• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 430 94.7%

  • Всего проголосовало
    454

sverchok2

Знаменосец
Но всё равно почувствовал?
Лето почувствовал и начал выть как только Бран на дерево полез, задолго до того, как тот упал. Заранее знал, предупреждал :(. Так ведь не слушают... :facepalm:.
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Мне запомнилось при прочтении , как про Джона говорит шестишкурый, что он варг посильнее его, только не обученный... и Мел говорит о присутстсвии магии в Джоне, хотя тот и сам не ведает насколько та магия сильна... эх жаль это в сериале упущено.... да и линия Арьи с ее варгование в кошку и таки надрывным чеувством справедливости, гораздо богаче...
 

LolleyJee

Рекрут
Мне запомнилось при прочтении , как про Джона говорит шестишкурый, что он варг посильнее его, только не обученный... и Мел говорит о присутстсвии магии в Джоне, хотя тот и сам не ведает насколько та магия сильна... эх жаль это в сериале упущено.... да и линия Арьи с ее варгование в кошку и таки надрывным чеувством справедливости, гораздо богаче...
В книге вообще все линии богаче, и моментов с намеками на загадочное будущее там больше, сериал в этом плане очень упрощен. Думаю, что про Джона говорили не просто так и в будущем это ружье выстрелит(магия в нем).
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
Мне кажется тут два варианта. Общий Старковский настрой на тот момент и то что Тирион "Пахнет" как Ланнистер а Лето типа против всех Ланнистеров.
2. В 1996 году Мартин еще держался прежних идей на счет будущего саги которую он отписал издателям в 1993-ом. В котором Тирион в будущем сжигал Винтерфел

У меня есть большие сомнения в том, что звери способны определять родственные связи по запаху. А вариант, что Тирион много общался с Джейме и пах им не вариант, т.к. на момент событий в Винтерфелле Тирион уже очень давно не видел Джейме.

А вот то, что Мартин "повесил на стену ружье", которому теперь уже не дано выстрелить... Похоже на правду. Жаль, если так.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Скип

Знаменосец
Из спойлерной главы:
– По какой-то причине бури никогда не задевают Дорна, – говорил отец.
– И я знаю, почему, – отвечал септон, – не родился еще такой дорниец, который сумел бы украсть дочь двух богов.


В подтверждение этого имеется тот факт, что дорнийскому принцу Квентину не досталась Дейнерис Неопалимая (дочь Огня) и Бурерождённая ( дочь Богини ветра).
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
Эйерон вспоминает о Сером Короле:
Здесь он царствовал тысячу и семь лет. Здесь женился на русалке и обдумывал свои битвы со Штормовым Богом. Отсюда правил камнем и солью, одетый в водоросли и увенчанный короной из зубов Нагги.

Но это было на заре времен, когда на суше и на море обитали поистине могучие люди. Чертог этот обогревался живым огнем Нагги, которым Серый Король сумел завладеть. Стены его украшали гобелены из серебристых водорослей. Воины Серого Короля вкушали дары моря за столом в виде морской звезды, сидя на стульях из перламутра.

Сравним с репликами Пестряка:
На дне морском всегда стоит лето. Русалки вплетают водяные цветы в свои косы и носят платья из серебристых водорослей. Я знаю, я-то знаю!
На дне морском русалки пируют супом из морских звёзд, а прислуживают им крабы.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Вот еще из замеченного при повторном чтении.

— Дядюшка. — Аша притворила за собой дверь. — Что за чтение увело тебя от гостей?

— «Книга о потерянных книгах» архимейстера Марвина. — Родрик поднял глаза на племянницу. — Гото привез ее мне из Староместа. Хочет сосватать за меня свою дочку. — Он постучал по раскрытому листу длинным ногтем. — Марвин пишет, что отыскал три страницы «Знаков и предзнаменований» — это книга видений, посещавших незамужнюю дочь Эйенара Таргариена перед Роковым Днем.
Похоже, Марвин знает больше, чем остальные игроки.

Аша, вытянув под столом длинные ноги, перелистала лежавшую рядом книгу — записки какого-то септона о войне Мейегора Жестокого с Честными Бедняками.
Может, у них и "Неестественная история" ненароком завалялась?

И еще Роберт, принимая Джейме в гвардию, сказал что-то вроде: "Надеюсь, у тебя не войдет в привычку убивать королей". Мне кажется, в этом есть определенный намек. Возможно, в следующий раз, для разнообразия, он убъет королеву:)
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Вот еще одно пророчество, не вошедшее в каталог в нашей Вики. Автор - Мелисандра, Танец с драконами, глава Джон 3:

...У тебя так много врагов. Хочешь, я назову их имена?
- Я и так знаю их имена.
- Не будь так уверен. - Рубин на ее шее вспыхнул красным светом. - Не тот враг страшен, кто проклинает тебя в лицо, а тот, что встречает тебя улыбкой и точит нож, когда ты поворачиваешься спиной. Тебе лучше не отпускать далеко от себя своего волка. Я вижу лед и кинжалы в темноте. Замерзшую красную кровь и обнаженную сталь. Она была очень холодной.
- На стене всегда холодно.
- Ты так считаешь?
- Я это знаю, миледи.
- Тогда ты ничего не знаешь, Джон Сноу, - прошептала она.

А это не пророчество, а скорее, невольный парафраз того, что случится с Тирионом, из уст Тайвина (ТсД, Тирион 3)

(рассказывается, как в юности Тирион мечтал отправиться в путешествие по девяти вольным городам, и реакция Тайвина на это)

- ...Хочешь ехать - изволь: надевай пестрый наряд и стой на голове, развлекая перечных лордов и сырных королей. Но помни, ты сам оплатишь свое путешествие, и оставь мысли о возвращении.

Тайвин прямо пересказал все, что случится с Тирионом в Эссосе! Стоило бы Тайвину добавить еще: "только через мой труп", но у Мартина хватило чувства меры так не делать :D:D:D
 

Good Mood

Наемник
вообще чем дальше читаешь/обсуждаешь/перечитываешь Игру Престолов, тем больше меняется твое мнение относительно персонажей. Например мне на первых 2 книгах нравились исключительно Старки. Сейчас я не понимаю почему их все так обожают:D Мне они кажутся скучными и почти никудышными игроками, (хотя у Брана и Арьи интересные сюжетные линии), куда интереснее наблюдать за перепалками Ланнистеров и "поднятием с колен" Таргов)

+ стала вникать в пророчества (особенно Пестряка, раньше я тупо ржала над ним) и искать скрытый смысл
 

assec

Знаменосец
вообще чем дальше читаешь/обсуждаешь/перечитываешь Игру Престолов, тем больше меняется твое мнение относительно персонажей.

Наверное, взрослеете.:) Потому Дедушко и пишет так долго. Чтоб его книги не "проглатывали", а перечитывали, дожидаясь продолжения.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Например мне на первых 2 книгах нравились исключительно Старки. Сейчас я не понимаю почему их все так обожают:D Мне они кажутся скучными и почти никудышными игроками, (хотя у Брана и Арьи интересные сюжетные линии), куда интереснее наблюдать за перепалками Ланнистеров и "поднятием с колен" Таргов)

А у меня было с точностью наоборот. При первом прочтении, а оно состоялось у меня лет в 17, я терпеть не мог Старков, Таргариенов и иже с ними. Мне нравились Ланнистеры и Мизинец. После второго и третьего вдумчивого прочтения я напротив полюбил Старков и Дейнерис.:in love: У меня только одна привязанность осталась с ранних чтений - Эурон.:йо-хо-хо:
 

Syringa

Казнен
Стал впоминать, а упоминался ли вообще кто нибудь из железнорождённых с арбалетом , или луком?
Вспомнился лишь один Теон, да и тот воспитывался не на родных островах.
Теон вспоминал, что в детстве на ЖО Дагмер учил его стрелять из лука.
 

нап

Удалившийся
У меня есть большие сомнения в том, что звери способны определять родственные связи по запаху. А вариант, что Тирион много общался с Джейме и пах им не вариант, т.к. на момент событий в Винтерфелле Тирион уже очень давно не видел Джейме.
Чувствовал ложь Тириона? Как там у Сандора: собака чует ложь. А там были самые крутые волки.
 

Пуффинус

Знаменосец
Поединок с Оберином, Гора выиграл, значит не убивал.
Половину этих детей он точно не убивал - в смерти девочки, как известно, виноват Лорх, а не Гора. Ну а мальчик... может, его и впрямь подменили?
 

Tin

Ленный рыцарь
Половину этих детей он точно не убивал - в смерти девочки, как известно, виноват Лорх, а не Гора. Ну а мальчик... может, его и впрямь подменили?
Обвинений было три. "Ты ее изнасиловал. Ты ее убил. Ты убил ее детей." Два из трех точно верны.
 

Пуффинус

Знаменосец
Обвинений было три. "Ты ее изнасиловал. Ты ее убил. Ты убил ее детей." Два из трех точно верны.
Но всё же частично это было ложью. Видимо, поэтому Змей и проиграл - ведь себя он рассматривал как мстителя за сестру и племянников, а не как бойца Тириона.
 

Arystan

Знаменосец
Спускаясь из Орлиного Гнезда:
Я вижу, ты не только красивая, но и храбрая, — сказала Миранда. Алейна, обедавшая вместе с ней и Мией, опять покраснела от ее похвалы.
Совсем не храбрая. Я ужасно боялась. Не знаю, как я перешла бы без лорда Роберта. А ты, Мия… ты чуть не упала.
Если бы Санса знала, что ее отец считал истинной храбростью, то она бы не стала отрицать слова Миранды:
— А не может ли человек сразу быть отважным, но чего-то бояться?
Только так и может человек быть отважным, — ответил отец.
 
Сверху