• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Willard

Знаменосец
искать цитату для вашего просвещения я не буду.
чтд
Вы, кстати, не замечены в "цитатоприносе" вообще
Понятно.
Дам подсказку: речь шла о БМ. Это вторая книга. Хорошего вам чтения
Буря Мечей(БМ) - третья книга. Во второй книге бастардов Роберта убивали, но кто конкретно отдал приказ неизвестно. Золотыми Плащами командовал Слинт - человек Мизинца(а сам Бейлиш пользовался доверием Серсеи), который вполне мог пытаться поломать игру Варису.
Тю, так у супруги короля совсем другие фунции.
Тю, куда там подевался мини-Роберт муж "правильной" Маргери? С Робертом настоящим она бы даже года не протянула.
а за советами и мнением король обращается в МС, к грандлордам, а жена тупо чего-то лезет не в свое дело.
Имела полное право заступиться за свою семью и напомнить Роберту(уже который раз) что это и его семья тоже.
Серсея глупа. Почти все ее действия приводят к неприятным или катастрофическим последствиям для нее же самой.
"Неужели Серсея была права"(с):not guilty:
Разделяю мнение Уилларда
Упертые это Баратеоны
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да нет, Кет возмущало, что муж притащил бастарда домой воспитываться наравне со своими детьми (Роберт ничего такого себе не позволял), а сам факт измены ее особо не задел.
Так то один, а пятнадцать многовато будет даже для терпеливой Кет:)
Разделяю мнение Уилларда, как ни странно. Единственный источник информации по этой истории это рассказ Бейлиша Неду, а Бейлиш патологичнский лжец.
В свете убитых в БК и охоты за Джендри, я склонна верить, что Серсея способна.
 

Ренфри

Лорд
Роберту памятник надо поставить, другой бы выпихнул ее в аналог монастыря, и женился повторно на ком то адекватном, предварительно уладил финансовые дела с Тайвином.


А с Тайвином невозможно было бы уладить никакие дела, в случае разрыва Роберта с Серсеей (развод, насильно отправить к Молчаливым сестрам, подстроить несчастный случай). Роберт был женат не на Серсее, а на доме Ланнистеров.
 

Ренфри

Лорд

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не забывайте о том, что утро перед свадьбой с Робертом (еще до "Лианна!"), она встретила в постели с Джейме.
Серсея очень снисходительна к себе. И требовательна к другим.
 

Ренфри

Лорд
На его примере видно что нет у Серсеи маниакального стремления убивать детей.


Серсея не маньячка, и у нее нет стремления убивать детей вообще. Но вот бастардов Роберта, каждый из которых - живое воплощение нанесенного ей, как женщине, обиды, - этих уничтожить она не прочь.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но сомневаюсь, что у нее не поубавилось бы супружеского энтузиазма, узнав о стольких бастардах! Она за наследство своих детей и из-за одного Джона переживала.
Роберт своих бастардов ко дкору не тащил, а когда захотел - спросил у жены. Сцена получилась некрасивая, но факт такой - он у жены спросил. Так что очень сомневаюсь, что бастарды Роберта жили бы рядом с наследными принцами и претендовали на престол. Даже нелюбимый Джоффри от нелюбимой Серсеи - это наследный принц и Роберт не ставит под сомнение вопрос наследования.
 

Willard

Знаменосец
Серсея не маньячка, и у нее нет стремления убивать детей вообще. Но вот бастардов Роберта, каждый из которых - живое воплощение нанесенного ей, как женщине, обиды, - этих уничтожить она не прочь.
А Варис детей "спасал" по доброте душевной? Таргам абсолютно параллельно отродье узурпатора, да и почти всем параллельно. Зато каждый из них - носитель королевской крови. Я бы не стал спешить с выводами.
Роберт не прогибался под Старка. Его дежурный девиз был "Оставьте меня все в покое".
Прогибался: Дарри(Арья, Нимерия), проглотил бросание цепочки, похищение Тириона, суд над Горой(надо бы и тебя казнить)
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
Так то один, а пятнадцать многовато будет даже для терпеливой Кет:)
Ради любви к Неду она стерпела бы и дюжину бастардов, если бы только их не было на глазах,
Вот дюжина уже есть, а за трешку сверху торговаться не будем ;)
В свете убитых в БК и охоты за Джендри, я склонна верить, что Серсея способна.
Что способна, еще не значит что сама история правдива:
Еще я слыхал, что у Роберта была пара близнецов от служанки на Бобровом утесе, этих он сделал три года назад, когда посетил Запад, чтобы принять участие в турнире в честь лорда Тайвина. Серсея приказала убить детей и продала мать мимоезжему торговцу.
1. Единственный источник информации - Бейлиш (персонаж, который помимо прочего рассказывал что Кет подарила ему свою девственность, а Ширен родилась от Пестряка).
2. Грязноватый пикантный момент - от Роберта в УК родились именно близнецы, и Серсея (сама тоже близнец) жестоко разобралась с детьми и с матерью. Крайне маловероятное совпадение.
3. В ПОВах самой Серсеи эта история не всплывает, хотя должна бы (событие не рядовое).
Никаких близнецов у Роберта в УК никогда не рождалось, сама история выдумана Мизинцем. ИМХО.
Имела полное право заступиться за свою семью и напомнить Роберту(уже который раз) что это и его семья тоже.
Если королю это надо - решение принимает он. Серсее три раза было сказано закрыть рот.
Тю, куда там подевался мини-Роберт муж "правильной" Маргери?
Не понял ни_хрена
Роберт своих бастардов ко дкору не тащил, а когда захотел - спросил у жены
Еще добавим в копилку, что бастарда он хотел притащить добрачного, существование которого никоим образом не унижало его жену.
 

m_virt

Знаменосец
Во второй книге бастардов Роберта убивали, но кто конкретно отдал приказ неизвестно
Его требует королева, старик, и не твое это дело, — ответил офицер, доставая из-за пояса ленту. — Вот приказ ее величества, а вот печать.
Маловероятно чтобы Слинт осмелился подделать печать королевы и отдавать такие приказы без ее ведома.
 

Willard

Знаменосец
Если королю это надо - решение принимает он. Серсее три раза было сказано закрыть рот.
И что? Она совершенно не обязана молча выслушивать как унижают её и её семью. Чего-то Старку никто рот не затыкал
ничерта не понял.
Раз Тиреллы убили Джоффри, то Роберта тем более бы убили.
Маловероятно чтобы Слинт
А Бейлиш?
Серсея не убивала Аррена, не подсылала убийцу Брану, не пыталась убить Ланселя - поклёпа на неё предостаточно. С другой стороны, повторюсь, бастарды цены не только как "доказательства" измены, да и смысла особого не было(Эдрик, Мия)
 

m_virt

Знаменосец
И что? Она совершенно не обязана молча выслушивать как унижают её и её семью.
Обязана, ей король сказал молчать и не вмешиваться.
Чего-то Старку никто рот не затыкал
Он с ним похлеще разговаривал
— Вон! — рявкнул он, задыхаясь от ярости. — Вон, проклятый, или я разделаюсь с тобой. Чего ты ждешь? Ступай, беги в свой Винтерфелл, только потрудись, чтобы я более не видел твоей физиономии, иначе, клянусь, я пристрою твою голову на пику!
Раз Тиреллы убили Джоффри, то Роберта тем более бы убили.
Не вижу логики.
А Бейлиш?
Серсея не убивала Аррена, не подсылала убийцу Брану, не пыталась убить Ланселя - поклёпа на неё предостаточно. С другой стороны, повторюсь, бастарды цены не только как "доказательства" измены, да и смысла особого не было(Эдрик, Мия)
Соглашусь с этой аргументацией, но не вижу смысла и Бейлишу так подставляться (или подставлять своего человека Слинта).
За подделку приказов и такие действия без ее ведома Серсея ему бы башку сняла на раз.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
1. Единственный источник информации - Бейлиш (персонаж, который помимо прочего рассказывал что Кет подарила ему свою девственность, а Ширен родилась от Пестряка).
Меня все же смутные сомнения терзают:) Про Ширен - это была информационная война, поэтому считать не стоит. С Кет, имхо, он мог действительно так думать, пьяный был шибко. Другое дело, что рассказывать все это позорно.
Тут 50/50 - мог соврать, Нед не пойдет проверять, а мог и не соврать.
2. Грязноватый пикантный момент - от Роберта в УК родились именно близнецы, и Серсея (сама тоже близнец) жестоко разобралась с детьми и с матерью. Крайне маловероятное совпадение.
Мне кажется ее такие совпадения вообще не интересовали. Есть она и тогда все имеет значение, и есть все остальные - тогда все не важно.
3. В ПОВах самой Серсеи эта история не всплывает, хотя должна бы (событие не рядовое).
Так ее это не волнует, зачем ей вспоминать. Стерла с лица земли и забыла.
Раз вы считаете эту историю выдуманной, зачем же по ее приказу убили Барру и хотели поймать Джендри?
 

Willard

Знаменосец
Обязана, ей король сказал молчать и не вмешиваться.
Не говорил он ей не вмешиваться.
Он с ним похлеще разговаривал
Не в этот раз
— По какому праву вы смеете прикасаться к моим родственникам? — потребовала ответа Серсея. — Кем, по-вашему, вы являетесь?
— Десницей короля, — ответил ей Нед с ледяной любезностью. — Иначе говоря, персоной, которую ваш лорд-муж обязал поддерживать в королевстве мир и выполнять королевское правосудие.
— Вы были десницей, — начала Серсея, — но теперь…
— Молчать!— взревел король. — Ты спросила его, и он ответил… — Серсея умолкла в холодном гневе,
Ну и? Эддард сам отказался от должности, Серсея права. Роберт просто не хочет развития этой темы. Дальше Серсея говорит, но её не затыкают. И когда Серсея спрашивает про родственников - не затыкают. Недди заврался и был пойман - "малчать!!!1"
Король поглядел на Серсею.
— Тема эта не подходит для ушей королевы.
— Светлейшей государыне не понравится все, что я могу сказать, — заметил Нед.
Суров.
— Таково, значит, твое представление о справедливости? — вспыхнул Нед. — Я рад, что больше не являюсь твоим десницей.
Королева поглядела на мужа:
— Если бы какой-нибудь человек осмелился обратиться к Таргариену, как говорит с тобой этот…
— Ты что, принимаешь меня за Эйериса? — прервал ее Роберт.
— Я принимаю тебя за короля! Джейме и Тирион твои братья по законам брака и родственных связей. Старки изгнали одного из них и захватили другого. Человек этот бесчестит тебя каждым своим дыханием, и ты кротко стоишь здесь, спрашиваешь, болит ли его нога и не хочется ли ему вина?
Роберт потемнел от гнева.
— Сколько раз, женщина, должен я приказывать тебе попридержать язык?
Старк десница или как?:oh: Только что величал себя таковым, и Серсее велели воздержаться от комментариев. А где угрозы "головы на пике"?
Роберту не нравится указания на прогиб под Старка, а не факт того что Серсея осмеливается говорить. Иначе бы он её с собой не брал. С этим покончено;):"Джейме убил у тебя троих, ты у него пятерых. На этом и закончим."
Выпроводить Серсею пришлось, чтобы не слышать её мнения по поводу возвращения должности Эддарду.
Не вижу логики.
Роберт гораздо хуже Джоффри.
 

diana29

Оруженосец
ак сказал Тирион - все, что следовало до слова "но" - не имеет значения. Как по мне - даже при всем желании лучше воздержаться от избиения того, кто ответить не сможет. А если это сделано - то стыд, это нормальное чувство.
Все так. Только я считаю, что Серсея сама этого хотела и нарывалась. Как ее еще было заставить замолчать. Ведет она себя не как королева и леди, а как хамка на базаре. Тут я удивляюсь терпению Роберта. Она уже за 1 книгу несколько раз вполне наговорила на пощечину. А в последний раз на серьезное наказание. Роберт зря на все закрывал глаза. Поучил бы ее хотя бы как Доран Арианну. В обычной жизни я против, конечно, любого проявления насилия, даже такого, даже к такой как Серсея, лучше сразу тихо, мирно разойтись Но тут ситуация другая: разойтись они не могут, от них зависят жизни многих людей, целой страны. Слишком дорого обошлись следование морали и рыцарскому кодексу.
К тому же он ее не избивал, а ударил. Тут уж, что случилось, то случилось. Остановить его бы никто не успел. И судя по стыду, это действительно было единичным случаем. Мое мнение, в их отношениях жертвой психологического насилия был именно Роберт
 

Willard

Знаменосец
Ведет она себя не как королева и леди, а как хамка на базаре. Тут я удивляюсь терпению Роберта.
Она не ведёт себя как хамка на базаре. "Вы были десницей" - где тут хамство, какой базар? Правда Роберту глаза колет, вот и вопит как потерпевший.
 

diana29

Оруженосец
Она не ведёт себя как хамка на базаре. "Вы были десницей" - где тут хамство, какой базар? Правда Роберту глаза колет, вот и вопит как потерпевший.
Она сказала, что она должна была носить штаны. Это оскорбление мужа и короля. За это и получила. Перегнула палку. Остальная сцена на мой взгляд тоже не очень красивая
 
Сверху