• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игры Тиреллов

Что будет с Тиреллами?

  • Они станут королями Семи Королевств

    Голосов: 19 3.2%
  • Они проиграют Игру и вернутся в Простор

    Голосов: 183 31.1%
  • Они заиграются и все погибнут

    Голосов: 89 15.1%
  • Поиграют немного и присоединятся к Дэйнерис, когда та появится на горизонте

    Голосов: 255 43.4%
  • Другое

    Голосов: 42 7.1%

  • Всего проголосовало
    588

Нортумберленд

Удалившийся
Как вы считаете, имеют ли Тиреллы, как розы, некое символическое значение для Мартина?
При всей моей любви к Тиреллам(а это мой второй Великий Дом по симпатиям в ПЛиО) мне всё же кажется, что Тиреллы созданы в ПЛиО с чисто утилитарных позиций.
Нужна был могущественная и влиятельная сила которая решала бы исход событий в ту или иную сторону, и если Старки и Ланнистеры были созданы как главные антагонисты в первой книге цикла(как мы помним изначально планировалась трилогия), то Тиреллы нужны были больше для разнообразия...
В отличие от сериала где есть два места в Вестеросе - Винтерфелл и Королевская Гавань, а всё остальное сильно на задворках, в книге автор постарался сделать мир по настоящему живым и разнообразным. Цветущий Хайгарден про который нам рассказывают, но который видимо даже не планировали показывать, яркие и интересные Тиреллы, но играющие второстепенные роли. Всё это видимо было нужно, что бы сделать книгу интересней и многообразней. Не удивлюсь если Мартин довольно долго не определялся с конечной судьбой этого Дома.
Когда Мартин говорит, что он любит всех своих героев, он не так уж и преувеличивает. Мартин вложил в Тиреллов немало, он создал одну из самых счастливых и благополучных семей в книге. Причём в отличии от Старков, про которых уже в сцене нахождения лютоволков опытный читатель мог сразу предположить, что над ними нависла смертельная угроза, то у Тиреллов семейное счастье было я бы сказал безмятежное что ли...
Ну и Простор место солнечное и не случайно авторы фанфиков так любят изображать Хайгарден как очень приятное место для жизни. И конечно сами Тиреллы, редкий пример позитива в ПЛиО.
Где если семья то в ней кипят шекспировские страсти как например у Ланнистеров, а Тиреллы дружны, красивы, храбры, благородны(при этом хитры и прагматичны). В общем для Семи Королевств почти идеальны.
И вот тут вопрос для чего нужны были именно такие Тиреллы. У меня есть два варианта - оптимистический и трагический(хотя может быть и что то среднее между ними).
1) Начнем с худшего, и предположим, что творение ДиДов идёт в соответствии с замыслами самого Джорджа Мартина.
Как не грустно предполагать, но с сюжетной точки зрения полное и окончательное крушение Дома Тиреллов имеет смысл. Мартин человек добрый, но безжалостный, он вдохновляется историческими примерами, а примеров как за короткое время гибли не только отдельные семьи, а и целые государства - в истории полным полно. Если в последних книгах нам хотят показать крушение старого мира, безумие Серсеи, Эурона который обрушится как бич божий, лихорадочную смену власти, и наконец полный апокалипсис с Иными, то Тиреллы могут и не уцелеть. А их в целом позитивный образ только идёт им во вред. Как Томмена и Мирцеллу жаль, потому что они просто хорошие и добрые дети, так и гибель тех же Тиреллов вызовет у читателя гораздо больше эмоций. Ведь всегда жаль когда гибнут порядочные и достойные люди, а не просто игроки которых убирают такие же игроки как и они, только более удачливые...
2)Но мне хочется верить в более позитивное будущее для Тиреллов... И вот тогда и роза может быть символичной.
Правда и тут надо понимать, что без потерь для Тиреллов всё равно не обойдётся. И будут и испытания для них и тяжёлые времена.
Если вспомнить Войну Алой и Белой Розы, то как сказал сам Мартин довоевались до почти полного истребления высшей английской аристократии того времени, но процесс этот занял несколько десятков лет, и не был одномоментным. Мне кажется полный разгром Тиреллов будет слишком "рояльным" и не очень правдоподобным. Есть мнение, что Тиреллы будут подорваны изнутри, изменой своих знаменосцев... Но опять же учитывая, что Тиреллы и Хайтауэры связаны семейными узами, а во время Восстания Баратеона даже когда Тиреллы проиграли сражаясь на стороне Таргариенов, они смогли сохранить контроль над Простором, мне такой вариант тоже кажется излишне драматичным. Не должна вся мощь Тиреллов рассыпаться в считанные месяцы.
Я надеюсь, что Тиреллы смогут в будущей войне заключить правильные союзы, и их нерастраченные силы пригодятся любому претенденту на Железный Трон.
Маргери потенциально остаётся одной из лучших кандидатур для того, что бы в "Грёзах о Весне" стать частью новых договоренностей между элитами Вестероса, и стать если не королевой, то кем то не намного хуже.
Кто то же должен будет строить "весну"? С учётом того, что в конечном счёте королева Серсея Ланнистер не жилец, Эурон Грейджой рано или поздно заиграется в свои демонические игры(при этом в краткосрочной перспективе он очень опасен), если ещё и Тиреллы погибнут, то кто же останется?
Катаклизм с Иными скорее всего приведет и к потерям среди главных героев ПЛиО. К концу книги будет во многом выжженное поле. И Мартин который любит историчность, лучше всех знает, даже в самые суровые и страшные времена жизнь не останавливается. Так что я надеюсь, что и Тиреллы в книге сыграют роль тех кто переживет эти времена и станут мостом в новую жизнь. И тогда уже позитивный образ Тиреллов станет для них плюсом. Горько - сладкий финал актуален не только для основных ПОВов, но и для книги в целом.
Уиллас и Гарлан, Маргери, и даже обожженный Лорас - чем не строители новой жизни в новые времена?
Чем он вам так симпатичен?
Я тут недавно перечитывал эпилог "Танца с Драконами". Конечно критика Мейса справедлива, он ограничен, не слишком умен, нахрапист и не знает меры в стремлении к власти.
Его шапкозакидательство по отношению к Юному Грифу может стоить Тиреллам дорого, и на фоне благоразумного и осторожного Кивана Ланнистера, который даже про Дени и драконов вспомнил, это особенно бросалось в глаза. Но мне Мейс Тирелл симпатичен тем, что он на самом деле вполне человечен и по своему обаятелен. Такой среднестатистический лорд, энергичен, стремиться прославиться на поле боя(хотя полководец судя по всему весьма средний), могуч, и любит получать удовольствие от жизни. Идея - фикс его сделать Маргери королевой во что бы то не стало, может закончиться плохо, и выглядит не слишком красиво, учитывая что последний брак Маргери и вовсе анекдотичен... Но ведь Мейс же искренне верит, что делает дочь счастливой, да и никакого негатива самой Маргери я к отцу не вижу. И вообще мне кажется Мейс неплохой отец, а все его дети его любят.
По крайней мере, если художники так любят рисовать семейные портреты Тиреллов, то заслуга в этой позитивной атмосфере лорда Тирелла тоже наверное есть.
Для меня единственная кто остаётся в тени это его супруга. Вот про нее у меня никакого особого впечатления не возникло, но и показали ее всего ничего...
 

Rosamund

Знаменосец
Нортумберленд спасибо за развернутый комментарий! Может вы и правы, и нет никакого особого символизма.
Просто как-то интересно получается, что именно этот Дом остается для нас загадкой из-за отсутствия глав. Это сбивает с толку. В принципе все Тиреллы понятны, конечно. Но у автора есть Маргери, которая не смотря на неимение глав все равно каким-то образом развивается и раскрывается в книгах, показывая новые грани характера, не как Томмен и Мирцелла или Ширен, которые просто милые и хорошие дети. Не могу понять, по Мартину это значит, что мне нужно за нее страшно волноваться, потому что раскрывает он ее, чтоб я прониклась напоследок, или наоборот, персонаж готовится к чему-то большему, чем слив для выжимания слез из читателя? Я не представляю, что смогу также сильно полюбить Уилласа или Гарлана, например, если их автор начнет показывать в следующих книгах. Это будет уже не то. В Пире Мартин так сумел раскрыть персонажа, что Маргери стала для меня олицетворением Простора и Дома Тирелл, их душой и сердцем. Она пылкая и чувствительная, но все же не лишенная ума и готовая защищать то, что ей дорого. Если честно, то у меня к Мартину испортится отношение, если он вот так вел ее сквозь книги, потом так классно раскрыл для второстепенного персонажа без глав, а потом выпилит из сюжета. Для меня это будет свинством, ведь раскрывающийся персонаж должен иметь какой-то смысл, а Маргери еще, по сути, ничего такого важного не сделала.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Если честно, то у меня к Мартину испортится отношение, если он вот так вел ее сквозь книги, потом так классно раскрыл для второстепенного персонажа без глав, а потом выпилит из сюжета. Для меня это будет свинством, ведь раскрывающийся персонаж должен иметь какой-то смысл, а Маргери еще, по сути, ничего такого важного не сделала.
Вот в этом и есть то давление про которое говорит Мартин, любой его ход вызовет очень сильную реакцию у читателей.
Но я согласен, Маргери Тирелл я обычно ставлю на четвертое место в своем топе - симпатий, и для меня самого немного странно, что вот так она мне полюбилась...
Вы правильно написали, казалось бы персонаж второстепенный, не так уж много у нее и места в книге, мало диалогов, внутренний мир раскрыт слабо, и при этом она именно что персонаж который развивается...
Мне тоже будет чрезвычайно обидно, если ее песня оборвется на полуслове... Мне Маргери всегда казалась персонажем с будущим, и с развитием...
Я не представляю, что смогу также сильно полюбить Уилласа или Гарлана, например, если их автор начнет показывать в следующих книгах.
Мой любимый Тирелл поначалу был Лорас. Меня не смущало, что его показывали горделивым и слегка напыщенным юнцом, но зато было видно, что он парень смелый и рыцарство для него не пустой звук.
Я собственно до сих пор не потерял некоторых надежд на их будущее с Сансой, хотя там помимо известной всем проблемы, прибавились проблемы со здоровьем, а главное он стал королевским гвардейцем.
Гарлан мне кажется раскрылся(в хорошем плане) уже в Королевской Гавани. А Уиллас... ну тут конечно и хочется, и колется.
С одной стороны потенциально интересный молодой человек, который может действительно произвести впечатление, и стать открытием книги...
С другой, не очень пока понимаю как Уиллас Тирелл впишется в ПЛиО. Пока всё же он берет загадочностью и романтическим образом. А живой человек обычно интересней своего образа, но зачастую и противоречивей.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
С другой, не очень пока понимаю как Уиллас Тирелл впишется в ПЛиО.
Возможно, я слишком предвзята (любимый мужской герой Саги, как-никак), но Уиллас мне видится героем-восстановителем. В пользу этого говорит и мирный, созидательный характер его увлечений, и его... даже не знаю, как сформулировать... "дипломатичность". Мне он кажется персонажем, который умеет отметать несущественное, забывать обиды (в пользу этого говорит и его дружба с Оберином, которой при другом характере попросту не могло возникнуть) и сосредотачиваться на важном (в пользу этого - высокая оценка от бабушки, которая и сама отлично умеет отделять зерна от плевел). В повоенном Вестеросе все эти качества очень пригодятся, и, если что-то произойдет с Мейсом, его знамя подхватит старший сын и на этом поприще, я уверена, проявит себя с лучшей стороны.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Возможно, я слишком предвзята (любимый мужской герой Саги, как-никак), но Уиллас мне видится героем-восстановителем.
Это было бы хорошо, и на самом деле Уиллас мне в последнее время тоже стал казаться человеком который может сыграть роль того кто сумеет справится со всем тем, что ожидает Тиреллов в будущем...
К тому же Уиллас потенциально персонаж которого в ПЛиО ещё не было. По крайней мере аналогии я ему в книге не вижу. И слова Мартина, что жаль, что их с Гарланом нет в сериале, позволяют надеяться на то что Хайгарден будет в дальнейшем показан не для общего ознакомления, а у Тиреллов будет будущее.
И конечно здорово, что есть братья Тиреллы. Уиллас и Гарлан как политические и военные лидеры, могут стать настоящим тандемом.
 

Мирана

Наемник
Возможно, я слишком предвзята (любимый мужской герой Саги, как-никак), но Уиллас мне видится героем-восстановителем. В пользу этого говорит и мирный, созидательный характер его увлечений, и его... даже не знаю, как сформулировать... "дипломатичность". Мне он кажется персонажем, который умеет отметать несущественное, забывать обиды (в пользу этого говорит и его дружба с Оберином, которой при другом характере попросту не могло возникнуть) и сосредотачиваться на важном (в пользу этого - высокая оценка от бабушки, которая и сама отлично умеет отделять зерна от плевел). В повоенном Вестеросе все эти качества очень пригодятся, и, если что-то произойдет с Мейсом, его знамя подхватит старший сын и на этом поприще, я уверена, проявит себя с лучшей стороны.

Уиллас Тирелл для меня - самый ожидаемый персонаж. Безусловно, соглашусь, что персонаж будет мощным и интересным. Согласна, что он видится действительно мирным созидателем... как Доран Мартелл поначалу:D
Вспомним, что о Уилласе не было сказано ни одного плохого слова (за исключением слов доброй и милой Сесреи). Семья о нем отзывается только с любовью, даже кровный враг Тиреллов Оберин Мартелл делает для него исключение из правил. Но чем же на самом деле может подкупать Уиллас? Для меня основополагающим является мнение о нем леди Оленны. Помня, как она отзывается о собственных сыне, муже и даже Лорасе, да и вообще за словом в карман не лезет... но Уиллас у нее "славный мальчик"! :smirk: "Вот уж кто у нас не олух — и притом он наследник Хайгардена", - говорит она Сансе.
Уверена, что он очень умен. К тому же, если смотреть на логику Мартина, то в нем должна быть изюминка. Мартин всегда взамен физических недостатков дарит персонажу нечто более важное и интересное. Тому пример Бран, Тирион, Доран и даже Ходор... В общем, я жду от Уилласа качественной игры в престолы:) К тому же, он все-таки роза, а роз без шипов не бывает...
 

Arystan

Знаменосец
Я помню, Мартин минимум дважды подтверждал важную роль старших братьев в следующей книги. Еще Дедушко обещал больше свадеб в Ветрах Зимы(We have more marriages), а Уиллас, пожалуй, остается самым завидным женихом в Вестеросе, так что очень сложно себе представить, что автор не изменит его семейное положение. Не говоря уже о том, что Мейс и Оленна активно подбирали ему самых разных невесток, исходя прежде всего из политических причин. Очень интересно, с кем все-таки сведет его судьба...
 

Метелица

Наемник
Кмк, игры Тиреллов приведут к тому, что от клана останется лишь Уиллас. Старая Оленна не переживет в силу возраста, Мейс сольется в КГ, видимо из-за своих амбиций, встав на не ту сторону; при этом пострадает и вечная невеста Маргери; Лорас если и выживет после своего ранения, то может погибнуть в войнах с Таргами или лжеТаргами, а может и быть сослан на Стену, где его конец как самого летнего рыцаря предрешен. Гарлан бездетен, но его военные дарования спасут Простор от полного истребления и не спасут его самого. Так что выйдет Санса замуж за Уилласа и будет у них полная иддилия. Он будет катать ее на лодочке, она будет гладить его собачек, будет наслаждаться жизнью в Просторе, как и хотела - тепло, менестрели и т.д. А по ночам ей будет сниться снег, родные и легкие угрызения совести...
Тиреллы останутся около ЖТ, но только около. Возможно даже улучшение отношений с Дорном, так как Уиллас невоинственен, а Арианна или Тристан будут помнить, что Оберин поддерживал отношения с Уилласом и у них не было вражды. А там возможно и детей поженить, чтобы сблизить два королевства в Вестеросе.
 

Мирана

Наемник
Тиреллы останутся около ЖТ, но только около. Возможно даже улучшение отношений с Дорном, так как Уиллас невоинственен, а Арианна или Тристан будут помнить, что Оберин поддерживал отношения с Уилласом и у них не было вражды. А там возможно и детей поженить, чтобы сблизить два королевства в Вестеросе.

Мне вообще кажется, что Тиреллы с дорнийцами должны объединиться. Естественно, при Мейсе это вряд ли произойдет. Но, в связи с грядущими изменениями, я вполне допускаю, что Уиллас или даже леди Оленна пойдут на сближение.
 

Ланна

Знаменосец
Мне вообще кажется, что Тиреллы с дорнийцами должны объединиться. Естественно, при Мейсе это вряд ли произойдет. Но, в связи с грядущими изменениями, я вполне допускаю, что Уиллас или даже леди Оленна пойдут на сближение.
Мне кажется что сближение Дорна и Простора, произойдет, но пока оно не возможно. Во всяком случае пока королева Томмена Маргари. Собственно союз Тиреллов с Ланнистерами это единственная причина(о много вековой вражде Дорна и Простора можно забыть пока такие дела творятся в Вестероском королевстве), мешающая объединению юга. Самое смешное что Тиреллы от этого союза только отгребают по полной, хотя плюсы конечно есть виде земель и т. д.
Эх лучше б Тиреллы и правда с Дорном подружились, но Мейс...
 

Мирана

Наемник
Мне кажется что сближение Дорна и Простора, произойдет, но пока оно не возможно. Во всяком случае пока королева Томмена Маргари. .

Это да, но напомню, что Тиреллы хотели женить Сансу на Уилласе. Тогда Маргери тоже была почти что женой Джоффри.
 

Ланна

Знаменосец
Это да, но напомню, что Тиреллы хотели женить Сансу на Уилласе. Тогда Маргери тоже была почти что женой Джоффри.
Изначально, Тиреллы хотели свергнуть Джофа, и видеть своим королем Ренли, Простор и Штормовые земли для полного союза юга не хватало только Дорна.
А после смерти Ренли Тиреллы стали предателями короны и хрен пойми что делать и кому присягать. Вот и пошли они к Ланнистарам, стати пошли после сватовства Петира и пошли не так чтоб с охотой просто Станиса они любили еще меньше.
Тиреллы на само деле очень ведомы, ну то есть это скорее политика Мейса.
 

Arystan

Знаменосец
Насчет возможного сотрудничества Дорна/Простора, это, конечно, дикое такое конспироложество, но что еще остается делать, когда Мартин не спешит с новой книгой:Speechless::
— Как растоптали Уилласа Тирелла?
Дорниец ответил не так, как он ожидал.
Я получил от Уилласа письмо не более полугода назад. Мы оба с ним коневоды. Он никогда не держал на меня зла за то, что случилось на том турнире.
Я думаю, коневоды - это такой секретный шифр :not guilty:, по крайне мере Оберин может вкладывать в это слово несколько значений. Оберин и Тирион встречаются в конце 299 года. "Не более полугода" - письмо от Уилласа, славного коневода, вскоре после того, как Дейнерис, вдова дотракийского славного коневода :D, приезжает в Кварт с тремя драконами.
 

Ланна

Знаменосец
Насчет возможного сотрудничества Дорна/Простора, это, конечно, дикое такое конспироложество, но что еще остается делать, когда Мартин не спешит с новой книгой:Speechless::

Я думаю, коневоды - это такой секретный шифр :not guilty:, по крайне мере Оберин может вкладывать в это слово несколько значений. Оберин и Тирион встречаются в конце 299 года. "Не более полугода" - письмо от Уилласа, славного коневода, вскоре после того, как Дейнерис, вдова дотракийского славного коневода :D, приезжает в Кварт с тремя драконами.
Большая игра Уилласа Тирелла:sneaky:. Если подумать то возможно Тиреллы самого начла планировали переворот. Вот хотели Маргари Роберту подсунуть, после чего его благополучно травануть и обвинить во всем Ланнистеров. потом все скопом на отравителей короля наехать, и бац. А трон можно вернуть Таргам или Маргари на Визерисе женить или Улласа на Дени. Только планам двух друзей коневодов не суждено сбыться:cry:
 

Xenia

Знаменосец
но наследник Хайгардена калека и вообще никого не может убить.

Да неужели? Уиллас получил в юности полноценное рыцарское воспитание, и несмотря на слабую искалеченную ногу, силы и навыков в руках у него хватает, и на коне он ездить может.
 

Psyzoo

Знаменосец
Мне говорит о многом, что Уиллас не покидает Хайгарден. А если человек разводит птичек - значит, летать умеет?
Ну лошадь это не птички.:)
Да и если Брану смогли подобрать подходящее седло, чтобы тот мог ездить на лошади, то почему уж Уиллас не может?:doh:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да и если Брану смогли подобрать подходящее седло, чтобы тот мог ездить на лошади, то почему уж Уиллас не может?:doh:
Да не в этом дело. :) Брана привязывают к лошади и он ездит. Уилласа тоже можно привязать, как и любого другого. Но это не значит, что он может так идти в бой, а разговор был об этом.
 
Сверху