• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ya_barbara

Ленный рыцарь
Kars а какие цели по вашему мнению у Бейлиша? Ведь гражданская война и разруха в 7к это всего лишь средство, а вот для чего? Это уже другая большая загадка саги.
Ну и насчет Вариса. В том что его цель реставрация Таргов, я сиииильно сомневаюсь, потому что мне очень хорошо запомнился один из флэшбэков Джейме, где он вспоминает, что из за Вариса Эйрис окончательно сошел с ума, причем Паук по всей видимости специально этому потворствовал. Из этого эпизода я вынесла для себя две, так скажем, гипотезы. Варис либо очень хотел Рейгара на троне, либо хотел восстания. Почему то мне больше верится во второе. Конечно, возможно, что Варис был действительно искренне предан Эйрису, и Джейме просто показалось, но я что то сомневаюсь. И вы ещё сказали про родственника. Тут мы тоже не можем быть полностью уверены:) Во первых, мы ещё не знаем кто же такой этот ЮГ. А во вторых, даже по теориям ЮГ — родственник Иллирио, а не Паука.
В общем, по этим причинам я и написала, что конечные цели неизвестны у обоих персонажей.
И насчет того, что Петир думает, что Варис у него на крючке... По моему скромному мнению, Мизинец не производит впечатление глупого и черезчур самоуверенного человека. Наоборот, он очень даже осторожный игрок. И, как мне помнится, он ни разу не отзывался снисходительно или как то с насмешкой о Варисе, может быть я не права конечно, но у меня вообще не создалось ощущение того, что Мизинец считает, что паук у него под колпаком, т.е. как мне кажется Петир все таки понимает, что Варис весьма опасен.
 

ya_barbara

Ленный рыцарь
Или один другому позволяет думать,что на него есть компромат,и подыгрывает в определённые моменты,не затрагивающие его интересы.
Ну одно другое не исключает кмк:) Всё-таки Мартин заставил нас поверить в то, что он умеет очень хорошо описывать интриги и закручивать сюжеты, так что я очень надеюсь, что между Петиром и Варисом будет описано одно из самых интересных противостояний, в центре которых будут сногсшибательные многоходовочки :rolleyes:
Когда рвзговаривают с Кет,как раз этот эпизод
Хм, что то как то невнимательно читала этот момент, наверное там полно намеков на то, что скоро будет гражданская война
 

Fut

Знаменосец
Ведь гражданская война и разруха в 7к это всего лишь средство, а вот для чего?
Гражданская война не была его целью.
а какие цели по вашему мнению у Бейлиша?
Хаос это лестница и есть только два пути вниз или наверх.
В том что его цель реставрация Таргов, я сиииильно сомневаюсь, потому что мне очень хорошо запомнился один из флэшбэков Джейме, где он вспоминает, что из за Вариса Эйрис окончательно сошел с ума,
Варис отговаривал Эйриса открыть ворота Тайвину.
И, как мне помнится, он ни разу не отзывался снисходительно или как то с насмешкой о Варисе,
- Предоставьте лорда Вариса мне , милая леди . Если вы позволите мне небольшую непристойность - в этом доме она как нигде уместна, - я держу этого человека за яйца. - Он с улыбкой сжал кулак. - Точнее, держал бы, будь он мужчиной.
 

Лаэлли

Знаменосец
какие цели по вашему мнению у Бейлиша?
он амбициозен и очень умен, но стартовые условия - лорд Перстов - подкачали. Слишком низкое происхождение, вроде и благородный, но для настоящих лордов - все равно что козопас. В мирное время его потолок - Малый Совет, возможно - богатство, но не реальная власть или высокий титул. Война же принесла ему за короткий срок гораздо больше, чем все годы при дворе. Цели его просты - взять от возможностей, какие дает война, побольше и "взлететь повыше".
 

Kars

Знаменосец
ya_barbara а причём бейлиш к гражданской войне и разрухе?
Первоначальная цель бейлиша была женится на Лизе аррен после смерти её мужа. После фейлов неда старка который допустил смерть короля роберта баратеон-которую бейлиш никак не мог прогнозировать, бейлишу пришлось заняться собственным выживание, на данный момент цель бейлиша можно определить как получение власти над треся королевства и, с возможным их отделением и преобразование в независимое государство. Будет удобный расклад можно и о железном троне подумать.
 

Astra

Наемник
А во вторых, даже по теориям ЮГ — родственник Иллирио, а не Паука.
Не могу сейчас найти, но есть расширенная теория, где Ваэрис и Серра - брат и сестра с таргокровью, и дружба сыроторговца и паука была скреплена браком Иллирио и Серры
Так что в планах Вариса может присутствовать кровный интерес, а у Мизинца, думаю, дело не ограничивается стремлением возвыситься, получить максимальную власть, возможно, ему еще нужно однажды получить Сансу бонусом
 

Willard

Знаменосец
Ну и насчет Вариса. В том что его цель реставрация Таргов, я сиииильно сомневаюсь, потому что мне очень хорошо запомнился один из флэшбэков Джейме, где он вспоминает, что из за Вариса Эйрис окончательно сошел с ума, причем Паук по всей видимости специально этому потворствовал.
А где там криминал? Наивному Джейме 15 лет было, откуда ему знать были заговоры или их не было? Если уж там кто и потворствовал так это Селми.
Во первых, мы ещё не знаем кто же такой этот ЮГ.
Мы и кто такой Варис не знаем, и кто такой сам Мизинец.
Тем более мы вообще нисколько не знаем об их взаимоотношениях, в книге как мне помнится вообще нет ни одного эпизода где бы они взаимодействовали
Вместе лгали Неду про кинжал.
Ну или сценарий сериала, который был написан Мартином, который подтверждает версию про Джоффри.
Так сериал и интервью Мартина подтверждают, что Мизинец мог действовать через Джоффри.
Напрямую обвинить Ланнистеров он не смог бы, но желание копать под них усилилось бы многократно и он в столицу поехал бы так или иначе.
Только покушение было совершенно уже после отъезда Старка в столицу и спрогнозировать поведения Старков в этой ситуации совершенно невозможно. Одно ясно - умри Бран, никто бы молчать не стал и было бы открытое разбирательство, без возможности водить Старка за нос.
В принципе, если автору нужды особой нет, интригу можно считать раскрытой.
Интрига с Арреном тоже считалась раскрытой. Сам Нед, между прочим, и раскрыл.
Если это может быть не Джоффри, то в рамках системы ПОВов существует определенная проблема раскрыть заказчика
На самом деле не очень, но пока на самом деле даже цель заказа не установленна
Запросто может врать, но, скорее всего, все-таки не врет.
Тем не менее тоже советует Эддарду топать на Юг. 50 на 50
Я все же думаю, то, что Санса - дочь Кэт, является чем-то вроде бонуса.
Слишком много возни и риска для всего-лишь "бонуса"
При таких вводных странно думать, что Мизинец всю игру изначально построил на девочке, которая к тому же смотрела на него по факту как на пустое место.
Может и не всю, но слишком много пересечений с Синими Розами у них. Санса и Харренхол вот к чему Мизинец стремился буквально с первых глав.
 

ya_barbara

Ленный рыцарь
Предоставьте лорда Вариса мне , милая леди . Если вы позволите мне небольшую непристойность - в этом доме она как нигде уместна, - я держу этого человека за яйца. - Он с улыбкой сжал кулак. - Точнее, держал бы, будь он мужчиной.
Вообще, он это говорил, чтобы убедить Кет, дабы она поверила ему. Так что в этом моменте он мог кривить душой. Так что, вообще не факт, что он действительно считает, что держит Вариса "за яйца". Плюс ко всему с первой книги произошло очень много разных событий, которые могли изменить некоторые ходы в действиях обоих.

Цели его просты - взять от возможностей, какие дает война, побольше и "взлететь повыше".
Да, возможно, но я все-таки надеюсь, что такими приземленными мечтами у Мизинца все не ограничивается.

а причём бейлиш к гражданской войне и разрухе?
Потому что своими интригами с Арренами он спровоцировал конфликт между Старками и Ланнами.

Первоначальная цель бейлиша была женится на Лизе аррен после смерти её мужа.
А можно поинтересоваться, как вы к такому выводу пришли? Просто для меня это вообще не очевидно, скорее Лизой он просто пользовался и она бы в качестве жены очень мешалась бы, собсна поэтому он ее и устранил.

После фейлов неда старка который допустил смерть короля роберта баратеон-которую бейлиш никак не мог прогнозировать
А вот с этим я в корне не согласна:)
Скорее всего, он эту смерть как раз таки и очень даже прогнозировал. Мы знаем, что Серсея давно хотела убить Роберта, а для Мизинца эта дамочка легко читаема. А если учесть ещё то, что Мизинец и заварил эту кашу, натравливая Старков на Ланнов, то он стопроцентно предполагал, чем все обернется.
на данный момент цель бейлиша можно определить как получение власти над треся королевства и, с возможным их отделением и преобразование в независимое государство. Будет удобный расклад можно и о железном троне подумать
Возможно. Может быть для этого ему и нужна Санса, как последняя законная наследница Севера. Тогда по его мнению он будет иметь власть над большей частью королевства: РЗ + Север + Долина. Тем более, кажется, что он не знает о выживших Таргах и уж тем паче о Белых Ходоках. И по его мнению единственная угроза для него это Ланнистеры. Но, и я уже выше писала об этом, все же хочется верить, что цели у него поинтереснее, чем просто власть.

у Мизинца, думаю, дело не ограничивается стремлением возвыситься, получить максимальную власть, возможно, ему еще нужно однажды получить Сансу бонусом
Санса ему нужна не как жена, а как ключик к Северу. Другое дело зачем ему Север?

Если уж там кто и потворствовал так это Селми.
А Селми что делал?:eek:

Мы и кто такой Варис не знаем, и кто такой сам Мизинец.
Ну вот это неправда, все таки надо исходить из того, что нам дали в книге. Нельзя же прям ко всему относится скептически, это уже какой-то перебор:confused:
 

Kars

Знаменосец
ya_barbara при живом короле Роберт конфликт ланистеров и старков не вылился бы в всеобщюю гражданскую войну. Максимум уровня подавление восстания грейджоев. Небольшой локальный конфликт, с которому бейлишу никакой пользы, разве что долги казны перед ланистеоами закрылись бы.

Нет не прогнозировал, смерть роберта вышла случайной. Давайте подумаем что бы бейлиш получил бы вернись Роберт с охоты живым.

Или случись удачное покушение на короля роберта во время турнира десницы.
 

ya_barbara

Ленный рыцарь
при живом короле Роберт конфликт ланистеров и старков не вылился бы в всеобщюю гражданскую войну. Максимум уровня подавление восстания грейджоев. Небольшой локальный конфликт, с которому бейлишу никакой пользы, разве что долги казны перед ланистеоами закрылись бы
Я вас не совсем понимаю. Либо вы меня не понимаете. Я и говорю о том, что Бейлишу была выгодна именно что гражданская война, а не мелкий конфликт. А то, что Старк начнет докапываться до правды и таки откопает ее, было предполагаемо, а следственно смерть Роберта тоже была предполагаема.

Нет не прогнозировал, смерть роберта вышла случайной.
Как так случайной?!?!?! Серсея же ее подстроила, о чем Мизинцу прекрасно известно, как и всем обитателям КЗ, кто поумнее и подогадливее, и знает про близнецов.

Давайте подумаем что бы бейлиш получил бы вернись Роберт с охоты живым
Ну, строго говоря с охоты то он живой и вернулся... И назначил регентом Старка, который не сумел справиться с Ланнистершой, опять же благодаря интригам Мизинца, и тут сразу понятно, что война уже вот-вот разгориться. Отсюда, опять следует вывод, что Бейлиш именно ее и планировал.

Или случись удачное покушение на короля роберта во время турнира десницы.
Навряд ли бы покушение произошло, так как это было бы слишком палевно, извините за сленг. Да и если бы короля убили, то Старку все равно было бы плохо, что опять же привело бы к нужному для Бейлиша стечению обстоятелств, т.е. к гражданской войне. Плюс ко всему Кейт уже выехала в КГ, а значит она скушала бы историю про кинжал, и опять же захватила бы Тириона в плен. И формально именно это событие стало поводом к войне, кстати.
 

Willard

Знаменосец
А Селми что делал?:eek:
Дени обработал на предмет её здравого рассудка.
Ну вот это неправда, все таки надо исходить из того, что нам дали в книге. Нельзя же прям ко всему относится скептически, это уже какой-то перебор
А что нам дано в книге?:fools: Их биографии не менее, если не более сомнительные чем того же Эйгона. Другое дело, что в Эйгона просто не хотят верить:(
опять же привело бы к нужному для Бейлиша стечению обстоятелств
Нужное для Мизинца "стечение обстоятельств" - это чтобы одна из сторон была ему сильно благодарна. Старк как известно его просто послал.
 

Kars

Знаменосец
Я и говорю о том, что Бейлишу была выгодна именно что гражданская война, а не мелкий конфликт.
А я говорю что прогнозировать большой конфликт нельзя,без смерти короля Роберта.И смерть короля не прогнозируемая.По крайней мере Бейлишем.

Как так случайной?!?!?! Серсея же ее подстроила
Серсея заплатила кабану?

И назначил регентом Старка,
зачем живому Роберту назначать регента?
Вернись Роберт живым,ладно уточню-и здоровым.Серсею с детишками бы арестовали.Королеву бы казнили,Джейми выслали бы из страны,а с тайвином заключили бы мир в обмен на внуков.Ну и Тайвин бы еще деньгами заплатил бы.

Да и если бы короля убили, то Старку все равно было бы плохо, что опять же привело бы к нужному для Бейлиша стечению обстоятелств, т.е. к гражданской войне.
Король умер,джофри все общество турнирное-где почти вся знать признает Джофри королем,Тайвин едет в столицу десницей.Нед едет домой.Ведется переписка из за карлика.Ну или опять же война против Севера всего королевства.
За что бейлишу титулы дарить?
 

Хильда

Без права писать
Тем не менее тоже советует Эддарду топать на Юг. 50 на 50
Мейстер до доказательств обратного 100% против лорда своего замка. Но касательно конкретного письма может и не врать.
 

Арак

Знаменосец
ya_barbara
О, лоскуток, конечно, найдется, — непринужденно улыбнулся Мизинец. — Выслушайте меня. Станнис не друг ни вам, ни мне. Даже братья едва способны переваривать его. Этот человек выкован из железа, жесткого и неподатливого. Он назначит нового десницу и новый совет, это уж вне сомнения. Уверен, что он только поблагодарит вас за то, что вы передали ему корону, но не станет испытывать к вам любви. К тому же его восшествие на престол означает войну. Станнис не сможет спокойно пребывать на троне, пока не погибнет Серсея со своими бастардами. Или вы думаете, лорд Тайвин будет невозмутимо смотреть, как насаживают на пику голову его собственной дочери? Утес Кастерли поднимется, и не один. Роберт простил людей, служивших королю Эйерису, при условии, что они покорятся ему. Станнис не столь доверчив. Он не забыл осаду Штормового Предела! Все, кто воевал под знаменем дракона или поднялся с Бейлоном Грейджоем, получат основания для страха. Усадите Станниса на Железный Трон, и клянусь, страна немедленно обагрится кровью. А теперь посмотрим на другую сторону монеты. Джоффри всего двенадцать, и Роберт передал регентство вам, милорд. Вы — десница короля и защитник государства. Власть принадлежит вам, лорд Старк. Вам нужно лишь протянуть руку и взять ее. Помиритесь с Ланнистерами, освободите Беса, обвенчайте Джоффри с вашей Сансой. Обвенчайте вашу младшую девочку с принцем Томменом, наследника — с Мирцеллой. Джоффри достигнет зрелости лишь через четыре года. К тому времени он будет видеть в вас второго отца, ну а если же нет… четыре года — это долгий срок, милорд. Достаточно долгий, чтобы управиться с лордом Станнисом, ну а потом, если Джоффри будет вызывать беспокойство, мы сможем открыть его маленький секрет и возвести на престол лорда Ренли. — Мы? — спросил Нед. Мизинец пожал плечами: — Бремя власти лучше разделить с кем-нибудь еще. Уверяю вас, цена моя будет самой умеренной. — Ваша цена велика, лорд Бейлиш, — ответил Нед ледяным голосом. — Вы предлагаете мне измену! — Только если мы проиграем.
Петир предлагает не войну,а мирное решение вопроса.
 

Willard

Знаменосец
Мейстер до доказательств обратного 100% против лорда своего замка.
Почему?
Но касательно конкретного письма может и не врать.
Ну почему же? Лиза конечно может письмо зашифровать, но придумать трюк с линзами и доставкой... если бы не врал, то однозначно обратил бы внимание на этот факт. А так либо непродуманный баг, либо...
 

Малышка Мю

Знаменосец
Петир предлагает не войну,а мирное решение вопроса.
Это - не мирное решение вопроса, это либо попытка прорваться к вершине власти самому Мизинцу(кмк, это более вероятно), либо раззадоривание Неда под видом обсуждения вопроса, поскольку предложение:
обвенчайте Джоффри с вашей Сансой. Обвенчайте вашу младшую девочку с принцем Томменом, наследника — с Мирцеллой. Джоффри достигнет зрелости лишь через четыре года. К тому времени он будет видеть в вас второго отца, ну а если же нет… четыре года — это долгий срок, милорд. Достаточно долгий, чтобы управиться с лордом Станнисом, ну а потом, если Джоффри будет вызывать беспокойство, мы сможем открыть его маленький секрет и возвести на престол лорда Ренли.
не предполагает для Старков возможности дать заднюю, ибо браки дочерей Неда и его внуки от Джоффри и Томмена чрезвычайно затрудняют реализацию угроз по открытию этого "маленького секрета". Не для Бейлиша, конечно, для Неда
 

Арак

Знаменосец
Малышка Мю Но попытка усадить Станиса на Ж Т точно приведёт к войне,
И что скрывается под словом обвенчать?Подтвердть помолвку или сразу поженить?Если помолвка,то о внуках можно не беспокоится,подождать несколько лет и только потом поженить детей.За это время может что то изменится.
Но не будет большой войны,а принуждение к миру Станиса.
 

Kars

Знаменосец
не предполагает для Старков возможности дать заднюю, ибо браки дочерей Неда и его внуки от Джоффри и Томмена чрезвычайно затрудняют реализацию угроз по открытию этого "маленького секрета". Не для Бейлиша, конечно, для Неда
в течении пары лет заднюю дать очень легко.Браки еще пару лет можно не консумировать,и если что потрубать всем внезапно открывшимся бастардам головы и дело с концом.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху