Мартин VS Аберкромби, ПЛИО VS Первый Закон

Тема в разделе "Джордж Мартин", создана пользователем Targaryen, 4 ноя 2013.

?

У кого что лучше?

1. Сюжет : Аберкромби

8 голосов
    12,7%
  2. Мартин

51 голосов
    81,0%
  3. Стиль написания: Мартин

43 голосов
    68,3%
  4. Аберкромби

13 голосов
    20,6%
  5. Характеры персонажей: Аберкромби

12 голосов
    19,0%
  6. Мартин

46 голосов
    73,0%
  7. Наиболее продуманный мир : Мартин

57 голосов
    90,5%
  8. Аберкромби

3 голосов
    4,8%
  9. Лучшее описание окр. среды: Мартин

46 голосов
    73,0%
  10. Аберкромби

9 голосов
    14,3%
  11. Лучшее описание битв: Мартин

17 голосов
    27,0%
  12. Аберкромби

36 голосов
    57,1%
  13. Количество неожиданных поворотов : Аберкромби

13 голосов
    20,6%
  14. Мартин

45 голосов
    71,4%
  15. Продуманность политических интриг: Аберкромби

11 голосов
    17,5%
  16. Мартин

45 голосов
    71,4%
  17. У кого больше мистицизма и магии :Мартин

23 голосов
    36,5%
  18. Аберкромби

28 голосов
    44,4%
  19. У кого больше мяса, крови и разврата: Мартин

21 голосов
    33,3%
  20. Аберкромби

33 голосов
    52,4%
  21. Юмор в произведении: Аберкромби

35 голосов
    55,6%
  22. Мартин

23 голосов
    36,5%
  23. Атмосфера произведения : Мартин

46 голосов
    73,0%
  24. Аберкромби

10 голосов
    15,9%
  25. Ассоциативность персонажей: Мартин

37 голосов
    58,7%
  26. Аберкромби

12 голосов
    19,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Targaryen

Targaryen Межевой рыцарь

Рассматриваем два известных цикла двух известных писателей. Сравниваем произведения, стили написания,персонажей. В-общем, дружеское противостояние.Плюс голосование на тему" у кого что лучше". Это следует понимать так: какой писатель лучше продумал мир, у кого круче сюжет и т.д. Сравниваем только эти 2 цикла!

2. Sinopteg

Sinopteg Знаменосец

Уже можно отписываться?

Peter-88 и Бомж с Дробовиком нравится это.
  3. Targaryen

Targaryen Межевой рыцарь

ахах да

4. Хрюша

Хрюша Знаменосец

Сюжет
    Тут дело вкуса. У Мартина сюжет - сами интриги, без привязки к персонажам. Персонажей много, но зацепиться за кого-то трудно. Так же у каждого своя цель, при чём сочувствовать ей или нет - право за читателем. И не факт что цель будет достигнута.
    С некоторой точки зрения можно сказать, что сюжета тут вообще нет, просто эдакая хроника событий.
    У Аберкромби всё предельно ясно. Есть свои и чужие. Конечно свои могут быть малоприятны, а чужие вызвать понимание. Но сюжета это не меняет, наши всё равно должны победить.

Стиль
    У Мартина получился эдакий глобальный эпос. У Аберкромби - современное добротное фэнтези. Это вообще нельзя сравнивать - у циклов совершенно разный уровень.

Мир
    У Мартина он конечно лучше продуман и прописан. У Аберкромби он прописан достаточно на его уровне.
    Ну и описывает окружающее Мартин конечно подробнее. Но тут можно поспорить - лучше ли. Для кого-то подробное описание покажется лишней, режущей глаз деталью.
    Про битвы - не помню, честно..

Другие пункты - как-то даже не знаю, что сказать...

Интриги конечно у Мартина лучше - это ведь вообще суть ПЛиО.

Но вообще произведения очень разные по уровню. Как-то странно их сравнивать, на самом деле. У Аберкромби чувствуется влияние Мартина, но оно так же ощущается практически в любом современном фэнтези. Даже в простеньком героическом.

5. Reinhardt

Reinhardt Знаменосец

А мне нравится Аберкромби. А уж из переводящегося у нас он вообще один из лучших.

6. Sinopteg

Sinopteg Знаменосец

Несомненное достоинство трилогии Аберкромби это то, что он сумел вовремя закончить, не растекаясь особенно мысию по древу.
    На этом его достоинства в сравнении с Мартином заканчиваются.

Крови, мяса и кишок у А. больше, но местами это выглядит совсем уж по-бутафорски

7. Reinhardt

Reinhardt Знаменосец

Нормально они выглядят.

Donnel и Сулла нравится это.
  8. Sinopteg

Sinopteg Знаменосец

Ну как сказать, выбрать в качестве одного из главных ПОВов ссущегося под себя хромого инквизитора без половины зубов ( обо всем этом нам в каждой его главе заботливо неоднократно напоминают, не уставая подбрасывать подробностей) по художественной обоснованности близко к уровню фанфиков про беременного Гарри Поттера

Последнее редактирование: 4 ноя 2013
  9. newflower

newflower Гость

Причем автор даже выдержать его характер не может. ООС своего же персонажа в середине первой книги -это надо уметь:thumbsup:

10. Reinhardt

Reinhardt Знаменосец

Вас ист дас?:unsure:

Сулла нравится это.
  11. Sinopteg

Sinopteg Знаменосец

Ну знаете: органическое вплетение в сюжет, необходимость наличия конкретных деталей, внутренняя логика характера, чувство меры наконец.

В образе Тириошки это худо-бедно все присутствует, в образе Глокты этого нет. Сразу ясно, что это утрированная фантазия цивильного автора

12. Reinhardt

Reinhardt Знаменосец

Ну, в жизни и не такое бывает. Ей на органичное вплетение в сюжет плевать. Мне он глаз не резал.

m_virt, Сулла и Жорик нравится это.
  13. Poison Vortex

Poison Vortex Знаменосец

Афтар, почему нет пункта "Я не читал Аберкромби и в ближайшее время не собираюсь"? :fools:

bairta, "error", BlackOrb и 5 другим нравится это.
  14. Sinopteg

Sinopteg Знаменосец

Что бывает то?

Инквизиторы с инвалидностью первой группы? Никогда не слышал.
    Группы из варвара, ТП-ассасина, представителя золотой молодежи и мудрого мага (по положению в государстве - министр) отправляющиеся за три звезды на поиски маг. артефактов? 
    Это когда он начал творить добро направо и налево?

Убийца Матрешек и bairtа нравится это.
  15. Reinhardt

Reinhardt Знаменосец

Да как нефиг делать. Нормальное роад муви.
    Инквизитор - работа умственная. Ломать подозреваемых ему лично и не надо - практики нафига? Есть же физики в инвалидных колясках, почему не быть инквизитору? В Вархаммере, вон, некоторые инквизиторы вообще в летающих гробах к системе жизнеобеспечения подключенные сидят - и ничего.

lisacat, Fut, Poison Vortex и 2 другим нравится это.
  16. Sinopteg

Sinopteg Знаменосец

Чтобы не было недопонимания: Аберкромби я считаю вполне достойным образчиком жанра, планка в жанре практически у плинтуса во всех смыслах, и А. все таки получше среднего.

Саму трилогию я прочитал очень быстро

17. Reinhardt

Reinhardt Знаменосец

Я к тому, что инквизитор-инвалид допущение меньшее, чем драконы с вампирами.

m_virt, Сулла, Жорик и ещё 1-му нравится это.
  18. Sinopteg

Sinopteg Знаменосец

Потому, что физику не надо мотаться по делам и общаться с криминальным элементом.
    Практики от этого оберегают только отчасти, это даже в книге видно. Особенно если учесть, что у Глокты ни прислуги, ни постоянной охраны.

А еще потому, что физик не представляет официальное свящ. правосудие, к этому в Средние века относились куда щепетильнее чем сейчас.
    А много сейчас одноруких, к примеру, судей или следаков знаете?

Это допущение не очень реалистичное и довольно избыточное.

Убийца Матрешек нравится это.
  19. newflower

newflower Гость

Ага. Мне сначала показалось, что этот персонаж такая вариация на тему Теон Грейджой в будущем, и было интересно, как Амберкомби эту карту разыграет, ведь Мартину тоже в конце концов придется. Ожидала персонажа из серии "не мы такие - жизнь такая", которому придется сопереживать через силу, ведь по началу хороший отморозок планировался, но, в итоге оказалось, что, то там он за мир, то здесь за милоту, и, на самом деле, хороший:killed:
    А то, как девушка (восхитительная, прекрасная, и со шпагой она молодец, и с рапирой, и в глазах ее утонуло уже население небольшой европейской страны) по-детсадовски мотивировала (и замотивировала же!!111) ТП-фехтовальщика не бросать тренировки, вообще меня добило.

20. Targaryen

Targaryen Межевой рыцарь

Ну не знаю, мне произведения ,конечно, показались схожими, но они достойны сравнения. Хоть мы еще и не видели конца ПЛИО, можно сказать -Аберкромби выставил достойного конкурента ПЛИО. Да и пишет он побыстрее))))))

lisacat нравится это.