• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игры Тиреллов

Что будет с Тиреллами?

  • Они станут королями Семи Королевств

    Голосов: 19 3.2%
  • Они проиграют Игру и вернутся в Простор

    Голосов: 183 31.1%
  • Они заиграются и все погибнут

    Голосов: 89 15.1%
  • Поиграют немного и присоединятся к Дэйнерис, когда та появится на горизонте

    Голосов: 255 43.4%
  • Другое

    Голосов: 42 7.1%

  • Всего проголосовало
    588

Forrey

Знаменосец
Отдельно хочу защитить Мейса. Его принято считать чуть ли не недоумком, что полнейшая глупость.
Возможно, сериал играет роль. В нем Мейс Тирелл действительно слабоумный старик.

Вообще же, Тиреллы - единственный Великий дом, от которого нет ПОВов. А жаль.
 
Не могла не понимать Шипучка, кто будет главным козлом отпущения.
А ей какое дело?
 

.....

Наемник
Вообще же, Тиреллы - единственный Великий дом, от которого нет ПОВов. А жаль.
?

Баратеоны же ещё. Я объясняю это той тенденцией, что нет ПОВов у тех, кто называл себя королём, а все фигурировавшие в сюжете Баратеоны делали это.

Отсутствие ПОВов Арренов объяснимо их малочисленностью, а насчёт Талли вопрос сложный, считается ли девичья фамилия.
 

Hastred

Лорд
В то время, когда в Речных землях Гора и Кровавые скоморохи состязались в зверствах, армия Тиреллов двигалась к столице по дороге Роз, ничего не сжигая и не разрушая на своём пути.
Потому что шли по своей территории.
И Королевскую Гавань Тиреллы взяли не мечом, а хлебом, что, на мой взгляд, было их главным достижением.
То, что накормили? Не скажите. Это они спровоцировали голод в столице.
Тиреллы - те же Ланнистеры, только увитые цветами
!
И в этом, кмк, их самое главное и самое большое достоинство. Они, как показало убийство Джоффри (в котором, вроде как, и Гарлан участвовал) ничуть не менее решительны, коварны и жестоки чем все прочие Великие дома. Но, в отличие от большинства их конкурентов - они истинные политики.
Заставив город голодать, они выставили себя благодетелями и получили любовь и расположение народа. Да, подло, но такова жизнь, политика, Игра Престолов. И они, пока что, играют лучше всех, и при этом умудряются сохраняя приятную улыбку.
Обратите внимание. По сути, Рендилл Тарли забрал Маргери у Веры под угрозой оружия - но никакого недовольства или осуждения. Поэтому Тиреллы - красаучики;).

не думаю, что там есть какие то скелеты в шкафу.
Все же это неправда. Муж леди Оленны очень уж удачно с коня свалился, оставив её командовать парадом. Сомневаюсь, что она тут не при чем. Тиреллы просто обычные люди, пусть и очень могущественные, очевидных ошибок не совершают, чрезмерных гадостей не творят. Поэтому и сказать что-то плохое, особенно на фоне их конкурентов, особо нечего.
Его обвиняют в том, что он "подкладывает" Маргери под каждого нового короля.
У него было конкретное желание - сделать дочь королевой. Не его вина, что женихи как мухи мрут. И Марегри в любом случае пришлось бы выйти замуж. Так почему не за нового короля? Хостер Талли Лизу вообще под старпёра подложил, и ничего. Такова уж женская доля в феодальном обществе, и Маргери еще везет.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Но когда за твое преступление отвечает невиновный человек - это подловато.
с каких пор убийство безумного короля стало преступлением
 
Заставив город голодать,
как? Если тупые Ланнистеры не справились со снабжением города, то не Тиреллы в этом виновны
 

Hastred

Лорд
как? Если тупые Ланнистеры не справились со снабжением города, то не Тиреллы в этом виновны
Продовольствие в столицу поставлялось из Простора. Тиреллы эти поставки прервали.
Это всё равно что заявить, что тупой домовладелец не справился с отоплением, когда ему коммунальщики газ отключили - полный бред.
с каких пор убийство безумного короля стало преступлением
Как и это. Убийство - это преступление.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Это всё равно что заявить, что тупой домовладелец не справился с отоплением, когда ему коммунальщики газ отключили - полный бред.
ну если есть другие газопроводы (5штук) - то не бред. А ситуация в КГ именно такая.
 

Forrey

Знаменосец
Баратеоны же ещё. Я объясняю это той тенденцией, что нет ПОВов у тех, кто называл себя королём,
Королевой себя еще Дейнерис назвала.
А Баратеонов отлично освещают другие персонажи: Роберта - Нед, а Станниса - Давос.
 
Никакого. Но когда за твое преступление отвечает невиновный человек - это подловато.
Человек по-английски звучит одинаково со словом "мужчина". Мужчина - синоним слова "муж". "Храбрый муж". Тирион - полумуж. Значит, он получеловек, его не жалко :D:D:D:D:sneaky:
 

Белла

Знаменосец
ЕДИНСТВЕННЫЕ рассматривали возможность мирного переворота. В их изначальный план входило услужливо "представить" (и предоставить) королю Маргери, после чего Серсею ждали сундук - карета - Кастерли-Рок...
Вы действительно считаете, что отправление Серсеи нафиг - это ничего такого страшного? :woot: Никаких немирных последствий?:)
И Королевскую Гавань Тиреллы взяли не мечом, а хлебом, что, на мой взгляд, было их главным достижением.
Это умно, да - сначала устроить голод, а потом спасти от него.:D
Из их действительно жестоких и подлых поступков можно вспомнить, пожалуй, разве что убийство Джоффри.
Вообще, еще не доказано, что это действительно они. :sneaky: Но если это так, не стоит забывать про подставу Тириона - вот это действительно жестоко. И про то, как они быстренько отвернулись от Сансы - это действительно подло.:devil:
не говоря уж о более чем сомнительной невинности Маргери...
Строго говоря, вдова Маргери и не обязана быть невинной.:meow: Сами тень на плетень навели, теперь разгребают. Никуда бы Джоффри не делся - и на недевственнице женился бы.
Их стремление, по русской поговорке, чужими руками жар загребать - весьма неприятная черта.
Что роднит их с Мизинцем.:rolleyes:
Все же это неправда. Муж леди Оленны очень уж удачно с коня свалился, оставив её командовать парадом. Сомневаюсь, что она тут не при чем.
Пошло-поехало. Вроде же дружное семейство - и убийство мужа? :woot: Да и нафиг? Мужчина - голова, умная женщина - шея.
 

Zolotinka

Кастелян
Скорее подставу Тириона. Не могла не понимать Шипучка, кто будет главным козлом отпущения.
Вообще, еще не доказано, что это действительно они. :sneaky: Но если это так, не стоит забывать про подставу Тириона - вот это действительно жестоко.
Одно прямо связано с другим: если бы не "хитрый план" (Мизинца ли? А, быть может, самой леди Оленны?), Тириона бы ни в чём не обвинили.
И про то, как они быстренько отвернулись от Сансы - это действительно подло.
Думаю, что побег Сансы в Долину был и для Тиреллов неприятным сюрпризом. Возможно, её действительно собирались выдать за Уилласа, для чего и понадобилось обвинить именно Тириона, а не Оберина, например. Маргери может подтвердить, что вдовство - залог удачного замужества. :not guilty:

Это умно, да - сначала устроить голод, а потом спасти от него.
Но при этом у жителей столицы были веские причины радоваться, что город взяли Тиреллы хлебом, а не Станнис огнём и мечом (впрочем, об этом я писала выше).

То, что накормили? Не скажите. Это они спровоцировали голод в столице.
Конечно, ни о каких гуманных побуждениях тут речи не идёт, это был чистейшей воды политический расчёт, даже Санса понимает это... На мой взгляд из прочих "игроков" (или мнящих себя таковыми) Тиреллы выгодно выделяются тем, что именно их политические ходы и амбиции обходятся людям несоизмеримо меньшей болью и кровью, чем "игры" (в том числе и любовные) тех же "золотых близнецов" или Бейлона.

Потому что шли по своей территории.
Мне тут вспомнился интересный пример: люди Робба шли по своей территории, своей земле, которую они пришли защитить от разбоя Горы и его головорезов, когда вешали публичных девок - нет, не за блуд, и в этом вся соль! - а за то, что те хм... "оказывали услуги" вражеским солдатам.

Но, в отличие от большинства их конкурентов - они истинные политики.
Именно это, пожалуй, мне и нравится в Тиреллах.

Строго говоря, вдова Маргери и не обязана быть невинной.:meow: Сами тень на плетень навели, теперь разгребают. Никуда бы Джоффри не делся - и на недевственнице женился бы.
Если верить Серсее (а она, разумеется, знала своего сына лучше, чем кто-либо другой), довольствоваться "объедками Ренли" Джоффри бы не стал.

Что роднит их с Мизинцем.
Может быть, поэтому они и "играли" вместе - Тиреллы и Мизинец?

Вы действительно считаете, что отправление Серсеи нафиг - это ничего такого страшного? :woot: Никаких немирных последствий?
Имхо, Тайвина можно назвать человеком жестоким, мстительным, корыстолюбивым, тщеславным, вероломным и т. д., но только не глупым! Окажись Серсея уличена в измене, он предпочёл бы, прошу прощения, выдрать её вожжами на потеху толпе, как последнюю ш..., чтобы не болтаться с нею на одной виселице. Особенно учитывая, что надёжных союзников у Ланнистеров не было...

Если серьёзно, объективно - да, Тиреллы самые дружные. По этому показателю Старки и Мартеллы(не говоря уж о остальных), уступают, у первых сансоарья и Кейтилин - Джон, а у вторых непростые отношения Дорана и Арианны.
Согласна, сама хотела написать что-нибудь в том же духе. При этом нельзя не заметить, что во всех других домах наиболее серьёзные проблемы - а то и непоправимые несчастья - начинаются именно с недоверия, зависти и взаимных обид в семье. За примерами далеко ходить не нужно.
 
Последнее редактирование:

Белла

Знаменосец
Думаю, что побег Сансы в Долину был и для Тиреллов неприятным сюрпризом.
Я не про побег. Я про то, как резко "подружки и добрая бабушка" отвернулись от нее, когда выяснилось, что быть ей за Ланнистером.
Но при этом у жителей столицы были веские причины радоваться, что город взяли Тиреллы хлебом, а не Станнис огнём и мечом (впрочем, об этом я писала выше).
Конечно.
их политические ходы и амбиции обходятся людям несоизмеримо меньшей болью и кровью, чем "игры" (в том числе и любовные) тех же "золотых близнецов" или Бейлона.
Насчет близнецов - у них только Бран в пассиве. А все остальное - Нед.:banghead: Тиреллам повезло, что им Нед на пути не встретился.:)
Имхо, Тайвина можно назвать человеком жестоким, мстительным, корыстолюбивым, тщеславным, вероломным и т. д., но только не глупым! Окажись Серсея уличена в измене, он предпочёл бы, прошу прощения, выдрать её вожжами на потеху толпе, как последнюю ш..., чтобы не болтаться с нею на одной виселице. Особенно учитывая, что надёжных союзников у Ланнистеров не было...
Именно потому, что не глупый, так бы не сделал. Не знаю, как бы он поступил, но не так.:stop: Жаль, что признанный тайвиновед ЛОК редко появляется, она бы ответила.
Если верить Серсее (а она, разумеется, знала своего сына лучше, чем кто-либо другой), довольствоваться "объедками Ренли" Джоффри бы не стал.
Если б Джофф заартачился, это для него плохо бы закончилось. Тайвин быстро бы ему урок преподал. :thumbsup:
 

Zolotinka

Кастелян
Я не про побег. Я про то, как резко "подружки и добрая бабушка" отвернулись от нее, когда выяснилось, что быть ей за Ланнистером.
Да, Оленна была так ласкова с ней отнюдь не по доброте душевной, это очевидно. Только в любом случае помочь Сансе Тиреллы в то время ничем не могли, поскольку не собирались доводить дело до мечей.

Насчет близнецов - у них только Бран в пассиве. А все остальное - Нед.
Имхо, лично у Неда на совести уличная стычка с гвардейцами Ланнистеров и погром в Башне Десницы (во втором случае кровопролития вовсе можно было бы избежать, последуй он совету Серсеи). Зато королева (не считая покушения на Брана) причастна ещё к нескольким убийствам, в том числе собственного мужа (фактически, именно с этого момента точка невозврата была пройдена и война "всех против всех" стала неизбежна) и Верховного септона. Не говоря уже о людях, отданных Квиберну на опыты.

Тиреллам повезло, что им Нед на пути не встретился.
Думаю, это Неду крупно не повезло, что он имел дело с Ланнистерами, а не с Тиреллами. Окажись на месте Серсеи и Джоффри, скажем, Оленна и Мейс, бывший Десница действительно отправился бы на Стену, к Джону.

Именно потому, что не глупый, так бы не сделал. Не знаю, как бы он поступил, но не так.
Тиреллы хотели сделать Маргери не очередной фавориткой, а новой королевой (изначально при старом короле). Сразу же возникает один вопрос: как в таком случае быть с львицей? Ведь развод как таковой невозможен. Если бы Роберт мог просто заявить жене: "Пошла вон, ты мне надоела!" он давным-давно бы это сделал, но король не хотел идти на открытый конфликт с Тайвином. Во всяком случае, без очень веских причин. Оставалось лишь одно: вывести Серсею на чистую воду. Что сделал бы Роберт, узнай он наверняка о её непотребных шашнях? Нед не сомневался, какая судьба тогда ждала бы Серсею. И Тайвина в случае политического скандала никто бы не поддержал... В такой ситуации он сам бы добивался показательного наказания - только не смертной казни - и лично бы организовал Серсее "прогулку" в лучших традициях леди Годивы, если понадобилось бы, то и с публичной поркой. И счёл бы это выгодной альтернативой украшению пики головой Серсеи, учитывая, что её голова полетела бы первой, но наверняка не последней.

Если б Джофф заартачился, это для него плохо бы закончилось. Тайвин быстро бы ему урок преподал.
...и зло мальчишка сорвал бы на Маргери.
 
Не могла не понимать Шипучка, кто будет главным козлом отпущения.
Вообще-то вроде бы Тириона обвинила Серсея спонтанно. Просто удачно сложилось. Не стой там Тирион рядом, не наливай вино, обвинила бы кого-то другого
 

Rosamund

Знаменосец
Перечитывая о турнире в "Игре Престолов", на котором Лорас подарил Сансе красную розу, выделив ее из всех (остальным дарил белые розы), подумала о том, что может быть Тиреллы уже тогда налаживали контакт с Сансой, чтобы выдать ее за Уилласа, после того, как Маргери станет королевой.
 

Psyzoo

Знаменосец
Лорас подарил Сансе красную розу, выделив ее из всех
Не думаю, что уже тогда налаживали контакт именно с этой целью. Санса на тот момент была невестой Джоффри и о Маргери как о королеве речи тоже ни шло.
Думаю, это было с целью почтить Старков и Десницу, в честь которого и был организован турнир (выделил его дочь среди всех остальных девушек). Да и Санса симпатичная, так почему бы и не подарить красную розу ей?:smirk:
 

umar

Рекрут
Думаю, дом Тиреллов - один из самых неоднозначных.
Хотя у меня в гербе цветёт роза Хайгардена, постараюсь высказаться не слишком предвзято...
С одной стороны, Тиреллы вызывают у меня симпатию хотя бы тем, что ЕДИНСТВЕННЫЕ рассматривали возможность мирного переворота. Известные стихи из арабской сказки:
Я хитростью того добиться смог,
Чего не мог добыть мне мой клинок -
сложены как будто о них. В их изначальный план входило услужливо "представить" (и предоставить) королю Маргери, после чего Серсею ждали сундук - карета - Кастерли-Рок... Даже когда война началась, войско Тиреллов, хотя и было самым многочисленным, принесло простым людям гораздо меньше горя, чем даже северяне, не говоря уж о Ланнистерах. В то время, когда в Речных землях Гора и Кровавые скоморохи состязались в зверствах, армия Тиреллов двигалась к столице по дороге Роз, ничего не сжигая и не разрушая на своём пути. И Королевскую Гавань Тиреллы взяли не мечом, а хлебом, что, на мой взгляд, было их главным достижением. Из их действительно жестоких и подлых поступков можно вспомнить, пожалуй, разве что убийство Джоффри. По сравнению с Красной свадьбой, убийствами (и покушениями), с помощью которых "золотые близнецы" пытались скрыть инцест, нанесёнными Мирцелле и Брану увечьями, принесением в жертву собственных родичей, муже- и отце-убийствами...
К тому же, Тиреллы, пожалуй, одна из немногих дворянских семей Вестероса, где между братьями, супругами, родителями и детьми нет неприязни и зависти. Невозможно представить между Маргери и её кузинами отношения, подобные тем, что сложились у Арьи и Сансы, например. Конечно, Тиреллы - отнюдь не образец целомудрия, чего стоят только ставшие притчей во языцех "предпочтения" Лораса, не говоря уж о более чем сомнительной невинности Маргери...
С другой стороны, "Тиреллы - те же Ланнистеры, только увитые цветами"... Их стремление, по русской поговорке, чужими руками жар загребать - весьма неприятная черта.
Переворот не может быть по идее мирным.Это чушь.Думаете Тайвие просто сидел и смотрел как его род позорят?Думаю от Тиреллов в таком случае мокрого места не осталось бы...И второе..что значит не грабили и не разоряли?А по какой территории двигалось это войско?Ну-ка...я знаю...я знаю...ПО СВОИМ ЗЕМЛЯМ!..Так что да Тиреллы те же Ланнистеры..Только Тайвин срет "золотом",а Тиреллы пукают "розами" как-то так
 
И еще я так понял была небольшая шпилька в адрес Арьи и Сансы.Короче Старков.Лучше открыто выражать свои чувства чем прятать за маской как улыбки и любви.Я не сомневаюсь что Арья и Санса в одной стае,а вот что на уме у Маргери никто не знает.Глав от их лиц не было.Так что мы можем только догадываться.Я не имею ввиду что они плохие .Нет.Но и положительными их назвать ну никак нельзя
 

Ариадна

Знаменосец
Переворот не может быть по идее мирным.Это чушь.Думаете Тайвие просто сидел и смотрел как его род позорят?Думаю от Тиреллов в таком случае мокрого места не осталось бы...
Осталось бы от их место, если бы смогли доказать, что Серсея спит с братом и все её дети от него.
И еще я так понял была небольшая шпилька в адрес Арьи и Сансы.Короче Старков.Лучше открыто выражать свои чувства чем прятать за маской как улыбки и любви.Я не сомневаюсь что Арья и Санса в одной стае
А я вот сомневаюсь, что Арья и Санса в одной стае, как бы волки в последней книге не перегрызли друг другу шеи, воюя на разных сторонах.
а вот что на уме у Маргери никто не знает.Глав от их лиц не было.Так что мы можем только догадываться.Я не имею ввиду что они плохие .Нет.Но и положительными их назвать ну никак нельзя
Вот именно, глав от их имени не было, потому мы и не знаем, что творится в их головах. Они не положительные, но и не отрицательные. Тиреллы - смесь и того и друго, как в общем-то и все семьи Вестероса.
P.s. Своих целей они достигают с наименьшим кровопролитием, во всяком случае пока.
 

umar

Рекрут
Осталось бы от их место, если бы смогли доказать, что Серсея спит с братом и все её дети от него.

А я вот сомневаюсь, что Арья и Санса в одной стае, как бы волки в последней книге не перегрызли друг другу шеи, воюя на разных сторонах.

Вот именно, глав от их имени не было, потому мы и не знаем, что творится в их головах. Они не положительные, но и не отрицательные. Тиреллы - смесь и того и друго, как в общем-то и все семьи Вестероса.
P.s. Своих целей они достигают с наименьшим кровопролитием, во всяком случае пока.
Это ваше мнение.
 
Сверху