• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игры Тиреллов

Что будет с Тиреллами?

  • Они станут королями Семи Королевств

    Голосов: 19 3.2%
  • Они проиграют Игру и вернутся в Простор

    Голосов: 183 31.1%
  • Они заиграются и все погибнут

    Голосов: 89 15.1%
  • Поиграют немного и присоединятся к Дэйнерис, когда та появится на горизонте

    Голосов: 255 43.4%
  • Другое

    Голосов: 42 7.1%

  • Всего проголосовало
    588

Psyzoo

Знаменосец
Более того, на саму Оленну он произвел скорее хорошее впечатление,
Оленна отдала должное его королевской выдержке, не более того. Однако первого впечатления ей было недостаточно.
— Я хочу, чтобы ты сказала мне правду об этом короле-мальчишке, — внезапно молвила леди Оленна. — О Джоффри.
Санса стиснула в пальцах ложку. «Правду? Нет, я не могу. Пожалуйста, не спрашивайте меня». — Я… Я…
— Ты, ты. Кому же лучше знать? Держится он, в общем, по-королевски, надо отдать ему должное. Немножко самовлюблен, но это в нем ланнистерская кровь сказывается. Однако до нас дошли кое-какие тревожные слухи. Есть в них правда или нет? Он в самом деле дурно с тобой обращался?
— Ну да, каждый Ланнистер — лев, а когда Тирелл пускает ветры, пахнет розами. Но умен ли он? Доброе ли у него сердце, щедрая ли рука? Насколько он рыцарь? Будет ли он любить Маргери, лелеять ее и беречь ее честь, как свою?
— Да, конечно. Он очень… очень мил.
— Да-а. Знаешь, дитя мое, кое-кто говорит, будто ты такая же дурочка, как наш Маслобой, и я начинаю этому верить. Мил! Я хочу надеяться, что внушила моей Маргери, чего стоит эта милота. Ослиного рева она не стоит. Эйерион Огненный тоже был красавцем, и это не мешало ему быть чудовищем. Вопрос в том, кто такой Джоффри...
Мы знаем что Санса сказала правду, но она могла и наврать или преувеличить.
Разумеется могла. :) Поэтому Оленна собирала слухи от всех источников, не только Сансы. Учитывая то, что до самой свадьбы еще оставалось время на уточнение данных, а Джоффри позже успел себя также проявить при вручении подарков - думаю, Тирелл собрала достаточно информации, чтобы понять, что жених внучки за человек. Да, сейчас и ближайшее время он навряд ли сделал бы с Маргери что-то плохое. Но даже малейший конфликт между Ланнистерами и Тиреллами или просто неудачное стечение обстоятельств - и Маргери может пострадать.
 

farmer111

Знаменосец
Оленна главная,это очень чувствуется во время разговора с Сансой.
Разговор зрелой женщины с наивной девочкой, которая только и видела что, мужскую глупость и ничтожность.

Оленна ни во что не ставит ни кузин Мргери,ни сына,ни его жену.
Слова Оленны не соответствуют действительности. Что до кузин Марджери, то Оленна и не должна их во что-то ставить. Кто они? Каков их статус в семье? Выполнять роль живых кукол для Марджери? Ну и отношение к ним соответствующее.

Не надо мне объяснять про феодальный строй, когда речь шла об отношениях в будущей семье Маргери и Джоффри. :facepalm:
Речь про то, что в случае брака с королем Маргери попадает под власть Джоффри. Нет ничего хорошего в зависимости от неадеквата. Да, могущественная родня будет работать как сдерживающий фактор, но не везде и не всегда, поэтому Тирелл будет вынуждена терпеть своего мужа. Оленне этого не надо и ради перспективы королевских потомков жертвовать счастьем внучки она не собирается. Вот и все.
Счастье внучки... Это лишь подтверждает мое мнение об Оленне, как о выжившей из ума старой кошелке, которая что-то себе придумала и живет при этом в придуманном мире.
 

Арак

Знаменосец
Оленна и не должна их во что-то ставить. Кто они? Каков их статус в семье? Выполнять роль живых кукол для Мардже
Она ни во что не ставит сына и его жену то же.
Сына.Его то она уважать и прислушиваться к его мнению должна,раз он на неё шикает.
Но нет,полное пренебрежение.
И говорить о Сансе ему не надо,и неженитьба Уиллоса на Серсее её работа...
Так что Мейс под каблуком у матери.
 

sverchok2

Знаменосец
Емнип, Оленна сама была против брака с Таргариеном.
По ее утверждению, да :) . Но на самом деле помолвку разорвал сам Дейрон, поскольку был геем... Об этом написано в МЛиП.
 

farmer111

Знаменосец
Она ни во что не ставит сына и его жену то же.
И? Ну жена дура и сын дурак. Имеет право так считать. И даже говорить. Она старая женщина. Кому интересны ее слова?

Сына.Его то она уважать и прислушиваться к его мнению должна,раз он на неё шикает.
А зачем? Мы не знаем, как ведет себя Оленна дома. А то, что она там говорит кому-то, это дело десятое. Так ей проще втираться в доверие.

Так что Мейс под каблуком у матери.
Глупости.
 

Арак

Знаменосец
Нет,если Мейс глава,то Оленна должна обсудить с ним невесту внука и спросить его мнение,но Оленне на его мнение наплевать.Оленна говорит и это делают.
Так же и с Серсеей,не захотела она свадьбы,так и было.Хотя Мейс в первый момент был не против.
Мы не знаем, как ведет себя Оленна дома.
Так и ведёт,она совершенно не стесняется Сансы и все вокруг ведут себя так,как ,если бы для Оленны такое общение было повседневное.
Так ей проще втираться в доверие.
Поясните.
 

farmer111

Знаменосец
Нет,если Мейс глава,то Оленна должна обсудить с ним невесту внука и спросить его мнение,но Оленне на его мнение наплевать.Оленна говорит и это делают.
Боже, да с чего вы взяли, что Оленна действует от своего имени? Тиреллы приехали в столицу зная все расклады и все было решено задолго, как они покинули свои земли.

Так же и с Серсеей,не захотела она свадьбы,так и было.Хотя Мейс в первый момент был не против.
Кто вам сказал, что Мейс был не против? Он? Все это тонкая игра. Отказывать в лоб нельзя. Нужно действовать тоньше.

Так и ведёт,она совершенно не стесняется Сансы и все вокруг ведут себя так,как ,если бы для Оленны такое общение было повседневное.
Каждый играет свою роль. Кузины вообще могут в расчет не браться.

Назвала сына идиотом и что не разделяет его планы и что она открыта для обсуждения идей противников сына.
Это позволяет строить отношения с противниками, вернее разрушать планы противников семьи.

По факту, Мейс Тирелл умело участвовал в войне против мятежников на стороне Эйериса и ничего не потерял после победы Роберта.
Пока остальные зализывали раны и восстанавливали силы, Тиреллы лишь наращивали их.
Он не пострадал от дружбы с Ренли.
И если верить Оленне, она была противницей всех инициатив своего дурака сына.
Хороший дурак. Пока другие проливали кровь, теряли головы, он тихо-мирно шел к своей цели и при этом особо ни с кем не ссорился.

А у Оленны все дураки: и муж и сын и прочие родичи. Одна она умная. Только что-то не показано ни одного ее решения, которое бы на что-то повлияло. Хотя какие решения? У нее никакой власти нет. Ставлю голову Сансы на то, что это Мейс управляет матерью играя в глазах общества роль олуха.

Не припомню, чтобы Рендилл Тарли получал приказы от Оленны Тирелл или кто-то другой из вассалов Мейса советовался с его матерью.
 

Арак

Знаменосец
Оленна действует от своего имени?
Так в книге написано.
Оленна властная и самодостпточная.
А Мейс,когда описан в книге,умом не блещет и решения принимает ,завися от матери.Вспомните,хотя бы,разговор Мейса и Оленны с Серсеей.
Очень показательно.
Тарли и ко не имеют отношение к управлению кланом,Оленна в воспитание внуков не лезет,вот Уиллос и калека,и в военные действия то же,на это есть более компенентные люди.
Он не пострадал от дружбы с Ренли
Только благодаря тому,что Ланнистерам нужны мечи,и они увидели путь через свадьбу Маргери и Джоффри к получению этого ресурса.
Обычная практика.
Назвала сына идиотом и что не разделяет его планы и что она открыта для обсуждения идей противников сын
Вы Сансу считаете противником сына?Перед ней надо тонко вести придворную игру?
 

farmer111

Знаменосец
Вы Сансу считаете противником сына?Перед ней надо тонко вести придворную игру?
Санса на тот момент наследница Винтерфелла, она нужный Тиреллам объект.

Только благодаря тому,что Ланнистерам нужны мечи,и они увидели путь через свадьбу Маргери и Джоффри к получению этого ресурса.
Тиреллы мечи против Джоффри не поднимали, а то, что сопровождали Ренли в его походе, так это ничего страшного.
Королю нечего им предъявить и еще более очевидно, у короля нет сил, чтобы что-то им предъявить.

А Мейс,когда описан в книге,умом не блещет и решения принимает ,завися от матери.Вспомните,хотя бы,разговор Мейса и Оленны с Серсеей.
Нечего там вспоминать.
Серсея считает мужчин дураками, а себя умной и созданной для того, чтобы править. Поэтому она с легкостью поверит, что Тиреллами заправляет такая же амбициозная женщина.
 

Gotcha

Знаменосец
Разумеется могла. :) Поэтому Оленна собирала слухи от всех источников, не только Сансы. Учитывая то, что до самой свадьбы еще оставалось время на уточнение данных, а Джоффри позже успел себя также проявить при вручении подарков - думаю, Тирелл собрала достаточно информации, чтобы понять, что жених внучки за человек. Да, сейчас и ближайшее время он навряд ли сделал бы с Маргери что-то плохое. Но даже малейший конфликт между Ланнистерами и Тиреллами или просто неудачное стечение обстоятельств - и Маргери может пострадать.
Я не считаю это уважительной причиной, оправдывающей убийство, да еще такое подлое. Просто Тиреллы повели себя нагло, желая получить все и сразу на халяву, ничем не жертвуя. Но скупой платит дважды, им еще прилетит проблем
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Psyzoo , Всё так, только какая же тут подлость? Тут наоборот подвиг, за которой следует аплодировать, наконец издох тот, о смерти кого все давно мечтали, но не могли или не могли решиться. И нетривиальные смелость с хладнокровием, которые понадобились для осуществления задуманного. Тут только поступок, достойный восхищения:in love:. Совершенный по мотивам, достойным восхищения же:in love:.
 

Gotcha

Знаменосец
Psyzoo , Всё так, только какая же тут подлость? Тут наоборот подвиг, за которой следует аплодировать, наконец издох тот, о смерти кого все давно мечтали, но не могли или не могли решиться. И нетривиальные смелость с хладнокровием, которые понадобились для осуществления задуманного. Тут только поступок, достойный восхищения:in love:. Совершенный по мотивам, достойным восхищения же:in love:.
Подлость в том что Тиреллы дважды предатели и убили Джоффри после того, как присягали ему на верность и с удовольствием принимали от него различные плюшки. Еще и находясь у него в гостях. Еще и сваливая свою вину на других людей, перед которыми лицемерно разыгрывали сочувствие и дружбу.
 

Psyzoo

Знаменосец
Всё так, только какая же тут подлость?
Есть все же подлость в убийстве сюзерена на его собственной свадьбе. Мотивы понятны, в ВПК все играют подло и Джоффри тоже говнюк которого не жалко - но факт остается фактом.
Я не считаю это уважительной причиной, оправдывающей убийство, да еще такое подлое.
После самодеятельности Мейса, у Оленны просто не осталось ни одного варианта, который мог бы и честь сохранить, и родню не подставить, и внучке помочь. Все доступные ей варианты "серые". Поэтому меня все же восхищает, что Оленна предпочла запачкать руки и защитить в первую очередь Маргери, а не решила пустить на самотек, надеясь что в будущем все обойдется.:задумался:
 

Арак

Знаменосец
Санса на тот момент наследница Винтерфелла, она нужный Тиреллам объект.
Нет,ещё не наследница,важный обьект,но не враг же.

Поэтому она с легкостью поверит, что Тиреллами заправляет такая же амбициозная женщина.
И читатаель это видит,если не верить всему тому,что говорит Оленна.
Говорит она одно,а дела её говорят совсем о другом.
внучке помочь.
Задам вопрос ещё раз:где почитать о том,что Оленна безумно любит внучку,что не хочет отдавать её Джоффри.
предпочла запачкать
Не умеют леди воровать драгоценности,не может Оленна ничего из сеточки Сансы вытащить.Руки у неё обычные,не воровские.
 

farmer111

Знаменосец
Нет,ещё не наследница,важный обьект,но не враг же.
Наследница в любом случае, а значит можно ее разыграть. Как залезть к ней в душу и добиться доверия? Все просто.

И читатаель это видит,если не верить всему тому,что говорит Оленна.
Я не вижу в Оленне ничего, кроме весьма дешевых понтов.

Говорит она одно,а дела её говорят совсем о другом.
Дел у нее никаких нет.

Не умеют леди воровать драгоценности,не может Оленна ничего из сеточки Сансы вытащить.Руки у неё обычные,не воровские.
Да вор в целом редко создает впечатление вора, а потом хоп и ложки серебрянные пропали. Кто украл? Ну явно не старая и немощная бабка.
 

Арак

Знаменосец
Наследница в любом случае,
Роба Оленна то же отравить собиралась? :happy:

Да вор в целом редко создает впечатление вора, а потом хоп и ложки серебрянные
Есть некоторая разница стянуть ложечку или вытащить у живого человека в сознании что то из сеточки на голове.
Оленна этого не умеет.Совсем.
 
Последнее редактирование:

arfist12

Знаменосец
Роба Оленна то же отравить собиралась? :happy:


Есть некоторая разница стянуть ложечку или вытащить у живого человека в сознании что то из сеточки на голове.
Оленна этого не умеет.Совсем.
Жаль но это у человека у которого карликики кувырками с пяти метров вниз спускаются. У него все можно.
 

Арак

Знаменосец
Жаль но это у человека у которого карликики кувырками с пяти метров вниз спускаются. У него все можно.
Кувырок не кувырок,Мартин признался,что плохо представляет,что может карлик,но,вытащить камешек из чего либо Мартин вполне мог попытаться сам и понять,что это невозможно.
По моему,он специально написал всё так,что бы читатель догадался,что Оленна и Тиррелы Джоффри не травили.
 

Shirley_

Рекрут
Арак , как не травили? По-моему, Мартин однозначно дал понять, что в смерти Джоффа виновны Тиреллы и Мизинец. Петир обеспечил никем незаподозренное появление на пиру опасного яда, а Оленна забрала один камень, пока поправляла волосы Сансы.
 

Арак

Знаменосец
Арак , как не травили? По-моему, Мартин однозначно дал понять, что в смерти Джоффа виновны Тиреллы и Мизинец. Петир обеспечил никем незаподозренное появление на пиру опасного яда, а Оленна забрала один камень, пока поправляла волосы Сансы.
Это не Мартин дал понять,а Петир в разговоре с Сансой свалил отравление на Оленну,но,у Тиррелов нет причин убивать Джоффри.
У Петир то же нет причин желать Джоффри смертии.
Преступление совершается только если есть причины.Ищи,кому выгодно.
Петир обеспечил никем незаподозренное
???
Кто кого подозревал?Были обыски гостей?
Любой мог пронести хоть тонну отравы.
Сеточка и Санса в ней ненужны,если саму Сансу никто обвинять не собирался.

Оленна забрала один камень
Нет,не забрала.Она не умеет "забирать "камешки,т к не Сонька Золотая ручка ,чай.
Попробуйье сами,ради эксперемента,вытащите камешек из любого ювелирного украшения,поэксперементируйте.(камешек не больше фионита)
 
Сверху