• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игры Тиреллов

Что будет с Тиреллами?

  • Они станут королями Семи Королевств

    Голосов: 19 3.2%
  • Они проиграют Игру и вернутся в Простор

    Голосов: 183 31.1%
  • Они заиграются и все погибнут

    Голосов: 89 15.1%
  • Поиграют немного и присоединятся к Дэйнерис, когда та появится на горизонте

    Голосов: 255 43.4%
  • Другое

    Голосов: 42 7.1%

  • Всего проголосовало
    588

Созерцатель

Знаменосец
Оленна Тирелл не самый честный персонаж саги. Мне кажется, что бы там не произошло на самом деле, она в любом случае повернула бы это в свою пользу.
В прочтении этого Путеводителя добросовестный форумчанин должен заботиться о том, чтобы отделить факты от фантазий, чтобы провести четкую грань между тем, что он знает, и обычными предположениями или слухами.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Мне кажется, что дело даже не в честности Оленны, а в том, что мотивация у сериальных персонажей часто расходится с мотивацией книжных. Но я вижу вариант, при котором обе версии сходятся. Например, и Оленна, и Дейрон страстно не желали этого брака, но расторгнуть помолвку сами не могли, решать-то родителям. Вариант расторгнуть один: кто-то должен срочно, никого не спросив, вступить в брак с кем-то другим. И вообще говоря, это должен быть Дейрон, но вот незадача, он вообще не хочет жениться. И тогда Оленна придумывает хитрый план, сама спешно выходит за Тирелла. А с Дейроном они договариваются, что по официальной версии будет, что это он сначала помолвку расторг, чтобы и ему не остаться в истории тем лузером-Таргариеном, которого посмела бросить невеста даже не из грандлордского дома, и на Тиреллов с Редвинами бочку не катили, что хреновые они вассалы, раз посмели отказать в браке принцу.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Мне кажется, что дело даже не в честности Оленны, а в том, что мотивация у сериальных персонажей часто расходится с мотивацией книжных. Но я вижу вариант, при котором обе версии сходятся. Например, и Оленна, и Дейрон страстно не желали этого брака, но расторгнуть помолвку сами не могли, решать-то родителям. Вариант расторгнуть один: кто-то должен срочно, никого не спросив, вступить в брак с кем-то другим. И вообще говоря, это должен быть Дейрон, но вот незадача, он вообще не хочет жениться. И тогда Оленна придумывает хитрый план, сама спешно выходит за Тирелла. А с Дейроном они договариваются, что по официальной версии будет, что это он сначала помолвку расторг, чтобы и ему не остаться в истории тем лузером-Таргариеном, которого посмела бросить невеста даже не из грандлордского дома, и на Тиреллов с Редвинами бочку не катили, что хреновые они вассалы, раз посмели отказать в браке принцу.
В средневековье у каждого было свое поле битвы... и если юноша, выбрав военную стезю, мог рассчитывать на статус рыцаря или лорда, то для девушки полями сражений были марьяжные битвы - охота за статусным женихом, позволяющим подняться вверх по социальной лестнице. Оленна была дочерью знаменосца Простора, богатой и родовитой невестой... но в Вестеросе таких все-таки полсотни будет. А вот принцы все же штучный товар, и ее жених на момент помолвки стоял в очереди третьим претендентом на престол. Немного удачи, и ее дети вполне могли бы примерить корону и усесться на ЖТ. Сейчас она усиленно занимается брачной карьерой своей внучки, которая как переходящее красное знамя переходит от одного короля к другому. Скажите у этой дамы нет честолюбия и амбиций? На мой взгляд, желание породниться с королевской династией у Оленны Тирелл было мечтой всей жизни, совсем как у Тайвина Ланнистера :)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
В средневековье у каждого было свое поле битвы... и если юноша, выбрав военную стезю, мог рассчитывать на статус рыцаря или лорда, то для девушки полями сражений были марьяжные битвы - охота за статусным женихом, позволяющим подняться вверх по социальной лестнице. Оленна была дочерью знаменосца Простора, богатой и родовитой невестой... но в Вестеросе таких все-таки полсотни будет. А вот принцы все же штучный товар, и ее жених на момент помолвки стоял в очереди третьим претендентом на престол. Немного удачи, и ее дети вполне могли бы примерить корону и усесться на ЖТ. Сейчас она усиленно занимается брачной карьерой своей внучки, которая как переходящее красное знамя переходит от одного короля к другому. Скажите у этой дамы нет честолюбия и амбиций? На мой взгляд, желание породниться с королевской династией у Оленны Тирелл было мечтой всей жизни, совсем как у Тайвина Ланнистера :)
На мой взгляд, у нее вообще и близко нет такого желания! :eek: Это желание Мейса, которое она считает совершенно дурацким, но не может его разубедить. И она об этом говорит как в книге, так и в фильме. Все что делает Оленна - корректирует глупости сына, чтобы его дерзкие мечты не привели к краху дома и не сломали жизнь кому-то из членов семьи.
И то, что от железного трона лучше держаться подальше, она еще в юности поняла. Одни проблемы. А у них в Просторе все равно все самое лучшее. И я с ней полностью солидарна, что готовый наследник лучшего из грандлордств куда более надежный и лакомый вариант, чем какой-то явно недоделанный принц с призрачной вероятностью когда-нибудь занять ЖТ. С одним будешь всю жизнь как сыр в масле, а твой сын гарантированно грандлорд. Со вторым в лучшем и не слишком вероятном случае пол жизни будешь молиться о чьей-то смерти, вторую половину отслеживать тех, кто молится о твоей, а дети будут так же бороться друг с другом и прочими родственниками за власть. В худшем - просто всю жизнь проведешь в надежде на чью-то смерть и бесплодных интригах. А дети твои унаследуют только громкое имя, и ни клочка земли.
 
Последнее редактирование:

Tayany

Знаменосец
LaL, изначально все началось с высказывания, что Оленна "заминусовала" бы Робба, если бы он решил жениться на Маргери разорвав договоренность с Фреями.
 

LaL

Знаменосец
На мой взгляд, у нее вообще и близко нет такого желания! :eek: Это желание Мейса, которое она считает совершенно дурацким, но не может его разубедить. И она об этом говорит как в книге, так и в фильме.
.
Вот уж простите, леди Оленна как раз из тех, кто сделает все, чтобы не "просекли" ее истинные мысли. Она - Игрок с Высшей Лиги, "Серый кардинал" Дома Тиреллов, и умением "пудрить" мозги может даст фору профессиональным политикам-мужчинам!:)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Вот уж простите, леди Оленна как раз из тех, кто сделает все, чтобы не "просекли" ее истинные мысли. Она - Игрок с Высшей Лиги, "Серый кардинал" Дома Тиреллов, и умением "пудрить" мозги может даст фору профессиональным политикам-мужчинам!:)
Да ну, она, конечно мастер "пудрить мозги" и все такое. Но за то и люблю старушку, что, на мой взгляд, она как раз чуть ли не самый умный персонаж, и в отличие от большинства игроков понимает, что ЖТ - это ложная цель, пустые "понты", вечная нестабильность и головняк, а джек пот - как раз у Тиреллов. Ставить на кого-то сейчас - большой риск, а возможный выигрыш для Тиреллов - ничтожен. Самая большая армия - у них, больше всех еды - у них, самое приятное место для жизни во всем Вестеросе - Хайгарден. Все хотят Тиреллов в союзники, все или почти все будут зависеть от Тиреллов зимой. А что даст этот брак Тиреллам? Только будет тянуть из Хайгардена деньги на оплату долгов, и привяжет военные и продовольственные ресурсы Тиреллов к нынешнему мужу Маргери, а ситуация-то нестабильная.
Уверена, будь у руля Оленна, Тиреллы бы всю ВПК провели дома по ооочень благовидной причине, в лучших традициях: по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю":not guilty:, воюйте-воюйте, господа, чем больше вы друг друга разорите - тем сильнее будет наше превосходство, и тем сильнее вы будете зависеть от нас в среднесрочной перспективе. А под конец изящно первыми бы принесли оммаж победителю.:meow:
 

Arystan

Знаменосец
Olenna Redwin, но Вы сравниваете Оленну и всех Тиреллов. Ведь тогда она была еще Редвин и не могла знать, что выйдет замуж за Тирелла. Я согласен с Вами, что она корректируют действия сына, но в то, что она могла добровольно отказаться от такой выгодной партии в лице принца, не верю.
 
Последнее редактирование:

Tayany

Знаменосец
Olenna Redwin, но Вы сравниваете Оленну и всех Тиреллов. Ведь тогда она была еще Редвин и не могла знать, что выйдет замуж за Тирелла. Я согласен с Вами, что она корректируют действия сына, но в то, что она могла добровольно отказаться от такой выгодной партии в лице принца, не верю.
Мне охотнее верится, что после разрыва с Таргариеном, Оленна и проделала финт с Тиреллом. Такой поступок очень хорошо показывает ее хитрость и ум.
 

Forrey

Знаменосец
готовый наследник лучшего из грандлордств куда более надежный и лакомый вариант, чем какой-то явно недоделанный принц с призрачной вероятностью когда-нибудь занять ЖТ.
Полностью согласен. Лучше обеспечить сыну и потомкам гарантированный Простор, чем знать, что сын и его потомки затеряются среди младших ветвей Таргов.
 

LaL

Знаменосец
Да ну, она, конечно мастер "пудрить мозги" и все такое. Но за то и люблю старушку, что, на мой взгляд, она как раз чуть ли не самый умный персонаж, и в отличие от большинства игроков понимает, что ЖТ - это ложная цель, пустые "понты", вечная нестабильность и головняк, а джек пот - как раз у Тиреллов. Ставить на кого-то сейчас - большой риск, а возможный выигрыш для Тиреллов - ничтожен. Самая большая армия - у них, больше всех еды - у них, самое приятное место для жизни во всем Вестеросе - Хайгарден. Все хотят Тиреллов в союзники, все или почти все будут зависеть от Тиреллов зимой. А что даст этот брак Тиреллам? Только будет тянуть из Хайгардена деньги на оплату долгов, и привяжет военные и продовольственные ресурсы Тиреллов к нынешнему мужу Маргери, а ситуация-то нестабильная.
Конечно, она не из тех, кто кидается в бой очертя голову, но вот умением половить добычу в мутной водичке нестабильности ей равных нет... и в этом она вся в своего предка, первого лорда Хайгардена, который умудрился первым преклонить колено перед победителем и получить бесхозный Хайгарден. Так и Оленна первая сообразила, что Санса Старк - весьма ценная невеста, хотя брат Робб еще в живых числился.
Сейчас ее внуки - на переднем фронте сражений и начался отсчет личных потерь Тиреллов. И вот тут мне интересно - как поступит бабушка Оленна? Сможет ли она локализовать потери и вновь обернуть лик Фортуны в пользу Тиреллов?
Да ну, она, конечно мастер "пудрить мозги" и все такое. Но за то и люблю старушку, что, на мой взгляд, она как раз чуть ли не самый умный персонаж, и в отличие от большинства игроков понимает, что ЖТ - это ложная цель, пустые "понты", вечная нестабильность и головняк, а джек пот - как раз у Тиреллов. Ставить на кого-то сейчас - большой риск, а возможный выигрыш для Тиреллов - ничтожен. Самая большая армия - у них, больше всех еды - у них, самое приятное место для жизни во всем Вестеросе - Хайгарден. Все хотят Тиреллов в союзники, все или почти все будут зависеть от Тиреллов зимой. А что даст этот брак Тиреллам? Только будет тянуть из Хайгардена деньги на оплату долгов, и привяжет военные и продовольственные ресурсы Тиреллов к нынешнему мужу Маргери, а ситуация-то нестабильная.
Уверена, будь у руля Оленна, Тиреллы бы всю ВПК провели дома по ооочень благовидной причине, в лучших традициях: по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю":not guilty:, воюйте-воюйте, господа, чем больше вы друг друга разорите - тем сильнее будет наше превосходство, и тем сильнее вы будете зависеть от нас в среднесрочной перспективе. А под конец изящно первыми бы принесли оммаж победителю.:meow:
Нейтралитет, тоже порой опасная вещь... так как победители расплачиваются со своими союзниками и бывает, что в ход идут средства тех, кто стоял в стороне ;).
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ведь тогда она была еще Редвин и не могла знать, что выйдет замуж за Тирелла.
Немножко не поняла, что Вы имеете в виду? Что во время инцидента с Дейроном она была Редвин? Ну-так она просто была умна от природы, это не исключительная прерогатива Тиреллов, как нам отлично демонстрирует Мейс:D. Это, судя по путеводителю, вообще историческая традиция Простора - такая очень здоровая прагматичность, примечательное для Вестероса миролюбие, не отягощенное трусостью, в целом достойное поведение, но без перекосов с доведением чести до абсурда.
она могла добровольно отказаться от такой выгодной партии в лице принца, не верю.
А я очень даже верю: по сути у нее был выбор между:
1) Браком, который даст дому Редвинов +100 очков славы, а ей лично - переезд на чужбину; жизнь с мужчиной, который ей не нравится, насчет которого у нее опасения по поводу его психического здоровья и, соответственно, психического здоровья будущих детей, статус очень высокопоставленной, но приживалки, жизнь в вечной атмосфере придворных интриг, большая вероятность, что ее сыновьям и всем потомкам не достанется и клочка земли, а тоже вечный статус младших ветвей, приживалок. Зато у нее будет повод, что называется, "гордиться до пенсии".
2) И браком со 100%-ным наследником лучшего по всем параметром грандлордства, гарантированное положение хозяйки, гарантированное будущее детей, жизнь в самом прекрасном месте, мужчину, который ей приятен, и которым она легко сможет манипулировать. Ну и Редвины к славе получат очков 50.
Для меня выбор очевиден, это вопрос расстановки приоритетов. Хотя многие предпочитают статус.
Это, если провести параллель с современностью, как выбирать между работой, на которой надо вкалывать с утра до ночи, за которую платят так себе и которую ненавидишь от души, зато очень престижной; и менее престижной, но незапарной работой, которая тебе, в принципе, интересна и за которую очень много платят. Ну или выбирать между мужьями с такими работами, первый из которых не нравится как мужчина, а второй вполне ничего.:)
 

Rosamund

Знаменосец
Оленна первая сообразила, что Санса Старк - весьма ценная невеста
На мой взгляд, Сансу она выбрала для Уилласа не только из того, что за ней Север, но и из-за того, что Санса спокойная и с ней он был бы счастлив. Наверняка Оленна понимала, каких невест ему попытаются подсунуть и с ними любимый внук счастлив никогда не будет (имею ввиду Серсею и Арианну). А Сансу она одобрила для него. Если бы Санса не была бы такой, какая она есть, а была бы, грубо говоря, злой ведьмой, то в Хайгарден Оленна ее бы не взяла, во всяком случае добровольно.
 

Tayany

Знаменосец
На мой взгляд, Сансу она выбрала для Уилласа не только из того, что за ней Север, но и из-за того, что Санса спокойная и с ней он был бы счастлив. Наверняка Оленна понимала, каких невест ему попытаются подсунуть и с ними любимый внук счастлив никогда не будет (имею ввиду Серсею и Арианну). А Сансу она одобрила для него. Если бы Санса не была бы такой, какая она есть, а была бы, грубо говоря, злой ведьмой, то в Хайгарден Оленна ее бы не взяла, во всяком случае добровольно.
и все же, не будь за ней севера, Оленне она была бы не интересна.
Тут на мой взгляд, просто удачное стечение обстоятельств.
 

Rosamund

Знаменосец
и все же, не будь за ней севера, Оленне она была бы не интересна.
Тут на мой взгляд, просто удачное стечение обстоятельств.
Согласна. Но одного севера было бы мало. Только из-за него Оленна не стала бы затевать такой разговор, если бы Санса ей не понравилась.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
вся в своего предка, первого лорда Хайгардена, который умудрился первым преклонить колено перед победителем и получить бесхозный Хайгарден.
Ну не надо так, он хороший.:puppyeye: Чего он не так-то сделал? По сути Тиреллы были на наследственном посту, аналогичном посту десницы, и всегда верно служили Гарденерам, пока вообще был хоть один Гарденер, благо были их ближайшими, судя по всему, родственниками. А тут все Гарденеры ушли на войну, оставив лорда Тирелла кастеляном. И никто из них не вернулся.:eek: И что ему было делать в качестве и. о. короля Простора после такого ужаса? Встать на принцип и угробить всю чудесную цветущую страну, которую столько столетий кирпичик к кирпичику складывали? Тут даже Старки сообразили, что лучше уступить. Так что он не умудрился, так уж сложилось, что именно он был и. о. короля, потому что тогдашний король не поставил себе в правило, что в Винтерфелле Хайгардене всегда должен быть Старк Гарденер, и именно ему пришлось принять решение за весь Простор.
Санса Старк - весьма ценная невеста, хотя брат Робб еще в живых числился.
Конечно, что ж ее не подобрать, раз бесхозная валяется, Тиреллы они хозяйственные.:D А заодно и доброе дело для девочки сделали бы.
Нейтралитет, тоже порой опасная вещь... так как победители расплачиваются со своими союзниками и бывает, что в ход идут средства тех, кто стоял в стороне ;).
Так именно в этом же они и мастера. (Тем более, что у Тиреллов и так-то было преимущество, а после войны все будут разорены, а они бы были с целенькой армией и целеньким продзапасом перед зимой-то.) С Танцем Драконов удачно же провернули.;) И, в принципе, подлости в этом никакой не было. Когда было ясно, кто сюзерен, они всегда за него сражались. А когда такая пьянка, что не поймешь, кто законный король, и что вообще происходит... В общем, куда Мейс полез, вопреки всем многовековым семейным традициям?:eek::facepalm:
Сможет ли она локализовать потери и вновь обернуть лик Фортуны в пользу Тиреллов?
Надеюсь.:unsure:
 

Tayany

Знаменосец
Согласна. Но одного севера было бы мало. Только из-за него Оленна не стала бы затевать такой разговор, если бы Санса ей не понравилась.
мне кажется, окажись на месте Сансы Арья, леди Оленна и к ней попыталась бы ключик найти. Другое дело, что с Арьей все было бы сложнее.
 

Rosamund

Знаменосец
мне кажется, окажись на месте Сансы Арья, леди Оленна и к ней попыталась бы ключик найти. Другое дело, что с Арьей все было бы сложнее.
Ну, Арья это же не Серсея и не Арианна.) На мой взгляд, Арьюшка тоже подошла бы Уилласу. Диковата, конечно, но зверей любит, может еще и влюбилась бы в доброго Уилласа.:)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Olenna Redwin, так же сам Тирелл был обручен, просто мне кажется, как леди Tayany , что после отказа Дейрона, Оленна быстро все переиграла и вышла за Лютора.
Может и так, я ж только как вариант предложила, что все было обоюдно. Но, мне еще кажется, тут против того, что Дейрон ее бросил, играет тот фактор, что вряд ли он мог просто так прийти к папе и сказать: "Ну пааап, не хочу на ней жениться", и папа в ответ: "Ну ок, что ж я зверь?".:D Тут надо было бы ставить родителей перед фактом: "Не выйдет, я уже женился на другой!:p". А он-то не женился... :unsure:
 
Сверху