• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игра Мизинца (Петир Бэйлиш)

Как вы относитесь к Мизинцу

  • Мне он определенно нравится

    Голосов: 396 57.0%
  • Выскочка, которого пора кончать

    Голосов: 187 26.9%
  • Индифферентно

    Голосов: 112 16.1%

  • Всего проголосовало
    695
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lauren

Знаменосец
только мягкий и учтивый молодой человек, любит звезды и животных.
Нет, это не известно, это родня говорит. И с Оберином какие-то делишки темные...
Т.е. Бейлиш спас Сансу от мерзкого карлика и вообще незнамо от кого, о ком совсем ничего не известно. И почему вообще он вдруг должен кому-то ее отдавать, если может получить сам?
 
Нет, это не известно, это родня говорит. И с Оберином какие-то делишки темные...
Т.е. Бейлиш спас Сансу от мерзкого карлика и вообще незнамо от кого, о ком совсем ничего не известно. И почему вообще он вдруг должен кому-то ее отдавать, если может получить сам?
Ну вообще-то Тиррелы семья не плохая, друг за друга держаться, никого не гнобят!
Не, Кет значит Мизинцу жизнь сломала только потому, что письмо не прочитала, а Оберин покалечил, так делишки темные:annoyed:
Здорово спас, сделал сообщницей в убийстве Джоффа, посадил на крючок не здернешся, очень даже хорошо.
 
Врятли ему понравились бы притензии Тиррелов на Север,так что шансы Сансы доехать живой до Уиллеса,и не напоротса на разбойников или умереть от несварения желудка не особо велики.
Зачем так сложно, просто не отдал бы и все, хотя Королева Шипов могла и уговорить.
.А так достачно только ее потомства.
А разве ей папа запрещал?:p
 

Kars

Знаменосец
А разве ей папа запрещал?
А разве разрешал?
Зачем так сложно, просто не отдал бы и все, хотя Королева Шипов могла и уговорить.
Что бы не обижать Тиррелов

Не далее как вчера он доложил нам, что Тиреллы задумали увезти Сансу Старк в Хайгарден, будто бы погостить, и там выдать ее за старшего сына лорда Мейса Уилласа.
— Мизинец доложил? Не наш мастер над шептунами? — Тирион подался вперед. — Весьма любопытно.
Серсея взглянула на дядю с недоверием.
— Санса — моя заложница и никуда не уедет без моего разрешения.
— Тебе поневоле пришлось бы дать разрешение, если бы лорд Тирелл попросил, — заметил отец. — Отказ был бы равносилен заявлению, что мы ему не доверяем. Он счел бы это оскорблением.
— Ну и пусть себе — нам-то что?
Дура ты, дура, подумал Тирион, а вслух объяснил терпеливо:
— Сестрица, оскорбить Тирелла значило бы оскорбить Редвина, Тарли, Рована и Хайтауэра — и дать им повод задуматься, не окажется ли Робб Старк внимательнее к их желаниям.
— Я не допущу, чтобы роза переметнулась к лютоволку, — объявил лорд Тайвин. — Тиреллу надо помешать.

Ты хочешь женить меня на Сансе Старк. Но не оскорбит ли это Тиреллов, раз у них на девушку свои виды?
— Лорд Тирелл не станет заводить о ней речь, пока свадьба Джоффри не состоится. С какой же стати ему оскорбляться, что Санса вышла замуж раньше, если он не сказал нам ни слова о своих намерениях?
— Совершенно верно, — сказал сир Киван, — а если он и затаит обиду, мы сгладим ее, предложив его Уилласу Серсею.

Но здесь, при дворе, она не менее опасна, что доказывает составленный Тиреллами заговор. Она должна выйти за Ланнистера, и как можно скорей.
 

кактотак

Без права писать
А не поговорить ли о Мизинце, как заштатном маньяке...
Мизинец ведь маньяк, т.е. одержимый своими душевными мерзостями человек, воплощающий их в жизнь.
Вот есть маньяк Рамси, который родился таким, и собственно у него нет выбора, он таким был, есть и будет. Вот есть Теон, жертва, который мог бы тоже на почве унижения, в том и числе и своих чувств, тоже стать маньяком, но не стал. И есть Мизинец, который в противовес Теону, маньяком стал.
Случай с Мизинцем он наиболее отвратителен, ибо у него, в отличие от Рамси, был выбор, и он выбрал свою мерзость совершенно осознанно.
Поступки маньяка Мизинца:
1. Опозорил дом Талли (беременность Лизы).
2. Позорил честь Кет, рассказывая о своей сексуальной связи с ней.
3. Убил руками Лизы (как девочка, честное слово), своего благодетеля Джона Аррена.
4. Подставил Кет с письмом и кинжалом.
5. Подставил Неда, брата человека который сохранил ему жизнь.
6. Подставил Кет с надеждой на освобождение Сансы (собственно по поручению Ланнистеров, но ведь Кет - это "любовь" всей его жизни), что привело к освобождению Джейме.
7. Подставил Сансу и выкрал ее.
8. Убил Лизу.
9. Травит Зяблика, руками Сансы.
При этом активно маньячить и главное с удовольствием начал, с пункта 3, т.е. когда на арену Варису нужно было уже выводить Грифа младого, т.е. был использован как шлюха, со всеми своими выпестованными душевными мерзостями, вслепую. И что самое забавное, не один из его поступков не тянет на поступок мужчины. Без любви и чувства благодарности, способный только брать, не отдавая ничего взамен.
Вопросы:
1. Ему точно брат Неда его причиндалы не отхватил?
2. За что вы, девушки, маньяков любите? (За что его любила Лиза?)
3. Можно ли из Мизинца было воспитать порядочного человека, учитывая, что изначально он был патологически слаб, и сильным он не стал?
4. Можно ли перевоспитать таких мизинцев?
5. Мизинец все еще ваш кумир?
 

first

Удалившийся
За что его любила Лиза?
Он мяту жует,поэтому у него приятное дыхание(а не как у Джона Аррена) и он видимо покорил Лизу,когда они играли в поцелуи в детстве.
"Среди этих кустов вместе с Лизой они играли в поцелуи с Петиром.
Она не вспоминала об этом многие годы. Как молоды они были тогда; она была не старше Сансы, а Лиза даже младше Арьи, но все-таки старше Петира. Девочки менялись им, то серьезно, то хихикая. Воспоминание оказалось настолько ярким, что она едва ли не ощутила потные мальчишеские пальцы на своих плечах и мятный запах дыхания Петира. В богороще всегда росла мята, и Петир любил жевать ее. Он был смелый мальчишка и всегда попадал в неприятности.:smirk:
– Он попытался засунуть мне в рот свой язык, – призналась потом Кейтилин своей сестре, когда они остались вдвоем.
– И мне тоже, – шепнула Лиза, застенчивая и задыхающаяся. – А мне понравилось!"
 

Slevin

Ленный рыцарь
т.е. когда на арену Варису нужно было уже выводить Грифа младого
Эйгон еще долгое время был за Узким морем, Варис наоборот пытался остановить наступавший хаос, так как он нарушал его планы.
 

Kars

Знаменосец
5. Мизинец все еще ваш кумир?
Не видел что бы сдешние девушки считали его кумиром.Для средневековья да и для нашего времени офисного подсиживания нормальный типаж.

. Можно ли из Мизинца было воспитать порядочного человека, учитывая, что изначально он был патологически слаб, и сильным он не стал?
Ну да жил бы сейчас порядочно в своем раскощном замке на перстах,или был начальником таможни))

1. Ему точно брат Неда его причиндалы не отхватил?
Интересно а как Лиза забеременнела?и чем он ее обрабатовал после свадьбы на перстах?

9. Травит Зяблика, руками Сансы
Этому нет доказательств

4. Подставил Кет с письмом и кинжалом.
и что в этом такого?

3. Убил руками Лизы (как девочка, честное слово), своего благодетеля Джона Аррена
Благодетель Лиза,а Ареен просто потокал жене,при этом Мизиниц веть на своих постах не байдыки бил,а зарабатывал больше чем предшественники.

1. Опозорил дом Талли (беременность Лизы).
Лиза сама пришла,и к беремености он имеет довольно опосредованное отношение.
Вот есть Теон, жертва, который мог бы тоже на почве унижения, в том и числе и своих чувств, тоже стать маньяком
Ну да ,жертва захватившая предательством Винтерффел)))
 

кактотак

Без права писать

Nalia

Мастер-над-оружием
Даже и не знаю, какой вариант выбрать. С одной стороны, я от души желаю ему кончить с кинжалом Сансы в спине как раз в минуту своего триумфа. Чтобы последнее, что он услышал, было "Это тебе за отца" или что-то такое. С другой, персонаж, несомненно, знаковый, и я не могу не восхищаться его изощрённым умом. И история его становления как "мегазлодея"* весьма правдоподобная.

*он у меня почему-то вызывает устойчивые ассоцииации со злыднями из комиксов про супергероев. Не знаю, почему. Причём сло злыднями правильными, умными, которые "100 правил тёмного властелина" наизусть знают и на эти грабли не наступают.
 

Alerie

Лорд
Как знать. Ведь он предупреждал Эйриса об опасности. И что ворота Ланнам не открывать не следует.
Если бы это был какой-нибудь скромный лорд, я бы с вами согласилась, но речь о Варисе. Он определенно имел больше возможностей, да и ума, и должен был понимать, что его добрый совет Безумному Королю погоды не сделает.
Иногда забывает, что она не Кэт. Или развращает таким образом.

Значит, не такой уж холодный.;)
Итак, еще раз о Мизинце.
Спасибо, я осталась под таким впечатлением от вашего поста:in love: Если позволите, все-таки прокомментирую.
Продолжение: волей случая, благодаря Лизе, становится казначеем Вестероса, наворовывает на бордели, входит в малый Совет. Собственно на этом и надо было остановиться, а не искушать судьбу.
Задолго до этого он становится сборщиком налогов в Долине. Да, с подачки Лизы, но он делает там невероятные успехи, "наворовывает на бордели", заводит друзей и приобретает некоторую славу как талантливый и полезный человек, за что и оказывается в конечном итоге в Малом Совете с большим удобством для короля Роберта. После чего, собственно, получив признание своих способностей от короля, он перестает нуждаться как в Джоне, так и в Лизе. Однако какое-то время он вполне мирно с ними сосуществует, собирает информацию и налаживает связи в КГ.
ИП: Лиза убивает мужа с подачи Мизинца и вся в грезах любви, при этом самому Мизинцу непонятно каким боком это выгодно, ибо убивая своего благодетеля, он лишался разом всей поддержки в КГ, получая на тот момент взамен самого умозрительного и слабого козыря в виде Серсеи, рискуя своей жизнью постоянно, без видимого профита.
Разузнав о бастардах Серсеи и планах Ренли на ее смещение, он видит грядущие перемены и решает воспользоваться ими для своей выгоды. От меня: В КГ есть три варианта власти: Ланнистеры, Ренли и Тиреллы, Станнис. Ему удобней всего Ренли, но чтобы свалить Ланнистеров, нужно больше сил, чем есть у него. Аррен на это не пойдет, тем более он уже снюхался со Станнисом, что самый плохой вариант. Значит, Аррен лишний. И нужен кто-то, кто будет действовать против Ланнистеров. А вот когда этот "кто-то" не поддерживает ни Ренли ни самого себя, приходится бросать его и срочно мириться с Ланнистерами.
Получив мотив для убийства Аррена руками супруги, он это делает. Одновременно призывая для бодания с Ланнистерами Неда Старка, убирая могущую навредить Лизу и уже получая де-факто войска Долины при необходимости.
Сыграл собственно за дурачка в игре Вариса.
Какой, если не секрет? Планы Вариса были далеко идущими и его позиция в ИП скорей выжидающая.
Затем, уже не имея выбора, вынужден был поучаствовать в игре Вариса против Неда Старка, попутно, как обычно, подставляя еще одну свою "любовь всей жизни" Кет.
Вас очень удивит, если я напомню, что Варис хотел сохранить жизнь Неду и обеспечить еще на какое-то время в стране мир? А вот Мизинец как раз подозревается в идее убийства Неда вместо ссылки. А Кет по отношению к нему в КГ повела себя почти так же ужасно, как Нед, так что понять то, что он не понесся сломя голову спасать "любовь всей жизни" от войны, вполне можно. А вот на КС она должна была остаться жива.
Итого: малый Совет, казначей, бордели и нет покровителя, при том что уже может сидеть гарантированно на колу у Старков, у Талли, у Арренов и Станиса Баратеона, а также у Таргагиенов, ибо принимал решение по убийству Визериса и Дейнерис.
Итого: Малый Совет, влияние на обоих королей, вынужденная но удобная дружба с Ланнистерами, неконфликтные отношения с Ренли и войска Долины за спиной.
Теперь про кол: Старки подставились сами, и без Неда имеют слабый политический вес в стране, только военный. А от единственного свидетеля его нелюбви к Старкам он успешно избавляется руками Джоффри. С Талли (Эдмаром и Хостером) у него никаких отношений. С Арренами (Лизой и Робертом) у него все в шоколаде, Тарги на другом краю земли, а вот Станнис это проблема, но проблема общая с половиной Вестероса, и свалить Станниса пытаются почти все.
БК: вся "игра" сводилась к "кушать подано", выполнял в поте лица поручения Ланнистеров. Был снова использован как пешка, за что в итоге получил бумажное гранд-лордство в РЗ, лишился должности казначея и фактически места в малом Совете. Итого: денежный поток, только с борделей, которые без присмотра, бумажная знатность и при этом нет покровительства Ланнистеров. Как активный сторонник Ланнистеров, гарантированный уже кол от Баратеонов и жертва Рглору.
Игра сводилась к выполнению мелких поручений в правильное время и раздуванию их значения до небес, за что он получил грандлордство, позволившее ему сделать Долину своей еще и де-юре. Должность в Малом Совете он покинул сам, удалившись в Долину, его оттуда никто не гнал. Напротив, его работу ценили. Также его игра в БК заключалась в удержании Долины от военных действий (пассивная борьба со Старками) и возможной помощи Ренли, который собирался брать КГ, где того бы встретили радостно и с открытыми воротами. Таким образом, единственный король, от которого ему что-то действительно грозило - это Станнис, со всеми остальными он мог бы договориться или иным способом выйти из положения без потерь, а то и с нехилым профитом.
БМ: получает добро от Ланнистеров на свадьбу с Лизой, имеет опекунство над Зябликом, фактически, не будь

патологическим идиотом, правит Долиной. Казалось бы профит, но это же Мизинец.
Это же Мизинец, ему мало Долины и Харренхола, ему нужно больше козырей в своей игре, поэтому он помогает получить власть (убрав Джоффри) относительно дружественным Тиреллам, одновременно делая вид, что очень полезен Ланнистерам. При этом он знает о КС (а Тиреллы возможно нет) и лишает тех и других такого ценнейшего козыря как Санса, избавляясь от Тириона и зная, что рано или поздно две королевы в КГ друг друга сожрут. И не забывайте про Джейн Пуль, о которой он знает, и благодаря которой он имеет рычаг воздействия на Болтонов и Ланнистеров.
Он хватает наживку в виде Сансы, которую Варис приготовил для Ланнистеров, играя как-бы на стороне Тиреллов.
Он берет то, чего ему хочется, с удобством для себя и неудобством для всех остальных, в т.ч. Вариса, которому рычаг воздействия на Север после КС тоже не помешал бы.
Участвует опять за дурачка в убийстве Джоффри, попутно решая задачу Вариса с Тирионом.
Организует его, подставляя Тириона. Он не учел только братских чувств Джейме, которыми воспользовался Варис для того, чтобы выйти из положения с некоторой выгодой (смертью Тайвина).
Убивает единственную свою играющую карту Лизу, фактически становится никем как в Долине, так и за ее пределами.
Убивает последнюю свидетельницу его участия в смерти Аррена и по совместительству сумасшедшую женщину, мешающую ему реализовывать планы на Сансу. При этом у него есть выбор: Долина и сидение на пороховой бочке и пошатнувшиеся права на Долину и возможность получить Север. И он рискует, причем вопросы в Долине решает довольно успешно, пытаясь, и удачно, прибрать к рукам обоих наследников Долины и получить дружбу тех лордов, которые до этого его не переваривали вообще.
Итого: брошенные на произвол судьбы бордели, РЗ с Фреями за спиной, Долина с Сансой и Зябликом за спиной.
Итого: наследница Севера и информация о том, что текущая наследница Севера подставная. Два наследника Долины, дружба половины лордов Долины и договоренность о династическом браке, который может дать ему поддержку и остальных. Не нужное ему юридическое грандлордство в РЗ, нейтральные отношения с Талли и Фреями, претендующими на это грандлордство, в перспективе возможность выбирать между теми и другими и их поддержкой. Нейтральные отношения с Дорном. И он полезный человек для Ланнистеров и Тиреллов, которые вряд ли будут ему вредить (особенно при наличии у него армии) даже узнав о том, что он похитил Сансу, а он им не скажет, пока не сможет получить из этого максимальную выгоду. Его враги: Станнис, который на данный момент проигрывает войну, и Таргариены, основной претендент которых глуп и чью дружбу Мизинец в теории вполне может заслужить.

Все, чего он не учел, учесть нельзя в принципе, не будучи Мартином. В частности, жизнь Брана и Рикона Старков (что ему особо не помешает, кстати, если Санса выйдет замуж), а также выживание не особо дружественного Тириона, который планы попортить может, но он пока далеко. На чем он имхо может проколоться, так это на Сансе. Он хочет заслужить ее признание, рассказывая то, чего ей знать не нужно, а также из-за своей симпатии не готов (имхо) ее подставлять по-крупному (с летальным исходом) и вынужден надеяться, что она поверила ему, а не Лизе, когда та раскрыла его роль в смерти Аррена.
 

diomede

Межевой рыцарь
Alerie, правильно подметили, всех Петир перехитрил, да только себя не перехитришь, свою застарелую любовь к Кэт/Сансе. Она то его и погубит.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Его враги: Станнис, который на данный момент проигрывает войну, и Таргариены, основной претендент которых глуп и чью дружбу Мизинец в теории вполне может заслужить.
С чего вы Станниса в главные враги Мизинца записали? Я вот наоборот не вижу кроме Станниса никаких потенциальных союзников у Мизинца.
 

Alerie

Лорд
С чего вы Станниса в главные враги Мизинца записали? Я вот наоборот не вижу кроме Станниса никаких потенциальных союзников у Мизинца.
Очевидно же, потому что Станнис, придя к власти, раздаст всем сестрам по серьгам: пересажает всех казнокрадов и прочих скользких типов, восстановит справедливость в отношении всех скудных умом, но добродетельных товарищей, посадит во власть своих людей. При дворе Станниса для Мизинца места не будет, да и вообще Мизинцу такой король не нужен независимо от собственного положения. Другим он может быть полезен, может договориться, но Станнис же справедливый. Хотя сейчас его глядишь Север пообтесает, и он будет охотней идти на компромиссы со скользкими типами ради собственной выгоды.

А так, я думаю, у Мизинца вообще врагов нет. Есть просто более и менее выгодные действующие/потенциальные союзники.:not guilty:
 

кактотак

Без права писать
Задолго до этого он становится сборщиком налогов в Долине. Да, с подачки Лизы, но он делает там невероятные успехи, "наворовывает на бордели", заводит друзей и приобретает некоторую славу как талантливый и полезный человек, за что и оказывается в конечном итоге в Малом Совете с большим удобством для короля Роберта. После чего, собственно, получив признание своих способностей от короля, он перестает нуждаться как в Джоне, так и в Лизе. Однако какое-то время он вполне мирно с ними сосуществует, собирает информацию и налаживает связи в КГ.

Зачем выдумывать? Вот же...
— Кет тебе никогда ничего не давала, — не слушая его, продолжала Лиза. — Я устроила тебя на твою первую должность, я заставила Джона взять тебя ко двору, чтобы ты был рядом. Ты говорил, что никогда этого не забудешь.
И собственно, там где-то в тексте у Мартина, об ужасе, в который пришел Нед, когда узнал о долгах казны...
Это в тему о его способностях, и кому он был всем обязан.
И я не верю вашей вере.
Иметь покровителя в десницах, это значит иметь право на ошибки, свободу маневра и возможность комфортно воровать. Лишивший покровителя, он лишился всей поддержки, и собственно пребывал в состоянии фанеры над КГ. Весь его мотив, это мотив маньяка, о котором я писал уже позже.

Разузнав о бастардах Серсеи и планах Ренли на ее смещение, он видит грядущие перемены и решает воспользоваться ими для своей выгоды. От меня: В КГ есть три варианта власти: Ланнистеры, Ренли и Тиреллы, Станнис. Ему удобней всего Ренли, но чтобы свалить Ланнистеров, нужно больше сил, чем есть у него. Аррен на это не пойдет, тем более он уже снюхался со Станнисом, что самый плохой вариант. Значит, Аррен лишний. И нужен кто-то, кто будет действовать против Ланнистеров. А вот когда этот "кто-то" не поддерживает ни Ренли ни самого себя, приходится бросать его и срочно мириться с Ланнистерами.
Получив мотив для убийства Аррена руками супруги, он это делает. Одновременно призывая для бодания с Ланнистерами Неда Старка, убирая могущую навредить Лизу и уже получая де-факто войска Долины при необходимости.

"Вам бы, начальник, романы писать."(с)
Ничего личного.


Какой, если не секрет? Планы Вариса были далеко идущими и его позиция в ИП скорей выжидающая.

Не секрет, спросите меня в теме Вариса. От Мизинца уже :ill: .

Вас очень удивит, если я напомню, что Варис хотел сохранить жизнь Неду и обеспечить еще на какое-то время в стране мир? А вот Мизинец как раз подозревается в идее убийства Неда вместо ссылки. А Кет по отношению к нему в КГ повела себя почти так же ужасно, как Нед, так что понять то, что он не понесся сломя голову спасать "любовь всей жизни" от войны, вполне можно. А вот на КС она должна была остаться жива.

Да, вы меня удивили, как удивляют все фаны Мизинца, идиота и маньяка, что само по себе не удивительно.
Итак, Варису позарез была нужна смерть Неда, т.к. при живом: на престоле Станнис, Ланнистеры в БУ, страна сильна и едина. А Варису нужна была слабая страна, слабые дома, хаос и море крови, иначе Эйгона просто отшлепали бы, а Варису отрезали бы голову и отослали бы к его же яйцам - в печь, если бы узнали его планы по реставрации не знамо еще и кого. Да, он об этом вроде говорил Кивану Ланнистеру, прежде чем убить, вы читали?
И, да, все книги мы бы уже прочитали: их было бы максимум 3.
И для вас видимо не хватает сцены, каким образом Варис шепнул Джоффри, что Неда надо убить. Вы знаете, это было бы жестоко по отношению к чувствам верующих, но возможно будет, - ждите.

Итого: Малый Совет, влияние на обоих королей, вынужденная но удобная дружба с Ланнистерами, неконфликтные отношения с Ренли и войска Долины за спиной.

Можно цитату про влияние на, хоть, одного короля? И еще про дружбу с Ланнистерами, тоже интересно, не обязательно Мизинца?

Напротив, его работу ценили. Также его игра в БК заключалась в удержании Долины от военных действий (пассивная борьба со Старками) и возможной помощи Ренли, который собирался брать КГ, где того бы встретили радостно и с открытыми воротами.

Вы так часто упоминаете Ренли, что уже начинает казаться, что они с Мизинцем были любовниками. Впрочем, эта версия может оказаться верной. Мизинец , он ведь не мужчина.

Это же Мизинец, ему мало Долины и Харренхола,

Это да, идиоту ведь не абы как, а вселенную подавай, ну, и что-то там про владычицу морскую...

Он берет то, чего ему хочется, с удобством для себя и неудобством для всех остальных, в т.ч. Вариса, которому рычаг воздействия на Север после КС тоже не помешал бы.

Вор же. Привычка.

Организует его, подставляя Тириона. Он не учел только братских чувств Джейме, которыми воспользовался Варис для того, чтобы выйти из положения с некоторой выгодой (смертью Тайвина).

И вы уже определитесь, влиял ли Мизинец на Джоффри или нет. А то если влиял, то зачем убивать? Говорю же, даже в устах своих фанов, он выглядит полным идиотом.


Убивает последнюю свидетельницу его участия в смерти Аррена и по совместительству сумасшедшую женщину, мешающую ему реализовывать планы на Сансу. При этом у него есть выбор: Долина и сидение на пороховой бочке и пошатнувшиеся права на Долину и возможность получить Север. И он рискует, причем вопросы в Долине решает довольно успешно, пытаясь, и удачно, прибрать к рукам обоих наследников Долины и получить дружбу тех лордов, которые до этого его не переваривали вообще.

Итого: наследница Севера и информация о том, что текущая наследница Севера подставная. Два наследника Долины, дружба половины лордов Долины и договоренность о династическом браке, который может дать ему поддержку и остальных. Не нужное ему юридическое грандлордство в РЗ, нейтральные отношения с Талли и Фреями, претендующими на это грандлордство, в перспективе возможность выбирать между теми и другими и их поддержкой. Нейтральные отношения с Дорном. И он полезный человек для Ланнистеров и Тиреллов, которые вряд ли будут ему вредить (особенно при наличии у него армии) даже узнав о том, что он похитил Сансу, а он им не скажет, пока не сможет получить из этого максимальную выгоду. Его враги: Станнис, который на данный момент проигрывает войну, и Таргариены, основной претендент которых глуп и чью дружбу Мизинец в теории вполне может заслужить.

Вы знаете, что: Санса, в чьих бы руках сейчас не находилась, - это гарантированный смертный приговор обладателю тех рук?
И про романы я уже цитировал.

Все, чего он не учел, учесть нельзя в принципе, не будучи Мартином .

Казалось бы, при чем здесь Мартин? Ведь он может все, правда? Например, сделать из Мизинца АА. О, как...:facepalm: :Crazy: :ill: :killed:
 

Slevin

Ленный рыцарь
Очевидно же, потому что Станнис, придя к власти, раздаст всем сестрам по серьгам: пересажает всех казнокрадов и прочих скользких типов, восстановит справедливость в отношении всех скудных умом, но добродетельных товарищей, посадит во власть своих людей. При дворе Станниса для Мизинца места не будет, да и вообще Мизинцу такой король не нужен независимо от собственного положения. Другим он может быть полезен, может договориться, но Станнис же справедливый. Хотя сейчас его глядишь Север пообтесает, и он будет охотней идти на компромиссы со скользкими типами ради собственной выгоды. А так, я думаю, у Мизинца вообще врагов нет. Есть просто более и менее выгодные действующие/потенциальные союзники.
У Мизинца есть 4 варианта на данный момент: встать на сторону утопающих, встать на сторону Эйгона, встать на сторону Станниса и запилить свою корону. Первые 2, на мой взгяд, самые маловероятные (тонуть сам не захочет, за Эйгоном Варис), объявить или Сансу королем/королевой чего-либо сопряжено с большим риском потерей всего, когда остальные короли закончат разборки между собой. Остается Станнис. К нему и подход легче найти через Сансу, а выторговать что-либо очень хорошее вполне возможно за помощь королю. Но присоединиться к какому-то королю надо, иначе по окончанию войны тот вспомнит о том, кто не пришел на призыв встать на его сторону.
 

Alerie

Лорд
Зачем выдумывать? Вот же...
Зачем выдумывать? Вот же...
Джон отдал ему таможню в Чаячьем городе, только чтобы мне угодить, но когда таможенные сборы возросли в десять раз, мой лорд-муж оценил его ум и дал ему более высокий пост, а потом сделал мастером над монетой в Королевской Гавани.
И собственно, там где-то в тексте у Мартина, об ужасе, в который пришел Нед, когда узнал о долгах казны...
Это говорит о Мизинце, как о дураке?:fools:
И я не верю вашей вере.
А какая у меня вера, если не секрет?
Иметь покровителя в десницах, это значит иметь право на ошибки, свободу маневра и возможность комфортно воровать. Лишивший покровителя, он лишился всей поддержки, и собственно пребывал в состоянии фанеры над КГ.
Иметь покровителем короля гораздо лучше, вы не находите? Десницы сменяются чаще, видите ли.
о котором я писал уже позже.
:bravo:
Не секрет, спросите меня в теме Вариса. От Мизинца уже :ill: .
Я спрашиваю вас здесь потому, что вы утверждаете, что Мизинец сыграл роль в игре Вариса, причем невыгодную самому Мизинцу, если я правильно понимаю.
Итак, Варису позарез была нужна смерть Неда, т.к. при живом: на престоле Станнис, Ланнистеры в БУ, страна сильна и едина. А Варису нужна была слабая страна, слабые дома, хаос и море крови, иначе Эйгона просто отшлепали бы, а Варису отрезали бы голову и отослали бы к его же яйцам - в печь, если бы узнали его планы по реставрации не знамо еще и кого. Да, он об этом вроде говорил Кивану Ланнистеру, прежде чем убить, вы читали?
Если вы не заметили, то линия поведения Вариса претерпела некоторые изменения за 5 книг. А насчет "нужна смерть Неда", давайте почитаем:
— Это знают одни только боги, — отвечал первый голос. Арья видела серый дымок, клубами поднимавшийся от факела, превращаясь в змеистую струю. — Эти дураки попытались убить его сына, хуже того, они все превратили в фарс. А этого человека просто так в сторону не отодвинешь. Хочу предостеречь: волк и лев скоро вцепятся друг другу в глотку, хотим мы этого или нет.
Слишком скоро, слишком уж скоро, — пожаловался голос с прежним акцентом.
— Что хорошего принесет нам война сейчас? Мы не готовы к ней. Ее надо задержать.
Как вы видим, война начнется против желания Вариса и Ко. Но зато очень даже по желанию Мизинца. В интересах Вариса продлить шаткий мир в Вестеросе и начать подрывную деятельность тогда, когда Эйегон будет готов, что мы и наблюдаем в Танце.
— Но если он не поторопится, то опоздает, — сказал крепкий человек в стальном шлеме. — В игре теперь участвуют не два игрока, как прежде, если так когда-то и было. Станнис Баратеон и Лиза Аррен бежали за пределы моей власти; поговаривают, что они собирают возле себя мечи. Рыцарь Цветов переписывается с Вышесадом, требует, чтобы лорд-отец прислал ко двору его сестру. Четырнадцатилетняя девушка мила, прекрасна и послушна, лорд Ренли и сир Лорас намереваются уложить ее в постель к Роберту, а потом женить его на ней и сделать новую королеву. Мизинец… одни только боги знают, в какую игру играет Мизинец. И все же лишь лорд Старк тревожит мои сны. Он знает бастарда, знает книгу, скоро узнает и всю правду. А теперь жена его благодаря вмешательству Мизинца похитила Тириона Ланнистера. Лорд Тайвин сочтет это за нападение, а Джейме, непонятно почему, привязан к чертенку. Если Ланнистеры выступят против Севера, не смогут остаться в стороне и Талли. Ты говоришь — подожди… Поспеши, вот что я тебе отвечу! Даже самый легкий из жонглеров не может вечно держать в воздухе сотню шаров.
Далее, нам недвусмысленно сообщается, что Варис не знает, чего добивается Мизинец. Варис торопит Иллирио с Эйегоном, потому что не может остановить развитие событий в КГ. Но он пытается еще вырулить все это, уговаривая Неда признать свою вину, поехать в НД и отговорить семью от войны. А вот Мизинца жизнь Неда, наоборот, не особенно не интересует.
И для вас видимо не хватает сцены, каким образом Варис шепнул Джоффри, что Неда надо убить. Вы знаете, это было бы жестоко по отношению к чувствам верующих, но возможно будет, - ждите.
Верующих во что? Существует популярная теория о том, что именно это шепнул Джоффри Мизинец.
Можно цитату про влияние на, хоть, одного короля?
Косвенное потворство растратам короля Роберта. Прямые намеки Джоффри на карликов, что было безразлично Джоффри и выгодно Мизинцу. Цитату еще нужно, или и так помните, где об этом говорилось?
И еще про дружбу с Ланнистерами, тоже интересно, не обязательно Мизинца?
Серсея отдала ему Джейн Пуль и Тайвин смог воспользоваться ей (еще неизвестно, чья была идея, может статься, что именно Мизинца) для союза с Болтонами. Ланнистеры наградили его титулом грандлорда за услуги, которые он оказал им, организовав союз с Тиреллами. Думаю, не нужно напоминать, что это было несложно (явно не стоило грандлордства), и что Мизинец не просто устроил союз, а вступил в заговор против наградивших его Ланнистеров с целью убить короля. Этого мало?
Вы так часто упоминаете Ренли, что уже начинает казаться, что они с Мизинцем были любовниками.
Ну что вы, Мизинец намекал на гомосексуальность Ренли, а тому было нечего ответить, так что такая ситуация невозможна.
А про их неплохие отношения можно заметить в тексте на примере их небольших перепалок. Привела парочку:
— Вижу, что вы прибыли благополучно, лорд Старк, — проговорил Ренли.
— Как и вы, — отвечал Нед. — Простите, но иногда вы кажетесь мне истинной копией Роберта.
— Плохой копией, — Ренли пожал плечами.
— Хотя куда лучше одетой, — вставил Мизинец. — Лорд Ренли расходует на одежду больше, чем половина дворцовых дам.
Выпад был достаточно справедлив. Темно-зеленый бархат дублета лорда был расшит целой дюжиной золотых оленей. Короткий плащ из золоченой ткани удерживала на плече изумрудная брошь.
— Есть и худшие преступления, — отвечал Ренли со смешком. — Например, одеваться, как это делаешь ты.
Мизинец игнорировал укол. Он смотрел на Неда с улыбкой граничившей с наглостью.
— Много лет я мечтал познакомиться с вами, лорд Старк, Вне сомнения, леди Кейтилин рассказывала вам обо мне.
— Конечно, — отвечал Нед с холодком в голосе. Лукавая надменность слов задела его. — Насколько я понимаю, вы были близко знакомы и с моим братом Брандоном.
Ренли Баратеон расхохотался. Варис приблизился, прислушиваясь.
— Пожалуй, излишне близко, — проговорил Мизинец. — Я до сих пор ношу на себе знак его уважения. Значит, и Брандон рассказывал обо мне?
— Нередко, и с некоторым пылом, — ответил Нед, надеясь, что тема закрыта. На такие словесные дуэли у него не хватало терпения.
***
— Когда происходят такие события, страна процветает, — проговорил великий мейстер Пицель. — Они предоставляют великим возможность прославиться, а низким забыть о невзгодах.
— И наполняют золотом многие карманы, — добавил Мизинец. — Все гостиницы в городе уже полны, городские шлюхи ходят враскоряку и звенят на каждом шагу.
Лорд Ренли расхохотался.
— Как жаль, что брата моего Станниса нет среди нас; помните, как он предложил запретить бордели? Король спросил его, не стоит ли заодно запретить есть, испражняться и дышать. Откровенно говоря, я нередко удивляюсь, каким образом Станнис сделал свою уродливую дочь. Он идет на брачное ложе, как воин на битву, с мрачной решимостью в глазах и стремлением выполнить свой долг.
Нед не присоединился к общему смеху.
— Меня тоже интересует ваш брат Станнис. Хотелось бы знать, когда он намеревается завершить свой визит на Драконий Камень и занять свое место в нашем совете?
— Только когда мы утопим всех шлюх в море, — сострил Мизинец, вызывая еще больший смех.
— На сегодня с меня довольно разговоров о шлюхах, — сказал Нед поднимаясь. — До завтрашнего утра!
***
— Тирелл, конечно, знал, что кобыла его была в поре, — говорил Мизинец, — клянусь, мальчишка все продумал заранее. А Григор всегда выбирает огромных злых жеребцов, у которых больше свирепости, чем разума.
Мысль эта как будто развлекла его. В отличие от сира Барристана Селми.
— Хитрость не приносит чести, — чопорно провозгласил старик.
— Меньше чести, да больше золота — на целых двадцать тысяч, — улыбнулся лорд Ренли.

Налицо полное взаимопонимание. Ну и конечно же главный показатель их политической "дружбы":
А теперь посмотрим на другую сторону монеты. Джоффри всего двенадцать, и Роберт передал регентство вам, милорд. Вы — десница короля и протектор государства. Власть принадлежит вам, лорд Старк. Вам нужно лишь протянуть руку и взять ее. Помиритесь с Ланнистерами, освободите Беса, обвенчайте Джоффри с вашей Сансой. Обвенчайте вашу младшую девочку с принцем Томменом, наследника — с Мирцеллой. Джоффри достигнет зрелости лишь через четыре года. К тому времени он будет видеть в вас второго отца, ну а если же нет… четыре года — это долгий срок, милорд. Достаточно долгий, чтобы управиться с лордом Станнисом, ну а потом, если Джоффри будет вызывать беспокойство, мы сможем открыть его маленький секрет и возвести на престол лорда Ренли.
И вы уже определитесь, влиял ли Мизинец на Джоффри или нет. А то если влиял, то зачем убивать? Говорю же, даже в устах своих фанов, он выглядит полным идиотом.
Не бывает так, что или полностью влияешь, либо полностью не влияешь. Мизинец мог при необходимости повлиять на Джоффри, как в случае с карликами, но не всегда и не слишком явно. Точно так же понемногу он мог влиять и на других. Серсею, например, и от смерти Джоффри он абсолютно ничего не терял со стороны Ланнистеров и приобретал со стороны Тиреллов. Не говоря уже о Сансе.
Вы знаете, что: Санса, в чьих бы руках сейчас не находилась, - это гарантированный смертный приговор обладателю тех рук?
Начиная с какого момента?:fools: А то Тирион вот жив, Серсея жива... Так что нет, пожалуй, не знаю.
К нему и подход легче найти через Сансу, а выторговать что-либо очень хорошее вполне возможно за помощь королю.
Я с вами согласна, но это явно должен быть не тот Станнис, о котором говорилось в ИП, а тот, которого мы видим в Танце. С таким у него есть возможность найти общий язык. Но имхо повлиять на молодого Грифа гораздо проще, парень глупый, холостой, нуждается в поддержке лордов Вестероса, да и у него нет подружки, имеющей привычку жечь всех подряд.;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху