• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Джонтирденис

Знаменосец
Я же знаю, что случилось, и, кажется, уже очень много раз высказывала свою позицию по поводу рукоприкладства в сансоарье. Ну нельзя замахиваться в ответ на слова. И я не спорю, что он раскаивался. Я думаю, что ему было очень плохо было от своих же действий, потому что Роберт человек неплохой. И это даже его в моих глазах, например, оправдывает (и не позволяет оправдывать его поведение поведением того же Рамси). Но Серсее это его раскаивание ни разу не изменило ничего, ведь он только раскаивается, и повторяет, и раскаивается снова.
Но альтернатива для Роберта - лишь развод с потерей короны Серсеей. Она выбрала третий вариант. А если бы их предлагалось всего два?
 
Но Серсея (в отличии от той же Сансы, которая все свои колкости говорит по делу) язык за зубами держать не умеет совершенно.
Нашлось что-то общее с Тирионом
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но если Роберт по природе своей был человеком довольно слабым и ведомым, то Серсея сильная и непокорная
Скорее Роберт был ленивым и упрямым. Слабость иногда все проявляют, он тоже. Но не помню примеров, когда Роберта кто-то вел.
Серсея тоже ленивая-упрямая, а разводит ее не только Мизинец. Целый рой вокруг.
 

Агнесс

Знаменосец
Не сочтите за оффтоп, я знаю лично одну семью. Отец там не поднимал на мать руку ни разу. Никогда. Орал. Топал ногами. Хлопал дверями. Но руку не поднимал. А вот с подростком-дочерью у него нередко ссоры оканчиваются оплеухой, после чего стоит вселенский вой у дочери, а отец, поостыв, раскаивается.
Потому что с женой он мог проявить свою доминантность сексом, а с дочерью - нет.
 

Waterbender

Знаменосец
И не было там никакого "просто секса".
Вы что, свечку держали? :)
Роберт просто был пьяным и не заботился о том, чтобы Серсее было приятно. Между этим и изнасилованием - пропасть разницы. А то, что она это воспринимала как насилие, ничего не значит - Серсея не мерило всех вещей.
 

Willard

Знаменосец
Роберт просто был пьяным и не заботился о том, чтобы Серсее было приятно. Между этим и изнасилованием - пропасть разницы.
Вы что, свечку держали? :)
А то, что она это воспринимала как насилие, ничего не значит - Серсея не мерило всех вещей.
Ей всяко виднее чем вам, это хотя бы пруф. В противовес очередным голословным заявлениям про мириады робертовских любовниц
Серсея как-то вспоминала, что кроме Джейми у неё вообще ни с кем не получалось.
но больше её никто и не бесил. как Роберт.
 

tiny_tina

Знаменосец
Ей всяко виднее чем вам, это хотя бы пруф. В противовес очередным голословным заявлениям про мириады робертовских любовниц
Но у него и вправду много любовниц было. Да и Серсея в последствии признается, что у неё "не получается ни с кем, кроме Джейме".
 

Waterbender

Знаменосец
Серсея как-то вспоминала, что кроме Джейми у неё вообще ни с кем не получалось.
Ну так это не проблема Роберта, что ей никто, кроме Джейме, не нравится.
Если я ничего не люблю, кроме яблок, виноваты ли в этом персики, гранаты и виноград?

Ей всяко виднее чем вам, это хотя бы пруф.
Серсеино восприятие субъективное, какой смысл от него отталкиваться? Если в главе Тириона написано, что отец его ненавидел за карликовость - вы же этому не верите и говорите, что на самом-то деле он как сыр в масле катался. Так почему мнение Серсеи должно возводиться в абсолют?
Из того, что в пруфе указано конкретно (саднит между ног и грудь болит) ничего не указывает на изнасилование - это может быть и после обычного секса (пример с Кэт уже приводили).

Роберт же в книгах вполне однозначно описан, как человек, бывший в свои лучшие годы удальцом, красавцем и девичьей мечтой, так что спорить о том, хотели его женщины или нет, вообще бессмысленно. Растолстел и спился он уже потом, после десятка лет королевской жизни (и не факт еще, что наличие в этой жизни такой заботливой и любящей жены, как Серсея, никак на это не повлияло).
 

Листик сирени

Знаменосец
Ну так это не проблема Роберта, что ей никто, кроме Джейме, не нравится.
Если я ничего не люблю, кроме яблок, виноваты ли в этом персики, гранаты и виноград?
Но Роберт очень большой персик. Огромный такой персик с гигантским животом, из-за которого он не может увидеть собственный член. Некоторым и такие нравятся, конечно, особенно если у них много денег, но все же на любителя мужичок, прямо скажем.
 

Willard

Знаменосец
Может это потому, что в их паре мужиком все же был он, а в остальных случаях она могла и пофантазировать?
Скорее это потому, что в их паре не было мужика. Только свинтус
Серсеино восприятие субъективное, какой смысл от него отталкиваться?
Нет смысла отталкиваться от ваших фантазий. А в данном случае Серсеено восприятие первостепенно
Если в Главе Тириона написано, что отец его ненавидел за карликовость - вы же этому не верите и говорите, что на самом-то деле он как сыр в масле катался
Ну да, только во-первых, я это доказываю, а во-вторых, тут речь идёт о собственных чувствах. Она не про Роберта думает, а про себя
Из того, что в нем указано конкретно (саднит между ног и грудь болит) ничего не указывает на изнасилование - это может быть и после обычного секса (пример с Кэт уже приводили).
Потому что для Кэт это была "приятная боль", а для Серсеи "многолетняя битва". Чего с Кэт сравниваете? давайте с Джейни сравним.
Роберт же в книгах вполне однозначно описан, как человек, бывший в свои лучшие годы удальцом, красавцем и девичьей мечтой, так что спорить о том, хотели его женщины или нет, вообще бессмысленно.
Серсее он тоже нравился, пока она с ним поближе не познакомилась. А вот Лианна от него сразу ноги сделала.
 

Waterbender

Знаменосец
Но Роберт очень большой персик. Огромный такой персик с гигантским животом, из-за которого он не может увидеть собственный член. Некоторым и такие нравятся, конечно, особенно если у них много денег, но все же на любителя мужичок, прямо скажем.
Во времена восстания он был накаченным черноволосым красавцем. Так что в их первую ночь Серсея была недовольна явно не его гигантским животом, которого в тот момент еще не было.
 

Листик сирени

Знаменосец
Так что в их первую ночь Серсея была недовольна явно не его гигантским животом, которого в тот момент еще не было.
Я вам больше того скажу, поначалу Серсея Робертом была не так уж и недовольна, недовольство накапливалось постепенно.
 

Waterbender

Знаменосец
Нет смысла отталкиваться от ваших фантазий.
тут речь идёт о собственных чувствах
Субъективное восприятие персонажа своих собственных страданий не есть аргумент. Это тот слой, который необходимо удалить, чтобы добраться до голых фактов, и по ним уже судить о ситуации.
Это были худшие в ее жизни ночи, лежать под ним беспомощно, в то время, как он получал удовольствие, воняя вином и кряхтя как боров. Едва закончив, он обычно отворачивался и тут же засыпал, храпя, пока его семя высыхало на ее бедрах. После этого ей всегда было больно, саднило между ног, грудь ныла от боли, измятая его пальцами. Единственный раз, когда она почувствовала к нему желание, было в их брачную ночь.
В этой ситуации голые факты такие:
- Роберту плевать на то, получает Серсея удовольствие или нет
- После секса у нее саднит между ног и ноет грудь
Это что, изнасилование?

Насколько я помню, где-то в книге был момент (воспоминание), что Джейме нашел на ней синяк, узнал о том, что Роберт ее ударил и спросил, а не убить ли его за это. Судя по этой реакции, синяк был делом из ряда вон выходящим. Т.е. обычно Роберт после "изнасилования" даже синяков на ней не оставлял.

Потому что для Кэт это была "приятная боль", а для Серсеи "многолетняя битва".
Разница в восприятии. Кэт была готова работать на брак и налаживание отношений, в т.ч. делать уступки и подлаживаться под мужа. Серсея ждала, что ее будут ублажать и делать так, как она хочет. Неудивительно, что ее брак превратился в многолетнюю битву. То, что в их супружеской войне есть вина Роберта, не делает Серсею несчастной жертвой - вина за неудачный брак лежит на них поровну, потому что оба нифига не делали, чтобы наладить отношения.
 

Willard

Знаменосец
Субъективное восприятие персонажа своих собственных страданий не есть аргумент. Это тот слой, который необходимо удалить, чтобы добраться до голых фактов, и по ним уже судить о ситуации.
Только оно и есть, если чел сам по себе не зациклен на страданиях(Джон Сноу, Тирион Ланнистер). А Серсея не зациклена
В этой ситуации голые факты такие:
- Роберту плевать на то, получает Серсея удовольствие или нет
- После секса у нее саднит между ног и ноет грудь
Это что, изнасилование?
"Вообще" - это может быть чем угодно, тут нет никаких "голых фактов" только общее описание. Но Серсее всяко виднее чем вам, её же это с ума сводило, а Роберту было стыдно
Разница в восприятии. Кэт была готова работать на брак и налаживание отношений, в т.ч. делать уступки и подлаживаться под мужа.
Это разные люди в абсолютно разных ситуациях
Серсея ждала, что ее будут ублажать и делать так, как она хочет.
Она просила, чтобы он "прекратил". Ничего она не ждала.
То, что в их супружеской войне есть вина Роберта, не делает Серсею несчастной жертвой - вина за неудачный брак лежит на них поровну, потому что оба нифига не делали, чтобы наладить отношения.
Вина за характер Серсеи полностью лежит на Роберте. Точнее её жёсткость. А так-то жёны всегда пилят мужей, а тут ещё она была права, а Роберт как обычно Старка выгораживал. "До чего меня довели, Недди:cry:"
 

Waterbender

Знаменосец
Вина за характер Серсеи полностью лежит на Роберте.
Вина за все проблемы Серсеи лежит на ком угодно, но только не на Серсее. Вы на 100% разделяете ее мнение по этому вопросу.

Только оно и есть, если чел сам по себе не зациклен на страданиях(Джон Сноу, Тирион Ланнистер). А Серсея не зациклена
Да все гораздо проще: просто Тирион вам не нравится, поэтому его мнение не считается, а Серсея нравится, поэтому она всегда права. :thumbsup:
По этой причине спор и закончу - ваша симпатия к персонажу непрошибаема никакими аргументами. Вы на них в любом случае будете отвечать чем-то в духе "Ты можешь быть сколько угодно прав, но какой в этом толк, если твоя Серсея плачет".
 

dreamer

Знаменосец
Она выбрала третий вариант. А если бы их предлагалось всего два?
Чего?
 
Разница в восприятии. Кэт была готова работать на брак и налаживание отношений, в т.ч. делать уступки и подлаживаться под мужа.
Нет. Разница в том, что Нед делал Кет приятно, а Роберт делал Серсее больно. Конец.
 

Willard

Знаменосец
Вина за все проблемы Серсеи лежит на ком угодно, но только не на Серсее. Вы на 100% разделяете ее мнение по этому вопросу.
А я не вижу ни малейшей проблемы в данном случае. И по другому вообще быть не могло. А вообще подставьте замените на "Тириона" - ему это куда больше подходит.
Да все гораздо проще: просто Тирион вам не нравится, поэтому его мнение не считается, а Серсея нравится, поэтому она всегда права. :thumbsup:
Всё ещё проще, Тирион зациклен на выдуманных обидах, заговорах и тд, что доказано текстом - поэтому он мне не нравится. Про Серсею вы уже тут много чего нагородили, но это ваше восприятие - не больше. Ни одного фактика самого малюсенького вы и не подумали привести.
По этой причине спор и закончу - ваша симпатия к персонажу непрошибаема никакими аргументами.
Моё мнение о персонаже не поменяется, только потому что вы способны сочинить всё что угодно чтобы очернить персонажа, который вам не нравится. И трактовать всё одну сторону, как с, якобы, "голыми фактами"Разумеется, это бесполезно. Позовите, когда найдёте список робертовских любовниц на седьмом небе от счастья. Их же много. (шлюх не предлагать)
Вы на них в любом случае будете отвечать чем-то в духе "Ты можешь быть сколько угодно прав, но какой в этом толк, если твоя Серсея плачет".
Я так ни разу не отвечал, более того много раз говорил, что не считаю Серсею "хорошей"
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Я вам больше того скажу, поначалу Серсея Робертом была не так уж и недовольна, недовольство накапливалось постепенно.
Роберт ей нравилься ровно до того момента, пока пьяным в брачную ночь он не назвал ее по ошибке Лианой, с тех пор она его возненавидела, считай всю семейную жизнь
 
Сверху