• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший ПОВ

Кто по вашему мнению является 1. лучшими и 2. худшими ПОВами в ПЛиО


  • Всего проголосовало
    428

Сехметхотеп

Присяжный рыцарь
Самые интересные для меня главы - это у Дейнерис, за счет более яркого мира. Пожалуй, еще интересна Мелисандра как личность.
Наименее интересные - у Брана (читать про "зеленые сны" было совсем тоскливо, да и действие происходит в основном среди снегов и морозов, а я это ненавижу), Сэма и Бриенны (слишком скучно). Было желание назвать и главы Джона (слишком холодно), но там все-таки движуха происходит.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Лучший ПОВ конечно же Дени, а вот номер два? Даже и не знаю, никто пока особо не впечатляет, с нетерпением жду глав Серсеи. Может она хоть порадует? Пока дочитал до первой главы Сэма, вот её бы как по мне следовало разбить на две, уж больно перегружена, хороша, исключая вот самый прям финал

Ещё хороша глава Давоса, где на него планирующего убить Мелисандру доносят

Был бы не против главы Джоффри прочитать

Самая лучшая из прочитанных мною глав это первая глава Дени в БК, прямо путешествие в загробный мир и обратно. А ещё город костей, Дени в шкуре белого льва, сладкий персик и разговор с Мормонтом. И даже её кровным прописаны приключения, один ещё один погибший город находит, другой скелет дракона, третий дипломатические контакты с Квартом устанавливает. Хоть каждому по отдельной главе пиши. Невероятная глава, как будто её и не Мартин писал

Худшие главы у Тириона, а ещё его непомерно много. Особенно в БК. Прям Песня Тириона
 

Офелия

Оруженосец
Санса, Арья, Дени. Damsel in distress, крч) Пусть героини и разные там, конечно. Как и окружение с антуражем. Про Мел тоже интересно читать, пусть я и не люблю её и её демона бога.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Голосовала давно, теперь решила словами сформулировать.)

Для меня основными "+" ПОВов являются: интересная локация и окружение, симпатичность самого персонажа и наличие у него чувства юмора, отсылки к прошлому.

Лучшие:
Джейме для меня самый любимый персонаж, с чувством юмор у него всё прекрасно, окружение у него интересное, про прошлое он тоже может многое рассказать. Так что среди ПОВ он, на мой взгляд, на первом месте.

К Серсее отношусь нейтрально, чувство юмора у неё есть, она находится в КГ, а значит в центре событий. Из "минусов" - глупость и пошлость местами раздражает.

Бриенна приятный рассказчик, она почти всегда в движении и многое видит. За юмор у неё отвечает Подрик с его "сир-миледи". Из "минусов" - о давних событиях она много не расскажет.

Худшие:
Локации, в которых находится Дейенерис, мне неинтересны, юмора нет, окружение у неё специфическое. Пока присутствовал Визерис ещё было интересно читать, но потом... Периодические отсылки к прошлому это явный "плюс", но он не компенсирует всех "минусов".

Остальные в основном нейтрально. Близко к лучшим: Санса, которая и в интересных локациях и окружении, и сама является приятным персонажем, но юмора мне там не хватает, как и эксурсов в прошлое. Эддард - всё неплохо, но всего мало. Тирион хорош как сторонний наблюдатель и экскурсовод в историю, но его личные переживания это просто "тушите свет".
Близко к худшим: Теон - сам он, на мой взгляд, на редкость неприятный, железянская тематика мне неинтересна, юмор был ну такое себе, но в его главах какие-то более-менее интересные события всё же происходят и весьма интересные персонажи встречаются.
 

Darya Stark

Кастелян
Из основных ПОВов самыми скучными (если так можно, в принципе, выразиться о ПЛиО))), для меня были главы Дени.
Меня вообще её история не особо "цепляет", да ещё и атмосфера Вольных Городов (от культуры и до климата) на меня удручающе действует, я - северная душа до мозга костей.
А самые интересные мне - Санса и Джейме.
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Худшие повы для это Дейнерис, Тирион и Джон.
Лучшие это повы жезнодорожников, одноповные персонажи и Арья.
 
Сверху