• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 430 94.7%

  • Всего проголосовало
    454

della

Лорд
Мартин не любит певцов. Вот барды, у которых в саге "роль со словами": Мариллон: подленький соблазнитель, которого ждут бесчеловечные пытки и смерть (но его пение в камере впечатляет).
Саймон Серебряный Язык пытался продать свое молчание Тириону - попал в суп.
Певец Дареон-дозорный бросил товарищей в беде, но не ушел от мщения Арьи.
Лазурный Бард вроде ни в чем плохом не замечен, но "виноват ты в том, что хочется мне кушать" - для Серсеиной подставы он подходил лучше всего.
Том Семерка, агент Братства без знамен - исключение из правил.
 

nikroks

Знаменосец
Мартин не любит певцов.
Главного барда забыли: Арфиста. К тому же он: ПрЫнц и Красавчик.
Практически на 200 % уверен, что Мартин из него ещё и дегенерата сделает.
Вот барды, у которых в саге "роль со словами":
Был ещё безымянный товарищ из ИП, которому Джоффри за песни о Роберте приказал язык вырвать.
 

sverchok2

Знаменосец
Мартин не любит певцов.
Это, скорее всего, просто специфика профессии, ведь талантливые барды приближены к знати, вращаются в кругах :), а особенно привлекательные даже становятся любимчиками или любовниками. Вот они и возносятся, забывая о том, что на самом деле являются простолюдинами, с которыми можно сделать всё что угодно... . Особенно это касается Мариллиона, Саймона и Дареона. Лазурного в меньшей степени - сам он вроде никуда не лез, но всё равно, не будь он приближен к Марджери и ее кузинам, такого ужаса с ним не случилось бы. ИМХО :).
 

AnnaBel

Знаменосец
Главного барда забыли: Арфиста. К тому же он: ПрЫнц и Красавчик.
Практически на 200 % уверен, что Мартин из него ещё и дегенерата сделает.
Не боитесь разочароваться? :smirk: с чего вы взяли? ...
да неужто это не извечное торжество истинного Творца над сворой.... ремесленников? ;)
 

AnnaBel

Знаменосец
Я тут ... читаю...(надо объявить прежде, что до недавнего времени, кроме форума :in love:, я ничего не читала! но таааак много читала на форуме, что испугалась, что в итоге и читать будет нечего :unsure: и! решалась, даже не смотря на бесперспективность Ветров Зимы... :cry: (не без помощи и соблазнения отдельными знакомыми личностями форума, надо признаться)
Пока ничто не "увернуло" меня от прежних воззрений (я в средине 2-й книги!) ... кроме оценки Сансы :facepalm: тут Мартин, конечно, (по сравнению с сериалом) такое откровение мне преподнес, что мне переваривать и переваривать...

Но я хочу о Неде сейчас. :) В тренде форума (всегда!) говорить о том, что Нед и не умен, и вообще ... растерялся на юге ...
Но это не совсем так, кмк
Он ведь почти каждого из этих "игроков" верно оценил? Разве нет? обновите его первый главы, до появления Кэт в КГ? ... он же так верно, может даже инстинктивно, оценивает каждого, и в том числе Мизинца! Недооценил-то ведь только Серсейку? Как нормальный человек, отец, подумал, что жизнь детей важнее любого ЖТ ... и тут и просчитался...
Ошибок у него море, но главная, может, та, что не прислушался к внутреннему голосу?
 

assec

Знаменосец
Ну как исключение? Он над Эдмуром глумился песенками, что-то про вялую рыбу вроде. Нехорошо :annoyed:

Эдмур - феодал и угнетатель трудового крестьянства, Джек Семеркин плоть от плоти и кровь от крови простого народа, он, как и вся банда без знамен - славные буревестники революции. И если простые борцы за правое дело - руки революции, то Джек Семеркин - её идеологическая часть - он главное из вестеросских искусств, почти как кино и цирк, как учил нас товарищ Ленин.
 

sverchok2

Знаменосец
Ну как исключение? Он над Эдмуром глумился песенками, что-то про вялую рыбу вроде. Нехорошо
Речь о том, что он цел и невредим, в отличие от остальных певцов, которые умерли страшными смертями :).
 

Korica

Удалившийся
Мартин не любит певцов.
Главного барда забыли: Арфиста. К тому же он: ПрЫнц и Красавчик.
Практически на 200 % уверен, что Мартин из него ещё и дегенерата сделает.
А вот что сир Родрик думает об арфисте:
Мнение его о певцах было общеизвестно, музыка вообще создана для девиц, и он не мог понять, почему здоровому парню приходит в голову возиться с арфой, когда ему лучше взяться за меч.
 

sverchok2

Знаменосец
А вот что сир Родрик думает об арфисте
Это он думал о профессиональных бардах, которые только этим и занимаются. Рейгар же был рыцарем и воином, который очень даже "взялся за меч", просто при этом имел хобби :).
 

sverchok2

Знаменосец

Нортумберленд

Удалившийся
скорее наоборот, арфист который временами выезжает на турниры.
Обеспокоенность окружающих принц Рейегар вызывал в детстве своим пристрастием к чтению, а вот игра на арфе это как раз правильное для рыцарства увлечение.
Домерик Болтон тоже играл на арфе, "арфист" это форумный миф созданный хейтерами Рейегара, в книге наоборот говорят, что никто не оставался равнодушным к его исполнению...
 

LaL

Знаменосец
Обеспокоенность окружающих принц Рейегар вызывал в детстве своим пристрастием к чтению, а вот игра на арфе это как раз правильное для рыцарства увлечение
Совершенно верно. Истинный рыцарь и на арфе мог при случае балладу "сбацать". Например на арфе играл небезызвестный Черный рыцарь в "Айвенго" (он же известный король Ричард Львиное Сердце) ;):).
 

Melinda

Лорд
не забываем еще одного арфиста ;)
Скоро можно будет их клуб открывать :meow:
Лорд Карон, арфист, певец и прославленный воин
Сьер Пиэрс из дома Каронов, владетелей Пограничья". На щите этот рыцарь носил серебряную арфу, на камзоле же были вышиты соловьи.
Соловьи - это герб лорда Карона с Пограничья, столь же искусного в игре на большой арфе, как и в обращении с копьем.
"Межевый рыцарь"
 
Сверху