• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что покажут Ветры Зимы?

Наиболее ожидаемые события в книге

  • Высадка Дейнерис в Вестерос

    Голосов: 201 34.8%
  • Падение Стены и последующее вторжение Иных на Север

    Голосов: 225 38.9%
  • Примыкание Севера к Джону Сноу

    Голосов: 152 26.3%
  • Дорн вступает в войну

    Голосов: 221 38.2%
  • Санса выходит замуж, объединяя Долину и Север, мб Речные Земли.

    Голосов: 115 19.9%
  • Эйгон терпит поражение

    Голосов: 102 17.6%
  • Эйгон одерживает верх

    Голосов: 161 27.9%
  • Север встает под знамена Рикона Старка

    Голосов: 116 20.1%
  • Вмешательство Брана в дела Вестероса

    Голосов: 170 29.4%
  • Дейнерис захватывает еще города

    Голосов: 55 9.5%
  • Дейнерис идет в Асшай и Край Теней

    Голосов: 96 16.6%
  • Бриенна приводит Джейме к Кейтелин Талли(иначе нафига она повела его "на встречу с Псом")

    Голосов: 277 47.9%
  • Дейнерис прёт к Матери Гор обретать мудрость

    Голосов: 101 17.5%
  • Джон воскресает и отбивает Стену,оказавшись Азором Ахаем

    Голосов: 128 22.1%
  • Арью отправляют с Безликим на задание-убить Дени, но задание проваливается.

    Голосов: 35 6.1%
  • Тирион становится придворным советником Дейнерис

    Голосов: 215 37.2%
  • Дейнерис резко обретает армию из кхаласара и наемников,стоящих под стенами Миэрина.

    Голосов: 168 29.1%
  • Тиреллы страну разваливают

    Голосов: 61 10.6%
  • Месть Серсеи

    Голосов: 124 21.5%
  • Станнис и северяне с кличем "Север помнит!" выносят Болтонова Бастарда и самого Болтона.

    Голосов: 251 43.4%
  • Возвращение Бриндена Талли и объединение Речных Земель под его знаменами

    Голосов: 152 26.3%
  • Свой вариант

    Голосов: 47 8.1%

  • Всего проголосовало
    578

assec

Знаменосец
Его Воробейшество справится с огнепоклонниками быстрее и легче чем Симон Монфор с альбигойцами. Ведь у поклонников Рглора совершенно нет народной базы.
Есть - Банда без Знамен и кузнец Джентри Баратеон

Да, его используют, но он допускает мысль о том, что ЮГ не сын Рейгара, мол цвет очей не такой же.
Да, и левая рука, покороче, чем у отца:not guilty:.
Зато Грифенок -вылитый Мейлис Брекфайер
 
Последнее редактирование модератором:

Crusader99

Ленный рыцарь
"Ветра Зимы - это скорее не роман, а дюжина романов, каждый из которых имеет своего протагониста, второстепенных персонажей, антагонистов, союзников, любовников. И все эти романы пересекаются в очень сложном виде. Это очень очень сложно. "
(Ц) Мартин.

Если раньше я просто знал, что у саги не будет окончания, то теперь еще и убежден, что и "Ветра Зимы" никогда не выйдут.
 

robin1986

Кастелян
"Ветра Зимы - это скорее не роман, а дюжина романов, каждый из которых имеет своего протагониста, второстепенных персонажей, антагонистов, союзников, любовников. И все эти романы пересекаются в очень сложном виде. Это очень очень сложно. "
(Ц) Мартин.

Если раньше я просто знал, что у саги не будет окончания, то теперь еще и убежден, что и "Ветра Зимы" никогда не выйдут.
Да вроде выйдет в следующем году, а вот Грезы о Весне большой вопрос.
 

Рома Ромов

Наемник
Кто именно из коллег Коннингтона играет им в темную по вашему?

Предполагаю, что всё руководство Золотых Мечей в курсе, что ЮГ - последний Блэкфайр. Информация от Иллирио и или Вариса. Не исключаю и принадлежность Вариса к этой династии.
 

Karhold

Знаменосец
Предполагаю, что всё руководство Золотых Мечей в курсе, что ЮГ - последний Блэкфайр. Информация от Иллирио и или Вариса. Не исключаю и принадлежность Вариса к этой династии.
Мейлис погиб в 260 году и на нём однозначно пресеклась мужская линия Чёрного Пламени:
Верно, Эйегон Четвертый узаконил своих бастардов на смертном одре — и сколько же боли, горя, войн и убийств проистекло из этого? Я знаю, ты доверяешь Джону, но сможешь ли ты доверять его сыновьям? Претенденты из ветви Черного Пламени не давали Таргариенам покоя целых пять поколений, пока Барристан Смелый не убил последнего из них на Ступенях.

Будучи в Эссосе, Жгучий Клинок собирал вокруг себя изгнанных лордов, рыцарей и их потомков, и в 212 году от З.Э. создал из них воинство Золотых Мечей, вскоре признанное первейшим вольным отрядом в Спорных землях. Их боевой клич – «Под золотом жгучая сталь» стал известен во всем Эссосе. После Эйгора Риверса отрядом командовали потомки Деймона Блэкфайра, пока последний из них, Мейлис Ужасный, не был убит на Ступенях.

В 258 году от З.Э. власти Эйгона V был еще раз брошен вызов. На сей раз угроза исходила из Эссоса: девять разбойников, изгнанников, пиратов и капитанов вольных отрядов встретились под Венценосным древом в Спорных землях и создали нечестивый союз. Каждый из Банды Девяти желал выкроить себе государство, и все они поклялись оказывать в этом друг другу помощь и поддержку. Среди них был и последний Блэкфайр, Мейлис Ужасный, командовавший Золотыми Мечами. Ему были обещаны Семь Королевств. Принц Дункан, узнав о договоре, остроумно заметил, что на самозванцах эти девять корон стоят девять грошей; после чего в Вестеросе Банду Девяти стали называть Девятигрошовыми королями. Поначалу казалось, что Вольные города Эссоса непременно выставят против них свои силы и положат конец их притязаниям; тем не менее, были сделаны приготовления на случай, если Мейлис и его союзники обратятся против Семи Королевств. Но ничего особо срочного не было, и король Эйгон продолжал заниматься внутренними делами.

В 260 году от З.Э. началось кровопролитие – его светлость высадил войска Таргариенов на трех островах Ступеней, после чего и на самих островах, и в проливах закипели бои, продлившись большую часть этого года. Подробности о выдающихся подвигах и действиях армий (и о морских, и о сухопутных сражениях) есть в превосходном труде мейстера Эона «Повествование о войне Девятигрошовых королей», одном из лучших произведений своего рода. Среди первых павших оказался лорд Ормунд Баратеон, возглавлявший силы Вестероса – сраженный Мейлисом Ужасным, он умер на руках Стеффона Баратеона, своего сына и наследника.
Командование войсками Таргариенов принял сир Герольд Хайтауэр, Белый Бык – новый молодой лорд-командующий Королевской гвардии. Какое-то время ему и его бойцам было весьма тяжко, и чаши весов застыли в равновесии. Но молодой рыцарь сир Барристан Селми убил Мейлиса в одиночной схватке, стяжав себе тем бессмертную славу. Это и решило исход войны: остальным Девятигрошовым королям до Вестероса было мало дела, и вскоре они отступили в собственные владения. Мейлис Ужасный был пятым и последним из претендентов Блэкфайров; с его смертью наконец-то потеряло силу проклятие, которое Эйгон Недостойный навлек на Вестерос, вручив своему бастарду родовой меч.
Потребовалось еще полгода тяжелых боев, прежде чем удалось освободить Спорные земли и Ступени от остатков Банды Девяти. Для Семи Королевств это была великая победа, пусть и доставшаяся не без жертв и страданий. А еще через шесть лет Алекво Адарис, тиран Тироша, будет отравлен собственной королевой, и произойдет реставрация архонтов Тироша.
Была популярна версия, что ЮГ - потомок Эйгора Риверса и Каллы Блэкфайр. Но в прошлом году Мартин фактически опроверг эту теорию:
У Жгучего Клинка вряд ли были дети.
Есть, конечно, известный фрагмент из ТсД, но он тоже не добавляет ясности
— Прямо сейчас Золотые Мечи двигаются по направлению к Волантису. Там они будут ожидать нашу королеву с востока.
Под золотом жесткая сталь.
— Я слышал, что у Золотых Мечей контракт с одним из Вольных Городов.
— Да, с Миром, — ухмыльнулся Иллирио. — Но любые контракты могут быть расторгнуты.
— В сыре гораздо больше денег, чем я себе представлял, — сказал Тирион. — Как тебе это удалось?
Магистр скрестил свои толстые пальцы:
— Некоторые контракты пишутся чернилами, а некоторые — кровью. Большего я сказать не могу.
Карлик задумался об этом. Золотые Мечи, слывшие лучшими из всех вольных отрядов, были основаны сто лет назад Злым Клинком, бастардом Эйегона Недостойного. Когда еще один из Великих Бастардов Эйегона попытался захватить Железный Трон у своего законорожденного сводного брата, Злой Клинок примкнул к восстанию. Однако Дейемон Черное Пламя погиб на Краснотравном Поле, и восстание вместе с ним. Последователи Черного Дракона, выжившие в битве, но отказавшиеся преклонить колени, бежали через Узкое море, среди них младшие сыновья Дейемона, Злой Клинок, и сотни безземельных лордов и рыцарей, которые вскоре были вынуждены стать наемниками, чтобы заработать на хлеб насущный. Некоторые из них примкнули к Рваному Знамени, некоторые к Младшим Сыновьям или Людям Девы. Увидев, как силы дома Черного Пламени рассеиваются на все четыре стороны, Злой Клинок решил создать Золотые Мечи, чтобы собрать всех изгнанников вместе.
С того времени люди из Золотых Мечей жили и умирали в Спорных Землях, сражаясь за Мир, Лисс или Тирош в их бессмысленных мелких войнах, и мечтали о земле, потерянной их отцами. Они были изгнанниками и сыновьями изгнанников, обездоленными и непрощенными… но все еще грозными бойцами.
— Я восхищен силой твоего убеждения, — сказал Тирион, — но как тебе удалось склонить Золотых Мечей принять сторону нашей очаровательной королевы, ведь они потратили так много времени в своей истории, сражаясь против Таргариенов.
Иллирио отмахнулся от возражения как от мухи:
— Черный или красный, дракон есть дракон. Когда Мейелис-Чудище погиб на Ступенях, мужская ветвь Дома Черного Пламени прервалась, — сырный лорд улыбнулся сквозь свою раздвоенную бороду. — И Дейенерис даст изгоям то, что не смогли дать Злой Клинок и Черное Пламя. Она вернет их домой.
Огнем и мечом. Такой способ возвращения на родину Тирион предпочитал более всего.
— Десять тысяч мечей — роскошный подарок, я признаю это. Ее Величество будет очень довольна.
Магистр скромно кивнул, его щеки затряслись.
— Я бы никогда не осмелился утверждать, что может доставить удовольствие Ее Величеству.
Благоразумно. Тирион знал слишком много о благодарности королей. Почему благодарность королев должна быть другой?
Довольно скоро магистр заснул, оставив Тириона размышлять в одиночестве. Он хотел бы знать, как отнесется Барристан Селми к сражению плечом к плечу с Золотыми Мечами. Во время Войны Девятигрошовых Королей Селми прорубил кровавый проход сквозь их ряды, чтобы убить последнего из самозванцев Черного Пламени. Восстание объединяет странных союзников. И нет ничего более странного, чем этот толстяк и я.
В общем, остаётся вероятность наличия какой-то женской линии, но насколько их можно считать Блэкфайрами? Если только это Серра:
— Девица? Я знаю, как это бывает, — Иллирио засунул правую руку в левый рукав и вытащил серебряный медальон. Внутри него было изображение женщины с большими голубыми глазами и бледно-золотыми волосами с серебром. — Серра. Я нашел ее в лисенийском публичном доме и взял домой, чтоб согревать мне постель. В итоге я женился на ней. Я, чьей первой женой была кузина принца Пентоса. После этого дворцовые ворота закрылись для меня, но мне было все равно. Ради Серры я заплатил бы и куда большую цену.
— Как она умерла? — Тирион понял, что она умерла; ни один мужчина не отзывался так ласково о женщине, которая бросила его.
— Браавосская торговая галера зашла в Пентос на обратном пути из Нефритового моря. "Сокровище" привезла гвоздику и шафран, гагат и нефрит, алую парчу, зеленый шелк… и серую смерть. Мы убили гребцов, как только они сошли на берег, и сожгли судно, но крысы сползли по веслам и доплыли до пристани. Мор забрал две тысячи жизней, прежде чем все вернулось в свое русло, — магистр Иллирио закрыл медальон. — Я храню ее руки в своей спальне. Они были так нежны…
В принципе, можно предположить, что Серра - какая-нибудь младшая сестра Деймона Блэкфайра, которого убил Мейлис:
МЕЙЛИС БЛЭКФАЙР, он же УЖАСНЫЙ: капитан Золотых Мечей, прозвище получил за невероятно огромные туловище и руки, устрашающую силу и дикий нрав. У него на плечах имелась еще одна голова – величиной с кулак. Выиграл должность капитана Золотых Мечей, победив в бою своего родича Деймона Блэкфайра: сначала одним ударом убил его коня, а затем скручивал Деймону шею до тех пор, пока полностью не оторвал голову.
Но пойдёт ли Мартин на то, чтобы сделать ЮГ сыном Иллирио и Серры?
 

Рома Ромов

Наемник
Мейлис погиб в 260 году и на нём однозначно пресеклась мужская линия Чёрного Пламени:

Была популярна версия, что ЮГ - потомок Эйгора Риверса и Каллы Блэкфайр. Но в прошлом году Мартин фактически опроверг эту версию:

Есть, конечно, известный фрагмент из ТсД, но он тоже не добавляет ясности

В общем, остаётся вероятность наличия какой-то женской линии, но насколько их можно считать Блэкфайрами? Если только это Серра:

В принципе, можно предположить, что Серра - какая-нибудь младшая сестра Деймона Блэкфайра, которого убил Мейлис:

Но пойдёт ли Мартин на то, чтобы сделать ЮГ сыном Иллирио и Серры?

Серра скорее дочь/бастард этого Деймона, чем Мейлиса. А Варис? Что если он сын Деймона? По датам подходит, если прикинуть, что Варису лет 45. Думаю, что пойдёт. Не обычная забота у Мопатиса к ЮГ.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Серра скорее дочь/бастард этого Деймона, чем Мейлиса. А Варис? Что если он сын Деймона? По датам подходит, если прикинуть, что Варису лет 45. Думаю, что пойдёт. Не обычная забота у Мопатиса к ЮГ.
Всё может быть, но мне кажется, он попросту не знает, что ЮГ - не Таргариен. А Таргариен (чистокровный) ему нужен как драконий всадник
 

Рома Ромов

Наемник
Всё может быть, но мне кажется, он попросту не знает, что ЮГ - не Таргариен. А Таргариен (чистокровный) ему нужен как драконий всадник

Но если он не по мужской линии, то вряд ли будет всадником. Вот Квентин в шашлык превратился. Бурый Бен Пламм драконам понравился, а значит его предок Визерис Пламм точно ещё один из многочисленных бастардов Эйгона Недостойного. Вот вам и вторая голова из трёх. Но кто третий, если надо быть потомком по мужской линии? Герольд Дейн? При условии, что он настоящий Визерис, но по возрасту не подходит. Что известно о сыне Эгга - Дейроне? Был ли у него бастард - кузен безумного короля? Также неизвестна дальнейшая судьба Мейгора сына Эйриона Яркого пламени. Если же и у них не было потомков по мужской линии - то третим станет кто-то из Баратеонов - Станнис, Мия, Джендри, Эдрик, Ширен.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
если он не по мужской линии, то вряд ли будет всадником
Но Варис-то об этом не знает. Хотя вообще, думаю, не всё так просто. Скорее, три дракона соответствуют трём Песням - Огня, Льда, и Земли. (Вы, вероятно, помните - я писал об этом в теме "Родители Джона Сноу") И моё предположение: всадники Дейнерис-Джон-Мира
 

Рома Ромов

Наемник
Но Варис-то об этом не знает. Хотя вообще, думаю, не всё так просто. Скорее, три дракона соответствуют трём Песням - Огня, Льда, и Земли. (Вы, вероятно, помните - я писал об этом в теме "Родители Джона Сноу") И моё предположение: всадники Дейнерис-Джон-Мира

Да, помню. Но откуда Песнь земли, и почему нет песни воздуха?
 

talsterch

Ленный рыцарь

talsterch

Ленный рыцарь
Ну... Надо это обдумать)) А в чём у них заключается Песнь Воздуха, не помню уже?
их жрецы и маги вроде связанны с воздухом. Даже Пиат Прей подарил Дейнерис мазь которой намазвшись можно увидеть элементалей воздуха. А так особо про это не расказыветься. Есть намёки в спойлерной главе и в МЛИО
 

капля лета

Межевой рыцарь
В принципе, можно предположить, что Серра - какая-нибудь младшая сестра Деймона Блэкфайра, которого убил Мейлис. Но пойдёт ли Мартин на то, чтобы сделать ЮГ сыном Иллирио и Серры?
Я до последнего буду надеяться, что нет, потому что использовать своего сына подобным образом подло, мерзко и бесчеловечно (особенно если учесть, что Иллирио очень любил Серру). Многие отцы в ПЛИО обращались с детьми не лучшим образом, но никто не торговал ими, дети являлись продолжением рода и принадлежали к своему дому. Если же эта версия подтвердится, это значит, что Иллирио изначально рассматривал ЮГ как биоматериал, который собирался использовать в целях реализации своих амбиций и хотелок, поскольку ЮГ был уверен, что является сыном Рейгара, а раз Серра не относилась к нему как к сыну, получается, что она тоже в этом участвовала, что вдвойне чудовищно. Не похоже, что ЗМ знали, что он на самом деле Блэкфайр: они до последнего выступали за соединение с Дейнерис, и решились отправиться в Вестерос без неё лишь потому, что обстановка в 7к позволяла надеяться на успех. Поддержка ЮГ как Блэкфайра возможна только в том случае, если у его родных была изначальная связь с ЗМ, если же он принадлежит к отделившейся ветви, связь с которой утеряна, он не сможет доказать свою принадлежность к роду Блэкфайров (внешность ничего не значит, любой лиссениец может объявить себя потомком Деймона). С момента гибели Мейлиса прошло 40 лет, сомневаюсь, что Серра являлась сестрой убитого им Деймона. Также странно, что Коннингтон долгие годы находился в неведении: у него сохранились связи с ЗМ, и если бы там знали, что ЮГ Блэкфайр, Джон рано или поздно узнал бы об этом. В черновом варианте главы Тириона в ТсД Иллирио разговаривал с Хэлдоном на незнакомом языке, и из их разговора Тирион понял несколько слов, в том числе "меч", неужели Хэлдон тоже всё знал и обманывал Джона?
Всё может быть, но мне кажется, он попросту не знает, что ЮГ - не Таргариен. А Таргариен (чистокровный) ему нужен как драконий всадник
Вряд ли у Иллирио получилось бы скрыть это от Вариса, они слишком хорошо знают друг друга и тесно связаны.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Я до последнего буду надеяться, что нет, потому что использовать своего сына подобным образом подло, мерзко и бесчеловечно
Что же бесчеловечного в том, чтобы посадить сына на трон?
 

Willard

Знаменосец
Что же бесчеловечного в том, чтобы посадить сына на трон?
— В Дорне у меня Мирцелла, племянница. И я подумываю сделать ее королевой.
Слуга положил им обоих темных вишен со сливками.
— Что такого тебе сделало бедное дитя, коли ты ее смерти желаешь?
— Даже отцеубийце не обязательно истреблять всех своих родичей. Я сказал «сделать королевой», а не «убить».
Иллирио зачерпнул ложкой вишни.
— В Волантисе чеканят монету с короной на одной стороне и черепом на другой. Одна монета, две стороны. Сделать королевой — значит убить. Дорн, может, и поддержит Мирцеллу, но одного Дорна мало. Ежели ты так умен, как утверждает наш друг, то и сам это знаешь.
Тирион посмотрел на толстяка другими глазами. Иллирио прав и в том, и в другом. Короновать Мирцеллу значит убить ее, и Тирион это знает
 

VarVetal

Кастелян
Предполагаю, что всё руководство Золотых Мечей в курсе, что ЮГ - последний Блэкфайр. Информация от Иллирио и или Вариса. Не исключаю и принадлежность Вариса к этой династии.


Не похоже, что ЗМ знали, что он на самом деле Блэкфайр: они до последнего выступали за соединение с Дейнерис, и решились отправиться в Вестерос без неё лишь потому, что обстановка в 7к позволяла надеяться на успех. Поддержка ЮГ как Блэкфайра возможна только в том случае, если у его родных была изначальная связь с ЗМ, если же он принадлежит к отделившейся ветви, связь с которой утеряна, он не сможет доказать свою принадлежность к роду Блэкфайров (внешность ничего не значит, любой лиссениец может объявить себя потомком Деймона). С момента гибели Мейлиса прошло 40 лет, сомневаюсь, что Серра являлась сестрой убитого им Деймона. Также странно, что Коннингтон долгие годы находился в неведении: у него сохранились связи с ЗМ, и если бы там знали, что ЮГ Блэкфайр, Джон рано или поздно узнал бы об этом.

Вряд ли у Иллирио получилось бы скрыть это от Вариса, они слишком хорошо знают друг друга и тесно связаны.

Слабое звено здесь действительно Коннингтон- гордый, болезненно самолюбивый, не о возвращении он лишь грезит, о а убитом патроне. Не играют с такого рода людьми в темную, коллеги как никто иной должны это знать - с ним или начистоту или никак.
 
Сверху