших.
за что бы Станнис Бейлиша казнил,
Жаль Мел не приехала раньше. Она бы нашла, за что.
 
за что станис отрубил пальцы Давосу?И Станисс посчитал не посчитал что Бейлиш помог
Это не по-станнисовски. Он отрубит Пету голову и наградит посмертно.
 

Kenny92

Лорд
Бейлиш ведь знал, что Эддард идеалист, а не прагматик типа Макиавелли. Должно быть, понимал, что Нед откажется, чего ради трепался тогда?
Так в том-то и прикол, что при разговоре с Недом он и упирал на то, что предлагаемый план регентства будет в соответствии с завещанием Неда читай, законно, согласно посмертной воле друга детства и пойдет на пользу сохранения мира в стране. Но Нед отказался. А на нет и суда нет.
вариант Эддарда и был бы бескровным, если б Мизинец сделал то, что ему обещал.
Выслушайте меня. Станнис не друг ни вам, ни мне. Даже братья едва способны переваривать его. Этот человек выкован из железа, жесткого и неподатливого. Он назначит нового десницу и новый совет, это уж вне сомнения. Уверен, что он только поблагодарит вас за то, что вы передали ему корону, но не станет испытывать к вам любви. К тому же его восшествие на престол означает войну. Станнис не сможет спокойно пребывать на троне, пока не погибнет Серсея со своими бастардами. Или вы думаете, лорд Тайвин будет невозмутимо смотреть, как насаживают на пику голову его собственной дочери? Бобровый утес поднимется, и не один. Роберт простил людей, служивших королю Эйерису, при условии, что они покорятся ему. Станнис не столь доверчив. Он не забыл осаду Штормового Предела! Все, кто воевал под знаменем дракона или поднялся с Беелоном Грейджоем, получат основания для страха. Усадите Станниса на Железный трон, и клянусь, страна немедленно обагрится кровью.
К вопросу о мире, если бы план Неда удался.
Насчет Брюна - не уверена, что "доверился" правильная формулировка.
Бейлиш назначил его капитаном стражи Орлиного гнезда, также Брюн принимал самое непосредственно участие в, например, выводе Сансы из КГ. Это уровень не очередной шестерки вроде Донтоса, а доверенного лица, которому вверяют собственную жизнь.
 

леди Ходор

Без права писать
Если сравнивать Мизинца и Вариса, то Варис в любом случае не для себя старается.А корыстолюбцы вообще не симпатичны,, а уж когда они ради корысти идут на преступление и предательство...:fools:... знаете ли...:wideyed:
 
Kenny92 да уж. Такой правдивый человек как Бейлиш поклялся, что мира при Станнисе не будет.Даже религиозной войны не было бы, он бы Мел власти не дал, получив ЖТ.
 

Kars

Знаменосец
Если сравнивать Мизинца и Вариса, то Варис в любом случае не для себя старается
а какая разница?Варис намного кровожаднее чем Бейлиш.Жаль конечно что ваша идея отправить арью в пташки не пройдет))арьюшке без языка было бы круто.
развейте мысль,повеселите публику.
акой правдивый человек как Бейлиш поклялся, что мира при Станнисе не будет
Варис и ренли сказали примерно тоже.

Ну и так как вы я вижу согласильсь что помоги Бейлиш Старку,в итоге его бы казнили?
 

batsu

Знаменосец
Такой правдивый человек как Бейлиш поклялся, что мира при Станнисе не будет.Даже религиозной войны не было бы, он бы Мел власти не дал, получив ЖТ
Если бы Неду удалось бы пропихнуть Стаса в короли, то случилась бы та же ВПК только север был бы за Станниса
 

леди Ходор

Без права писать
Ну и так как вы я вижу согласильсь что помоги Бейлиш Старку,в итоге его бы казнили?
Бейлиш, конечно, заслуживает казни, но что об этом может знать Станнис, вот в чем вопрос.
 

Kenny92

Лорд
да уж. Такой правдивый человек как Бейлиш поклялся, что мира при Станнисе не будет.
У вас есть контраргументы против сценария, который обозначил Мизинец при реализации Недом своего плана? Может считаете, что Станнис бы не вздернул Джоффри и что Тайвин не отправился мстить?
то Варис в любом случае не для себя старается
Откуда вы знаете? Пока наиболее вероятный сценарий - он с Мопатисом реализует собственный бизнес-проект.
А корыстолюбцы вообще не симпатичны,, а уж когда они ради корысти идут на преступление и предательство...:fools:... знаете ли...:wideyed:
Корыстолюбцам на ваше личное отношение к ним сами знаете что. :not guilty:
 

batsu

Знаменосец
Бейлиш, конечно, заслуживает казни, но что об этом может знать Станнис, вот в чем вопрос.
Как минимум того что при Стасе все его бордели будут закрыты, дает Бейлишу достаточно оснований его сливать
 

Kenny92

Лорд
Как минимум того что при Стасе все его бордели будут закрыты
Вот интересно, исходя из каких соображений Станнис планировал закрыть все бордели? Ну право же, как будто бордели это что-то плохое.
 

Kars

Знаменосец
Ну право же, как будто бордели это что-то плохое.
Для Станисса это непотребство.Но то ладно кто думает что приди станис к власти хоть королем хоть десницей Бейлиш бы остался в малом совете на любой должности?
 

леди Ходор

Без права писать
Для Станисса это непотребство.Но то ладно кто думает что приди станис к власти хоть королем хоть десницей Бейлиш бы остался в малом совете на любой должности?
Возможно, какое-то время .да. Хотя.. вот бордели могли бы этому помешать
 

AnnaBel

Знаменосец
Послушайте, дорогой мой Kars, сколько можно о Неде? хоть в теме Петира поговорите о главно герое темы... для разнообразия!:p

Сир Kenny92 , надеюсь ответы на мой пост не омрачили вашего теплого субботнего вечера :cool:
Вы говорите о том, что он кому-то чего-то желал. То есть упирая на то, что он хотел смерти Старку, вы говорите об эмоциях. А ему-то наплевать было. Принял Старк один выбор - ок, работаем с ним дальше в союзе, нет - ну так нет.
Ну ПОВа-то Петира у нас нет? Верно? Поэтому по большому, гамбургскому счету мы не можем быть до конца уверены в его мотивах и эмоциях.
Более того, у меня к вам вопрос. Безусловно, Лиза написала письмо Старкам о вине Ланнов в смерти Джона Арена с подачи Бейлиша. Зачем это ему? Зачем стравливать Старков и Ланнов? Каковы его планы и мотивы?


Ой да успокойтесь. В который раз вам говорю, плевать было ему на Старков, равно как и на Тиреллов, Ланнистеров и прочих. Может, правда, на Сансу не плевать, но тут никто не знает точного ответа. А в остальном - фигуры на доске. Кто сыграл и играет в профит Мизинцу, того поддерживаем, кто наоборот - того сливаем. История с Недом была даже не гамбитом, это банальный план "B" на случай альтернативного варианта развития событий.
Вполне может быть... но может быть и не так. Ок, игра игрой. Все пешки, он водитель пешек, увлекательно - нет сил. А далше что? К чему все это? В чем его конечная цель? неужто ЖТ? если - да, я разочаруюсь. Страшно банально :ill: Если просто сама игра - страшно глупо и бесцельно... тоска...Zzz
Она уже назревала. Я тут ранее писал, почему. Баратеоны формально у власти, Ланнистеры фактически у власти, абсолютно легитимный в качестве верховного правителя дом Таргариены, ясен пень стали полувымершими бомжами, все великие дома хотят кусок пирога или верховную власть и считают себя Самыми Крутыми.
ВОТ! так я всегда говрю об этом в ВПК виноваты Ланны и Роберт ...а мне Нед..Нед... Не знаю, что там рассчитывал Петир, но старательно вбивал клин между Ланнами и Старком (хотя к чему бы? Нед итак их совершенно справедливо терпеть не мог). Письмо, кинжал -т к чему все это сос тороны Петира? чтобы политически решить конфликт? :wideyed:

Вывод такой, что ферзь не пешка. Санса в силу объективных обстоятельств стать игроком не может. Слишком молодая, неопытная, зависимая. Да еще и девушка, что в реалиях Средневековья тоже накладывает крайне определенные рамки.
Хорошо, САнса - ферзь в руках Петпра. Какую же роль он ей готовит, по-вашему?

Увы и ах, в местных реалиях подобное нереально. Либо принимаешь политически грамотное решение и действуешь, либо fail.
Ну, я всегда называла это демагогией. Уж извините. Все преступники прикрываются целесообразностью, политической и всякой другой грамотностью и прочей фигней. От этого преступление простив законов богов и людей (если хотите) не становится цветущей розой или подвигом во имя человечества и без особого разбирательства по УК, УПК и КоАПов всех мастей. :cool:
Потом расскажите мне уже наконец, с какой стати Ренли на престоле является политически грамотным решением? Им легче манипулировать Петиру? :p Так это не называется политической грамотностью. А чуть иначе :)

Закон-формальность, 7к это средневековое кор-во причем раннее-средневековое(например во Франции короли долгое время назначали своих сыновей соправителями, что бы знать сама не назначала удобных им королей).
Ох... рискую открыть Вам тайну... Закон - есть закон. И законы, вплоть до появления парламентов (как в древнем мире, так и более современной истории), меняли только верховные правители. Кстати, в доказательство непреложности своих законов они нередко прибегали к таким вещам, как помазанник божий, а то и потомок богов. Что придавало в глазах черни особый вес указам государя (кстати в ту же кассу родственная связь Роберта с Таргами). Но одним из наиболее неприложных законов являлся именно закон о престолонаследии. Он, кстати, был выгоден всем - и правящей династии и всем тем, что эти династии пытались и скидывали с престола. Поэтому, завоевывая трон лжесвидетельствовали и подложно обвиняли настоящих наследников в измене, убивали.
Заметьте! Никто не садился на трон просто со словами - я лучше , я сильнее. ОН сначала убивал наследника, а потом уже говорил все что угодно.
Так что... сорри. Закон! - не формальность. Особенно этот.
Так что созвать малый совет на котором признать королем Ренли как более достойного проблем не было, тем более на это были причины:
  1. Единственный прямой наследник прокаженная девочка,а других наследников не наблюдалось
  2. Непопулярен как и среди знати, так и у простого народа
  3. Еретик(как минимум Селиса, а она при таком раскладе королева)
В то время как Ренли:
  1. Молод и способен производить наследников(гей не гей, а девственная плева у Маргери после свадьбы с ним куда то потерялась)
  2. Популярен как и простого народа так и у знати
  3. Союзник очень влиятельного дома(даже если он все свое время в койке с Лорасом проводить будет не отвлекаясь на управление страной,люди способные править найдутся)
Прекрасно! Что мешало поставить Станиса, потом обвинить в еритичестве и через пару лет ... еще более бескровно ( так как кострам Мелли весь народ бы бунтами пошел) свалить нафиХ! И посадить всеми такого любимого Ренли?
При этом раскладе, вполне возможно, что даже Нед (после сожжения богорощ и костров Р'глора не вступился бы за Станниса). И сажайте своего Ренли сколько Вам всем заблагорассудится! ...
А про девственность Маргери... Хм... вай нот? На ЖТ итак бастарды сидят, какая разница Ланнов или Тиррелов :))))
Так что Бейлиш предлагал самый простой и наиболее бескровный(если бы и была война то очень быстрая, мало кто сдюжит против 5 королевств)
Вот про бескровное решение. простите меня - полная ерунда... Вы считаете, что Тайвин, который по сути к полноте власти шел всю свою жизнь, просто так возьмет и умоется? Похмурится, попечалиться, поднимет руку, эх! да и опустит - Черт с ними! Ренли, так Ренли!
А Станнис, видимо, также... или в жрецы уйдет! Р'глорские :oh: И будет всем мир, тишь, гладь, да божья благодать :creative:
:devil laugh::devil laugh::devil laugh:
 

batsu

Знаменосец
Ох... рискую открыть Вам тайну... Закон - есть закон. И законы, вплоть до появления парламентов (как в древнем мире, так и более современной истории), меняли только верховные правители. Кстати, в доказательство непреложности своих законов они нередко прибегали к таким вещам, как помазанник божий, а то и потомок богов. Что придавало в глазах черни особый вес указам государя (кстати в ту же кассу родственная связь Роберта с Таргами). Но одним из наиболее неприложных законов являлся именно закон о престолонаследии. Он, кстати, был выгоден всем - и правящей династии и всем тем, что эти династии пытались и скидывали с престола. Поэтому, завоевывая трон лжесвидетельствовали и подложно обвиняли настоящих наследников в измене, убивали.
Заметьте! Никто не садился на трон просто со словами - я лучше , я сильнее. ОН сначала убивал наследника, а потом уже говорил все что угодно.
Так что... сорри. Закон! - не формальность. Особенно этот.
То что вы написали больше характерно для античности, а не для средневековья где король являлся "первым среди равных" и знать вполне могла сама выбирать угодных им королей(в сообщении которое вы процитировали я описал пример подобной практики)
Прекрасно! Что мешало поставить Станиса, потом обвинить в еритичестве и через пару лет ... еще более бескровно ( так как кострам Мелли весь народ бы бунтами пошел) свалить нафиХ! И посадить всеми такого любимого Ренли?
При этом раскладе, вполне возможно, что даже Нед (после сожжения богорощ и костров Р'глора не вступился бы за Станниса). И сажайте своего Ренли сколько Вам всем заблагорассудится! ...
А про девственность Маргери... Хм... вай нот? На ЖТ итак бастарды сидят, какая разница Ланнов или Тиррелов :))))
То что он в принципе никому не нужен, да и просто ждать 2 года то что можно без проблем сделать сейчас как то глупо
А блуд Маргери нигде не доказан, так что не надо тут
Вот про бескровное решение. простите меня - полная ерунда... Вы считаете, что Тайвин, который по сути к полноте власти шел всю свою жизнь, просто так возьмет и умоется? Похмурится, попечалиться, поднимет руку, эх! да и опустит - Черт с ними! Ренли, так Ренли!
А Станнис, видимо, также... или в жрецы уйдет! Р'глорские :oh: И будет всем мир, тишь, гладь, да божья благодать :creative:
:devil laugh::devil laugh::devil laugh:
Ну во первых война бы шла в основном на западе(Горе и иже с ним особо не разгуляться), ну а во вторых война будет быстрой, каким бы Тайвин не был могущественным против всего королевства ему долго не протянуть.
Проблема Станниса же решается блокадой ДК
 

Kenny92

Лорд
Сир Kenny92 , надеюсь ответы на мой пост не омрачили вашего теплого субботнего вечера
Благодарю за беспокойство, но я уже и не помню. Много выпил тогда :killed:.
Зачем это ему? Зачем стравливать Старков и Ланнов? Каковы его планы и мотивы?
Лучший способ сбросить правительство - войти в него. Начав конфликт самостоятельно, Петир получил в руки рычаги хилого, но все же контроля над процессом. Он лишь катализировал процесс, но в то же время стал в нем игроком, а не наблюдателем.
А далше что? К чему все это? В чем его конечная цель? неужто ЖТ? если - да, я разочаруюсь. Страшно банально :ill: Если просто сама игра - страшно глупо и бесцельно... тоска...Zzz
Это мы узнаем из ожидаемых книг.
в ВПК виноваты Ланны и Роберт ...а мне Нед..Нед...
Скорее Д. Аррен. Он является организатором того политического конструкта, который установился после восстания Баратеона.
САнса - ферзь в руках Петпра. Какую же роль он ей готовит, по-вашему?
Полагаю, на данный момент это роль смотрящего за Долиной. Что дальше - не знаю, да и никто не знает.
Ну, я всегда называла это демагогией.
Тогда вы не знакомы с термином "демагория".
От этого преступление простив законов богов и людей (если хотите) не становится цветущей розой или подвигом во имя человечества и без особого разбирательства по УК, УПК и КоАПов всех мастей.
Так что... сорри. Закон! - не формальность. Особенно этот.
Убей одного человека — и ты станешь убийцей. Убей миллионы — и станешь завоевателем. Убей всех — и ты станешь Богом. А что закон? А законы можно насиловать, они не кричат.
с какой стати Ренли на престоле является политически грамотным решением? Им легче манипулировать Петиру?
Потому что с Ренли как минимум можно успешно договориться. При Ренли не нужно бояться, что завтра твоя голова ВНЕЗАПНО окажется на пике.
Так это не называется политической грамотностью. А чуть иначе :)
Нет, это и есть политическая грамотность.
Вы считаете, что Тайвин, который по сути к полноте власти шел всю свою жизнь, просто так возьмет и умоется? Похмурится, попечалиться, поднимет руку, эх! да и опустит - Черт с ними! Ренли, так Ренли!
А Станнис, видимо, также... или в жрецы уйдет!
То, что ситуация будет взрывоопасная, никто не спорит, но в ней по крайней мере еще остается пространство для маневра. Это не прямое объявление войны.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху