• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игры Тиреллов

Что будет с Тиреллами?

  • Они станут королями Семи Королевств

    Голосов: 19 3.2%
  • Они проиграют Игру и вернутся в Простор

    Голосов: 183 31.1%
  • Они заиграются и все погибнут

    Голосов: 89 15.1%
  • Поиграют немного и присоединятся к Дэйнерис, когда та появится на горизонте

    Голосов: 255 43.4%
  • Другое

    Голосов: 42 7.1%

  • Всего проголосовало
    588

Forrey

Знаменосец

Willard

Знаменосец
Через который шел Станнис.
Ну шёл, и шёл. Зерно там не растёт, и Тиреллам не надо его контролировать, чтобы перекрыть дорогу.
Нед Старк был лишен цинизма. А Мизинец - воплощенный цинизм. Где Нед, а где Мизинец?
Вопрос в том, кто из них дрянь;)
 

Forrey

Знаменосец
И кто поедет везти жратву из Москвы в Ленинград через Новгород в 41-м?

Вопрос в том, кто из них дрянь
Вопрос в том, кто будет лучшим менеджером.
При том, что я о ТОЛИКЕ здорового цинизма, который у Маргери есть, а не о 100% цинизме, из которого состоит Мизинец.
 

Willard

Знаменосец
При том, что я о ТОЛИКЕ здорового цинизма, который у Маргери есть, а не о 100% цинизме, из которого состоит Мизинец.
Цинизма у них одинаково, только способности разные. Без Мизинца не было бы уже, если не Тиреллов, то их игр точно. Впрочем, ещё не вечер.
И кто поедет везти жратву из Москвы в Ленинград через Новгород в 41-м?
Это вы к чему?
 

Forrey

Знаменосец
Цинизма у них одинаково
Да нет, Мизинец куда прожженее.

К тому, что Мейс-то дорогу открыл, пожалуйста, торговцы, везите еду по Дороге Роз в Королевскую Гавань, обогащайтесь... вот только на дороге Станнис стоит, и что бы он сделал с торговцем, решившим снабжать Джоффри?
 

Норд

Призрак (гость)
Без Мизинца не было бы уже, если не Тиреллов, то их игр точно. Впрочем, ещё не вечер.
Тиреллы те, кого хотели видеть своим союзником остальные дома, при чём тут Мизинец? Без Тиреллов Тайвин не одержал бы полную победу, их союз равноправный, чего не смогла понять Серсея. А вот Тиреллы могли обойтись и без этого союза. Тут роль сыграло не то, что был выгоден союз с Ланнистерами, а то что были не выгодны остальные. Станнис враг, Робб на Железный Трон не претендовал, но его победы объективно были на руку Станнису, что совсем не устраивало Тиреллов. Тиреллам союз со Старками был не выгоден, от разгрома Тайвина им пользы большой не было, а вот Станнис в Королевской Гавани, это то, что Тиреллам допускать было нельзя.
 

Willard

Знаменосец
Тиреллы те, кого хотели видеть своим союзником остальные дома, при чём тут Мизинец? Без Тиреллов Тайвин не одержал бы полную победу, их союз равноправный, чего не смогла понять Серсея. А вот Тиреллы могли обойтись и без этого союза.
А вот и не могли. Станнис бы с ними первыми расправился. И "мечтающие о союзе" Мартеллы ему бы помогли. Так что союз организованный Мизинцев спас Тиреллов даже в большей степени чем Ланнистеров.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А вот и не могли. Станнис бы с ними первыми расправился. И "мечтающие о союзе" Мартеллы ему бы помогли. Так что союз организованный Мизинцев спас Тиреллов даже в большей степени чем Ланнистеров.
Хахаха, Вы просто не любите Тиреллов, это все знать.:not guilty:
 

Willard

Знаменосец
Хахаха, Вы просто не любите Тиреллов, это все знать.:not guilty:
Какое-то универсальное объяснение. Ну не люблю, они автором поданы как жадные(очень жадные)-продажные-развратные... плохие люди. Чего их любить-то? Или может вы хотите сказать, что им Станнис по зубам?:D
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Какое-то универсальное объяснение. Ну не люблю, они автором поданы как жадные(очень жадные)-продажные-развратные...
Это Ваше чистейшей воды ИМХО. И, судя по всему, даже на этом форуме его очень мало кто разделяет. По мне, они единственная нормальная семья ГЛ без девиаций, сочетающие в себе как семья в целом ум, доброту, благородство, расчет и решительность в правильных пропорциях. Ничего с перебором. А жажда власти присуща абсолютно всем в этой банке с пауками, под названием Вестерос, и Тиреллы далеко не лидеры в этом. Члены семьи довольно разные, но уравновешивают друг друга, и всем им присуща общая черта (разве что Мейс под вопросом) - готовность любого порвать ради членов своей семьи и настоящая родственная любовь, которую в Вестеросе днем с огнем...
Или может вы хотите сказать, что им Станнис по зубам?:D
По зубам?:D Да он ими просто вообще как вариант никогда не рассматривался. Он был уже женат, а Мейс не от скуки заради просто размяться-повоевать Простор в ВПК втянул. К тому же, даже Нэд признавал, что Станнис - далеко не лучший кандидат в короли по объективным личным качествам. Не подумайте, я не сметтанисохейтер, мне и в Станнисе многое нравится. А многое не нравится. И Тиреллы не идеальны. Ну так, слава богам, старым и новым, в ПЛИО нет никого идеального. У всех сторон свои достоинства и свои недостатки, и каждый по своему прав. Но все неправы в том, что грызутся, топя страну в крови накануне апокалипсиса. Но никто не верит в апокалипсисы...:cry:
 

Chaser

Рекрут
Тиреллы = "мясо" для будущей войны. Политически оказываются на стороне проигравших, их сила в вассалах+мейстеры.
 

Kenny92

Лорд
как жадные(очень жадные)-продажные-развратные... плохие люди
1. Мейс Тирелл. Жадный и продажный? По мне так простодушный и довольно безвредный болван.
2. Оленна Тирелл. Где она жадная и продажная? Защищает интересы семьи так, как может. При этом любит своих родственников и ни разу не проявила себя как чрезмерно жестокий человек. За исключением убийства придурка Джоффри все ее действия носили исключительно дипломатический характер.
3. Уиллас известен как спокойный и умный парень, Гарлан аналогично, Лорас, кхм, более неоднозначный персонаж, но за ним никаких особых злодеяний не замечено.
4. Маргери - молодая версия Оленны. Со всеми присущими ее возрасту достоинствами и недостатками.
Остается только Алерия Хайтауэр, которая по книге никакой особой роли не играет.
 

Xenia

Знаменосец
Лорас, кхм, более неоднозначный персонаж, но за ним никаких особых злодеяний не замечено.

Что в Лорасе неоднозначного? (Кроме сексуальной ориентации, которая вообще-то личное дело).
 

Willard

Знаменосец
1. Мейс Тирелл. Жадный и продажный? По мне так простодушный и довольно безвредный болван.
Жадный и продажный. Это даже до Кивана доходит.
3. Уиллас известен как спокойный и умный парень,
Кому известен? Читатели о нём знают пару абзацев. Со слов родственников, которые пытаются втюхать его Сансе.
4. Маргери - молодая версия Оленны. Со всеми присущими ее возрасту достоинствами и недостатками.
То-то она сначала предназначалась Роберту(при живой жене), потом Ренли, потом Джоффри, потом безо всякого траура Томмену. Сейчас её поклонники во всю втюхивают Эйгону. В интересах семьи. Те так и воспринимают. И Маргери глупая интриганка и истеричка сама по себе.
 

Willard

Знаменосец
Серсея показана как очень жадная, продажная, развратная, однако вы её обожаете
Не показана она такой.
Это Ваше чистейшей воды ИМХО. И, судя по всему, даже на этом форуме его очень мало кто разделяет.
Так у вас тоже ИМХО. И как бы было бы странно чтобы на форуме все друг с другом соглашались.
По мне, они единственная нормальная семья ГЛ без девиаций, сочетающие в себе как семья в целом ум, доброту, благородство, расчет и решительность в правильных пропорциях.
Ну перечислили вы набор "хороших качеств", это всё из разряда "Маргери - хорошая мать", а кто не согласен Тиреллов не любит. Где там у них доброта-то? Раздача хлеба, что ли? "В целом" они же сами ругают главу семьи(это тот кто решения принимает) за тупость, и эту тупость мы наблюдали неоднократно. Туда же идёт и "расчёт" + (не)обыкновенная жадность. Решительность? ну не знаю, может быть
А жажда власти присуща абсолютно всем в этой банке с пауками, под названием Вестерос, и Тиреллы далеко не лидеры в этом
Тиреллы именно лидеры, потому что меры не знают. "Чем больше я ему даю, тем больше ему хочется."
Члены семьи довольно разные, но уравновешивают друг друга, и всем им присуща общая черта (разве что Мейс под вопросом) - готовность любого порвать ради членов своей семьи и настоящая родственная любовь, которую в Вестеросе днем с огнем...
Мы слишком мало знаем как минимум об Уилласе и Гарлане, чтобы утверждать о них хоть что-то. Да и про остальных тоже на самом деле.
В книге уже не помню, а в сериале они точно дёру дали. Но дело не в этом, после захвата КГ Станнис бы их просто порвал, так что никаких одолжений они Ланнистерам не делали, а действовали прежде всего в своих интересах.
 

Zolotinka

Кастелян
Думаю, дом Тиреллов - один из самых неоднозначных.
Хотя у меня в гербе цветёт роза Хайгардена, постараюсь высказаться не слишком предвзято...
С одной стороны, Тиреллы вызывают у меня симпатию хотя бы тем, что ЕДИНСТВЕННЫЕ рассматривали возможность мирного переворота. Известные стихи из арабской сказки:
Я хитростью того добиться смог,
Чего не мог добыть мне мой клинок -
сложены как будто о них. В их изначальный план входило услужливо "представить" (и предоставить) королю Маргери, после чего Серсею ждали сундук - карета - Кастерли-Рок... Даже когда война началась, войско Тиреллов, хотя и было самым многочисленным, принесло простым людям гораздо меньше горя, чем даже северяне, не говоря уж о Ланнистерах. В то время, когда в Речных землях Гора и Кровавые скоморохи состязались в зверствах, армия Тиреллов двигалась к столице по дороге Роз, ничего не сжигая и не разрушая на своём пути. И Королевскую Гавань Тиреллы взяли не мечом, а хлебом, что, на мой взгляд, было их главным достижением. Из их действительно жестоких и подлых поступков можно вспомнить, пожалуй, разве что убийство Джоффри. По сравнению с Красной свадьбой, убийствами (и покушениями), с помощью которых "золотые близнецы" пытались скрыть инцест, нанесёнными Мирцелле и Брану увечьями, принесением в жертву собственных родичей, муже- и отце-убийствами...
К тому же, Тиреллы, пожалуй, одна из немногих дворянских семей Вестероса, где между братьями, супругами, родителями и детьми нет неприязни и зависти. Невозможно представить между Маргери и её кузинами отношения, подобные тем, что сложились у Арьи и Сансы, например. Конечно, Тиреллы - отнюдь не образец целомудрия, чего стоят только ставшие притчей во языцех "предпочтения" Лораса, не говоря уж о более чем сомнительной невинности Маргери...
С другой стороны, "Тиреллы - те же Ланнистеры, только увитые цветами"... Их стремление, по русской поговорке, чужими руками жар загребать - весьма неприятная черта.
 

Норд

Призрак (гость)
К тому же, Тиреллы, пожалуй, одна из немногих дворянских семей Вестероса, где между братьями, супругами, родителями и детьми нет неприязни и зависти. Невозможно представить между Маргери и её кузинами отношения, подобные тем, что сложились у Арьи и Сансы, например.
У Маргери просто младшей сестры не было..... Если серьёзно, объективно - да, Тиреллы самые дружные. По этому показателю Старки и Мартеллы(не говоря уж о остальных), уступают, у первых сансоарья и Кейтилин - Джон, а у вторых непростые отношения Дорана и Арианны.
Несмотря на отсутствие ПОВов у Тиреллов, не думаю, что там есть какие то скелеты в шкафу. Отношения Гарлана, Лораса и Маргери мы видели в Королевской Гавани. Остаётся уже ставшей притчей во языцех Уиллас, но думается все эти попытки придумать ему какие ни будь страшные преступления и недостатки, это следствие того, что людям скучно, а про персонажа который ни разу не появлялся в книге можно какие угодно байки придумать. Свидетельства родных можно конечно считать предвзятыми, но пока Уиллас кажется хорошим человеком, и образ у него даже несколько романтичный.
Отдельно хочу защитить Мейса. Его принято считать чуть ли не недоумком, что полнейшая глупость. Он типичный лорд, не самый умный, но зато очень деятельный и пробивной. Его обвиняют в том, что он "подкладывает" Маргери под каждого нового короля. Но извините, Мейс собирался ограничиться Ренли(если забыть про сексуальную ориентацию, жених наилучший из имевшихся), откуда ему знать будущее? А дальше уж интересы дома Тиреллов.... упускать трон Мейс никак не мог, да, и Маргери свое предназначение всегда понимала.
Вообще мне жалко, что проект "Санса в Хайгардене" не случился..... Было бы любопытно.....
 

nikroks

Знаменосец
Из их действительно жестоких и подлых поступков можно вспомнить, пожалуй, разве что убийство Джоффри.
Скорее подставу Тириона. Не могла не понимать Шипучка, кто будет главным козлом отпущения.
 
Сверху