• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Топ-10 персонажей ПЛиО по нашей версии

Poison Vortex

Знаменосец
А он разве не в праве там быть?
Вправе. Но он там единственный, с кем я бы в одном поле, как говорится, не сел. Остальные - это те, "с кем не страшно пойти в разведку" (ну разве что про Псё мы мало знаем). А уж Мизинец.. продаст, купит и ещё раз продаст, но уже дороже (с). И это ещё повезёт, потому что обычно его "объекты внимания" долго не живут. Вот и удивился.
 

Gray

Ленный рыцарь
1. Джон. Forever! :)
2. Вель. (я неадекватен, нелогичен, глуп и неуклюж. Влюбился? ;))
3. Дени. Вот в ком есть стержень! И, да сгинут все её недруги! А все несогласные могут дружно, строем идти... в фобскую тему! ;)
4. Джейме. В нём изначально тоже был стержень, но мальчику он не сразу понадобился.
5. Тирион. Маленький, сквернословный, нелепый гадёныш. Но умный и человечный.
6. Давос. На таких держится мир.
7. Арья. Марья без буквы "М". (Для не понявших: очень уж похожа характером на мою дочу, которую безумно люблю.) :)
8. Сэм. Тот, кто боится, но превозмогает свой страх - не трус!
9. Сир Барристан Селми. Улчшенная версия Дунка Высокого. :)
10. Тормунд В. С. Знаете, мне всё время, при прочтении саги чувствовалось, что рядом с Джоном нет человека, способного вселять в него простой жизненный оптимизм. Жаль, что Тормунд не стал близким соратником раньше.
 

Daron

Присяжный рыцарь
:)
1. Теон Грейджой. Потрясло (аргументы в соотвт. теме)
2. Джон Сноу (верю в чудесное спасение посредством Мартина). Уважаю за самостоятельность суждений.
3. Сэм. Он верный друг.
4. Аша (после своего последнего ПОВа). Такие женщины мне импонируют.
5. Бран Старк. Идет к точно поставленной цели.
6. Давос. Честен и крепок.
(десять не получилось - остальные уже покойники или около того)
 

ddv

Знаменосец
Бран Старк. Идет к точно поставленной цели.
Хм... вы о чём? Он насколько я помню хотел стать рыцарем - а оказался калекой, чудом выжил. Захотел снова ходить - но так и не стал ходить, зато "научился летать". Можно поподробнее вашу мысль?
 

Daron

Присяжный рыцарь
Хм... вы о чём? Он насколько я помню хотел стать рыцарем - а оказался калекой, чудом выжил. Захотел снова ходить - но так и не стал ходить, зато "научился летать". Можно поподробнее вашу мысль?
— Я хочу летать. Ведите меня к вороне.
И представьте, дошел)
 

Bloody_k

Рекрут
Вправе. Но он там единственный, с кем я бы в одном поле, как говорится, не сел. Остальные - это те, "с кем не страшно пойти в разведку" (ну разве что про Псё мы мало знаем). А уж Мизинец.. продаст, купит и ещё раз продаст, но уже дороже (с). И это ещё повезёт, потому что обычно его "объекты внимания" долго не живут. Вот и удивился.
Да он интригант, но от этого и становится более привлекательным(по крайней мере для меня) персонажем. Такие как Мизинец, обычно играют в свою игру, от чего и становятся двигателями сюжета.А так уж остальные и честны и прямы в своих поступках(?).
 

duke

Скиталец
1. Эддард Старк
2. Рейегар Таргариен
2. Джон Сноу
3. Роберт Баратеон
4. Тирион Ланнистер
5. Артур Дэйн. Меч Зари
6. Арья Старк.
7. Дейенерис Таргариен.
8. Русе Болтон
9. Бейлон Грейджой
10. Джорах Мормонт
 

Valeriy Kopalin

Оруженосец
1. Эддард Старк
2. Джон Сноу
3. Тирион Ланнистер
4. Джорах Мормонт
5. Лианна Старк
6. Бриенна Тарт
7. Куорен Полурукий
8. Кхал Дрого
9. Давос Сиворт
10. Барристан Селми
 

Lito

Оруженосец
из оставшихся в живых:
1. Джон Сноу (без комментариев, обсуждения и прочая и прочая)
2. Барристан Сэлми (он мне вместо Нэда)
3. Тирион (хотя он в Танце немного подкачал)
4. Бран (с компанией)
5. Черная Рыба и Берик Дондаррион (интригуют)
6. Джейме (да-да, весь такой в белом плаще и леворукий)
7. Арья (хдезь, потому что про нее мало и непонятно)
8. Давос (еще один Нэд)
9. Тормунд Великанья Смерть (нормальный мужик)
10. Манс, Вэль, Красная жрица, Аша, Теон
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
1) Луковый Рыцарь - он просто очень правильный и умный персонаж, который не боится принести себя в жертву ради Блага, но при этом имеет на плечах голову. Мой герой. Хочу чтобы в конце книги он занял место королевского Десницы при Железном Троне.
2) Виман Мандерли - как лучшему повару и убивателю Фреев. Как перспективному "делателю королей"
3) Черная Рыба - пожалуй единственный, который из дома Талли следует родовой клятве до самого конца.
4) Станнис / Джон Сноу - совсем не могу определиться. Первый - невероятно гранитный характер. Просто чугун. Человек идущий вперед до конца и воплощение справедливости, со всеми минусами и плюсами. Второй добрый и порядочный. Воин и человек без безрассудков. Сын своего отца (если Нэд его отец) в любом случае - истиный Старк.
5) Бэрик Дондарион + Красный жрец - за верность Стране, Истинному Королю и Деснице.
6) Нэд Старк - за верность идеалам. За честь и совесть. За роль Отца семейства. Настоящий ОТЕЦ Севера.
Робб Старк - они с Нэдом делят место. Что сказать? KING OF THE NORTH! RIP, Your Highness =(
7) Петир Бейлиш - мало его. Надо больше. Очень интересный и очень таинственный. "Из грязи в князи"
8) Джейме Ланнистер - первое место среди характеров с положительной эволюцией. Имеет все шансы занять призовое место уже как самый любимый к след. книге.
9) Тириончик - скучновато... За последнюю книжку опустился знатно.
10) Киван Ланнистер - за адекватность, за ум, за службу семейным интересам и интересам Страны. Пожалуй единственный Ланн, который действительно заботится об имени семьи. Жаль что убит.


Отдельно выделю Рамси Болтона. Как именно самого харизматичного (пожалуй). Но я именно его поведение и его действия не поддерживаю =) Поэтому только вне списка.

БЛИИИИН как же я мог забыть Тормунда Медвежьего Мужа! Ему так же особенное место - самый правильный мужик с самым здоровенным прибором и самомнением!
 

Scorp

Знаменосец
  1. Мизинец (интриган и все такое;))
  2. Тирион (остряк и т.д.)
  3. Джон Сноу (достойный преемник Старого Медведя)
  4. Давос Сиворт (за безграничную преданность и умение говорить всегда правду)
  5. Нед Старк/Бринден Талли (за честь, преданность и т.д.)
  6. Бринден Риверс (даже не знаю, чем нравиться этот пресонаж)
  7. Робб Старк (великолепный воин, полководец и т.д.)
  8. Арья Старк (взрослая не по годам, прошла через такие трудности, что старики позавидуют)
  9. Джейме Ланнистер (после ампутации руки стал исправлять свои ошибки)
  10. Оберин Мартелл (если бы не бзик насчет сестры, то узнали бы о нем побольше;), а так оставил хорошее впечатление (и воин хороший, и не глуп))
 

Клинок Севера

Знаменосец
А он разве не в праве там быть?

Там, конечно, вправе быть любой персонаж, однако не исключено, что Мизинец как раз и окажется глав-гадом, грамотно сплетшим большинство интриг саги, начиная с истории о найме убийцы Брана с кинжалом Тириона и заканчивая письмом-ультиматумом Рэмзи Болтона Джону Сноу. Он безусловно умен и проницателен (как и его коллеги по цеху - кукловоды-гроссмейстеры Варис и покойный лорд Тайвин Ланнистер), но вот мотивы, которыми он руководствуется, явно направлены не на благо страны, народа, отдельных Домов или персонажей. Он законченный индивидуалист, считается только своими собственными интересами и абсолютно глух к страданиям и чаяниям других, используемых им лишь в качестве инструмента (фигур на шахматной доске) для достижения собственных целей, что возможно, кому-то из читателей и импонирует. На вкус и цвет товарищей нет. :)
 

Scorp

Знаменосец
  1. Старки (просто если выделять всех по очереди, то они займут большинство мест:))
  2. Тирион Ланнистер
  3. Петир Бейлиш
  4. Варис
  5. Оберин Мартелл
  6. Бринден Риверс
  7. Джейме Ланнистер
  8. Уиллас Тирелл (если даже КШ отзывается о нем, как об умном человеке...)
  9. Оленна Тиррел (эдакий Мизинец в юбке:))
  10. Давос Сиворт
 

Carol

Знаменосец
1. Бран Старк
2. Робб Старк
3. Джон Сноу
4. Санса Старк ( и вообще наверно все Старки)
5. Давос Сиворт
6. Мизинец
7. Тирион Ланнистер
8. Теон( хотя во второй книге я его ненавидила)
9. Оша
10. Ходор ( просто вызывает улыбку)
 

Anixi

Наемник
Собственно любимых персонажей (таких, которым сопереживаешь) Танец не добавил. По мне, так и историю особо не продвинул. Но интереснее всего было читать главы:
1) Теон. Характер спорный, но живой. И просто было интересно, когда же наконец сбежит. То, что сбежит с Джейн, с самого начала не вызывало вопросов.
2) Аша (сплошные Грейджои). За простые радости в жизни, никакой рефлексии.
3) Бран. Хотя бы в его главах новая информация.
4) Манс. Еще один из удручающе малого числа живых персонажей.
5) Джейми. Хотя глава практически ни о чем, просто по старой памяти :)
6) Давос. Немного в саге о рыцарском Вестеросе настоящих рыцарей - Дунк (вероятнее всего, так и не посвященный в рыцари), Сандор (вовсе не рыцарь) и Давос (контрабандист).
7) Виман и Вилла Мандерли. За глубокую конспирацию в первом случае и неприкрытую твердость убеждений во втором.
8) Ворон Мормонта. За неизменный здравый смысл в речах :)
9) Вэл. За достоинство настоящей королевы.
10) Тормунд. За ту же жизнерадостность, что и у Аши.
10а) Элис + магнар тэннов. За возникший в голове вопрос "А что это было?"

вне рейтинга - Бринден Риверс. Варисы, Мизинцы и прочие - это все от лукавого, все преходящее. Кроворон продолжает рулить Вестеросом ;)
 

Нимэйн

Наемник
Не любимые, а скорее те, которым я сопереживаю и которые заинтересовали.

1. Эддард Старк (как реликвия)
2. Тирион Ланнистер
3. Рейергар Таргариен
4. Бран Старк + к нему детишки Риды
5. Русе Болтон
6. Оберин Мартелл + Песчаные Змейки и Арианна
7. Эурон Грейджой (надеюсь на ПОВ в ВЗ)
8. Дени
9. Манс
10. Тайвин Ланнистер/Бринден Талли
Если включать повести о Дунке и Эгге, то можно добавить Бэйлора Таргариена и Бриндена Риверса.
 
Сверху