• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Willard

Знаменосец
Она сказала, что она должна была носить штаны
Это констатация факта. Роберт проглотил демарш Эддарда? да. Бред про "я как десница поддерживаю королевский мир и вершу королевское правосудие"? да! и третий заход: "я всё же не десница и рад этому" и намекает что король не справедлив - какие ещё оскорбления короля? вмазал бы Старку, ну или сира Илина позвал. Но агрится Роберт только на Серсею
 

diana29

Оруженосец
Это констатация факта. Роберт проглотил демарш Эддарда? да. Бред про "я как десница поддерживаю королевский мир и вершу королевское правосудие"? да! и третий заход: "я всё же не десница и рад этому" и намекает что король не справедлив - какие ещё оскорбления короля? вмазал бы Старку, ну или сира Илина позвал. Но агрится Роберт только на Серсею
Раз мужик должна держать удар) Роберт просто проверил может правда мужик, ан нет) Поэтому ему стало стыдно) Все-таки женщину ударил)))
 

m_virt

Знаменосец
Про Ширен - это была информационная война, поэтому считать не стоит.
Так со Старком тоже. Бейлиш еще с той истории с кинжалом целенаправленно стравливал Старков и Ланнистеров.
Мне кажется ее такие совпадения вообще не интересовали
Маловероятно чтобы у Роберта близнецы родились и вдруг именно в Западных Землях. Там что, какой-то особенно благоприятный климат какой-то именно для появления на свет близнецов? ;)
Раз вы считаете эту историю выдуманной, зачем же по ее приказу убили Барру и хотели поймать Джендри?
Аррен со Станнисом думали использовать черноволосых бастардов в качестве доказательства измены + возможно это была своеобразная месть Роберту за адюльтер.

У Серсеи вообще отношение к детям Роберта было на грани клиники:
Десять тысяч ваших детей нашли смерть у меня в руке, ваше величество (...) Пока ты храпел, я слизывала твоих сыновей с лица и пальцев одного за другим, всех твоих бледных липких принцев. Ты пользовался своими правами, а я в темноте поедала твоих наследников :Crazy:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так со Старком тоже. Бейлиш еще с той истории с кинжалом целенаправленно стравливал Старков и Ланнистеров.
Нет, вы путаете) Ширен - это грязная сплетня. Эта история с бастардами в ЗЗ в принципе никак не повлияла на уже плохое после Дарри отношение Неда к Серсее. Бейлиш мог и не трудиться врать (если вообще врал).
Маловероятно чтобы у Роберта близнецы родились и вдруг именно в Западных Землях. Там что, какой-то особенно благоприятный климат какой-то именно для появления на свет близнецов? ;)
Я не вижу в этом ничего странного:). Мартин вряд ли заморачивался генетикой всерьез.
Аррен со Станнисом думали использовать черноволосых бастардов в качестве доказательства измены + возможно это была своеобразная месть Роберту за адюльтер.
Это и была месть Роберту. Жестокая месть жестокой женщины.
 

Hagalaz

Кастелян
Это и была месть Роберту. Жестокая месть жестокой женщины.
А может это было заметение следов? Каким то образом Серсея могла узнать про книгу, попробовать расшифровать ее и прийти к схожему выводу (ей могли также толсто намекнуть и как то пустить по следу), ведь Роберт дает только черноволосое потомство, все его «улики» - его копии, если вывести в ряд этих 16 детей, а рядом поставить «законных», а также сделать выжимку из трактата, то получится улика, и Станнис мог заняться сбором детей, что могло дать далекоидущие последствия.
Всего лишь теория, в минуса которой входит глуповатость Серсеи, ее характер далеко не «книжного червя», что б задуматься над тем, как Нед ее раскусил. Жестокость и мстительность больше подходят ее характеру.
 

m_virt

Знаменосец
Не говорил он ей не вмешиваться.
Три раза говорил придержать язык.
Когда считал нужным. В этот раз предпочел говорить мягко - Старк был ему нужен в качестве десницы.
Ну и? Эддард сам отказался от должности, Серсея права.
Лолшто? На момент похищения Тириона Нед Старк был десницей короля.
Правда Роберту глаза колет
Помниться "правда" в исполнении Серсеи выглядела приблизительно следующим образом:
Мой брат не был причиной ссоры, — сказала королю Серсея. — Лорд Старк пьяным возвращался из борделя. Люди его напали на Джейме и его стражу — именно так, как жена его схватила Тириона на Королевском тракте.

Джейме и Тирион твои братья по законам брака и родственных связей. Старки изгнали одного из них и захватили другого.

Серсее надо добиться у мужа нужного ей решения, она врет и пытается им манипулировать. А тот не ведется и принимает решения по своему усмотрению (как всегда, впрочем - у Неда тоже не вышло добиться своего). Серсея беситься и не может сдержать эмоции.
Роберт гораздо хуже Джоффри.
Только по мнению героини этой темы ;)
Всего лишь теория, в минуса которой входит глуповатость Серсеи, ее характер далеко не «книжного червя», что б задуматься над тем, как Нед ее раскусил.
Ей могли подсказать идею ребята поумнее, которые так или иначе были в теме - Бейлиш или Пицель.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А может это было заметение следов?
Про Серсею хорошо сказал Тирион, что "сестра его была не лишена низменной хитрости, но гордость ослепляла ее". Жестокость, мстительность, самоуверенность ей присущи больше, чем расчет и желание скрыть следы своей измены. Она уповает на отца, брата-любовника и не чувствует себя в опасности. Испугалась лишь, когда Станнис был у ворот, и то не факта разоблачения, а смерти от его рук. А ее ненависть к Роберту безгранична.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Серсея приказала убить детей и продала мать мимоезжему торговцу.
Тем более странно, что она так командует в УК. Тайвину зачем убивать королевских бастардов и нарыватся на реакцию Роберта, еще неизвестно, какова она будет. А за работорговлю Джораху чуть голову не сняли.
Но обычно Мизинец не врет целиком, это грубо, какая-то правда в его словах должна быть. Возможно, были дети, может, и Роберта, умерли, к примеру, от дифтерии, мать сбежала с заезжим торговцем.
Каким то образом Серсея могла узнать про книгу, попробовать расшифровать ее и прийти к схожему выводу (ей могли также толсто намекнуть и как то пустить по следу), ведь Роберт дает только черноволосое потомство, все его «улики» - его копии, если вывести в ряд этих 16 детей,
В книге нет уничтожения всех 16 бастардов. Есть Барра, про которую Серсее сказал сам Нед и Джендри, к которому ездили и Аррен, и Станнис, и Нед, но Серсее про него должен был сказать кто-то еще. Либо Варис, который его для чего-то пристроил к Йорену и, планировалось, к Неду. Либо Мизинец.
 

m_virt

Знаменосец
Ширен - это грязная сплетня. Эта история с бастардами в ЗЗ в принципе никак не повлияла на уже плохое после Дарри отношение Неда к Серсее.
Нед скривился, подобные уродливые повести рассказывали о каждом великом лорде королевства. Он вполне мог поверить, что Серсея Ланнистер способна решиться на такой поступок… но неужели король позволил ему совершиться? Тот Роберт, которого знал Нед, не смирился бы с этим; прежний Роберт не умел еще закрывать глаза на то, чего не хотел видеть.
Плохое отношение это одно, а тут надо спасать королевство от Ланнистеров, которые при Роберте творят что хотят, а тот не желает замечать. Вот даже его детей убивают ;)
Но обычно Мизинец не врет целиком, это грубо, какая-то правда в его словах должна быть.
Основа что Роберт по бабам ходит и у него внебрачных детей куча.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Плохое отношение это одно, а тут надо спасать королевство от Ланнистеров, которые при Роберте творят что хотят, а тот не желает замечать. Вот даже его детей убивают ;)
Странно, из вашей цитаты я увидела только недоумение Неда в сторону равнодушного к этому происшествию Роберта. И сакраментальный вопрос: "Тот это Роберт или уже не тот?";)
 

Ариадна

Знаменосец
Раз мужик должна держать удар) Роберт просто проверил может правда мужик, ан нет) Поэтому ему стало стыдно) Все-таки женщину ударил)))
Что за бред вообще в оправдание насилия? Это из разряда "хочешь равных прав = готовь рожу, бить будем"? Ясно, что Серсея говорила про стереотипные черты характера, которые приписывают мужчинам, а не про физическую силу.
 

Willard

Знаменосец
Три раза говорил придержать язык.
Два раза и на определённую тему. В третий раз её сразу выставили, чтобы вернуть Старку цепочку.
Лолшто? На момент похищения Тириона Нед Старк был десницей короля.
Только королю доложиться забыл... во имя мира в королевстве.
Молчать! — взревел король. — Ты спросила его, и он ответил… — Серсея умолкла в холодном гневе, и Роберт повернулся к Неду: — Чтобы поддерживать в королевстве мир, ты говоришь? Так вот как ты поддерживаешь мир, Нед? Погибло семеро…
Роберт определённо говорит о настоящем времени и делает вид что никаких бросков цепочкой не было, так что :stop:
Помниться "правда" в исполнении Серсеи выглядела приблизительно следующим образом:
На это Роберту было начхать, затыкал он Серсею по другому поводу.
Серсее надо добиться у мужа нужного ей решения, она врет и пытается им манипулировать
Эддард тоже и чего?

Серсее надо добиться у мужа нужного ей решения, она врет и пытается им манипулировать. А тот не ведется и принимает решения по своему усмотрению
Факт остаётся фактом, Роберт пришёл с ней не для того чтобы она молча взирала на "королевское правосудие" как вы это пытаетесь преподнести. Когда Старк хамит, врёт и манипулируют - ноль реакции, когда его загоняют в угол(ну и Роберта вместе с ним) - малчать!
Только по мнению героини этой темы ;)
Не только:cool:
 

diana29

Оруженосец
Что за бред вообще в оправдание насилия? Это из разряда "хочешь равных прав = готовь рожу, бить будем"? Ясно, что Серсея говорила про стереотипные черты характера, которые приписывают мужчинам, а не про физическую силу.
А что еще можно ответить на такой серьезный аргумент)
Это констатация факта
Только пошутить) Все что серьезно, я написала чуть выше. Чем больше узнаю Серсею (из книг и обсуждения на форуме), тем больше мне нравится Роберт. Он предстает прям мучеником.
Серсея вообще себя переоценивала. Она себя и Тайвином в юбке считала. То как ее поставила на место жизнь гораздо хуже, чем Роберт.
Да простят меня ее фанаты, но до смерти Роберта, она можно сказать, как сыр в масле каталась. По правде говоря, Серсее не нужны равные права с мужчинами, ведь в реальности это влечет еще и обязанности и, о ужас, последствия. "А она хочет платьице и ничего не решать".
 

Willard

Знаменосец
А что еще можно ответить на такой серьезный аргумент)
Зачем сразу отвечать, ведь можно прочитать до конца? там всего-то две строчки
Только пошутить)
Шутка так себе, если честно:not guilty:
Багровый от гнева король ударил ее тыльной стороной ладони по щеке, Серсея споткнулась о стул и сильно ударилась, но не вскрикнула. Тонкие пальцы легли на щеку, бледная и гладкая кожа покраснела. На следующее утро синяк, это уж точно, зальет половину ее лица.
— Буду носить его как знак чести, — объявила она.
Достоинства у Серсеи явно побольше чем у двух присутствующих мужчин.
тем больше мне нравится Роберт. Он предстает прям мучеником.
чего-то даже грустно стало
 

diana29

Оруженосец
А может это было заметение следов? Каким то образом Серсея могла узнать про книгу, попробовать расшифровать ее и прийти к схожему выводу (ей могли также толсто намекнуть и как то пустить по следу), ведь Роберт дает только черноволосое потомство, все его «улики» - его копии, если вывести в ряд этих 16 детей, а рядом поставить «законных», а также сделать выжимку из трактата, то получится улика, и Станнис мог заняться сбором детей, что могло дать далекоидущие последствия.
Всего лишь теория, в минуса которой входит глуповатость Серсеи, ее характер далеко не «книжного червя», что б задуматься над тем, как Нед ее раскусил. Жестокость и мстительность больше подходят ее характеру.
Я тоже думаю, что это месть Роберту. Бояться разоблачения Серсее поздно. Да и она не знает про связь бастардов с книгой. Без книги они сама по себе не доказательство. Да и кто будет доказывать после смерти Роберта. Так что это просто бессмысленная жестокость уязвленной женщины. Я вот думала, наверное, Серсея очень любила Роберта раз потом так возненавидела. Вопрос, когда она успела влюбиться? Неужели за время свадьбы? Но разочарована она была в нем сильно, это факт. Вообще эта женщина полна ненависти.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я вот думала, наверное, Серсея очень любила Роберта раз потом так возненавидела.
Сложно сказать любила ли. Определенно испытывала надежды на то, что ее молодой, красивый, могучий муж-король будет есть из ее рук, как Джейме. И она - молодая, красивая, знатная будет для него всем на свете. Он будет ее любить, а она...она получать от этого профиты. Хотя, может, и Серсея стала бы испытывать к нему привязанность. Просто я считаю ее неспособной любить кого-то, кроме себя. Она и Джейме любила с выгодой.
Поэтому жесточайшим ударом для нее явилось открытие, что место в сердце Роберта занято накрепко. И кем? Умершей женщиной! Имхо, я ставлю под сомнение любовь Роберта к Лианне. Он любил ее только потому, что потерял. У него когда-то испытываемые к невесте чувства превратились в навязчивую идею "Любил, люблю и буду любить ту, которую у меня отняли!" Распутничал горюя, и горевал распутничая. Серсее пришлось иметь дело с полной клиникой. Она не простила Роберту не его "нелюбви", а своих разрушенных надежд на счастье, как она его понимала. И не простила ему того, что он не оказался под ее женской властью.
 

Hagalaz

Кастелян
Lady from Lannisport можно разовью Вашу мысль?:oops:
Думаю, что Тайвин ей в «попу дул» с детства, а другие поддакивали. Вспомните «золотое дитя» от Кивана, и как Киван оценивал Серсею и Лианну, в пользу Серсеи конечно же:D
Имея в основе тяжелый характер, возможно с патологиями из-за близкого родства папы и мамы, Серсею скорее всего за ее грубость, жестокость, вспыльчивость никто не одергивал, наоборот - ей либо льстили (слуги и подружки), либо ворковали над ней и обещали выполнить любой ее каприз (вплоть до мужа принца), так что девушка уже априорно считала себя лучшей, но когда высоко забрался, падать больнее. Сначала это был Рейгар, который женился на «кухонной замарашке» (с) Элии, а потом выкрал северную дикарку. Ладно Элия - навязанный династический брак, можно утешать себя тем, что «не будь воля Эйриса, я б его очаровала и он бы выбрал меня», но Лианну уже просто так со счетов не скинешь:sneaky:
Второй раз она напоролась на птичку обломинго, и... с той же Лианной, теперь уже устами законного мужа. Ха ха ха, даже с того света Лианна щелкнула ей по чванливому носу, хорошенько дав понять, что никакая ее хваленая красота и папочкины связи не гарантируют любви, уважения и признательности. Возможно, имей Серсея натуру Кейтилин, она б поговороила на трезвую голову с мужем, объяснила ему важность их союза для государства, четко дала понять, как с ней обращаться не стоит, выставила рациональные условия взаимного сосуществования. Будь Серсея как Маргери, она пустила бы в ход всю силу женских штучек, очаровала бы короля, подстоилась под его хобби, ездила с ним на охоту, развлекала и скорее всего Роберт бы купился на эту уловку.
Но Серсея выше этого:D она ЛьвицО, так что ее выбором была месть и полное отстранение от дел душевных Роберта. Медаль имеет две стороны: я понимаю ее бабью гордость и нежелание тратить душевные силы на оскорбляющую сторону, но не понимаю профанации долга как королевы и супруги короля, тем более Роберт не самый запущенный случай, с ним в полной мере можно вести диалог и найти в нем отклик. С каким нибудь Бейлоном, Брандоном, Русе намного сложнее найти общий язык и сманипулировать хотя бы. Роберт отзывается на хорошее обращение и общие интересы:)
Самый интересный для меня вопрос: видела ли Серсея Лианну вживую, кроется ли в ее отношению к Старкам «фактор обиды на Лианну», и не усмотрела ли она сходства Арьи с Лианной.
 
Последнее редактирование:

diana29

Оруженосец
Но разочарована она была в нем сильно, это факт.
Примерно это я и имею ввиду, что ее разбитые мечты о прекрасном принце-короле и ущемленное самолюбие наполнили ее таким гневом. Под это подходит все и измена, и рождение детей от другого, и ежедневный вынос мозга, даже убийство. Но убийство детей-бастардов и символический акт каннибализма, описанный выше-это перебор. Это уже что-то личное. Ревность? Иначе почему Серсею уязвляли его хождения налево? Вообще в отношении Роберта с ее стороны уместно презрение, а не ненависть. Можно разглядеть (если очень постараться) Серсею-мечтательницу, испорченную воспитанием и чрезмерными амбициями и ожиданиями родителей. Но характер у нее "не дай бог". Подружку она, кстати, из ревности утопила (предположительно), так что можно подумать, что и к Роберту она была неравнодушна)
 
Сверху