• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rider

Кастелян
Имеете что-то ппротив блондинок?:devil:
Против блондинок нет. Тем более что в моей семье они тоже есть. :)
скажите, о каком светлом человеке эта милая подписулька?
О Стегойке. Она меня обругала, я ее. :) Попозже уберу эту подпись.
А вы о ком подумали? :)
 
О Стегойке. Она меня обругала, я ее. Попозже уберу эту подпись. А вы о ком подумали?
о себе, любимой, о ком же еще!!!!!!!!!!:kissy:


Первые два раза - да. Потом - уже очень на любителя.

Trevor, двести с лих\уем страниц Недди осуждают за его промахи. Первые два раза я не смеялась, а теперь уже пацстолом от "новых" парабеллумов поводов для войны.
 

семаргл

Призрак (гость)
(обожемой:eek: про совесть я задвинула с учетом того, что, априори, все мы тут люди с нравственным законом внутри, как минимум) ой-ёй...
Ничё-ничё, всё нормалёк.:)


о себе, любимой, о ком же еще!!!!!!!!!!:kissy:




Trevor, двести с лих\уем страниц Недди осуждают за его промахи. Первые два раза я не смеялась, а теперь уже пацстолом от "новых" парабеллумов поводов для войны.
Наберитесь терпения - прочтите тему целиком. Там много смешного.:)
 
это как посмотреть:)

обожемой про совесть я задвинула с учетом того, что, априори, все мы тут люди с нравственным законом внутри, как минимум) ой-ёй...

Ничё-ничё, всё нормалёк.

утешил, спасибки:)
 

KRV

Кастелян
KRV, мне каж-ся, тут дело в том,что мы все испорчены нашей действительностью. И прочитав про бейелорскую казнь, КС,взятие Винетрфелла, Сортира им. Тайвина, уже против воли думаешь, что умнее и дальновиднее Старка Кет, Робба, Теона, Тайвина и др. Это не есть плохо, вполне себе закономерно и даже правильно. ведь книги на то и нужны, чтоб учиться на ошибках или "удачах" наших лбимых и не очень выдуманных людей. Вот научимся мы или нет, это другой вопрос. Не каждый может в экстремальных ситуациях вбрать правильное решение, и чтоб при этом еще и советсь не мучила.(обожемой про совесть я задвинула с учетом того, что, априори, все мы тут люди с нравственным законом внутри, как минимум) ой-ёй...
Уже писал об этом, но повторюсь, пожалуй это будет к месту. Эддард Старк - трагическая фигура, единственно истинно трагическая фигура в ПЛИО, по классическим Аристотелевым канонам трагедии. Его трагедия разворачивается в едином месте - КГ, практически в единое время - очень короткий срок пребывания Старка на посту десницы. С каждым мгновением его положение всё усугубляется и усугубляется - следуя к своей конечной развязке - гибели. Над ним довлеет Рок, судьба неминуемо ведущая персонажа в пропасть.
Мартин, такой проказник - запустил в своё повествование вполне себе античного персонажа. Цель автора вполне проста - добиться того, чего добивались классики - катарсиса, духовного очищения читателя.
Именно по этому данная тема является наиболее полемичной из всех тем на форуме, здесь ломается больше всего копий, дискуссии наиболее непримеримы (иногда, увы, с переходом на личности) - ибо фигура Неда (при всех его неидеальностях) - некий нравственный оселок, на котором стоит править, возможно и самого себя. Персонаж задаёт вполне определённый нравственный ориентир, по этому ориентиру Мартин и предлагает мерять остальных героев саги.
Взяточников нет? Мошенников нет? Борделесодержателей нет? ХАчу на тот Север!
Таких как в КГ - нет. Север отстал и провинциален - там совсем другая эпоха чем в КГ, другое бытиё - другое сознание.
Но у лорда Белиша чести в принципе нет. А бизнес есть!
Это и непонятно Старку. Как так - дело есть, а чести нет? - для Старка это за пределами понимания.
А Ланнистерам Петя как минимум не мешает.
Не уверен, приди Тайвин к власти в КГ - бизнес мизинца может легко закончиться. Для таких как мизинец, наивыгоднейшая
ситуация - слабая власть по типу Робертовой.
Можете не отвечать публично, какой вариант вы выберете.
Какие проблемы, можно и публично.
Первый вариант отпадает - раз уж взялся за работу, надо её делать. Да и при живом Роберте особых проблем для Неда - нет. При всех сложностях с Робертом, Нед имеет на него достаточное влияние, чтобы более-менее контролировать ситуацию.
Второй вариант - связан с риском, но более-менее подхоит - так и поступим.
Третий вариант неприемлем ибо безнравственен - (уж точно неприемлем для Старка).
 

Rider

Кастелян
о себе, любимой, о ком же еще!!!!!!!!!!:kissy:
Нет, это была совсем другая блондинка. :) Блондинок на свете много, и они разные.
Стергойке недавно писал - где они эти законы?
Эддард Старк УК Вестероса явно не читал, иначе не посмел бы так поступить. :) Как очень честный человек, он задумался: "Как же я своей рукой напишу "мой сын Джоффри"?! Это ложь, Джоффри вовсе не сын короля, и власть он получит незаконно!" Умирающего раздолбая Роберта ему просвещать жаль, вот как вам. Почесал Нед репу и решил: "Ага, напишу-ка я "наследник". Будет и не против желания короля, и не против правды." Но это юридическое преступление, обман друга и создание компромата на себя, любимого. :)
Или это не поможет устранить Джоффри потому что это нарушение?:)
Да вы можете вместо слова "наследник" нарисовать голую Серсею верхом на козе. Эффект будет тот же. Вот если бы Роберт узнал правду и повелел вписать другого человека... Правда, удрать тогда будет сложнее, ибо умирающий Роберт поднимет шум, Серсея может начать действовать, в результате - рубилово-мочилово. Но даже в этом случае максимум чего вы добьетесь, (и то только, если сумеете удрать с этим завещанием из КГ, иначе Сереся отправит бумаженцию в камин), что Станнис издаст радостный вопль и пойдет в бой размахивая документом. "Кто сомневался, что я истинный король?! Вот подтверждение!" На что Ренли и другие, кто его не поддержал, ответят: "Чихать мы хотели". А Ланнистеры скажут, что вы завещание Роберта подделали, и намалюют свое, фальшивое. Они ж у нас мудрые и практичные.
Я давно уже писал что Роберт Старка очень крупно подставил - затащив его в КГ, постаралась и Кейт с желанием сделать дуру-Сансу королевой.
Ну прям мои слова. Добавлю еще, что оба Старка желали выразить лояльность Роберту. Надеюсь, что покойный монарх просто кретин, а не вел тайную игру.
Ну, вы себе противоречите - с одной стороны война с Ланнистерами неизбежна - с другой рассматриваете варианты действия.
А как одно исключает другое? Война будет при любом раскладе. Ланнистеры трон Станнису не отдадут, другие тоже не отступятся. Или вы думаете, что Джоффри, Серсея, Джейме и Тайвин уйдут в отставку из-за общественного мнения?
Сохранить её - либо власть узурпировать
Как Нед может узурпировать власть?! :fools: Только возглавить оппозицию, перебить Ланнистеров и захватить ЖТ.
либо короновать Джоффри - потратив всё оставшееся время на сбор доказательств незаконности его происхождения,
Искать компромат на Джоффри можно, даже если он вписан в завещании. Короновать - значит присягнуть ему, узурпатору, психу и мерзавцу. Потом клятву нарушить, начав под него копать? :) Ладно, нашли вы доказательства. Хотя я не знаю, как в Вестеросе можно установить, кто чей сын, если анализов ДНК не делают. На основе записей в родовых книгах и внешности бастардов? С такими аргументами всегда могут послать. Кстати, вам будут сильно мешать: Джон Аррен собирал доказательства, и его отравили. Серсея будет убивать незаконных детей Роберта и дальше и, возможно, изведет всех. И надо еще доказать, что какую-нибудь Барру нагуляли именно от короля! Кто не захочет, не поверит.
Другое дело, если по закону человек может "узаконить" своего бастарда, сделать наследником и посадить на престол. Тогда написанное в неведении завещание могут легко выдать за мандат на правление для Джоффри. Но думаю, что в Вестеросе это невозможно, ибо в реале запрещалось везде, если есть нормальные наследники (братья, внучатые племянники, седьмая вода на киселе, а они находились всегда).
А главное, что многие будут смотреть не на ваши доказательства блудодейства Серсеи, а на то, что им выгоднее. Многим вообще плевать, законный ли король на троне.
либо положится на законопослушность граждан - и представить на обозрение завещание - и последующие доказательства.
Нед сказал совету, что Джофф не имеет прав на престол. И что? Неда казнили, совет не возражал. Законопослушные граждане пошли воевать за Станниса, прагматичные - за тех королей, которые показались им наилучшим вариантом для их владений или для них самих лично.
И если бы всё получилось - войны можно было избежать.
Я думаю, что не получилось бы, и что войны избежать было нельзя. Да она уже и шла в РЗ.
Запись "мой законный наследник" ничего не меняет. Не удаётся Старку доказать что Джоффри не наследник - завещание остаётся в силе! Не изменив в завещании ничего Старк в любом случае подвергался бы опале.
Тогда зачем писать не то, что Роберт диктует? Все равно все решат не результаты вашего расследования или не слово в завещании, а меч.
 

NIKTO

Казнен
Голдмембер. 3 ч. Остина Пауэрса. Так и называется.


Тайвин, мы тебя раскрыли!


Вдобавок Талли мог умереть в процессе, и тогда - волчий меч, репа Тириона с плеч.
Но Тирион -то после этого станет свободен!:bravo:
 

Rider

Кастелян
Таких как в КГ - нет. Север отстал и провинциален.
Ну не настолько ж.
Не уверен, приди Тайвин к власти в КГ - бизнес мизинца может легко закончиться.
Так Тайвин и пришел, вроде. А Мизинец будет делиться и не пропадет.
Для таких как мизинец, наивыгоднейшая ситуация - слабая власть по типу Робертовой.
Тоже верно.
Первый вариант отпадает - раз уж взялся за работу, надо её делать. Да и при живом Роберте особых проблем для Неда - нет. При всех сложностях с Робертом, Нед имеет на него достаточное влияние, чтобы более-менее контролировать ситуацию.
Но Нед на него влияния имел мало, почти ничего не понимал и ситуацию не контролировал. Медицинский факт. А король сделал просто все, чтобы надеться свину на бивни.
Второй вариант - связан с риском, но более-менее подхоит - так и поступим.
Помните, что вы только что грабанули и заперли в шкаф Мизинца. Не то, что мне его жалко... :) И даже при самом лучшем раскладе погибнет кто-то из ваших людей. Вы же сами сказали, что Серсея пошлет погоню.
Третий вариант неприемлем ибо безнравственен - (уж точно неприемлем для Старка).
Да, присягнуть Серсее, потом нарушить клятву, чтобы не пришлось делать всякие мерзости для Ланнистеров, как Григор Клиган, или воевать с людьми, с которыми вы воевать не хотите. Дальше выступить против Ланнистеров вместе с Талли и прочими, ибо королева пощаженного Мику вам не простит. Ужос, ваша репутация честного человека загублена! :oops::eek: Зато вы вывезли из КГ живыми всех своих людей. :)
Непросто выбрать, да? Вот что я и говорю, чтобы быть хорошим, иногда приходится сделать что-то не то. :)
 

KRV

Кастелян
Ну не настолько ж.
Как раз на столько, насколько нужно. В КГ мировоззрение "дворцов", на Севере - "хижин" со всеми вытекающими.
Так Тайвин и пришел, вроде. А Мизинец будет делиться и не пропадет.
Пришёл Тайвин - мизинец ушёл. Если бы война не отвлекала,Тайвин бы принялся наводить порядок и в минфине. Вполне реальный вариант.
Но Нед на него влияния имел мало, почти ничего не понимал и ситуацию не контролировал.
На мой взгляд, при всех слабостях Роберта, наибольшее влияние на него в конце-концов имел всё же Нед.
Непросто выбрать, да?
Непросто. Неду проще.
 

семаргл

Призрак (гость)
Эддард Старк УК Вестероса явно не читал, иначе не посмел бы так поступить. :) Как очень честный человек, он задумался: "Как же я своей рукой напишу "мой сын Джоффри"?! Это ложь, Джоффри вовсе не сын короля, и власть он получит незаконно!" Умирающего раздолбая Роберта ему просвещать жаль, вот как вам. Почесал Нед репу и решил: "Ага, напишу-ка я "наследник". Будет и не против желания короля, и не против правды." Но это юридическое преступление, обман друга и создание компромата на себя, любимого. :)
Юридическое преступление в виде мошенничества?:)
Жизнь всех ставит перед выбором - Старк свой сделал. На мой взгляд его выбор верен, осмотрительность присутствует, собственное мнение отражено, готовность к действию наличествует....

Да вы можете вместо слова "наследник" нарисовать голую Серсею верхом на козе. Эффект будет тот же. Вот если бы Роберт узнал правду и повелел вписать другого человека... Правда, удрать тогда будет сложнее, ибо умирающий Роберт поднимет шум, Серсея может начать действовать, в результате - рубилово-мочилово. Но даже в этом случае максимум чего вы добьетесь, (и то только, если сумеете удрать с этим завещанием из КГ, иначе Сереся отправит бумаженцию в камин), что Станнис издаст радостный вопль и пойдет в бой размахивая документом. "Кто сомневался, что я истинный король?! Вот подтверждение!" На что Ренли и другие, кто его не поддержал, ответят: "Чихать мы хотели". А Ланнистеры скажут, что вы завещание Роберта подделали, и намалюют свое, фальшивое. Они ж у нас мудрые и практичные.
Ну да, и в таком сучае месилово.
Ну прям мои слова. Добавлю еще, что оба Старка желали выразить лояльность Роберту. Надеюсь, что покойный монарх просто кретин, а не вел тайную игру.
Меня как то на работу школьный друг пригласил - он очень быстро перешёл в разряд боссов, ещё быстрее в разряд плохих боссов, затем я с ним разосрался ло драки и преспокойно уволился, зато другом он мне быть перестал.
А как одно исключает другое? Война будет при любом раскладе. Ланнистеры трон Станнису не отдадут, другие тоже не отступятся. Или вы думаете, что Джоффри, Серсея, Джейме и Тайвин уйдут в отставку из-за общественного мнения?
НУ уж. Если б сработал план Старка - Серсея с детьми находилась бы либо под арестом, либо замечательной заложницей. Тайвин в силу своей "предусмотрительности" ни на какие военные действия не пошёл бы. Как это было когда то при свержении Таргариенов - он в последний момент вступил в войну выжидая выгоду. А Старк был бы в состоянии собрать не только знамёна Севера.
Как Нед может узурпировать власть?! :fools: Только возглавить оппозицию, перебить Ланнистеров и захватить ЖТ.
А это разве не узурпация?
Искать компромат на Джоффри можно, даже если он вписан в завещании. Короновать - значит присягнуть ему, узурпатору, психу и мерзавцу. Потом клятву нарушить, начав под него копать? :) Ладно, нашли вы доказательства. Хотя я не знаю, как в Вестеросе можно установить, кто чей сын, если анализов ДНК не делают. На основе записей в родовых книгах и внешности бастардов? С такими аргументами всегда могут послать. Кстати, вам будут сильно мешать: Джон Аррен собирал доказательства, и его отравили. Серсея будет убивать незаконных детей Роберта и дальше и, возможно, изведет всех. И надо еще доказать, что какую-нибудь Барру нагуляли именно от короля! Кто не захочет, не поверит.
Согласен - после коронации Джоффри попытки спихнуть его с престола многократно усложнятся. Так получается короновать его низя.
Другое дело, если по закону человек может "узаконить" своего бастарда, сделать наследником и посадить на престол. Тогда написанное в неведении завещание могут легко выдать за мандат на правление для Джоффри. Но думаю, что в Вестеросе это невозможно, ибо в реале запрещалось везде, если есть нормальные наследники (братья, внучатые племянники, седьмая вода на киселе, а они находились всегда).
Вот ещё одна причина не короновать Джоффри.
А главное, что многие будут смотреть не на ваши доказательства блудодейства Серсеи, а на то, что им выгоднее. Многим вообще плевать, законный ли король на троне.
Так то оно так, только законность короля на троне уж очень сильный козырь, как для знати, так и для черни.
Нед сказал совету, что Джофф не имеет прав на престол. И что? Неда казнили, совет не возражал. Законопослушные граждане пошли воевать за Станниса, прагматичные - за тех королей, которые показались им наилучшим вариантом для их владений или для них самих лично.
То был переломный момент - обе стороны шли фактически ва-банк. Старк проиграл, даже не Ланнам, а Мизинцу, тому с кем и не соперничал. Мораль той басни такова что зайцы кучей тузят льва.:)
Я думаю, что не получилось бы, и что войны избежать было нельзя. Да она уже и шла в РЗ.
Там был локальный конфликт. Это ещё не война.
При благоприятном исходе замысла Старка - Тирион был бы судим в соответствии с законом - и мне кажется был бы оправдан (уж больно лихо у него это получалось), причина конфликта сошла бы на нат. И всё!
Тогда зачем писать не то, что Роберт диктует? Все равно все решат не результаты вашего расследования или не слово в завещании, а меч.
Затем что это был не самый плохой вариант развития событий. Позволяющий не втянуть страну в полномасштабную войну.
 

Rider

Кастелян
Если бы война не отвлекала,Тайвин бы принялся наводить порядок и в минфине. Вполне реальный вариант.
Это было бы единственное доброе дело лорда Тайвина за всю жизнь. :) Но мне кажется, что Мизинец бы и его надул. :)
На мой взгляд, при всех слабостях Роберта, наибольшее влияние на него в конце-концов имел всё же Нед.
Он ничего не смог сделать. Он вообще не знал, что делать. Факт.
Непросто. Неду проще.
Ну вот он и решил - все померли, Арья выжила чудом. Лучше б уехал.


Наибольшее влияние на Роберта оказывал алкоголь.
:D :D Воистину НИКТО самый веселый из ниндзей!
 

NIKTO

Казнен
Там был локальный конфликт. Это ещё не война. При благоприятном исходе замысла Старка - Тирион был бы судим в соответствии с законом - и мне кажется был бы оправдан (уж больно лихо у него это получалось), причина конфликта сошла бы на нат. И всё!
В Сербии тоже был локальный конфликт в 1914. А теперь хрен разберёшь кто виноват.
 

семаргл

Призрак (гость)
В Сербии тоже был локальный конфликт в 1914. А теперь хрен разберёшь кто виноват.
Тогда Ичкерию 90-х проще в пример привести. По крайней мере всё происходит в масштабах одной страны.


:D :D Воистину НИКТО самый веселый из камикадзей!
"починено"
 

Stregoika

Знаменосец
Stregoika, во всем, кроме вопроса с Флорентом. Мужик был умен и говорил дельные вещи....
Кому он их говорил? Такие вещи надо говорить в бункере подальше от Станниса. И точно не протягивая руки к его единственной наследнице. Станнис он правильный мужик) Хоть и упертый.

Абсолютное зло (на мой взгляд) - Кет.
Ну какое она зло? Ну одичала тетка в медвежьем углу за всю сознательную жизнь, плюс стресс, плюс болела. А характер у нее в отличии от мужа не инертный, она человек действия. Вот и додействовалась.
 

gr1968

Наемник
Я не понимаю, почему рейд Горы по РЗ внезапно вызывает такой ужас и отторжение. Это называется Chevauchée (шевоше) и из этого на 99 процентов состояла Столетняя Война и Война Роз (с которой Мартин во многом рисует ПЛиО). С точки зрения средневекового лорда это весьма мягкий ответ на беззаконный и безумный захват Тириона Кейтилин.
 

NIKTO

Казнен
Я не понимаю, почему рейд Горы по РЗ внезапно вызывает такой ужас и отторжение. Это называется Chevauchée (шевоше) и из этого на 99 процентов состояла Столетняя Война и Война Роз (с которой Мартин во многом рисует ПЛиО). С точки зрения средневекового лорда это весьма мягкий ответ на беззаконный и безумный захват Тириона Кейтилин.
Прекрасно. А теперь пожалуйста пример когда это шевоше использовалось в мирное время.
 

Rider

Кастелян
Меня как то на работу школьный друг пригласил - он очень быстро перешёл в разряд боссов, ещё быстрее в разряд плохих боссов, затем я с ним разосрался ло драки и преспокойно уволился, зато другом он мне быть перестал.
Вам повезло больше, чем Старку, у жены вашего друга не было права рубить людям головы. . :);)
НУ уж. Если б сработал план Старка - Серсея с детьми находилась бы либо под арестом, либо замечательной заложницей.
Он не мог сработать.
Тайвин в силу своей "предусмотрительности" ни на какие военные действия не пошёл бы. Как это было когда то при свержении Таргариенов - он в последний момент вступил в войну выжидая выгоду.
Тогда дети и внуки лорда БУ не находились у Таргариенов в темнице. Во времена Таргариенов Джейме служил Эйерису, который доверял ему настолько, что не забрал оружие и не велел казнить, когда папаша Тайвин предал его, ворвался в КГ и устроил там резню. Безумный Король держал вооруженного Джейме при себе и поделился с ним своими планами сжечь город, (то есть Цареубийца не был заложником). Когда Джейме захотел убить корля, он сделал это без проблем - так кто кого должен был бояться? Поэтому Тайвин спокойно ждал, пока другие выиграют войну, а потом обманом захватил КГ и подложил дочку в кровать к победителю.
Теперь картина иная. Если бы Роберт узнал об измене жены, Серсея, Джейме и, может, Джоффри отправились бы на эшафот, а другие внуки Тайвина стали бы заложниками. С чего Нед решил, что Роберт убьет всех, когда он явно боялся Ланнистеров, и было бы выгоднее Томмена и Мирцеллу держать под охраной? Не знаю. Лучше было бы не предупреждать Серсею, чтоб бежала, а полоскать мозги Роберту, что младших нельзя казнить и нужно держать в заложниках. Не настолько Роберт был мстителен и неадекватен. Он даже Визериса с Дейни не пытался убить, пока не узнал, что Дейни беременна. Выйди она замуж за сапожника, тоже не тронул бы, думаю. Короче, разговор в Богороще - это не безумство милосердия, а просто безумство. Хотя я уже сомневаюсь, что Роберт поверил бы, что дети не его, и что-то предпринял бы из ряда вон выходящее. А может, он и знал...
Но что совершенно очевидно, что Тайвин бы этого так не оставил. Он вон из-за Тири что устроил. А тут от трона отлучили, лучших детей казнили, один карлик остался.
А это разве не узурпация?
Насколько знаю, никто пока КГ так и не завоевал.
Вот ещё одна причина не короновать Джоффри.
А как можно было помешать его коронации? Вписать Станниса или себя в завещание? :)
Там был локальный конфликт. Это ещё не война.
Старки, Талли и Тайвин уже пособирали знамена.
При благоприятном исходе замысла Старка - Тирион был бы судим в соответствии с законом - и мне кажется был бы оправдан (уж больно лихо у него это получалось), причина конфликта сошла бы на нат. И всё!
Причина конфликта была не в похищении Тириона. А в том, что Ланнистеры захотели забрать всю полноту власти себе, и многие кланы были ими недовольны. Они были слишком богаты, слишком влиятельны, слишком много имели и хотели в три раза больше. Они были жестокими и наглыми, Тайвин предпочел зверствовать в РЗ, а Джейме - убить людей Неда, нежели вести переговоры. Ланнистеры спонсировали королевскую казну, Роберт обещал сделать Джейме Хранителем Востока, в то время, как Тайвин Хранитель Запада. Вдобавок история с Браном. Ренли еще при жизни короля мечтал подсунуть ему Маргери и убрать Серсею. Ну а после убийства Роберта вообще у всех оказались руки развязаны. Если бы Тирю вернули, и Тайвин замирился бы со Старками, что нереально, Ренли и Станнис восстали бы все равно.
Затем что это был не самый плохой вариант развития событий. Позволяющий не втянуть страну в полномасштабную войну.
А как он не позволяет? Если в завещании будет написано "наследник", Тайвин извинится перед лордами Трезубца и выдаст им Гору? Или Тайвин выдаст Старкам Джейме и Серсею, которые выкинули Брана в окно? Или Джофф с Серсеей не казнят Неда, который отказывается им присягнуть и провозглашает королем Станниса? Джофф перестанет быть бастардом, Ренли и Станнис не восстанут?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху