• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Waterbender

Знаменосец
Значит ли это, что Серсея развязала войну? Нет. Серсее война была не нужна, войну развязали Нед и Кэт.
Ясное дело, что ей война не нужна была - она очень удачно сидела на теплом местечке рядом с троном, и у нее все было в порядке. Но тем не менее она, сама того не желая, этой войне поспособствовала, когда решила наставить Роберту рога и начала рожать детей от своего брата.
 

vov

Знаменосец
Я знаю, что это государственная измена. Я просто не вижу смысла говорить, что Серсея спровоцировала войну, когда при других данных ее действия бы войну не спровоцировали. Если бы Джоффри был удобен тому же Мизинцу или Варису, – они бы его не сняли, даже если бы он похож не на Серсею (как все ее дети), а на мейстера Пицеля.
Не надо все время переводить стрелки на Мизинцев и Варисов. :facepalm:
Тем более они и не сняли Джоффри а помогли его протолкнуть по разным своим причинам. Мы говорим о конкретной ситуации и конкретной войне. А ее спровоцировала как раз Серсея - бастардами и убийством короля.
И поэтому, нет, я не отрицаю, что Серсея – государственная изменница, и что Джейме выкинул Брана из окна. И я не отрицаю, что для Неда Старка поводом к войне служило именно бастардство, но только поводом, а не причиной. Но причина войны была в том, что Роберт Баратеон недостаточно сильно закопался у трона, что много кто хотел власти, что Джоффри был неконтролируемым глупым мальчишкой, что Варису нужна реставрация Таргариенов, что Мизинцу нужен был хаос, и так далее. Так что да, Серсея – изменница, причем это ее главное качество, но Серсея не стала причной войны, и ее действия не стали причиной войны.
Давайте по порядку и мы напоминаю говорим о ВПК описанной в книге.
1. Как бы Роберт не закопался , но отправила его на тот свет Серсея , и отправила потому, что опасалась раскрытия своей измены и реакции короля. Не Варис и не Мизинец это сделали или посоветовали.
Нед там копал бы или Аррен, какая разница,король уже становился опасен для неё. Как бы ни хотел власти например Ренли, он Роберта убивать не собирался . А Ланнистеры убили. И насчет Аррена, без Серсеи там не обошлось.
2. Будь Джоффри сколь угодно контролируем, бастардом для Станниса он быть не перестал, и Ренли после убийства Роберта свое решение бы не поменял .
3. Реставрация Таргариенов Вариса как раз войны на тот момент не предусматривала, рано, так что это тоже не аргумент.
4. Хаос авантюриста Мизинца это максимум конфликт Старки -Ланнистеры, причем во многом основанный на использованном им проишествии в Винтерфелле. Короля спровадил на тот свет не он и Станниса с Ренли он не контролировал .Максимум чего он добился бы , бучи между двумя Домами, которую король мог решить без масштабной войны.
По сути действия Серсеи -измена, бастарды и отправка на тот свет короля и привели к ВПК. Да и в "сильной воле " Джоффа виновата именно она.
отдельно скажу:
Нед терпеть не мог Ланнистеров, и, судя по тому с какой радостью и упоением он копал под Ланнистеров, даже не думая, что Аррена мог убить кто-то другой, только это и было причиной.
А кто их мог терпеть то этих Ланнистеров:D
Король? Ренли? Станнис? Лиза Аррен? Дорн? Старик Аррен и тот копал.
Станнис тоже считал что Серсея отравила Аррена. А у Неда было основание- сообщение Лизы, да и потом другие подталкивали к этому а вовсе не его ненависть. И приклеить убийство Аррена к Серсее учитывая фактор бастардства легче легкого, вот вам и использование измены в собственных целях .
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Но тем не менее она, сама того не желая, этой войне поспособствовала, когда решила наставить Роберту рога и начала рожать детей от своего брата.
Простите за грубость, но вы понимаете разницу между "поспособствовала" и "развязала"?
Тем более они и не сняли Джоффри а помогли его протолкнуть по разным своим причинам. Мы говорим о конкретной ситуации и конкретной войне. А ее спровоцировала как раз Серсея - бастардами и убийством короля.
Куда они его помогали протолкнуть? Джоффри официальный наследник Роберта, по завещанию короля. Выше не протолкнешь, только в небеса, а туда, да, помогли.
По сути действия Серсеи -измена, бастарды и отправка на тот свет короля и привели к ВПК. Да и в "сильной воле " Джоффа виновата именно она.
Ага, конечно, а Мизинец, подталкивающий Неда к расследованию, всякие валяющиеся везде книженции, намеки очень жирные, и так далее, то все тоже Серсея. Вы понимаете, что догадаться без шпионажа о том, что мелкие Баратеоны не Робертовы, невозможно? Ну, то есть возможно, в стиле Неда "у такого красавца Роберта не мог родится такой страшненький сын", но это именно что тык в небо. Ну похожи на маму и похожи, на дядю (брата близнеца) похожи еще, это не доказательство. Вот в реальной жизни, если ребенок стабтльно вылитая мать и ее брат близнец, и вы ходите к ним пить чай, вы бы решили, глядя на детей, что они плод инцеста? Я вот бы нет. (И, если честно, когда читала книгу первую считала, что то, что Нед так решил очень спорным в моральном смысле вопросом, потому что по сути он решил убить детей за цвет волос, а то, что дети оказались бастардами – роялем в шкафу, хотя с описанием Джейме, Роберта, Серсеи и их отношений, поняла, что ход не плохой). И нкто бы не догадался без налаженной у Мизинца и Вариса связи птичек.
Итог для меня такой: Серсея – изменница, и ее действия были одной из причин впк, но помимо Серсеи там старались еще товарищи, и их вклад значительно сильнее. Серсея спорный персонаж, и действия ее спорные, но виновата одна единственная в впк? Нет.
А про сильную волю оффтоп, конечно, но Роберт, насравший на своего сына, конечно, не причем, он самоустранился, а значит ответственности не несет, ага.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
по сути он решил убить детей за цвет волос
:banghead::confused::facepalm:
Он, наоборот, жизнь этих детей зачем-то пытался спасти самым глупым своим поступком жизни.
Серсея спорный персонаж
Спорный?:wideyed: :not guilty:Более однозначны разве что Григор Клиган, Варго Хоут и Рамси Сноу, и то я не уверена, что более.
 
Последнее редактирование:
Я никогда не сбрасывала ее со счетов, я просто категорически не согласна с тем, что это главная причина войны. Это один из поводов, да, и он попался. Значит ли это, что Серсея развязала войну? Нет. Серсее война была не нужна, войну развязали Нед и Кэт. В том-то и дела, что бастардство Джоффа – причина, повод, и все дела, но не основная. И ее действительно нельзя сбросить со счетов, но нельзя ее и выдвигать вперед как-либо, потому что она не то, что не единственная, она еще и не самая существенная.
Поддержу, причин для начала войны две - смерть Роберта и бастардство детей Серсеи. Был бы живой Роберт - не было бы войны. Роберта убили почему? Потому что Серсея науськала Лансела, боялась, как бы не всплыли неприятные факты о рождении детей не от Роберта. Почему боялась, что всплывут? Потому что все трое (!!!) не от Роберта. Где тут Серсея не виновата?
А так говорить, что конфликт интересов Таргариенов, Ренли, железян и еще всех прочих непременно привел бы к войне - некорректно. Слишком много неизвестных - Эйегон мог не доплыть, если бы его Рейгаль поджарил, как Квентина Мартелла, или мог просто в море утонуть, Мизинец мог несвежей бараниной отравиться или сифилисом заразиться в своем борделе, Мартелл - умереть от длительной болезни, у Тайвина по линии папани Титоса может быть больное сердце, Маргери стала бы фавориткой при дворе Роберта и не вышла бы за Ренли, Станнис выпилен серой хворью вместе с женой и дочерью.... это все гадание не кофейной гуще.
 

Willard

Знаменосец
Потому что Серсея науськала Лансела, боялась, как бы не всплыли неприятные факты о рождении детей не от Роберта
Потому что Мизинец позвал Старка в бордель, куда пригласил и Джейме, которому было интересно, что Старк сотворил с его братом. Старк струсил и начал угрожать заложником. Потом, получив дозу, начал трепаться при Роберте про его бастардов.
Где тут Старк не виноват? Мизинец?
Где тут Серсея не виновата?
Она не виновата в том, что Эддард Старк ненавидит Ланнистеров по своим собственным загонам и выбирает "войну" целенаправленно. Он виноват.
А так говорить, что конфликт интересов Таргариенов, Ренли, железян и еще всех прочих непременно привел бы к войне - некорректно.
Более чем корректно, вынуждены были воевать только Талли и Станнис.
Мизинец мог несвежей бараниной отравиться или сифилисом заразиться в своем борделе,
Если бы это произошло, никакой войны из-за бастардов не было. Потому что "бастарды" сыграли роль не сами по себе, а только благодаря его интригам. Так что винить Серсею в войне более чем некорректно
 
Потому что Мизинец позвал Старка в бордель, куда пригласил и Джейме, которому было интересно, что Старк сотворил с его братом. Старк струсил и начал угрожать заложником. Потом, получив дозу, начал трепаться при Роберте про его бастардов.
Где тут Старк не виноват? Мизинец?
Если бы это произошло, никакой войны из-за бастардов не было. Потому что "бастарды" сыграли роль не сами по себе, а только благодаря его интригам. Так что винить Серсею в войне более чем некорректно

Войны из-за бастардов не произошло бы, если бы не было бастардов. Очевидно же.
 

Менди

Кастелян
Простите за грубость, но вы понимаете разницу между "поспособствовала" и "развязала"?
простите но я не совсем понимаю КАКАЯ бы была война если бы Серсея хоть одного ребенка родила от Роберта? (тогда б то была не серсея...)
Повода сомневаться в законности детей бы не было, Станнис у нас человек суровый но по понятиям живет - не стал бы возбухать. Да того же Роберта не стали бы выпиливать - сам бы спился к вещей радости.

Именно так и есть. Так и Серсея на игрока никак не тянет.
моим ужасом было скорее не то что не тянет - а то что НАСТОЛЬКО не тянет. Она просто не образованная женщина со сдвигом. и это всем видно. кроме нее.
варис конечно умничка. с такой бабец у руля можно сделать что угодно играя на ее паранойе. не буду утверждать что это факт - но та же Тиена фаворитка Серсеи больше похожа на засланного казачка который усугубляет ее сдвиг.
 
Последнее редактирование:

Waterbender

Знаменосец
Простите за грубость, но вы понимаете разницу между "поспособствовала" и "развязала"?
А вы понимаете, что тот факт, что она не хотела войны, никак не снимает с нее ответственности? Немало ключевых событий начала ВПК ведут именно к Серсее.

Тириона очень любят осуждать за обиды на родню, но когда Серсея из-за обид на Роберта не выполняет свою главную обязанность (родить наследников королю), ставит под удар мир в королевстве и положение собственной семьи - это так и надо, это у нее сила личности так проявляется. :wth: :^)
 

dreamer

Знаменосец
Он, наоборот, жизнь этих детей зачем-то пытался спасти самым глупым своим поступком в своей жизни.
Ага, только сначала он сделал цепочку действий, чтобы их убить, а потом такой "Ой, надо их предупредить!". Очень последовательно.
Спорный?:wideyed: :not guilty:Более однозначны разве что Григор Клиган, Варго Хоут и Рамси Сноу, и то я не уверена, что более.
А, ну да, простите, у меня мозги не точно такие же как у вас, и поэтому я во всем ваше мнение не копирую. Ужасно, у людей оказывается бывают разные мнения! Кошмар! Ужас! Надо это срочно исправить!
А так говорить, что конфликт интересов Таргариенов, Ренли, железян и еще всех прочих непременно привел бы к войне - некорректно. Слишком много неизвестных - Эйегон мог не доплыть, если бы его Рейгаль поджарил, как Квентина Мартелла, или мог просто в море утонуть, Мизинец мог несвежей бараниной отравиться или сифилисом заразиться в своем борделе, Мартелл - умереть от длительной болезни, у Тайвина по линии папани Титоса может быть больное сердце, Маргери стала бы фавориткой при дворе Роберта и не вышла бы за Ренли, Станнис выпилен серой хворью вместе с женой и дочерью.... это все гадание не кофейной гуще.
Но по факту они именно по своим причинам и подталкивали все к войне. Если бы больше никого, кроме Неда и Серсеи не было бы в КГ, вот тогда бы я сказала, что конкретно Серсеины действия и только Серсеины действия стали катализатором для действий Неда. А так нет, не только Серсеины. Хотя да, вклад она внесла значительный, но не самый большой. По сути, кто-то дернул Неда на "расследования", тот пришел к Серсеи, и она, естественно, стала защищаться. Вот только не она одна виновна в войне, точно так же виновна Кет, которая стырила Тириона, Нед, который переписал завещание Роберта и не смог по-человечески провести гос. переворот, хотя полез, и т.д. И все они виноваты одинаково, но кто-то их туда собрал для своих целей. Они там все не случайно, Мизинец со своим кинжалом, письмо от Лизы Аррен, и так далее, это же все не просто так.
А вы понимаете, что тот факт, что она не хотела войны, никак не снимает с нее ответственности? Немало ключевых событий начала ВПК ведут именно к Серсее.
Я сняла с нее всю ответственность? Где? Я всего лиш сказала, что, о боже!, Серсея и ее бастардство не единственное, что подтолкнуло войну. Знаете, мне вот странно, что те, кому война нафиг не нужна, в войне виноваты, а те кто ее развязал, те кто подталкивал других люлдей к развязыванию ради того, чтобы лжеЭйгона туда впихивать с Дени, в конце концов те, кто вопил "Значит Станнис и война", вот они-то вообще не виновны, вся ответственность с них снимается, во всем виновата женщина, которую насиловал и избивал муж, издевался над ней как хотел, и получил посыл в жопу.
 
простите но я не совсем понимаю КАКАЯ бы была война если бы Серсея хоть одного ребенка родила от Роберта? (тогда б то была не серсея...)
Да любая. Изначально про бастардство вообще дело не заходило, война должна была развязаться, судя по всему, из-за того, что Ланнистеров подставлили с убийством Аррена. Бастардство доказать же нереально, дети все-таки на Серсею похожи, а не мистера Джонса, эконома, например. Нед пытается сверзить Серсею с трона (причем судя по тому, как радостно он ухватился за идею, что она убила Аррена, судя по тому, с каким упоением он называл ее "Ланнистеровской женщиной", судя потому что все его расследование заключалось в том, чтобы подогнать вину под Ланнистеров, потому что других кандидатов он даже не проверил, у меня назревают подозрения, что ему только повод нужен), Серсея сопротивляется, а дальше беспроигрышный вариант: если Нед сталкивает Серсею – поднимается Тайвин, если Серсея сталкивает Неда – поднимается Робб. Даже при живом Роберте.
 

Waterbender

Знаменосец
Знаете, мне вот странно, что те, кому война нафиг не нужна, в войне виноваты, а те кто ее развязал, те кто подталкивал других люлдей к развязыванию ради того, чтобы лжеЭйгона туда впихивать с Дени, в конце концов те, кто вопил "Значит Станнис и война", вот они-то вообще не виновны, вся ответственность с них снимается
Если честно, я не видела в этой теме таких утверждений. Серсее война не нужна, но она виновна. Мизинцу, Варису и прочим война нужна, они тоже виновны.
 
причем судя по тому, как радостно он ухватился за идею, что она убила Аррена, судя по тому, с каким упоением он называл ее "Ланнистеровской женщиной", судя потому что все его расследование заключалось в том, чтобы подогнать вину под Ланнистеров, потому что других кандидатов он даже не проверил, у меня назревают подозрения, что ему только повод нужен
Дело тут не в том, что он искал повод, а в том, что он изначально предвзято относился к ним: Нед был невысокого мнения о Ланнистерах еще со времен восстания, когда они присоединились к побеждающей стороне в последний момент. Поэтому когда он увидел указания на то, что они виновны, он даже не подумал проверять других подозреваемых.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
хотя поводом для начала войны было вообще обезглавливание Неда Старка, а не бастардство детей Серсеи.
к моменту обезглавливания Риверран уже в осаде.
Она не виновата в том, что Эддард Старк ненавидит Ланнистеров по своим собственным загонам
загоны - желание защитить свою семью?
и выбирает "войну" целенаправленно
Войну, совершенно ненужную для Ланнистеров, выбрал Джейме
Более чем корректно, вынуждены были воевать только Талли и Станнис.
Старки и Ренли тоже
простите но я не совсем понимаю КАКАЯ бы была война если бы Серсея хоть одного ребенка родила от Роберта?
вообще без разницы, сколько раз Серсея изменяла и скольких бастардов родила. Главное, что ответ, на эти вопросы - не ноль
 

dreamer

Знаменосец
Если честно, я не видела в этой теме таких утверждений. Серсее война не нужна, но она виновна. Мизинцу, Варису и прочим война нужна, они тоже виновны.
Я видела, и я с ними и спорила:proud:
к моменту обезглавливания Риверран уже в осаде.
А Тирион уже стырен.
 

Листик сирени

Знаменосец
Если честно, я не видела в этой теме таких утверждений.
Давайте по порядку и мы напоминаю говорим о ВПК описанной в книге.
1. Как бы Роберт не закопался , но отправила его на тот свет Серсея , и отправила потому, что опасалась раскрытия своей измены и реакции короля. Не Варис и не Мизинец это сделали или посоветовали.
Нед там копал бы или Аррен, какая разница,король уже становился опасен для неё. Как бы ни хотел власти например Ренли, он Роберта убивать не собирался . А Ланнистеры убили. И насчет Аррена, без Серсеи там не обошлось.
2. Будь Джоффри сколь угодно контролируем, бастардом для Станниса он быть не перестал, и Ренли после убийства Роберта свое решение бы не поменял .
3. Реставрация Таргариенов Вариса как раз войны на тот момент не предусматривала, рано, так что это тоже не аргумент.
4. Хаос авантюриста Мизинца это максимум конфликт Старки -Ланнистеры, причем во многом основанный на использованном им проишествии в Винтерфелле. Короля спровадил на тот свет не он и Станниса с Ренли он не контролировал .Максимум чего он добился бы , бучи между двумя Домами, которую король мог решить без масштабной войны.
По сути действия Серсеи -измена, бастарды и отправка на тот свет короля и привели к ВПК. Да и в "сильной воле " Джоффа виновата именно она.
отдельно скажу:
Знаете, мне вот странно, что те, кому война нафиг не нужна, в войне виноваты, а те кто ее развязал, те кто подталкивал других люлдей к развязыванию ради того, чтобы лжеЭйгона туда впихивать с Дени, в конце концов те, кто вопил "Значит Станнис и война", вот они-то вообще не виновны, вся ответственность с них снимается, во всем виновата женщина, которую насиловал и избивал муж, издевался над ней как хотел, и получил посыл в жопу.
:greedy: там даже ваш лайк есть между прочим, чего ж вы не читаете что лайкаете.
 

Waterbender

Знаменосец
:greedy: там даже ваш лайк есть между прочим, чего ж вы не читаете что лайкаете.
Я читаю. И как раз потому, что я читаю, я вижу, что в том посте нигде не утверждается, что Серсея единственная постаралсь для войны. Там говорится о конкретных случаях ее вины, а не о том, что никто другой ни в чем не виноват.
 

Менди

Кастелян
Это простите как так ЛЮБАЯ? максимум дени бы ждали. ну или тиреллы сагрились на серсею за хамство. а не было бы никаких королей - робба, станиса и прочих.
Изначально про бастардство вообще дело не заходило, война должна была развязаться, судя по всему, из-за того, что Ланнистеров подставлили с убийством Аррена
тут надо понять - знал ли Аррен или нет про Серсею и на чьей стороне тут играл мизинец - только на своей, на стороне серсеи и на своей или далее.
И все же не было бы никакого ВОССТАНИЯ. Не было бы ВОЙНЫ за убийство аррена. Максимум - разбирательство с Ланнистерами на уровне короля.
Нед пытается сверзить Серсею с трона (причем судя по тому, как радостно он ухватился за идею, что она убила Аррена,
Нед не хватался. Нед получил письмо (точнее Кет) от Лизы где та обвиняет ланнистеров. А убийца она кстати. И она же сестра Кет, которая была вроде вменяемой но которую не видели лет Н-цать. В итоге в Гнезде раскрывается личность Лизы как истеричной дуры - но поздно. Уже было покушение на Брана и уже дорожка повела к ланнистерам совсем не за арреном. С момента когда задели ЛИЧНО семью старков это и правда их ЛИЧНЫЙ счет. А тут к письму, к валерийскому кинжалу еще и королевские отпрыски. вот и завертелось. Не путайте причину и следствие!

В принципе война это не только снежки за шиворот и мальчики из окон. Лорды подняли знамена против бастардов. Если коротко. Других причин ВЫБИРАТЬ сторону не было. Даже Ренли собрал знамена именно мотивируя тем что на троне не законные дети - покуда сам он лишь второй в очереди. Что угодно лишь бы не гнусные плоды инцеста на трон!
 
вообще без разницы, сколько раз Серсея изменяла и скольких бастардов родила. Главное, что ответ, на эти вопросы - не ноль
Об этом в книге джейме и вспоминает - именно его слова я обыграла. Если бы среди золотых детей короля был бы один уголек то вообще речи не заходило о бастардах. вся канитель пошла из-за того, что баратеоны 300 лет вели свою историю и обладали ДОМИНАНТНЫМИ признаками внешности. При этом ветвь ланнистеров явно рецессивными... (давайте тут не начинать про биологию - это правда слабое место в романе, как и другие... видимо мартин что бы завертеть историю таки отступал от логики)
Могли быть исключения? могли. Смотрели ли на такое? точно смотрели - 300 лет ими правили ВАЛЕРИЙЦЫ (и на бейлора сломи копье пальцем тыкали таки) а тут чернявый баратеон! смотрели как миленькие - это просто логично. Баратеон был внешне импозантен - это часто подчеркивается
отсюда - был бы принц-чернявка в выводке - у станиса не было бы повода сомневаться, у неда не было бы повода сомневаться, не было бы скоропостижного выпила роберта (сам бы допился через недельку) не было бы предательства, завещания.... да <ничерта> бы не было.
 
Сверху