• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Шая

Знал ли Тайвин перед смертью, что у него в кровати Шая?

  • Да и у него были планы на остаток ночи.

  • Нет, это многоходовочка от третьих сил.


Результаты будут видны только после голосования.

Cruziatuz

Кастелян
Папа в бордели Тириону ходить не мешал
Ворчал и жаловался, что сын своим поведением род позорит.

А вот приводить Шаю легально,что её видят стражники и обсуждают это,Тайвин никогда не стал бы.
А кто её тогда к Тайвину в комнаты провёл? Почему она голая и с цепью Десницы на шее?

Э э э Тайвин знал,что Тирион к нему посреди ночи в покои ввалится?
Нет, но Тайвину было бы достаточно того, что он знает, что отымел шлюху сына.
 

Арак

Знаменосец
А кто её тогда к Тайвину в комнаты провёл? Почему она голая и с цепью Десницы на шее?
Ситуация полностью повторяет привод Шаи Варисом в покои Тириона,когда он был Десницей.
Намёк от Автора,привёл Варис.
Нет, но Тайвину было бы достаточно того
Смелое утверждкние,ПОВ а Тайвина у нас нет,хоть какой о намёк должен быть в тексте,что Тайвин хотел Шаю,а его нет.
Тайвин в клозете,Шая дремлет в кровати,Тирион ,убив Шаю,берёт арбалет со стены и идёт к Папе,а Тайвин даже не вспоминает,что арбалет взят из комнаты,где Шая в постели,хотя,если нос Тириону хотел утереть,то вот самое время Тириону об этом и сообщить.
 

Cruziatuz

Кастелян
Ситуация полностью повторяет привод Шаи Варисом в покои Тириона,когда он был Десницей.
Намёк от Автора,привёл Варис.
А Шае зачем ввязываться в авантюру с убийством десницы?

хоть какой о намёк должен быть в тексте
В тексте нет ни намёка о том, что Тайвин любитель шлюх. Однако Шаю в его постели нашли, тайный ход в бордель с огромной долей вероятности прорыл он.

Папе,а Тайвин даже не вспоминает,что арбалет взят из комнаты,где Шая в постели,хотя,если нос Тириону хотел утереть,то вот самое время Тириону об этом и сообщить
Если Тайвин видит, что арбалет взят из комнаты, где лежала Шая, то значит, Тирион уже в курсе.
А так у них диалог слишком быстро на Тишу перешёл. Слово про Шаю негде вставить было.
 
Да.
Я однажды видела версию, что Тайвин про Шаю и не в курсе был. Её подослали (не помню кто) для убийства Десницы, но Тайвин засиделся в туалете, так что она чутка закимарила. А спать одетой Шая не привыкла. Бред, конечно, но забавный.
Самое логичное из канона: Тайвину просто захотелось отыметь шлюху сына. У них с Тирионом вообще весьма странные отношения на данной почве...
Ну это как-то мелко для Тайвина...
Я бы голосовал за то, что девчонки Тириона чем-то очень похожи на Джоанну.
Если верна версия с бастардством Тириона, ну то есть для Тайвина эта версия как минимум верна, как мы можем предположить, поэтому, возможно, Тайвин так чудовищно поступил с Тишей, она подняла со дна его души мрачный гнев и ярость ещё по поводу Джоанны.
А Шая- того мрачного гнева у него уже не было, много лет прошло, она напомнила ему Джоанну вновь, шлюха, ну вот она и не притворяется жено, хорошенькойй...
Конечно после того, что она сказала на суде...
Омерзение должно было пересилить как будто любые положительные моменты.
 

Арак

Знаменосец
Омерзение должно было пересилить как будто любые
Совершенно согласна,Тайвин после выступления Шаи был очень зол,она ,фактически,принудила Тириона согласиться на поединок богов,Тайвин понял это прекрасно.
В тексте нет ни намёка о том, что Тайвин любитель шлюх. Однако Шаю в его постели нашли, тайный ход в бордель с огромной долей вероятности прорыл он.
Есть большая разница между тайным посещением шлюх и явным приводом Шаи в покои десницы.
А Шае зачем ввязываться в авантюру с убийством десницы?
Так Шая разве в курсе,что Тирион придёт папу убивать?
 

Арак

Знаменосец
Тогда зачем она туда пришла? Убить Тайвина? Но зачем ей рисковать и убивать Десницу?
Шая не супер замаскированый убийца,она на это не способна.И как она Тайвина должна убить?
Есть очень любопытная,на мой взгляд фразы Шаи.
"Ты ждала кого то повыше, милая? Ее глаза наполнились слезами. – Я не хотела говорить эти вещи, меня королева заставила. А твой отец на меня страх нагоняет. – Она села, и одеяло соскользнуло с нее. Под ним она была голая, если не считать цепи на шее. Цепь состояла из золотых рук, каждая из которых сжимал запястье другой. – Миледи Шая, – тихо произнес Тирион. – Все время, пока я сидел в каменном мешке и ждал смерти, я вспоминал, как ты красива – и в шелках, и в холстине, и вовсе без ничего. – Милорд скоро вернется. Уходи лучше. А может… ты пришел за мной? – Тебе это нравилось хоть немного? – Он погладил ее по щеке, вспоминая все те минуты, когда он обнимал ее за талию, и тискал ее маленькие твердые груди, и гладил короткие темные волосы, и трогал ее губы, щеки и уши, и пробовал пальцем, готова ли она, исторгая у нее стон. – Нравилось, как я тебя ласкал? – Больше всего на свете, мой гигант Ланнистер!
Из этого видно,что Шая очень боится Тайвина,считает,что Тирион знает,где она,что он может придти за ней,что "гигант Ланнистер"не разозлит Тириона,что он знает,почему она вела себя так на суде.
Варис что то Шае сказал или пообещал,что,неизвестно.
Но,Мартин обещал,что вернётся к отношениям Шаи и Вариса.
Подождём.
 

Cruziatuz

Кастелян
Арак , что Варис мог ей пообещать/сказать, чтобы она пришла в комнату Тайвина и легла голая на койку, нацепив десницыну цепь на шею? Ей зачем туда идти, если её не сам Тайвин понятно зачем позвал? Охранники явно в курсе, что Шая в комнате, их не поинтересовались целью визита, их ничего не смутило?

"Мой гигант Ланнистер", кмк, попытка успокоить Тириона. Тириона она прогнать пытается словами "Милорд скоро вернётся". "Может... ты пришёл за мной" звучит не как надежда на это, а заигрывание и ехидство.

И раз уж Тайвин на неё страх нагоняет, то на кой она без его разрешения в его комнату пришла и разлеглась? Вот вернулся бы Тайвин из сортира, что бы он с Шаей сделал за такое лежание?
 

Арак

Знаменосец
вернулся бы Тайвин из сортира, что бы он с Шаей сделал за такое лежание?
Тайвин разве вернулся?
Оберин в разговоре с Трином недвусмысленно даёт понять,что отец его не жилец,Тайвин отравлен Оберином,как версия,вполне логична и Варис об этом знает.
Пташки доложили Варису,что Десница некоторое время проводит ночи в клозете,Варис понял,что за яд,а далее,он подготовил убийство Тирионом отца,Что Варис сказпл Шае,не знаю,но она пришла ,и повторила всё так,как и с Тирионном.
Варис не знает,что Джейме вздумается рассказать про Тишу,толчком для убийства отца станет Шая в кроватке.
 

Loire

Знаменосец
Тайвин разве вернулся?
Оберин в разговоре с Трином недвусмысленно даёт понять,что отец его не жилец,Тайвин отравлен Оберином,как версия,вполне логична и Варис об этом знает.
Пташки доложили Варису,что Десница некоторое время проводит ночи в клозете,Варис понял,что за яд,а далее,он подготовил убийство Тирионом отца,Что Варис сказпл Шае,не знаю,но она пришла ,и повторила всё так,как и с Тирионном.
Варис не знает,что Джейме вздумается рассказать про Тишу,толчком для убийства отца станет Шая в кроватке.
Голова моя, голова..!
Если Варис понял, что Тайвин отравлен и не имеет ничего против, почему, ради Семерых, Десница не может мирно скончаться от хвори а ля Джон Аррен?
Почему надо спешить добить его Тирионом и почему повезло со временем так, что лорд Тайвин еще не помер?
Если Варис решил задействовать Тириона, значит, Варис уверен, что Тирион готов грохнуть папу.
Тогда для чего нужна Шая? Зачем тащить туда лишний элемент, усугубляя непредсказуемость?
Когда достаточно пройти тайным ходом, убить лорда Тайвина, а затем привести туда Тириона, сказав, что этот путь ведет из замка. Даже если Тирион поймет, куда этот путь, все равно пойдет, выхода у него нет. А уж когда Тирион окажется наедине с трупом, звать стражу и неважно, что он после будет рассказывать. Можно его даже убить, принести в тайвинову спальню с ножом в руке. Типа, папу убил и себя убил.
Но выстраивать громоздкую конструкцию с задачей трех тел - как-то оно идет вразрез с художественной правдой.
Между тем, если принять на веру то, что нам желает показать автор , все становится простым и естественным.
По описанию судебного заседания видно, что Шаю выставила Серсея, а для лорда Тайвина выход Шаи был неожиданностью.
То, что он хочет сам выяснить, что именно знает любовница его сына - вполне естественно.
То, что Шая способна соблазнить лорда, как миледи соблазнила Фельтона - о да, она может!
То, что ели-пили и допрос закончился в койке -что может быть естественнее.
То, что возвратно-поступательные движения оживляют перистальтику - каждый знает.
Получаем исходную мизансцену легко и просто.
 

Griselda

Удалившийся
Что же до Шаи... Она не притворялась кем-то кем не была. Платил Тирион и она давала ему эротические флюиды, перестал платить она и ушла. За что ее убивать? Хорошо хоть Бронна не убил. Другое дело что во всей этой истории Алайа намного приятнее и пострадала ни за что.
 

Арак

Знаменосец
что ели-пили и допрос закончился в койке -что может быть естественнее.
Для Тайвина это не естественно.Он не Тирион.
И с какой стати Тайвин будет есть и пить на допросе,да ещё и в спальне,приглашать на ночь глядя.
 

Киприана

Знаменосец
Хорошо хоть Бронна не убил.
А Бронн от Шаи ни чем по своей "искренности и верности" не отличается. Вот только его инвалид-карлик, по своей прихоти, задушит не смог бы. В общем - Тирион в очередной раз оторвался на тех, кто слабее него. :ill:
 

Loire

Знаменосец
Для Тайвина это не естественно.Он не Тирион.
И с какой стати Тайвин будет есть и ...
Ну ведь я же пишу: соблазнила лорда Тайвина половой гигант Шая! Сначала, как на суде, слезы лила так, что хотелось ее утешить..ну итд.
Вы же не станете сомневаться, что Шая очень одаренная в своей профессии дама. А лорд Тайвин, конечно, не Тирион, но тут на форуме есть мнение, что туннель в комнату Алаяйи для него построен.
 

Арак

Знаменосец
не Тирион, но тут на форуме есть мнение, что туннель в комнату Алаяйи для него построен.
Так тунель и прорыли,что бы никто Тайвина входящим в бордель не видел.
А тут вдруг Шаю,в открытую,да поздно вечером,да после того,что она на суде устроила.
Не тот челоек Тайвин,что бы всё это вдруг не учесть.
Захотел бы допросить Шаю,так и доставили бы её к Катай в комнату с потайным ходом.
Тайвин берёг репутацию,и ради хоть 100 шай не стал бы так подставляться.
 

Remilya

Лорд
Платил Тирион и она давала ему эротические флюиды, перестал платить она и ушла. За что ее убивать?
Шая публично рассказала о подробностях интимной жизни своего клиента. Это низко даже для шлюхи.
 

Киприана

Знаменосец
Шая публично рассказала о подробностях интимной жизни своего клиента. Это низко даже для шлюхи.
Шая рассказала о клиенте, который ей так и не отдал оплату услуг, так что первым договор нарушил именно Тирион.
Плюс к тому, Шая совершенно беззащитна перед Лннистерами, она не может просто взять и безнаказанно отказать им - но безопасность "любимой женщины" карлика что-то не волнует.
 

Remilya

Лорд
Киприана , а за что именно Тирион Шае не заплатил? Не очень понятно, являлись ли цацки, которых лишилась Шая, непосредственной платой за услуги или дополнительными бонусами. Что касается рисков, связанных с родней Тириона, Шая была проинформирована, но ее это ничуть не смущало. И вопрос ведь не в том, что Шая дала показания против Тириона. Он и не ждал, что она ради него жизнью пожертвует и считал, что сам виноват, что так вышло. Откровений про "гиганта" никто не мог от нее потребовать, тут собственная инициатива Шаи, подлость ничем не оправданная.
 

Loire

Знаменосец
Арак , давайте все же проще будем, ближе к жизни. Суд же в замке происходит. Мало там мест, где красотку на пару минут можно оставить под охраной до:"Суд окончен"? Появляется лорд Тайвин, начинает разговор, он еще не знает, стоит ли этот разговор потраченного времени. Собирается допросить свидетельницу. С какой радости свидетельницу волочь аж к Катайе, самому туда тащиться и допрашивать тайно, он официальное лицо при всех правах. Покои в башне Десницы -это не только кровать и нужник, там много комнат для поговорить.
Я утверждаю, что умелая Шая соблазнила лорда Тайвина. Конфиденциальность в собственных покоях, кстати сказать, можно обеспечить
не хуже, чем в борделе Катайи. Да,разговор стражников услышали бы пташки, но разве в борделе их нет?
 

Loire

Знаменосец
безопасность "любимой женщины" карлика что-то не волнует.
Когда Тирион убеждает, уговаривает, упрашивает любимую - без кавычек - женщину покинуть его, уехать: сначала опасаясь отца, затем
перед осадой КГ - вы пропустили эти страницы ? - для чего это, если не ради ее безопасности? Для чего Шая торчит в замке, вместо того, чтобы продолжать жить в большом доме с прислугой и белой птицей? не для ее безопасности, раз уж она сделала выбор остаться?
Ко времени начала суда Шая считалась горничной Сансы, была допрошена - разумеется.
Отмолчавшись, она бы не вызвала подозрений, но носик Шаи почуял поживу. Она высунулась и поплатилась.
Положим, она не устояла перед соблазном заработать на шкуре своего фраера. Но вот эта мелочь насчет гиганта Ланнистера...непростительна.
Как говорится в одной хорошей книге, нас всех так учили, но почему ты оказался первым учеником, скотина?
 
Сверху