• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .
Признак насилия, то как она это воспринимала.
Как сказано выше, Серсея много что воспринимала, как насилие над собой любимой, Кет и Дени вели себя много достойнее, когда их выдали замуж. Даже Лиза Аррен блюла себя, хотя и любила другого. Родись у нее здоровые дети, была бы другая история.
 

dreamer

Знаменосец
Я не вижу, как воспитание и образование влияет на нервно-психическую структуру личности. Еще раз - Роберт ударил ее тогда, когда уже перестал соображать от переполнивших душу эмоций. Он понимал, что ударить женщину - плохой поступок. В поведении Роберта нет такой позиции, что "всегда могу поставить Серсею на место, закатив ей оплеуху".
Воспитание может помочь человеку достичь невероятных высот, преодолевая свои нервные расстройства и т.д. и т.п.Это моя личная точка зрения, конечно, но, с другой стороны, сколько людей с такими же личностными характеристиками, как у Роберта, которые не бьют своих жен? Особенно учитывая, что Роберт способен на это только в не очень трезвом виде. Ну вот не может для меня являться каким-то оправданием "у него такая личностная характеристика". И вообще, тогда можно закончить разговор, потому что у Серсеи тоже огого какая личностная характеристика + детская травма (похожа на Робертову, только Роберту лет 15, а Серсее лет 5) + не смогла отделить себя от брата и стать полноценным человеком и не научилась жить в одиночестве. Но вроде как это не считается оправданием, наоборот, это повод для презрения у большинства в этой теме.
Что вы его в культ возводите, этот случай, как будто он один из множества? Если бы так и было, Мартин яснее бы написал на сей счет, а Мартин вам аккуратно описал быт семьи, где супруги не любят друг друга и не особо уважают, но по мере сил стараются делать вид, что все идет, как надо, для чего держатся по возможности далеко друг от друга.
Может быть, только в ПОВе Серсеи, если меня память не подводит, написано о синяках (в множественном числе), которые она скрывала от Джейме. И я не возвожу это в культ, я просто намекаю, что Роберт вел себя по отношению к Серсее по-свински, и, из-за того, что Серсея не смогла справится со своими личностными характеристиками:angelic:, был трагически насажен на кабана.
Моя точка зрения такова: оба были те еще сволочи, но все, что получил Роберт было совершенно закономерно. И да, я на стороне у более слабой Серсеи, к которой предъявляются какие-то неимоверные требования: оставаться чистой, когда на нее выливают тонну грязи, позволить убить своих детей, своего брата, себя и свою семью.
И в браках нам известных никто из приличных людей как Серсея себя не ведет. Брак, тем более политический, заведомо не по любви, - это сложная и кропотливая работа на отношения. Кейтилин эту работу проделывала, она очень наглядный пример, как можно построить взаимоуважение, не имея горячей любви на начальном этапе.
У Кейтлин было что и где проделывать, понимаете? Для того, чтобы Серсеи проделывать работу, ей надо было отказаться от себя целиком и полностью и посвятить жизнь удовлетворению потребностей Роберта Баратеона, который бы в ответ на это даже пальцем бы не пошевелил (например, как в первые полгода брака Серсеи, когда она вела себя, как примерная жена, и Роберт, вылезая из постели Сереси направлялся своей кузине). Нед, хоть и сам мало шел на встречу, по крайней мере ко всему, что делала Кет относился с благодарностью, он, хотя судя по тексту не любил Кет, относился к ней с уважением и привязанностью. И он тоже работал над этим браком, он построил жене септу, например, он любил ее детей, он обижал Кет только нежеланием объяснить, кто мать Джона. Проблемы Кет по сравнению с проблемами Серсеи - ничтожно малы.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Может быть, только в ПОВе Серсеи, если меня память не подводит, написано о синяках (в множественном числе), которые она скрывала от Джейме.
А там разве не про один синяк было? Это когда Роберт её за угрозу Мие ударил.
 

dreamer

Знаменосец
А там разве не про один синяк было? Это когда Роберт её за угрозу Мие ударил.
Я не помню, серьезно говорю. Но то, что он делал ей больно в постели, то, как легко он ударил ее при Неде, намекает, что не один. Это довольно-таки голословно, но с другой стороны и одного раза и "это не я, это вино" вполне достаточно.
 

tiny_tina

Знаменосец
Я не помню, серьезно говорю. Но то, что он делал ей больно в постели, то, как легко он ударил ее при Неде, намекает, что не один.
Он не легко её ударил. Серсея весь диалог нарывалась на конфликт с Недом (хотя, я не виню её), а Роберт всякий раз затыкал её. Потом случилось это:
Королева поглядела на мужа:

— Если бы какой-нибудь человек осмелился обратиться к Таргариену, как говорит с тобой этот…

— Ты что, принимаешь меня за Эйериса? — прервал ее Роберт.

— Я принимаю тебя за короля! Джейме и Тирион твои братья по законам брака и родственных связей. Старки изгнали одного из них и захватили другого. Человек этот бесчестит тебя каждым своим дыханием, и ты кротко стоишь здесь, спрашиваешь, болит ли его нога и не хочется ли ему вина?

Роберт потемнел от гнева.

— Сколько раз, женщина, должен я приказывать тебе попридержать язык?

Лицо Серсеи изобразило все оттенки презрения.

— Как же это нас перепутали боги? — сказала она. — По всем правилам, тебе следовало бы носить юбку, а мне броню.

Багровый от гнева король ударил ее тыльной стороной ладони по щеке, Серсея споткнулась о стул и сильно ударилась, но не вскрикнула. Тонкие пальцы легли на щеку, бледная и гладкая кожа покраснела. На следующее утро синяк, это уж точно, зальет половину ее лица.
Серсея реально нарывалась на гнев Роберта, причем он несколько раз словесно требовал, чтобы она "попридержала язык". Серсея этого не делала, потом стала сравнивать его с Таргариенами (она знает, что он их ненавидит), потом оскорбила напрямую. Роберт человек вспыльчивый, и Серсея об этом знает.
Потом Роберт говорит Неду следующее:
— Теперь видишь, что она со мной делает, Нед. — Король опустился в кресло, сжимая чашу с вином. — Любящая жена, мать моих детей. — Ярость оставила его, в глазах короля Нед теперь видел скорбь и даже испуг. — Мне не следовало бить ее. Это не… это не королевский поступок.
Роберт слабый человек, не может бороться со своими эмоциями. Но раскаивался он искренне, кмк.
 

dreamer

Знаменосец
Серсея весь диалог нарывалась на конфликт с Недом (хотя, я не виню её), а Роберт всякий раз затыкал её. Потом случилось это:
Я же знаю, что случилось, и, кажется, уже очень много раз высказывала свою позицию по поводу рукоприкладства в сансоарье. Ну нельзя замахиваться в ответ на слова. И я не спорю, что он раскаивался. Я думаю, что ему было очень плохо было от своих же действий, потому что Роберт человек неплохой. И это даже его в моих глазах, например, оправдывает (и не позволяет оправдывать его поведение поведением того же Рамси). Но Серсее это его раскаивание ни разу не изменило ничего, ведь он только раскаивается, и повторяет, и раскаивается снова.
 

tiny_tina

Знаменосец
Но Серсее это его расикаивание ни разу не изменило ничего, ведь он только раскаивается, и повторяет, и раскаивается снова.
Так а я и не спорю с тем, что слова надо использовать в ответ на слова. И Роберта не оправдываю. В данной ситуации Серсея сама нарвалась. Она знала, что Роберт человек раздражительный, знала, какие темы его бесят больше всего и нарочно говорила именно то, что раздражает его и причиняет ему больше всего боли. Опять-таки, не оправдываю Роберта. Но Серсея (в отличии от той же Сансы, которая все свои колкости говорит по делу) язык за зубами держать не умеет совершенно.
Но если вернуться к тому с чего мы начали - я сильно сомневаюсь, что Роберт часто бил её (или вообще систематически).
 
Ну нельзя замахиваться в ответ на слова. И я не спорю, что он раскаивался. Я думаю, что ему было очень плохо было от своих же действий, потому что Роберт человек неплохой. Но Серсее это его раскаивание ни разу не изменило ничего, ведь он только раскаивается, и повторяет, и раскаивается снова.
Не сочтите за оффтоп, я знаю лично одну семью. Отец там не поднимал на мать руку ни разу. Никогда. Орал. Топал ногами. Хлопал дверями. Но руку не поднимал.
А вот с подростком-дочерью у него нередко ссоры оканчиваются оплеухой, после чего стоит вселенский вой у дочери, а отец, поостыв, раскаивается.
Раз одну женщину он пальцем не тронул, а с другой распускает руки, не следует ли из этого, что в одной ситуации он сдерживается, а в другой почему-то не может.
Так и Серсея для Роберта - провокатор. Она умеет именно так с ним говорить, что Роберт перестает сдерживаться. Может быть, это ненамеренно или цель этого в другом, например показать Роберту, что Серсея не ниже его по статусу, но тот результат, которым являются оплеухи - закономерное следствие именно влияния Серсеи на Роберта.
 

dreamer

Знаменосец
Но Серсея (в отличии от той же Сансы, которая все свои колкости говорит по делу) Серсея язык за зубами держать не умеет совершенно.
Я вчера или позавчера (в общем, выше) написала, что история брака Серсеи и Роберта заключается в том, что алкоголику и бездельнику досталась не "жена алкоголика", а упрямая, гордая, величественная, колкая и страстная Серсея, которая на все его "это не я, это вино" отправляет его далеко-предалеко. И нет, я не могу ее винить, и да, из двух этих людей я больше уважаю Серсею.
Но если вернуться к тому с чего мы начали - я сильно сомневаюсь, что Роберт часто бил её (или вообще систематически).
Я тоже сомневаюсь, что систематически, но во время ссор, думаю, бил. Мы же сами видим механизм: Серсея заводится и начинает говорить колкости, а Роберт заводится и распускает руки. Серсея постоянно говорит колкости и гадости. Из этого следует, что Роберт ее мог ударить в ответ. Так что думаю, что было больше одного или двух раз.
Кстати, Серсея тоже прекрасно понимает, что сама нарвалась. Она и злится на него только за обращение с кошкой (я имею в виду обращение с Джоффри, которого он весно подкалывал, и явно говорил ему что-то очень плохое переодически) и за поведение в постели, которое унижало ее, и даже несмотря на то, что Серсея просила Роберта так не делать, он это продолжал, и сделать она ничего не могла.
 
Последнее редактирование:

Joyce

Лорд
Я вчера или позавчера (в общем, выше) написала, что история брака Серсеи и Роберта заключается в том, что алкоголику и бездельнику досталась не "жена алкоголика", а упрямая, гордая, величественная, колкая и страстная Серсея, которая на все его "это не я, это вино" отправляет его далеко-предалеко. И нет, я не могу ее винить, и да, из двух этих людей я больше уважаю Серсею.
По-моему, они с Робертом в смысле рукоприкладства очень похожи.
Скольких она хлестала по лицу в ответ на слова? Роберт, Джейме, Тирион - точно, в Кивана вино выплеснула, об барда лютню разбила.
А когда она до единоличного правления добралась, то как и Роберт стала хорошо выпивать.
В общем, они могли бы неплохо поладить.
 

dreamer

Знаменосец
]
А вот с подростком-дочерью у него нередко ссоры оканчиваются оплеухой, после чего стоит вселенский вой у дочери, а отец, поостыв, раскаивается.
Подросток-дочь и жена - большая разница. Это, конечно, не хорошо, но дает ей оплеухи он не потому, что она говорит ему что-то особенное, а потому что она его ребенок, а он считает, что детей можно шлепать и давать им оплеухи, а женам уже нет. Это уже совершенно не то, что делает Роберт, который считал, что ударить можно любого (оно и понятно, он военный), а своему сыну выбил пару зубов).
 

tiny_tina

Знаменосец
Joyce, кстати, да, кажется даже Тирион ей об этом говорит (или это в сериале было? не помню). Серсея на Роберта похожа даже больше, чем ей того хочется. Но если Роберт по природе своей был человеком довольно слабым и ведомым, то Серсея сильная и непокорная (иногда в плохом смысле).
 

dreamer

Знаменосец
Скольких она хлестала по лицу в ответ на слова? Роберт, Джейме, Тирион - точно, в Кивана вино выплеснула, об барда лютню разбила.
Я и не против, что похожи, только Серсея никому синяки не оставляла. Вы чуете разницу?
 

tiny_tina

Знаменосец
Я и не против, что похожи, только Серсея никому синяки не оставляла. Вы чуете разницу?
Так у неё силы не хватало на синяки-то. Будь она размером с какую-нибудь Бриенну, то оставила бы непременно.
 

Joyce

Лорд
Я и не против, что похожи, только Серсея никому синяки не оставляла. Вы чуете разницу?
Бард, я думаю, и от её руки хорошо получил, потому что не мог сопротивляться. Тирион, слабее Серсеи (если Вы намекаете на то, что Роберт был заведомо сильнее), а Роберту рогом она зуб отколола, если я правильно помню?
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Так у неё силы не хватало на синяки-то. Будь она размером с какую-нибудь Бриенну, то оставила бы непременно.
А мы не знаем, вела бы она себя так будь размером с Бриенну. У меня вообще такое подозрение, что привычку давать оплеухи она переняла у Роберта, пока завидовала ему и его свободе, так как она потом пыталась за ним повторять большую часть времени.
 
Тирион слабее Серсеии (если Вы намекаете на то что Роберт был заведомо сильнее), а Роберту рогом она зуб отколола, если я правильно помню?
Тириона она и явно не со всей дури стукнула. Потому как Роберту зуб отколола. Это вообще все, наверное, показуха была. В общем, Серсея тоже та еще стерва.
 

tiny_tina

Знаменосец
А мы не знаем, вела бы она себя так будь размером с Бриенну. У меня вообще такое подозрение, что привычку давать оплеухи она переняла у Роберта, пока завидовала ему и его свободе, так как она потом пыталась за ним повторять большую часть времени.
Избалованной маленькой дурочкой, использующей свое положение она была и в детстве (это я диалог с Магги-жабой вспоминаю, и с кормилицей Тириона). Так что не думаю, что она прямо-таки перенимала у Роберта какие-то привычки. Подозреваю, что это было в ней изначально, просто она не могла раскрыть в себе такую сторону. Хотя, её мечтания о том, чтобы стать мужчиной (или просто быть с ними на равных) намекают, что вы, возможно правы. Но опять-таки, это вина Серсеи, а не Роберта.
 

Joyce

Лорд
Но если Роберт по природе своей был человеком довольно слабым и ведомым, то Серсея сильная и непокорная (иногда в плохом смысле).
Роберт зато добрее или как минимум снисходительней, а Серсея хоть раз кого-то пожалела? Не нравится мне в ней эта злоба.
 

dreamer

Знаменосец
Хотя, её мечтания о том, чтобы стать мужчиной (или просто быть с ними на равных) намекают, что вы, возможно правы. Но опять-таки, это вина Серсеи, а не Роберта.
Это вообще не вина, это трагическое стечение обстоятельств. Ну или вина Тайвина, Джоанны и Дженны, тогда уж. А то, что Серсея повторяла за Робертом становилось ясно из сцены с Таеной, или как ее. Она там это напрямую думает.
 
Роберт зато добрее или как минимум снисходительней, а Серсея хоть раз кого-то пожалела? Не нравится мне в ней эта злоба.
Ну не знаю, насколько он добрый и снисходительный, потому что он был такой только когда ему нужно было это в политических делах. А так он был грубый и жесткий, хоть и никогда не был жестоким.
 

Willard

Знаменосец
Как сказано выше, Серсея много что воспринимала, как насилие над собой любимой, Кет и Дени вели себя много достойнее, когда их выдали замуж.
С Кэт, а уж тем более с Дени, так не поступали. И не много чего, а только Роберта. Не Ланселя, не Кэтлблека.
Роберт зато добрее или как минимум снисходительней, а Серсея хоть раз кого-то пожалела? Не нравится мне в ней эта злоба.
Тириона, Кивана, Ланселя. Первого не убила только из-за Джейме, второго и третьего должна была устранить и по уму, и некоторые были в этом убеждены. Да и Роберта, но это не жалость, а так... но за злобу спасибо надо говорить ему.
 
Сверху