• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 336 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    842

Remilya

Лорд
Кого не желала Бриенна?

Третий отверг Бриенну после того, как она его побила. И правильно сделала. Если бы престарелый рыцарь не был уязвлен и не отверг невесту, еще не известно, как сложилась бы судьба Бриенны.

Это к слову о том, что женихов для Бриенны найти было не сложно.
Третий жених был рыцарем и кастеляном, которому перевалило за 60 лет. Какой-то престарелый рыцарь в обмен на руку дочери лорда.

Бриенна стойко готова была выполнить свою миссию. Да что толку? Женихи или умирали, либо отвергали ее.
Я уже писала:
Главное, чтобы невеста соискателям ключицы не ломала
И где-то в Вестеросе был еще Хиль Хант, который был бы очень рад жениться на Бриенне, если б ему предложили. И еще этот Хиль Хант утверждает, что таких, как он очень даже много. Правда, маловероятно, что эти потенциальные женихи будут значительно лучше Вагстаффа и станут относиться к Бриенне с любовью или хотя бы с минимальным уважением.
 

farmer111

Знаменосец
Она побила одного жениха. Я считаю, что три жениха за много лет, это как-то не очередь. И дело не в том, что Бриенна кого-то там побила.
На примере других "красавиц и красавцев" мы знаем, что выдать замуж или женить их крайне не простая затея.

И где-то в Вестеросе был еще Хиль Хант, который был бы очень рад жениться на Бриенне, если б ему предложили.
Бронн тоже, да кто ему предложит? Только леди Стокворт согласилась и то, насколько я помню не без протекции королевы.

И еще этот Хиль Хант утверждает, что таких, как он очень даже много
Конечно много. Только свиснуть и сбегутся. Брак аристократов это все же отбор кандидатов. Безродных или худородных рыцарей без земли, денег и надежды на будущее, действительно могла привлечь Бриенна. Только ее отца такие женихи скорее всего не радовали.

По факту мы имеем лишь трех потенциальных женихов. Два отказались от нее, а один умер от болезни.
 

Remilya

Лорд
На примере других "красавиц и красавцев" мы знаем, что выдать замуж или женить их крайне не простая затея.
Из-за того, что Бриенна - не красавица, от нее отказался один жених. Двое других не жаловались на такую мелочь.

Конечно много. Только свиснуть и сбегутся. Брак аристократов это все же отбор кандидатов. Безродных или худородных рыцарей без земли, денег и надежды на будущее, действительно могла привлечь Бриенна. Только ее отца такие женихи скорее всего не радовали.
Нет никаких оснований считать, что сир Хамфри знатнее сира Хиля. Безземельных рыцарей, желающих жениться на наследнице лорда, всегда можно найти, причем с гораздо лучшей родословной, чем у Бронна.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Из-за того, что Бриенна - не красавица, от нее отказался один жених. Двое других не жаловались на такую мелочь.
Ну-да, один из трех женихов один умер, один посчитал ее уродиной, а третий отказался, т.к. был опозорен.

Нет никаких оснований считать, что сир Хамфри знатнее сира Хиля. Безземельных рыцарей, желающих жениться на наследнице лорда, всегда можно найти, при чем с гораздо лучшей родословной, чем у Бронна.
Можно. Где очередь из женихов?

Нет никаких оснований считать, что сир Хамфри знатнее сира Хиля
Оснований нет. Еще раз спрошу, где очередь из женихов?

Тот факт, что кто-то не против потенциального брака с Бриенной или готов ее разыграть на спор, не говорит ни о чем.

Изначально вы говорили, что Бриенна не желала замуж. Я вам объяснил, что это не так. Бриенна готова была выполнить свой долг перед семьей. Не вина Бриенны, что из трех женихов один умер, другой отказался, а третий не смог смириться с позором.

Очереди из женихов не было. А что там говорит Хиль это его личное дело.
 

Remilya

Лорд
Где очередь из женихов?
Я не считаю, что три жениха - это мало. Редко кто может похвастаться большим количеством.

Изначально вы говорили, что Бриенна не желала замуж. Я вам объяснил, что это не так. Бриенна готова была выполнить свой долг перед семьей. Не вина Бриенны, что из трех женихов один умер, другой отказался, а третий не смог смириться с позором.
Изначально Бриенна желала замуж, а вот к своим шестнадцати годам - уже нет. Между желанием и готовностью выполнить свой долг есть большая разница. За Вагстаффа она явно не хотела выходить. Бриенна сама говорит, что "сломала свою помолвку", ее можно понять, но ее вина в том, что сир Хамфри на ней не женился, явно есть.
 

farmer111

Знаменосец
Между желанием и готовностью выполнить свой долг есть большая разница.
Игра слов.

За Вагстаффа она явно не хотела выходить.
Из книги этого не следует. Бриенна стерпела, когда жених начал ей запреты раздавать, но не сдержалась, когда тот пригрозил наказанием. И даже тут она не отвергла его, хотя могла сказать, что не пойдет за него замуж. Она сказала, что выйдет замуж за того мужчину, который сможет ее одолеть в поединке. Сир Хамфри мог отказаться, но принял вызов и поплатился за это.

Сказочный обычай, когда невеста ставит условие-испытание женихам. Кто пройдет, за того и выйдет. Я правда не очень понимаю, как это соотносится с брачной традицией Вестероса.

В целом Бриенна слишком застенчива и ей пришлом переступить через себя и бросить вызов жениху. Причем на мероприятии любой мужчина мог выйти с ней на поединок и если бы победил, она вышла бы за него замуж. Условие озвучено.

Бриенна сама говорит, что "сломала свою помолвку", ее можно понять, но ее вина в том, что сир Хамфри на ней не женился, явно есть.
Я не вижу никакой вины за Бриенной.

Не ее вина, что мужчина оказался силен только на язык.
 

Remilya

Лорд
Ни чуть. Когда я писала, что Бриенна не желала выходить замуж, я не имела ввиду, что она отказалась бы выполнить свой долг, если бы отец продолжал настаивать.
Из книги этого не следует. Бриенна стерпела, когда жених начал ей запреты раздавать, но не сдержалась, когда тот пригрозил наказанием.
Это было сказано одной фразой (стал раздавать запреты+пригрозил наказанием). И нет, Бриенна не стерпела :)
Она сказала, что выйдет замуж за того мужчину, который сможет ее одолеть в поединке. Сир Хамфри мог отказаться, но принял вызов и поплатился за это.

Сказочный обычай, когда невеста ставит условие-испытание женихам. Кто пройдет, за того и выйдет. Я правда не очень понимаю, как это соотносится с брачной традицией Вестероса.

В целом Бриенна слишком застенчива и ей пришлом переступить через себя и бросить вызов жениху. Причем на мероприятии любой мужчина мог выйти с ней на поединок и если бы победил, она вышла бы за него замуж. Условие озвучено.
Бриенна сказала несколько иначе: "...she would accept chastisement only from a man who could outfit her". Про "выйдет замуж" речь не шла.
Я не вижу никакой вины за Бриенной.
Не ее вина, что мужчина оказался силен только на язык.
Если бы Бриенна промолчала, Хамфри на ней бы женился. Речь шла о том, что желающих на ней жениться не было. Вагстафф женился бы, если бы Бриенна повела себя иначе.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Бриенна, при всех её прекрасных человеческих качествах, совершеннейшая некондиция на брачном рынке. Как Тирион, только в большем размере. Ей добавляет веса, как невесте, родовое наследство. При всём при том, что она некрасива и не воспринимается мужчинами сообразно своему полу и происхождению, она стремится найти рыцаря, который будет хранить её и оберегать, а она будет ему поклоняться. Такое, несколько ущербное, чувство Бриенна испытывала к Ренли, а сейчас к Джейме.
 

Remilya

Лорд
Lady from Lannisport , что касается Ренли, то Бриенна хотела его и хранить, и оберегать, и поклоняться. От него требовалось только принимать все это с некоторой благодарностью.
А что касается Джейме, до поклонения там очень далеко. Его Бриенна подсознательно ассоциирует с защитой и безопасностью, в отличие от Ренли. Причина такого отношения - поступки самого Джейме, а не просто стремление Бриенны найти рыцаря.
Вообще, отношения Бриенны с Ренли и с Джейме совершенно разные. Единственное, что у них общего - это то, что оба красивые мальчики:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
что касается Ренли, то Бриенна хотела его и хранить, и оберегать, и поклоняться. От него требовалось только принимать все это с некоторой благодарностью.
А что касается Джейме, до поклонения там очень далеко. Его Бриенна подсознательно ассоциирует с защитой и безопасностью, в отличие от Ренли. Причина такого отношения - поступки самого Джейме, а не просто стремление Бриенны найти рыцаря.
Вообще, отношения Бриенны с Ренли и с Джейме совершенно разные. Единственное, что у них общего - это то, что оба красивые мальчики
Да, Бриенна интересуется красивыми мужчинами, что только подтверждает её женскую натуру и уязвимость.
Ренли - женатый король, тут никаких мечтаний быть не может. Только желание быть рядом и служить ему.
Джейме гораздо более земной и доступный, особенно, после вместе пережитых испытаний:)
Он уже дважды её спас - от насилия и смерти. Бриенна не без оснований видит в нём опору. Совсем неподсознательно, раз Джейме поступками был ей полезен.
 

Remilya

Лорд
Ренли - женатый король, тут никаких мечтаний быть не может. Только желание быть рядом и служить ему.
Джейме гораздо более земной и доступный, особенно, после вместе пережитых испытаний:)
На момент знакомства с Бриенной Ренли женат не был. Учитывая, что после его свадьбы Бриенна горько плакала, то какие-то иллюзии все же были.
Джейме - белогвардеец, влюбленный в королеву. Недоступнее найти было трудно :)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
На момент знакомства с Бриенной Ренли женат не был. Учитывая, что после его свадьбы Бриенна горько плакала, то какие-то иллюзии все же были.
Джейме - белогвардеец, влюбленный в королеву. Недоступнее найти было трудно :)
По-моему, Бриенна из тех людей, которые не видят препятствий перед собой а потом расстраиваются.
С Ренли у Бриенны очень разное положение. Он - брат короля и высокий лорд, она - дочь вассала с острова, богатого сапфирами только по названию. Джейме официально свободен, а вопрос его отношений с сестрой Бриенна не затрагивает. Он ей друг и чуть больше в робких мечтах, чем друг.
Ренли просто был галантным рыцарем, внимательным к каждой женщине - таков он в представлении Бриенны с того момента, как она его встретила:)
 

Ренфри

Лорд
Remilya , ей постепенно открывается рыцарственность Джейме. Думаю, про Ренли она её же себе сочинила.

Это вполне объяснимая реакция в ответ на мало-мальски доброе отношение, которого Бриенна практически не видела со стороны мужчин.
 

Ренфри

Лорд
По-моему, Бриенна из тех людей, которые не видят препятствий перед собой а потом расстраиваются.

Прошу прощения, из чего сделан вывод? Кого она добивалась по принципу "вижу цель - не вижу препятствий"? Несмотря на юный возраст леди Тарт очень объективна по отношению к себе (септа Роэлла и пари рыцарей в лагере Ренли поспособствовали). Именно поэтому она так недоверчива, и везде ищет подвох. А слёзы в день свадьбы Ренли - ну что же, мечтать не возбраняется никому.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Прошу прощения, из чего сделан вывод? Кого она добивалась по принципу "вижу цель - не вижу препятствий"?
Я о том же Ренли. Попытка Бриенны быть рядом с идеальным мужчиной, пусть и в роли гвардейца-телохранителя, была сопряжена с трудностями, но она их преодолела. Потом, на пиру, Бриенна сидела в одиночестве и только Кет нашла слова для беседы с ней. Думаю, что Бриенну тяготила собственная неуместность в компании придворных.
А слёзы в день свадьбы Ренли - ну что же, мечтать н
И это тоже. Она очень ранима.
 

Ренфри

Лорд
о том же Ренли. Попытка Бриенны быть рядом с идеальным мужчиной, пусть и в роли гвардейца-телохранителя, была сопряжена с трудностями, но она их преодолела

Единственное возможное для неё проявление горячей благодарности за доброе отношение. Плюс максимализм юности и отсутствие полу-тонов.
 

Ренфри

Лорд
Думаю, что Бриенну тяготила собственная неуместность в компании придворных.

Она очень остро чувствует свою отверженность. Её не принимают женщины, над ней глумятся мужчины. Заметьте, она бесконечно верна тем двум людям, которые были к ней добры - Ренли и Кейтилин. Причём я не уверена, что эта их доброта была искренней
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Она очень остро чувствует свою отверженность. Её не принимают женщины, над ней глумятся мужчины. Заметьте, она бесконечно верна тем двум людям, которые были к ней добры - Ренли и Кейтилин. Причём я не уверена, что эта их доброта была искренней
Я бы сказала, что на текущий момент в саге Бриенна - наиболее трагичный персонаж. Она и Давос, кмк, слишком чисты душой для сюжета книги. Давосу легче, он мужчина и человек с жизненным опытом.
 
Сверху