• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

LadyWinter

Знаменосец
Какая молва, когда народ уже весь такой на волне "драконоложцы-инцестофилы:devil:"?
Обязательно надо подливать масло в огонь, чтобы считали ещё и убийцей родичей?
При сильном желании такие мелочи, как мнение богов, не останавливают.
Не останавливают они только совсем конченых людей. Даже Тайвина остановили. А Станнис наивно считает, что если тень, то несчитово.
а шепотки за спиной еще никого не убили.
Они спровоцировали восстание Блекфайров, например.
Стоит и про возраст Висеньи помнить. Ей было поздновато за себя трястись, чай не девица на выданье.
За себя поздновато. Но клеймо убийцы родича не поспособствовало бы ей привлечь людей на сторону сына.
Ну вот Бринден Риверс тоже как бы убийца родичей. Прикончил единокровного брата и двух племянников. Однако, ещё долгое время после этого держал королевство стальной рукой и даже восстаний против него особо не было
Он королём не был.
Ну дык, она ж вроде как от многолетней обиды спятила.:oops: Отравление всадника одного из немногих драконов годного боевого размера в такое-то время - вполне сопоставимая по масштабам глупость.
ППКС. И вообще мне кажется, что мы сходимся в том, что Висенья не травила Эйниса, скорее всего. Тогда чего спорим?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Shtee

Знаменосец
Тогда чего спорим?
Спорим насчет того, было ли ей, суровой старой бабе, воительнице, драконихе и ведьме, кого/чего опасаться. :)
Имхо, все незначительные проблемы морального свойства при приписываемых Висенье симптомах не то что б не остановили - даже задуматься о том, что такое хорошо и что такое плохо, не заставили бы. Убийство родни, когда весь дом уже объявили небогоугодной абоминашкой - мелочи, вишенка на торте. Какая молва, какие боги, когда деть-внуки ненависссстной Рейнисссс недорезанные перед глазами шастают?!:D Если обида перевешивает осознание пользы от Эйниса как от боевого юнита, то конкуренты Мейгорушке тем более не нужны: вырастут, еще бузить начнут, сынуле жизнь портить.
Интересы династии? Слишком малозначимая тема для человека, прочно зафиксированного на обидах.
 

LadyWinter

Знаменосец
Спорим насчет того, было ли ей, суровой старой бабе, воительнице, драконихе и ведьме, кого/чего опасаться.
Было, конечно. В стране религиозные фанатики бушуют. И король - тряпка. Тут волей-неволей забеспокоишься. :envy:
Имхо, все незначительные проблемы морального свойства при приписываемых Висенье симптомах
Не, это не ко мне. Я ей ничего не приписываю.
Убийство родни, когда весь дом уже объявили небогоугодной абоминашкой - мелочи, вишенка на торте.
Нет, не мелочи. Излишнее раздувание и без того ярко полыхающего конфликта.
 

Fox

Призрак (гость)
Интересы династии? Слишком малозначимая тема для человека, прочно зафиксированного на обидах.
Висенья в этом плане все-таки не Станнис. Лучше, конечно, подождать Путеводитель, но не думаю, что именно она хотела смерти двоюродным внукам.
Вообще очень забавно Мартин пишет - вроде Висенья на первый взгляд отравительница - а потом понимаешь, что ей это было не только нафиг не надо - а вообще из всех тогдашних Таргариенов за династию волновалась она и только она.
 

Daena

Знаменосец
Кстати, у Алисанны глаза были голубые, а не фиолетовые. Предполагаю, у Алиссы Веларион тоже были именно голубые глаза. 
подождать Путеводитель
Путеводитель тут ничего не даст - этот отрывок из "Пламени и Крови", который выйдет уже после самой последней книги цикла ПЛИО. В нем будет намного больше информации, чем в Путеводителе - Путеводитель это его сокращенная версия.
 

Алира

Ленный рыцарь
Эйнис был болезненным и слабым ребенком, с тощими ручками и вечно слезящимися глазами. Он постоянно плакал и отказывался от кормления кормилицами, из-за чего Рейнис была вынуждена почти всегда кормить его лично [это может быть объяснением тому, почему Эйнис не имел братика или сестренки - женщины не беременеют, пока кормят грудью.
:woot:

Полагаю, что именно Эйгон был слабым звеном в продолжении рода. Всего двое детей от двух жен? :annoyed: И второй появился когда уже Висения использовала магические методы.
Какое к черту завоевание? С наследниками проблема, женам голову морочит, септонам раз и навсегда сказать свое слово не может. Сидел бы себе на Драконьем Камне как Эйнар, и возможно появился у Таргов тот, кто мог бы взять в руки колонии Валирии.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Shtee, po6epm, Daena, какие вы молодцы! :bravo: :bravo: :bravo:
Мейгор и Цериса женятся в 25 г. В.Э. – Мейгору 13, Цериса на 10 лет старше. Мейгор похваляется, что в брачную ночь брал Церису многократно и «заделал сына для дома Таргариенов».
Вот этот отрывочек напомнил мне как парафраз между браками Екатерины Арагонской и ее двумя мужьями принцем Артуром и королем Генрихом Тюдором. Там, первый ее муж, принц Артур после брачной ночи хвастал, что неоднократно ездил в Испанию, да только когда умер через два месяца, новобрачная объявила, что девственница ;). Ну, а второй муж - Генрих - был моложе ее на семь лет...
 

Shtee

Знаменосец
Полагаю, что именно Эйгон был слабым звеном в продолжении рода. Всего двое детей от двух жен?
Кмк, Рейнис на лунном чае сидела. Потому что вокруг так много прекрасных певцов, танцоров и скоморохов:meow: мало ли, на кого ребенок похож получится. А Эйнис родился, когда уже время поджимало, и подданные стали что-то подозревать - пришлось с чая слезть и заняться планированием семьи.
Эйгон был знатный рейгароид - то ему уединения подавай, то с Орисом потусить, госделами не интересовался... имхо, персона не особо приземленная, и ситуация с незаводящимися детьми его не напрягала, пока не затянулась слишком.
А Висенье просто не перепадало.
И второй появился когда уже Висения использовала магические методы.
Кстати, почему на ровном месте так распространилась уверенность в зачатии какими-то неканонными магическими методами, если давно известно, что при живой Рейнис Эйгон попросту супружеский долг Висенье не отдавал?:annoyed:
Как Эйнис стал на ладан дышать, Эйгона жареный петух в попик клюнул, он и давай на благо государства днем девок оценивать, а ночью над запасным наследником работать. :D
Что Висенья знала заранее, кто родится - ничего удивительного, в огне небось углядела. Базовое заклятье огненной школы же.:) К чему придумывать за Мартина заклятья, повышающие потенцию/фертильность/вообще из ниоткуда делающие здоровенных младенцев, похожих на гипотетического отца?:D
 

Алира

Ленный рыцарь
Shtee, наверное всё потому что Эйгон редко, но посещал Висению.

Но Ваша версия очень даже может оказаться правдой. Рейнис, если она веселилась на стороне, хоть хватило ума пить лунный чай. А Эйгон тогда не мог расслабиться с Висенией. :sneaky: Или ночевал в ее комнате безо всякого интима. Просто так, для вида.
 

Алира

Ленный рыцарь
Я не была высокого мнения о Эйгоне Завоевателе. Но после последних новостей я совсем разочаровалась. Орисом восхищалась, но он тоже разочаровал. Джейме лишившись руки, изменился в лучшую сторону, а Орис... странно улыбался и радовался обрубкам. :confused:

Точно, лучше бы сидели на своем Камне и не портили другим жизнь. Они ни на каком материке не справились бы и не установили бы долгосрочную и легендарную империю. Слишком много у них тюфяков, арфистов, выскочек, фанатиков и садистов, а адекватных правителей раз-два и обчелся. Чую, что из Таргов мне будут нравится только их драконы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Точно, лучше бы сидели на своем Камне и не портили другим жизнь. Они ни на каком материке не справились бы и не установили бы долгосрочную и легендарную империю.

300 лет - это очень неплохо для первого общевестеросского государства. Если учесть, что это первый опыт, то очень даже неплохо. Для сравнения, на нашей грешной земле великие империи, вроде государства Александра Македонского, Карла Великого или Чингисхана распались намного быстрее и уже навсегда.


Слишком много у них тюфяков, арфистов, выскочек, фанатиков и садистов, а адекватных правителей раз-два и обчелся.

Династия не может состоять из унтерменшей. В любом роду есть свои тюфяки, фанатики и садисты. Потому что правители - это, в первую очередь, люди.
 

George

Знаменосец
Но Ваша версия очень даже может оказаться правдой. Рейнис, если она веселилась на стороне, хоть хватило ума пить лунный чай. А Эйгон тогда не мог расслабиться с Висенией. :sneaky: Или ночевал в ее комнате безо всякого интима. Просто так, для вида.
Ну а Эйгон на самом деле спал с Орисом видимо..Кстати такая дружба Эйгона и Ориса ,схоже с Александром и Гефестионом
А при правлении Джэйхериса были мятежи?
Только среди Одичалых и каких то варгов ,Джейхерис был там на драконах и победил ,в самом вестеросе мятежи не упоминаются ,когда умер Джейхерис плакали даже в Дорне
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну а Эйгон на самом деле спал с Орисом видимо..Кстати такая дружба Эйгона и Ориса ,схоже с Александром и Гефестионом

Мартин пишет, что Эйгон проводил с Рейнис по десять ночей кряду, тогда как с Висеньей всего одну. Так что, по крайней мере, с ориентацией у Эйгона всё было нормально.:proud:
Да и образ Ориса как-то не вяжется с гомосексуализмом.:D
 

George

Знаменосец
Интересно, был ли в Вестероссе хотя бы один заговор без участия Хайтауэров?:shifty: Такое чувство, что вся эта хайтауэрско-септонско-мейстерская братия приложила руку ко всем громким событиям начиная от гибели Хардхоума, и заканчивая ВПК
Я уверен и восстанию Роберта они тоже приложили свою руку ,при этом так втихаря (Сам Роберт или Нед вообще могли не знать об этом) 
Да и образ Ориса как-то не вяжется с гомосексуализмом.
Так по Александра тоже так не подумаешь ,но вот почему не быть биссексуалом ? я сам ярый противник всего такого,но от Мартина такому не удивлюсь 
Эйгон проводил с Рейнис по десять ночей кряду
А что они там делали то ? может в прятки играли ну или Эйгон развлекался с компаний Рейнис
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я уверен и восстанию Роберта они тоже приложили свою руку ,при этом так втихаря (Сам Роберт или Нед вообще могли не знать об этом)

Скорее всего, в курсе был только Аррен и, возможно, Рикард.


Так по Александра тоже так не подумаешь ,но вот почему не быть биссексуалом ? я сам ярый противник всего такого,но от Мартина такому не удивлюсь

Александр родился и рос в обществе, где гомосексуализм считался если не нормой, то, по крайней мере, не чем-то плохим. В Македонии, конечно, такого было меньше, чем в соседней Элладе, за что эллины их, во многом, и считали варварами, но всё же было.
А Эйгон вырос в андальско-септрианской традиции, которая такие фокусы не одобряет. Да и не походит ни один из них на нетрадиционного. Оба - довольно брутального вида мужики, оба были женаты, у обоих были дети. Так что я не спешил бы делать из истории их дружбы новую "Горбатую гору".:D


А что они там делали то ? может в прятки играли ну или Эйгон развлекался с компаний Рейнис

Воистину проще всего найти то, чего нет.:oh: Ну откуда вообще такие догадки? Почему тогда вы не обвиняете в гомосексуализме Неда и Роберта? Тоже ведь близкие друзья росли вместе, может даже спали в одной комнате.:D
 

George

Знаменосец
Скорее всего, в курсе был только Аррен и, возможно, Рикард.
К этому и вел ведь тот Мейстер Рикарда по слухам ,бастард какого то архимейстера и Хайтауерши (видимо сестры или тети Лейтона)
А так выходит что Лейтон у нас серый Кардинал

А Эйгон вырос в андальско-септрианской традиции, которая такие фокусы не одобряет. Да и не походит ни один из них на нетрадиционного. Оба - довольно брутального вида мужики, оба были женаты, у обоих были дети. Так что я не спешил бы делать из истории их дружбы новую "Горбатую гору"
Ну в Валирий это по моему было очень принято ..Тот же Ричард тоже был крутым воином (идиотом полным ,но драться умел) так что чем черт Рглор не шутит :D

Воистину проще всего найти то, чего нет.:oh: Ну откуда вообще такие догадки? Почему тогда вы не обвиняете в гомосексуализме Неда и Роберта? Тоже ведь близкие друзья росли вместе, может даже спали в одной комнате
Я не из таких который видит гейство там где его нет ,мне в плане Троллинга кажется это отличным ходом от автора
Вот такой суровый Вестерос завоевал Эйгон нетрадиционный :oh:
 
Сверху