• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Знали ли Тайвин и Роберт?

Знали ли Тайвин и Роберт об инцесте?


  • Всего проголосовало
    494

Alex83

Кастелян
Ну, в том, что они бастарды их могли обвинить даже в том случае, если бы они были детьми Роберта.
Именно поэтому я считаю что Тай не знал, обвинить Серсею в измене было выгодно братьям короля и именно они сделали это публично. Поэтому были причины не верить в это сразу же. Да и для Тайвина уже неважно было кто их отец, все равно надо спасать.
Но все-таки ни Станнис с его патологической законопослушностью, ни Нед не стали бы специально такое придумывать (Ренли мог бы), так что я бы не снимала с Серсеи и Джейме ответственность только потому что лорды все равно могли взбунтоваться. Мы не знаем чтобы было, вероятно что если бы и был бунт, то не такой масштабный, ведь север бы не присоединился и Станнис тоже.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Но все-таки ни Станнис с его патологической законопослушностью, ни Нед не стали бы специально такое придумывать
Придумывать бы может и не стали, но могли наткнуться на такие, как им кажется доказательства, которые они сочли достаточными, чтобы в это поверить.
 

Alex83

Кастелян
Придумывать бы может и не стали, но могли наткнуться на такие, как им кажется доказательства, которые они сочли достаточными, чтобы в это поверить.
Совсем не обязательно именно инцест. Можно было обвинить королеву в измене. Да и то что она изменяла королю сейчас не значит что дети не от него. Думаю просто измена породила бы только сплетни. Ну и даже Ренли советовал Неду править от имени Джофри и опасность видел только в Серсее, даже Тайвин собирался сплавить Серсею подальше. То есть в том что после смерти Роберта были бы какие-то интриги и конфликты я не сомневаюсь, но не факт что они бы ставили под сомнение происхождение детей, скорее спорили бы за место десницы и/или регента и другие должности. За место будущей королевы, жены Джоффа например. Думаю были не плохие шансы обойтись без войны которая там сейчас, и совершенно очевидно что сюжет закрутился именно вокруг инцеста. И героям не все равно от кого дети.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
а и то что она изменяла королю сейчас не значит что дети не от него.
Вот именно! Если бы Серсею обвинили просто в измене, то при самом плохом раскладе пострадала бы только она и её любовник, а это ещё доказать надо. А Джоффри бы законно наследовал трон и уже притязания Станниса были бы незаконными.
 

Frantic

Оруженосец
Знал ли Роберт? Безусловно нет!! Роберт ненавидел жену и Ланнистеров, Роберт любил войну больше охоты, пирушек и уж тем более государственных забот. Получив такой прекрасный повод он начал бы войну даже с 6-ю рыцарями против всего королевства, и уж тем более повел бы обьединенные силы 6-ти лордов Вестероса(из которых почти все ненавидят, презирают, либ просто хотят устранить Ланнистеров) против Бобрового Утеса.
 

Киприана

Знаменосец
Знал ли Роберт? Безусловно нет!! Роберт ненавидел жену и Ланнистеров, Роберт любил войну больше охоты, пирушек и уж тем более государственных забот. Получив такой прекрасный повод он начал бы войну даже с 6-ю рыцарями против всего королевства, и уж тем более повел бы обьединенные силы 6-ти лордов Вестероса(из которых почти все ненавидят, презирают, либ просто хотят устранить Ланнистеров) против Бобрового Утеса.
У Роберта под носом нападают на его Десницу, а сам Десница ворует наследника Великого Дома и Роберт... делает вид, что ни чего не случилось и спокойно едет на охоту, и не на Ланнистеров или там Старков, которые уже совсем от рук отбились, а на кабана.
 

Redleaf

Кастелян
У Роберта под носом нападают на его Десницу
Если это про нападение Джейме, то Нед уже успел отречься от десничества, нет?
а сам Десница ворует наследника Великого Дома
Думаю, даже если бы Тириона похител НЛО, Роберт бы и пальцем не пошевелил. Ну если бы Тирины родичи не наседали, конечно. Все его проблемы зациклены на Ланнистерше, он её в чем только не обвиняет. Если бы еще и инцест добавился... Я конечно не знаю, как бы Роберт поступил, но вариант:
Получив такой прекрасный повод он начал бы войну даже с 6-ю рыцарями против всего королевства
кажется мне вполне реальным.
Роберт уже не торт, но экшен любит по-прежнему (та же охота, турнирное месиво). Не устраивает разборки Ланнистеры vs Старки, потому что это политика, его воротит от политики в любом виде. А инцест хоть и тянет за собой большие разборки, но он ближе к телу, дело семейное и его напрямую касается. К тому же Роберт слишком гневливый, чтобы проигнорировать такой ущерб собственной гордости.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
У Роберта под носом нападают на его Десницу, а сам Десница ворует наследника Великого Дома и Роберт... делает вид, что ни чего не случилось и спокойно едет на охоту, и не на Ланнистеров или там Старков, которые уже совсем от рук отбились, а на кабана.
Но такого позора, да ещё и у себя под носом Боба бы не потерпел. Да и Серсея, по сути, его без наследников оставила.
 

Киприана

Знаменосец
Если это про нападение Джейме, то Нед уже успел отречься от десничества, нет?
Хорошо - на лучшего друга, наречённого брата Роберта, бесчестно (с большим численным перевесом) нападают и калечат его.

Думаю, даже если бы Тириона похител НЛО, Роберт бы и пальцем не пошевелил. Ну если бы Тирины родичи не наседали, конечно. Все его проблемы зациклены на Ланнистерше, он её в чем только не обвиняет. Если бы еще и инцест добавился... Я конечно не знаю, как бы Роберт поступил, но вариант:
Ок, на беспредел Старков по отношению к члену его семьи Роберту по барабану. Но он ведь и беспредел Джейме простил, а за Гору Неду выдал отповедь "надо было и тебя убить"- значит и на беспредел Ланнистеров ему то же по барабану. Так с чего так уверенно утверждать, что на беспредел с инцестом Роберту то же не будет по барабану и он просто не изобразит из себя страуса, который во все эти наветы не верит? 
Да и Серсея, по сути, его без наследников оставила.
А Роберта интересовали собственные дети? Ну вот хоть сколечко, хоть какие-то? У него их почти 20 штук в сумме, а он не одного из них не воспитывал. При таком пофигизме к воспитанию наследников говорить, что лишиться их это большая утрата - как-то наивно. У Роберта явно другие приоритеты в жизни.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Так с чего так уверенно утверждать, что на беспредел с инцестом Роберту то же не будет по барабану и он просто не изобразит из себя страуса, который во все эти наветы не верит?
Роберт не тот человек, который ТАКОЕ пропустит мимо ушей.
А Роберта интересовали собственные дети? Ну вот хоть сколечко, хоть какие-то?
Очень даже интересовали, а иначе не просил бы на смертном одре лучшего друга и десницу позаботиться о них и помочь править.
У него их почти 20 штук в сумме, а он не одного из них не воспитывал.
А кого он должен был воспитывать? Бастардов от шлюх?
 

Orys

Знаменосец
Роберт не тот человек, который ТАКОЕ пропустит мимо ушей.

А какой он еще человек?
Бред про "начал войну из-за возлюбленной" просьба больше не ретранслировать, т.к. давно уже 10-ки раз сказано и доказано, что войну начал Джон Аррен и по своим соображениям.
Да и любил ли Роберт Лианну на самом деле? Неизвестно и сомнительно.

А кого он должен был воспитывать? Бастардов от шлюх?

Ой... кажется Эйгон Недостойный о своих детях заботился больше чем Роберт. И почему сразу от шлюх?
Кажется миледи запамятовали, что "доброго папу" для Эдрика Шторма играл таки Варис, а не Роберт. Знатная девица из Флорентов недостаточно знатная мать для бастарда короля-Баратеона?
 

Lady of Castamere

Знаменосец
А какой он еще человек?
Бред про "начал войну из-за возлюбленной" просьба больше не ретранслировать, т.к. давно уже 10-ки раз сказано и доказано, что войну начал Джон Аррен и по своим соображениям.
Да и любил ли Роберт Лианну на самом деле? Неизвестно и сомнительно.
А Лианна-то тут при чём?
 

Orys

Знаменосец
А Лианна-то тут при чём?

Да излюбленный аргумент апологетов Роберта в этой теме. "Он такой, ну он весь из себя такой, ну совсем не такой! Он же даже из-за Лианны войну начал!"
Вот я и спрашиваю - ой ли.
На поверку оказывается, что и не Он, и не начал и не из-за Лианны... Все как в том анекдоте.
 

Orys

Знаменосец
Он может и из-за Лианны, а у Аррена были свои взгляды на это.

Это как? Восстание кто начал? )
Вообще-то у Роберта могли быть какие угодно взгляды, но король на минуточку требовал его головы.

Бастард от знатной дамы все равно остается бастардом
Но это не повод называть знатную даму шлюхой и полностью игнорировать факт существование ее ребенка.
Первое сделала миледи с которой я приятно общался, а во втором замечен его милость Роберт.
"Прекрасный отец которому не все равно что там не так с его детьми" (с).

Говорю же - Эйгон Недостойный на его фоне образцовый отец семейства.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Это как? Восстание кто начал? )
Вообще-то у Роберта могли быть какие угодно взгляды, но король на минуточку требовал его головы.
Но Лианна тоже могла быть для Роберта одним из решающих аргументов.
ервое сделала миледи с которой я приятно общался, а во втором замечен его милость Роберт.
Я выразилась образно, к тому же Роберт ведь таки признал Эдрика и признал только потому, что его мать была из знатной семьи.
 

Orys

Знаменосец
Но Лианна тоже могла быть для Роберта одним из решающих аргументов.

Повторюсь - восстание начал не Роберт, а Джон Аррен. И Роберта выбора не было, если он конечно не хотел отослать свою голову посылкой в КГ.
Если Роберт так волновался из-за Лианны, почему искать ее поехал брат невесты а не жених?

Я выразилась образно, к тому же Роберт ведь таки признал Эдрика и признал только потому, что его мать была из знатной семьи.
Попробовал бы он не признать, учитывая скандал, который вызвало его поведение на свадьбе Станниса. :smirk: Похоже все королевство было в курсе чей это сын.
Однако вот хороший пример. Имеем признанного сына короля и знатной дамы, существованием которого отец совершенно не интерисуется, воспитанием не занимается и вообще их милости по большому счету плевать.
 
Сверху