• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    1,003

Victorion

Наемник
Это же первоапрельская шутка была.
Да не важно, я имел ввиду: мало ли, что случится в сериале, если Мартин уже прозрачно намекнул, что сюжеты саги и сериала будут заметно отличаться.
 
Братья? Такого я еще не слышал
Оба потомки Эйегон Недостойного, дальние родственники. Ну а братья они там какие-то или племянник с дядей сказать невозможно.
Происхождение Иллирио от Злого клинка легко объясняет его способность влиять на капитанов Золотых мечей.
 

Victorion

Наемник
Почему именно его?
Потому, что Эйегор Риверс сын Эйгона Недостойного, а его потомки (допустим, Иллирио) - не потомки Блэкфаера по мужской линии, они потомки по женской (Риверс женился на дочери Блэкфаера).
Обозначенное Мартином ограничение (Блэкфаеры пресеклись по мужской линии) не нарушается.
Риверс - основатель отряда Золотых мечей, Иллирио в курсе, что "некоторые договоры пишутся кровью" и рулит капитанами, которые тоже в курсе. Они ведь просто временщики, сегодня жив какой-то капитан, завтра схоронили, но череп основателя компании (бригады) свят, а его потомок имеет значительные права в отношении политики банды. Если ещё и подкармливает (для правдоподобности), то вообще без вопросов.

Варис - сын кого-то из потомков Блэкфаера по папе, но кастрат. Возможно, что его нашли не случайно, а запилили с подачи Джейхеиса II. Это уже просто версия, не более. Джейхерис, как мы знаем, дергался в бой в войне 9-ти грошовых королей, но Баратеон сказал, что не стоит рисковать новым королем после трагедии в Летнем замке. Но это не значит, что "не воин" Джейхеис II прекратил свою войну: допустим, он дал команду и нашли какого-то колдуна, который окончательно пресёк линию Блэкфаеров по мужской линии. Не убил и не приказал убить, он ведь не воин, но все же внес свой вклад в победу.

Я не писал что Варис и Иллирио братья, внимательнее читайте.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
его потомок имеет значительные права в отношении политики банды.
Далеко не факт, да Эйгор был однозначным заводилой и натаскивал своих племянников, а также их потомство, пока они все не померли. Мейлис мог вырваться в генералы и сам, данные позволяли+мы не знаем его возраст, Злой Клинок умер за 20 лет до войны Девятигрошевых королей, но мог поднатаскать и двухголового. Иллирио может иметь рычаги влияния как богач+возвращение в Вестерос - это золотая мечта Золотой Роты. А кто уж там чей родственник, это не так важно в мире ПЛИО.
нашли какого-то колдуна
Колдун мог действовать по собственной инициативе, ибо драконья кровь обладает магическими свойствами. На этом и построен момент с колдовством, к тому же для оскопления совершенно не обязательно нанимать колдуна. Не говоря о том что род Блэкфайров пресекся именно со смертью Мейлиса, если бы были какие то еще представители дома, думаю об этом бы все знали.
З.Ы. Еще остается нераскрытым момент с потомками внуков Мейкара.
 

Xenia

Знаменосец
З.Ы. Еще остается нераскрытым момент с потомками внуков Мейкара.

Да, что удивительно, о Мейгоре - сыне Эйриона, Путеводитель молчит.

Была ещё дочь Дейрона Пьяницы, но она считалась слабоумной, так что вряд ли имела потомство.

У младшего сына Эйгона Пятого детей не было, и его судьба известна.

Остаются, правда, ещё возможные потомки, если таковые были, Дункана и Дженни... Их брак был достаточно продолжительным (20 лет), чтобы обзавестись множеством детей. Но об этом не сказано ни слова, может, и не было их.
 
Последнее редактирование:

Victorion

Наемник
Далеко не факт, да Эйгор был однозначным заводилой и натаскивал своих племянников, а также их потомство, пока они все не померли. Мейлис мог вырваться в генералы и сам, данные позволяли+мы не знаем его возраст, Злой Клинок умер за 20 лет до войны Девятигрошевых королей, но мог поднатаскать и двухголового. Иллирио может иметь рычаги влияния как богач+возвращение в Вестерос - это золотая мечта Золотой Роты. А кто уж там чей родственник, это не так важно в мире ПЛИО.
Это просто НЕ ФАКТ, я бы убрал слово "далеко".
Почему речь именно о племянниках Риверса? Он был женат на дочери Деймонда Блэкфаера, и это факт, однако родословная его потомков не прописана в Мире ПЛиО. Отчего бы не сказать пару слов о его потомстве, если, к примеру, нашлось место на вполне заурядный факт из биографии, описывающего как Риверса, отправленного в Дозор, соратники отбили в море? Просто чтобы не раскрывать роль его потомка в саге.
Где меч, подаренный Эйегоном IV Деймонду Блэкфаеру, который никому не выдавался на авантюрные мероприятия, кто его хранитель?
Насчет не важности родственных связей в мире ПЛиО - считайте, что я не заметил.

Колдун мог действовать по собственной инициативе, ибо драконья кровь обладает магическими свойствами.
Драконья кровь - уже косвенное доказательство происхождение Вариса, о чем уже писали лет эдак 10 назад.
У колдуна зашит рот, и он не может рассказать ни почему ему были нужны причиндалы именно Вариса, ни кто ему помог найти Вариса, а главное, с какой целью. Но Варис как основной персонаж не равен карлику-воробью, которого случайно встретили и убили за отдаленное сходство с Тирионом. Случайного карлика убили за сходство, случайного мальчика кастрировали за королевскую кровь. Варис разве случайный?
Потеря Варисом способности к продолжению рода Блэкфаеров не выглядит неудачным стечением обстоятельств. Больше как целенаправленное действие в интересах каких-то лиц + полюс бонус исполнителю к чему-то там для его частных интересов. Если бы колдун просто хотел что-то поиметь по собственной инициативе, то почему нам об этом ничего не известно, ведь он уже вне игры? Итак, налицо некий колдовской ритуал, цель которого не ясна, но связана с сюжетом. Но разве Варис как персонаж не смог бы выполнять свои функции (Мастера на шептунами и заговорщика) в саге без кастрации?
Впрочем, это просто версия о заказном характере кастрации Вариса, не принципиально. Однако, она дает нам дополнительный мотив для его возвращения в Вестерос, так как отомстить колдуну Варис мог не вылезая из Эссоса.
Не говоря о том что род Блэкфайров пресекся именно со смертью Мейлиса, если бы были какие то еще представители дома, думаю об этом бы все знали.
Maelys the Monstrous was the fifth and last of the Blackfyre Pretenders; with his death, the curse that Aegon the Unworthy had inflicted on the Seven Kingdoms by giving his sword to his bastard son was finally ended.
С учетом того, что текст подается от лица мейстера, лояльного короне, где в тексте сказано, что не было каких-то еще потомков основателя рода Блэкфаеров - Деймонда по мужской линии? Речь только о кончине последнего претендента, со смертью которого закончилась проблема, нарисованная Эйегоном IV в лице его бастардов и их потомков, посягающих на трон. Как была решена проблема претендентов в целом, только благодаря смерти Мейлиса? Кто-то мог быть претендентом, но не заявил об этом по каким-то причинам. В тоже время, евнух не может стать претендентом, так как он сам по себе долгоиграющий финал.
 

Willard

Знаменосец
Потому, что Эйегор Риверс сын Эйгона Недостойного, а его потомки (допустим, Иллирио) - не потомки Блэкфаера по мужской линии, они потомки по женской (Риверс женился на дочери Блэкфаера).
А вам не кажется, что согласно вашему же раскладу, Варис не Блэкфайр, а Таргариен. Он же с тарговскими детьми носиться, зачем так переусложнять?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Что бы немного внести ясности, я не считаю Иллирио от крови дракона, Вариса считаю таковым и главное в жене Иллирио.
У колдуна зашит рот
В каком фанфике вы это нашли? Уж не в том ли, где Лорас Тирелл единственный сын, а Санса выходит за Рамси?
текст подается от лица мейстера
Еще об этом упоминает Иллирио и Тирион (хорошо знающий историю) не спешит его опровергать. ЕМНИп это еще встречалось в тексте.
Но разве Варис как персонаж не смог бы выполнять свои функции (Мастера на шептунами и заговорщика) в саге без кастрации?
Коли на то пошло, Вариса без штанов никто не видел.
Насчет не важности родственных связей в мире ПЛиО - считайте, что я не заметил.
Обойденных в очереди наследников и устранение родственников не такая уж и редкость в ПЛИО.
 

Джей

Знаменосец
Насчет Вариса еще есть мысли, а вот зачем Иллирио делать Таргариеном я что то не особо вижу.
В молодости был хорошим воином, потом растолстел - один в один история Недостойного и Роберта, у которого драконья кровь тоже присутствовала. И это странное влияние на Золотых Мечей… И это не деньги. Кто-нибудь действительно верит, что Иллирио может заплатить больше, чем весь Мир, с которым они разорвали контракт? И ЗК идет против его указаний только когда Эйгон говорит им это сделать… Наводит на определенные размышления. Ну и более спорный аргумент: генетика. Если Варис хотел сажать Эйгона на трон еще до его рождения, то он должен был быть уверен, что он Эйгон будет валирийской внешности, а большинство детей от смешанных браков наоборот наследовали невалирийской внешность. А вот ребенок двух носителей крови дракона будет нужной внешности почти наверняка.
P.S: Отношение к Иллирио воообще очень странное. Никто не верит, что яйца из Асшая, но все верят, что династия Блэкфайров действительно пресеклась по мужской линии… Но оба факта сказаны одним человеком. Если он солгал в первый раз, то, что мешает ему солгать во второй?
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
В молодости был хорошим воином, потом растолстел - один в один история Недостойного и Роберта
Ахах, ну такая ситуация возможна с кем угодно и в наши дни, взять хотя бы Рональдо.
инастия Блэкфайров действительно пресеклась по мужской линии
Это еще где то встречалось и не только в Путеводителе.
 
Кто-нибудь действительно верит, что Иллирио может заплатить больше, чем весь Мир, с которым они разорвали контракт?
Да, но это не совсем Иллирио. Это предложение Эйгона по возвращению домой, Мир не может предложить Золотой Роте земли.
 

Лаэлли

Знаменосец
А вот ребенок двух носителей крови дракона будет нужной внешности почти наверняка.
или двух обладателей валирийского фенотипа. Сэра, надо понимать, фенотип имела именно валирийский - серебристые волосы, все дела. Иллирио - светлоглазый блондин, причем волосы у него, я так понимаю, посветлее оттенком, чем у тех же ЛА. То есть, тоже "близко к желаемому".
 
Сэра, надо понимать, фенотип имела именно валирийский - серебристые волосы, все дела. Иллирио - светлоглазый блондин, причем волосы у него, я так понимаю, посветлее оттенком, чем у тех же ЛА. То есть, тоже "близко к желаемому".
Интересно, что у Сэрры волосы золотые с серебряными прядями, а у Эйгона не то серебряные, не то серебряные с золотыми прядями.
 

Джей

Знаменосец
или двух обладателей валирийского фенотипа. Сэра, надо понимать, фенотип имела именно валирийский - серебристые волосы, все дела. Иллирио - светлоглазый блондин, причем волосы у него, я так понимаю, посветлее оттенком, чем у тех же ЛА. То есть, тоже "близко к желаемому".
Если верить Тириону, Грифф младше Эйгона, то есть планы на него у Вариса были еще до рождения, и ему нужна была гарантия. Чтобы он делал, пойди Эйгон внешностью в Иллирио? Не тот оттенок волос, не те глаза, за сына Рейгара не примут. Как ни крути, валирийские корни Иллирио придают плану хоть какую-то осмысленность.

Ну и мотивация. Иллирио сказочно богат, зачем ему отдавать своего единственного сына на авантюру с непонятным исходом? Если он Блэкфайр, то это можно объяснить детской мечтой, попыткой вернуть отнятое по праву, завершить дело предков… Если этого всего нет, зачем ему все это?
Интересно, что у Сэрры волосы золотые с серебряными прядями, а у Эйгона не то серебряные, не то серебряные с золотыми прядями.
По моему скромному мнению серебрянные с золотыми прядями и золотые с серебряными - одно и то же, просто по-разному сказано.
Ахах, ну такая ситуация возможна с кем угодно и в наши дни, взять хотя бы Рональдо.
Да, но паралель остается паралелью.
Это еще где то встречалось и не только в Путеводителе.
Возможно, ты путаешь? Блэкфайры первый раз упоминаются в Танце, и никто, кроме Иллирио про них вроде бы не говорит, а Путеводителе содержится только та информация, которая известна самим вестеросцам, и вряд ли кто-то из мейстеров специально интересовался потомками Деймона Блэкфайра.
Да, но это не совсем Иллирио. Это предложение Эйгона по возвращению домой, Мир не может предложить Золотой Роте земли.
Они разорвали контракт с Миром еще до того, как увидели Эйгона, и очень давно были с Иллирио на связи… И причин доверять Иллирио у них не было, а тем более идти на разрыв контракта, о чем начали говорить даже в Вестеросе. Они могут слушать Иллирио, потому что он сам Блэкфайр, другое объяснение сложно найти, о связи Варис с Золотой Ротой нам ничего не известно, и они похоже про него не знают.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Блэкфайры первый раз упоминаются в Танце
Это точно нет, вот из Бури Мечей:
Дейемон Черное Пламя, братья Тойн, Король-Стервятник, великий мейстер Гарет... изменников всегда предавали смерти.
Он убедился наконец, что Роберт не какой-нибудь разбойничий атаман, которого можно раздавить одним пальцем, а самая большая угроза, с которой сталкивался дом Таргариенов со времен Дейемона Черное Пламя.
 

Xenia

Знаменосец
Если верить Тириону, Грифф младше Эйгона

Во-первых, Тирион, будучи карликом, вообще не мастер определять возраст на вид (в других местах текста есть свидетельства этому, как бы даже не в ИП).
Во-вторых, разница незначительна. Тирион дал ему 15-16 на вид, но при этом отметил его высокий рост, а сыну Рейгара должно было быть 18.
 
Вообще по поводу аргументации версии ЮГ как сын Иллирио из-за привязанности последнего. Надо учитывать такой психологический момент: нередко бывает, что мужчины, в силу обстоятельств оставшиеся бездетными, проявляют чувства привязанности и даже любви к другим детям. Это могут быть как родственники их, так и нет. Такой как бы нерастраченный отцовский инстинкт.
 

Victorion

Наемник
А вам не кажется, что согласно вашему же раскладу, Варис не Блэкфайр, а Таргариен. Он же с тарговскими детьми носиться, зачем так переусложнять?
Он Блэкфаер, причем согласно моего расклада.
Вы хотели спросить каковы его возможные мотивы?
 

Willard

Знаменосец
Он Блэкфаер, причем согласно моего расклада.
Эм, ну сначала он пытается спасти одного сына Рейгара Таргариена, потом второго. И пятнадцать лет пытается вернуть ему трон, параллельно заботясь ещё о парочке Таргов. Я мотивов для Блэкфайра не вижу(они же враги),:unsure: зато для Тарга они есть. Но у вас, судя по всему, есть соображения. Любопытно было бы послушать.
 

Victorion

Наемник
Что бы немного внести ясности, я не считаю Иллирио от крови дракона, Вариса считаю таковым и главное в жене Иллирио.
То, что вторая жена Иллирио была потомком Деймонда Блэкфаера (или еще кого-то с драконьей кровью) мне всегда казалось очевидным. Более того, в сближении Иллирио с Варисом и его союзе с супругой, помимо простых человеческих чувств, присутствовал фактор их отдаленного родства между собой, всех троих. Вы не согласны в случае с Иллирио (потомка Эйгора Риверса) - остаемся каждый при своих.
Однако вряд ли Варис, одним из основных мотивов которого является торжество справедливости, стал бы участником заговора по установлению власти потомков Блэкфаера (или еще кого-то с драконьей кровью), если хотя бы один из супругов не был носителем крови Эйегона Завоевателя.
Думаю эта троица, первоначально сверх мотивированная к свержению династии Таргариенов, была вынуждена отказаться от ранних планов просто потому, что жена Мопатиса умерла, не успев дать им необходимого претендента. Позднее много чего случилось и Таргариены стали такими же изгнанниками, как и потомки Блэкфаера. Вот так и сформировалась новая "философия": красный или черный, дракон - он все равно дракон.
Еще об этом упоминает Иллирио и Тирион (хорошо знающий историю) не спешит его опровергать. ЕМНИп это еще встречалось в тексте.
Это в нашем споре не существенно. Цитату я привел из Мира ПЛиО, повествование от лица какого-то там хрониста, а Тирион и Иллирио не могли знать больше, чем авторы вестеросских хроник, максимум столько же.
Коли на то пошло, Вариса без штанов никто не видел.
Как автор смелых версий, не скажу "это исключено". Но шанс на такой экстравагантный виток в сюжете саги оцениваю близким у нулю. Претворяться Варису кастратом бессмысленно.
Обойденных в очереди наследников и устранение родственников не такая уж и редкость в ПЛИО.
Их устраняют по разным причинам. Но частой и основной является как раз их происхождение. То есть важность родственных связей в ПЛиО очевидна.
 
Последнее редактирование:
Как автор смелых версий, не скажу "это исключено". Но шанс на такой экстравагантный виток в сюжете саги оцениваю близким у нулю. Претворяться Варису кастратом бессмысленно.
Есть еще дикая теория, что он и есть Сэрра.:D:волнуюсь:
 

nikroks

Знаменосец
Сверху